Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: Italian
Published by Postmedia Books (4 luglio 2024), 2024
ISBN 10: 8874904010 ISBN 13: 9788874904013
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
ISBN 10: 8804738685 ISBN 13: 9788804738688
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: NEW.
Condition: NEW.
Condition: NEW.
Condition: NEW.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: new.
Published by Logos, Zug, 1998
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
217 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina con tracce di polvere e lievi segni di usura agli angoli. Tracce di polvere ai tagli.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Ombrata Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Language: Italian
Published by Verona, 2009
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italy
First Edition
brossura. Condition: in ottime condizioni. Gianni Burato (illustrator). prima edizione. Verona, gennaio 2009. Poesie in dialetto veneto. Brossura con bandelle. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Soft cover in fine conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Condition: new.
Condition: new.
Condition: new.
brossura. Condition: Good. 0. Copertina plastificata con alette informative. Tagli sporchi di polvere e ingialliti. Pagine ingiallite lievemente. Buono (Good) . Book.
Condition: new.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 39.28
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 103 pages. Italian language. 8.27x8.27x0.24 inches. In Stock.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Torino - Savigliano (CN), AEDA (Autori Editori Associati, via Avogadro 22) - Arti Grafiche Scarafia (stampa) 23 marzo 1968, Torino - Savigliano (CN), 1968
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). I ed. Dono dell'Amministrazione Comunale e della Cassa di Risparmio di Alessandria agli studenti per l'8^ Centenario di fondazione della città ("Scritto per le scolaresche alessandrine, questo libro vuole essere un invito a conoscere la storia della loro città", dalla Prefazione del Prof. Amaele Abbiati, p. 5). In-8, pp. 80, brossura con grafica in b/n/rosso e primo piatto illustrato in nero con una veduta della città entro cornice ornata ("Alexandriae 1547"). Con illustrazioni in b/n e colori. Fotografie: Bergamino, Bettini, Gho, Necchi, Pagella, Patti, Rosso, Sartorio, Sogno, Velfoto - Collaborazione: Roberto Savio - Impaginazione: Eros Sogno. A p. 1 - pagina non stampata, vuota - c'è una dedica-premio ad inchiostro blu datata Trino, 28 ottobre 1968: il comune vercellese di Trino si trova al confine con la provincia di Alessandria. Stato buono (stato d'uso della copertina che si presenta leggermente ingiallita, leggermente consunta ai margini e con qualche segno da piegature - pagine lievemente ingiallite). Indice: Prefazione; Prof. Amaele Abbiati (Presidente del Comitato per le Celebrazioni dell'VIII Centenario della Fondazione di Alessandria) - Comitato d'Onore delle Celebrazioni - Comitato Cittadino delle Celebrazioni - lo stemma di Alessandria - Le origini della città (La leggenda di Pedoca - Le prime famiglie di Alessandria) - Dopo il Barbarossa (Il "galletto" di Palazzo Comunale - Gli Ordini religiosi - I miracoli di San Francesco - Guelfi e Ghibellini) - Dai Visconti al dominio spagnolo - La dominazione dei Savoia (Le Fiere di Alessandria - Alessandria ed i suoi teatri) - Da Marengo alle Guerre d'Indipendenza (Il brigante Mayno della Spinetta - I moti del 1821) - Dalle lotte sociali alla Resistenza (Le forze partigiane nell'Alessandrino) - Alessandria, oggi) - Il programma delle Celebrazioni - Date storiche di Alessandria - Bibliografia. Book.
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.
Published by Banca Naz. Dell'Agricoltura, Roma,, 1976
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Roma, Banca Naz. Dell'Agricoltura cm.27x32, pp.404, num.ill.bn.e col. anche a p.pag. legatura editoriale con sopraccoperta illustrazioni a colori in cofanetto.
Published by Vicenza : R. Tipografia - G. Burato, 1900
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
1st edition. Very good copy in the original stiff-card wrappers; edges somewhat nicked and dust-dulled as with age. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 25 unnumbered pages, 26 cm. Notes: "Statuto degli Osti della Citta de Vicenza" and other texts commemorating the nuptials of Segato and Zambini. Subjects: Vicenza, Italy; Weddings; Nuptial Ceremonies, Italy; Local History. 3 Kg.
Condition: Très bon état. plaquette in-8, agrafée, nombreuses photographies en couleurs par Andrea Morrucchio. Catalogue d'exposition avec TEXTE EN ANGLAIS. En très belle condition.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New. Print on Demand.
Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, 10 - 21 ottobre 1981. Testi di Gianfranco Perulli, Virgilio Carbonari, Pagi, et al. 11 ill. in nero (opere di Narciso Bressanello, Sergio Burato, Dino Costantini, Giovanni Czerni, Ornella Dei Rossi, Giorgio Fisicaro, Arrigo Memo, Gianmario Tagliapietra, Franco Trevis, Gianfranco Vignotto, Marina Zanchi) . 8vo. pp. 20. . Molto buono (Very Good). . . . Legatura con punto metallico (stapled binding). Book.
Published by Vicenza : R. Tipografia - G. Burato, 1900
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
1st edition. Very good copy in the original stiff-card wrappers; edges somewhat nicked and dust-dulled as with age. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 25 unnumbered pages, 26 cm. Notes: "Statuto degli Osti della Citta de Vicenza" and other texts commemorating the nuptials of Segato and Zambini. Subjects: Vicenza, Italy; Weddings; Nuptial Ceremonies, Italy; Local History. 1 Kg.