Condition: Neuf.
Language: German
Published by Winterthur, Stadtbibliothek Winterthur, 1985
ISBN 10: 3908050006 ISBN 13: 9783908050001
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
335 S., Ppbd., neuwertig! (315. Neujahrsblatt der Stadtbibliothek Winterthur) - Die vorliegende Arbeit wurde von der Philosophischen Fakultät I der Universität Zürich, im Sommersemester 1983, Auf Antrag von Prof. Dr. Rudolf Braun als Dissertation angenommen.
Language: German
Published by Hier und Jetzt Verlag, 2017
ISBN 10: 3039193902 ISBN 13: 9783039193905
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by hier & jetzt, Baden, 2017
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Untergebiet: Helvetica Zustand: Neu, verschweisst Seiten: 420 S. Format: 8°. Einband: Pbd. Gebiet: Politik.
Language: German
Published by Stadtbibliothek Winterthur, 1984
ISBN 10: 3908050006 ISBN 13: 9783908050001
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 300 Seiten, ISBN: 9783908050001 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
335 S., Ill., 25 cm, Merkmale des Bibliothekseinband, Einband etwas bestossen und berieben, Schnitt oben etwas gebräunt, Stempel auf Vorsatz, sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 gebundene Ausgabe, früher Bibliothekseinband.
Language: German
Published by Stadtbibliothek Winterthur,, 2011
ISBN 10: 3908050340 ISBN 13: 9783908050346
Seller: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Switzerland
gebundene Ausgabe, 347 S., Ill., 22 cm, Einband leicht bestossen, sonst sehr gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Published by Limmat, Zürich, 2012
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Untertitel: mit Beiträgen von thomas Buomberger, Gianni d'Amato, Elisabeth Joris, Georg Kohler, Benedikt Loderer u.v.m. Untergebiet: Helvetica Abbildungen: Zahlr. s/w und einige Farbfotos aus der Epocvher Zustand: Guter Zustand Seiten: 267 S. Format: 4°. Einband: Pbd. Gebiet: Fotografie.
Language: German
Published by Hier Und Jetzt Verlag, 2017
ISBN 10: 3039193902 ISBN 13: 9783039193905
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 52.04
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. German language. 9.13x6.22x1.34 inches. In Stock.
Language: German
Published by Hier und Jetzt Verlag, 2017
ISBN 10: 3039193902 ISBN 13: 9783039193905
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: French
Published by Livreo-Alphil Editions (9/2019), 2019
ISBN 10: 2889500314 ISBN 13: 9782889500314
Seller: BOOKIT!, Genève, Switzerland
Condition: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782889500314.
Language: German
Published by Hier und Jetzt Verlag, 2017
ISBN 10: 3039193902 ISBN 13: 9783039193905
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New.
Language: German
Published by Hier und Jetzt Verlag, 2017
ISBN 10: 3039193902 ISBN 13: 9783039193905
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Seller: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Switzerland
First Edition
Broschiert, 1. Auflage. 255 S., 21 cm. Illu. Einband leicht bestossen, Buchrücken geknickt, mit einigen Bleistift-Anstrichen im Text, insgesamt gutes Ex Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Winterthur Stadtbibliothek, 1984
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Switzerland
8°, 335 S., Opbd. laminiert. Mit zahlreichen SW-Abb. und Tabellen. - Kopfschnitt etwas fleckig (nicht auf Seiten einwirkend), Zustand gut. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 1100 gr.
Language: German
Published by Zürich : Rotpunktverlag, 2015., 2015
ISBN 10: 3858696641 ISBN 13: 9783858696649
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Germany
8° kartoniert in schwarz. 255 Seiten und 20 Seiten mit Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: French
Published by hier + jetzt, Verlag für Kultur und Geschichte, 2014
ISBN 10: 3039193422 ISBN 13: 9783039193424
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Der Grosse Krieg hat die Welt zu Beginn des 20. Jahrhunderts in den Grundfesten erschuettert. Die Schweiz blieb von kriegerischen Auseinandersetzungen zwar verschont. Die Auswirkungen auf Politik, Wirtschaft und Gesellschaft waren jedoch enorm. Im November 1.
Language: German
Published by Stadtbibliothek Winterthur,, 2011
ISBN 10: 3908050340 ISBN 13: 9783908050346
Seller: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Switzerland
gebundene Ausgabe, 347 S., Ill., 22 cm, Einband etwas bestossen, mit wenigen Bleistift-Anstrichen im Text, insgesamt gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Language: German
Published by Hier und Jetzt Verlag, 2017
ISBN 10: 3039193902 ISBN 13: 9783039193905
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 58.90
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: New.
Language: German
Published by Hier Und Jetzt Verlag Mai 2017, 2017
ISBN 10: 3039193902 ISBN 13: 9783039193905
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Der Kalte Krieg zwischen der Sowjetunion und den USA prägte die Weltpolitikwährend fast eines halben Jahrhunderts. In der neutralen Schweiz, die fest aufder Seite des Westens stand, war dieser Krieg kälter als anderswo. Der Feind,der mit Atombomben drohte und die Schweiz kommunistisch zu unterwandernsuchte, sass in Moskau. Die Folgen dieser Imagination waren: ein rabiaterAntikommunismus, ein ausgreifender Staatsschutz, die allumfassende Vorbereitungauf einen Atomkrieg und die Entwicklung eigener Atomwaffen. Kaum einanderes Land lebte den Kalten Krieg so intensiv wie die Schweiz.Thomas Buombergers Studie schildert erstmals, wie sich der Konflikt der Supermächteauf die Schweizer Politik und Gesellschaft auswirkte. Seine Mentalitätsgeschichtelässt die Stimmung der Zeit anhand vieler Beispiele aufleben undzeigt, wieso sich die Schweiz während Jahrzehnten in einem Zustand der Paranoiabefand. 420 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Hier Und Jetzt Verlag Mai 2017, 2017
ISBN 10: 3039193902 ISBN 13: 9783039193905
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Der Kalte Krieg zwischen der Sowjetunion und den USA prägte die Weltpolitikwährend fast eines halben Jahrhunderts. In der neutralen Schweiz, die fest aufder Seite des Westens stand, war dieser Krieg kälter als anderswo. Der Feind,der mit Atombomben drohte und die Schweiz kommunistisch zu unterwandernsuchte, sass in Moskau. Die Folgen dieser Imagination waren: ein rabiaterAntikommunismus, ein ausgreifender Staatsschutz, die allumfassende Vorbereitungauf einen Atomkrieg und die Entwicklung eigener Atomwaffen. Kaum einanderes Land lebte den Kalten Krieg so intensiv wie die Schweiz.Thomas Buombergers Studie schildert erstmals, wie sich der Konflikt der Supermächteauf die Schweizer Politik und Gesellschaft auswirkte. Seine Mentalitätsgeschichtelässt die Stimmung der Zeit anhand vieler Beispiele aufleben undzeigt, wieso sich die Schweiz während Jahrzehnten in einem Zustand der Paranoiabefand. 420 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Hier Und Jetzt Verlag Mai 2017, 2017
ISBN 10: 3039193902 ISBN 13: 9783039193905
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Der Kalte Krieg zwischen der Sowjetunion und den USA prägte die Weltpolitikwährend fast eines halben Jahrhunderts. In der neutralen Schweiz, die fest aufder Seite des Westens stand, war dieser Krieg kälter als anderswo. Der Feindder mit Atombomben drohte und die Schweiz kommunistisch zu unterwandernsuchte, sass in Moskau. Die Folgen dieser Imagination waren: ein rabiaterAntikommunismus, ein ausgreifender Staatsschutz, die allumfassende Vorbereitungauf einen Atomkrieg und die Entwicklung eigener Atomwaffen. Kaum einanderes Land lebte den Kalten Krieg so intensiv wie die Schweiz.Thomas Buombergers Studie schildert erstmals, wie sich der Konflikt der Supermächteauf die Schweizer Politik und Gesellschaft auswirkte. Seine Mentalitätsgeschichtelässt die Stimmung der Zeit anhand vieler Beispiele aufleben undzeigt, wieso sich die Schweiz während Jahrzehnten in einem Zustand der Paranoiabefand.
Language: French
Published by Hier + Jetzt, Verlag Für Kultur Und Geschichte Nov 2014, 2014
ISBN 10: 3039193422 ISBN 13: 9783039193424
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Der Grosse Krieg hat die Welt zu Beginn des 20. Jahrhunderts in den Grundfesten erschüttert. Die Schweiz blieb von kriegerischen Auseinandersetzungen zwar verschont. Die Auswirkungen auf Politik, Wirtschaft und Gesellschaft waren jedoch enorm. Im November 1918 entluden sich die sozialen Spannungen im Landesstreik.Das Buch zur gleichnamigen Ausstellung thematisiert in 16 Beiträgen die Erfahrung fundamentaler Unsicherheit, die Bedrohung des politischen Zusammenhalts, die zunehmend prekäre Ernährungslage, die fortschreitende Verarmung, soziale Konflikte sowie das Ringen um freien Personenverkehr und freie Migration. Es legt damit Aspekte einer Konfliktgeschichte offen und führt an Problemlagen der Gegenwart heran.
Language: German
Published by Limmat Verlag, Zürich, 2012
ISBN 10: 3857916494 ISBN 13: 9783857916496
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 268 Seiten, reich illustriert - In den 50er-Jahren entstand, was uns heute vielfach beglückt und bedrückt. Kühlschrank und Staubsauger hielten Einzug auch in Arbeiterhaushalte, die Zahl der Autos explodierte, der Ruf nach Autobahnen folgte. Die Frau gab sich modern, obwohl sie meist noch dem Gatten zudiente und aufs Stimmrecht wartete. Im Rock'n'Roll feierte die Jugend ein neues Lebensgefühl, das sich später in der Kulturrevolution der 60er-Jahre manifestierte. Die 50er-Jahre waren eine Zeit des Aufbruchs, in den Konsumrausch und die Mobilität. Sie gelten aber auch als miefige, verklemmte Zeit, geprägt von Autoritäten in Kirche, Armee und Schule. Antikommunismus und Kalte- Kriegs-Hysterie stempelten Oppositionelle zu Staatsfeinden. Neun Autorinnen und Autoren schildern die dominierenden Themen und die Ambivalenz dieses langen Jahrzehnts von 1948 bis 1964, das in seinen Auswirkungen bis heute unterschätzt wird. Zahlreiche dokumentarische Fotos der bekanntesten Fotografen dieser Zeit bilden mit den Texten eine inhaltliche Einheit.
Language: German
Published by Hier und Jetzt Verlag, 2017
ISBN 10: 3039193902 ISBN 13: 9783039193905
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerland
Hardcover Mar 25, 2017. Condition: gebraucht; wie neu. illustrierter Hardcover, ungebraucht.
Language: German
Published by Hier und Jetzt Verlag, 2017
ISBN 10: 3039193902 ISBN 13: 9783039193905
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Zürich : Rotpunktverlag, 2015
ISBN 10: 3858699950 ISBN 13: 9783858699954
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germany
First Edition
8° , Broschur, 1. Auflage,. 256 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. 9783858699954 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: Spanish
Seller: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Zurich, Hier und Jetzt, 2014. Holandesa editorial, 28x20 cm., 408 pp. Buen estado de conservación.
Published by hier + jetzt, Verlag für Kultur und Geschichte, 2014
ISBN 10: 3039193252 ISBN 13: 9783039193257
Seller: moluna, Greven, Germany
Gebunden. Condition: New. Der Grosse Krieg hat die Welt zu Beginn des 20. Jahrhunderts in den Grundfesten erschuettert. Die Schweiz blieb von kriegerischen Auseinandersetzungen zwar verschont. Die Auswirkungen auf Politik, Wirtschaft und Gesellschaft waren jedoch enorm. Im November 1.
Language: German
Published by Hier und Jetzt Verlag, 2017
ISBN 10: 3039193902 ISBN 13: 9783039193905
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 82.86
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.