Published by Laterza, Bari, 1964
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 8°, pp. IX, (1), 225, (3), Brossura editoriale. Sovracoperta figurata (leggermente ingiallita e con qualche difetto). Copai in buono stato. Biblioteca di cultura moderna, 586.
Published by Torino, Museo Nazionale del Risorgimento, Torino, 1949
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). ST281Museo Nazionale del Risorgimento - Palazzo CarignanoBrossura editoriale senza sovracopertavolumetto in buone condizioni, lievemente ingiallito32 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by , Laterza
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). ST293Brossura editoriale senza sovracopertavolume in buone condizioni, illustrato233 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by Milano, Laterza, Milano, 1988
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Perfetto (Mint). CR36MCopertina editoriale in brossura pieghevole , 25 cm., volume come nuovo, ancora confezionato nel cellophane trasparente, copertina e interno in condizioni eccellenti,200 pagine circa Copertina come da foto. Book.
Published by Milano - Bari, Ca.Ri.P.Lo. - Laterza, Milano - Bari, 1966
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
paperback. Condition: Ottimo (Fine). ST1180RBrossura editoriale,"rivista milanese di economia", Serie Quaderni, n.16, volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in condizioni eccellenti, legatura salda , 233 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by Torino, Einaudi, Torino, 1949
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). SC209Brossura editorialevolume in buone condizioni, 1 edizione, segni di usura sulla copertina, pagine sfalzate, volume 37 della collana "Biblioteca di cultura storica"396 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by , Eri classe unica, 1966
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
flexi bound. Condition: Good. Buono stato. Le pagine sono lievemente ingiallite e il taglio ha delle piccole macchie. La copertina flessibile è ombrata. 182 Buono (Good) . Book.
Published by Genova, Univ. Istit. Storia Mod. e Contemporanea 1978, 1978
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 359 con 3 tav. ripieg. f.t. Bros. edit.
Published by Firenze, Olschki, 1949
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross., pp. 154. Vecchi rinforzi alle cuffie.
Published by Marzorati Ed., Milano,, 1961
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Marzorati Ed. completo in 2 volumi. cm.18x24, pp.XII,835,804, legature editoriali in tutta tela, titoli in oro ai dorsi e ai piatti ant. completo in 2 volumi.
Published by Marzorati Ed. 1970,1985,, Milano,, 1970
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, Marzorati Ed. 2 volumi. cm.17x24, pp.XIV,1435 complessivamente legature editoriali con titoli in oro ai piatti e ai dorsi. (disponibile anche solo volume II 10,00 euro). 2 volumi.
Published by , Leo S. Olschki Ed., 1949
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Buono stato. Brossura editoriale cartonata ombrata e brunita, con margini usurati, qualche taglietto e piccola mancanza al margine laterale e all'angolo superiore della prima. Pagine ingiallite, brunite ai margini. Dorso sporco e brunito. STORIA- POLITICA- (cod. mag: MA - 2416) Buono (Good) . Book.
Published by Firenze; Olschki, 1949
Seller: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, Italy
in 8°; pp. 156; br.; coll. Biblioteca dell'archivio storico italiano, # 1 (piccoli strappetti al bordo della copertina anteriore, leggere arrossature sulle pagine; condizioni generali molto buone).
Published by Marzorati Ed., Milano,, 1990
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, Marzorati Ed. 2 voll. cm.18,5x24, pp.XII,835,XI-805, legature editoriali fregi in oro ai piatti e ai dorsi. 2 voll.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Milano, Banca Commerciale Italiana, 1966, in-8, tela editoriale con sovraccoperta e astuccio di cartone. Unito biglietto da visita del Dottor Raffaele Mattioli.