Burkhard Eble (7 results)
Published by Wien, Gerold 1833
Seller: Tosi, Laveno-Mombello, VA, ItalyTosi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8vo (cm. 18,5) di pp. X, 330. Borss. editoriale ornata (piatto posteriore staccato, etichetta e usure al dso). Lievi fioriture. ID: CW_19476.
Published by Wien, Carl Gerold. 1831
- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 54.07
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XXX, 435 S. Unaufgeschnittene Original-Broschur (Kapitale eingerissen). In schöner Erhaltung. Taschenbuch der Anatomie und Physiologie nach dem neuesten Standpuncte beider Wissenschaften und zunächst für practische Ärzte entworfen von Dr. Burkhard Eble. In zwei Theilen. Sprache: Deutsch.
Published by Wien, Carl Gerold. 1831
- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 58.22
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. XXX, 435 S. (1 Bl. Anzeigen). Leinenband der Zeit mit montiertem Rückentitel (Ecken bestoßen). Roter Sprenkelschnitt. Innen in sehr schöner Erhaltung. Sprache: Deutsch.
More imagesPublished by Carl Gerold, Wien 1833
- Softcover
- First Edition
Seller: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, GermanyBücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.02
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstausgabe. Taschenbuch der allgemeinen Pathologie und Therapie mit Inbegriff der Semiotik nach dem neuesten Standpunkte dieser Wissenschaften und zunächst für präaktische Ärzte. In zwei Theilen: Hier nur der 2. Teil! Ein typischer Einband der Biedermeier-Zeit. Rücken und Ecken sind mit schwarzem Leder bezogen,…die Deckel sind mit grünem, feingeripptem Leinen bezogen. Der Buchrücken ist reich in Goldprägung verziert, mit floralen Motiven (Rosetten), Linienornamenten, Rautenmustern und einem stilisierten Palmettenfries am oberen und unteren Rand. Die Titelangabe ist in vergoldeter Antiqua gesetzt, in für die Zeit typischer gedrungener Form. Neben den Linien und Blüten sind auch punktierte Gittermuster (Rautennetz) zu sehen, die der Rückenfläche Struktur geben und in der Epoche beliebt waren. Am Übergang vom Leder zu den Leinenbezügen findet sich ein schmaler, geprägter Zierrahmen, was auf sorgfältige Handarbeit schließen lässt. Insgesamt handelt es sich um einen repräsentativen, aber nicht übermäßig prunkvollen Einband typisch für wissenschaftliche Taschen- oder Handbücher der Zeit, bei denen Haltbarkeit und Eleganz kombiniert werden sollten. Der Stil ist klar dem klassizistischen Spätbiedermeier zuzuordnen, mit noch erkennbarer Orientierung an den Formen der Empirezeit. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Original Halbleder-Einband mit Randbordüre und Rundumgoldschnitt, X, 329 S., Burkhard Eble behandelt in diesem medizinischen Fachwerk aus dem Jahr 1833 grundlegende Fragen der Aetiologie und allgemeinen Therapie. Die Erstausgabe in deutscher Sprache erschien im Verlag Carl Gerold in Wien und umfasst den ersten Band von zwei Teilen. Ein bedeutendes Werk der Medizingeschichte aus dem 19. Jahrhundert für historisch und wissenschaftlich Interessierte. Interessante Randnotitz: Im Erscheinungsjahr dieses Buches entdeckte Michael Farraday das Prinzip und die Gesetzmäßigkeiten der Elektrolyse., Einbandkanten und Rücken berieben, Ecken etwas bestoßen. Der Artikel ist gut erhalten. 1 v. 2 Teilen Kl. 8°. 18,5 x 11,5 cm. Ohne Abbildungen (illustrator).
Published by Wien, Carl Gerold. 1831
- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 116.44
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bde. 1. Theil: XXX, 435 S. (1 Bl.) 2. Theil: IX, 385 S. Pappbände der Zeit (berieben und bestoßen). Mit Besitzeintragung von alter Hand auf den Titeln. Teil 1 mit Anmerkungen von alter Hand auf Vorsatzblatt. Teil 2 mit Fehlstelle, Seite 275 mit kleinem Loch und Seite 278 mit Fleck, jedoch kein Textverlust. Durchgehend leicht b…raunfleckig, sonst sehr schön erhaltene Exemplare. Taschenbuch der Anatomie und Physiologie nach dem neuesten Standpuncte beider Wissenschaften und zunächst für practische Ärzte entworfen von Dr. Burkhard Eble. In zwei Theilen. Sprache: Deutsch.
More imagesPublished by Halle bei Johann Jacob Gebauer. 1800 - 1803. Zweyte umgearbeitete Auflage. / Wien 1837 Carl Gerold'sche Buchhandlung. 1837
- Hardcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 305.35
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 20.6 x 12.3 cm.Braune Original-Pappbände mit goldgeprägten Rückentiteln auf Rückenschildern, unten an den Einbandrücken mit Schabstellen von abgelösten Bibliotheks-Etiketten. XII,688 / VI, 714 / VIII,632 / X,564 / VIII,678 / XVI,654(1) / XVI,598 Seiten mit je einem Frontispiz-Kupfer. Die Bände durchgehend nur etwas br…aunfleckig, lediglich die ersten und letzten Blätter etwas stärker. Bibliotheksstempel und Signatur auf den Titelrückseiten. Sonst innen fest und sauber. Guter Zustand. Theil 3 mit Faltspuren in den letzten Blättern, Theil vier in der oberen Ecken mit Stauchspur, Theil 5 mit Knitterspuren auf den Seiten 450-470. Einzig wirlicher geringfügiger Mangel in Theil fünf ein seitlicher Ausriss auf S. 519/20 mit geringstfügigem Buchstabenverlust über vier Zeilen. Theile 6.1 und 6.2 mit teils ausgebesserten Gelenken. Theil 6.2 im hinteren Bereich stärker stockfleckig, teils mit schwachem alten Feuchtrand im oberen Randbereich -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL1497.
Published by Wien Carl Gerold 1834
- Hardcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 386.23
US$ 39.22 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappbände der Zeit mit sauberem, mont. Rückschild, Inhalt: I. Anatomie, II. Physiologie, III. Allgemeine Pathologie, IV. Allgemeine Heilkunde, V. Die Arzneimittellehre, VI. Die Rezeptirkunst, VII. Von der Hülfe bei Scheintodten und in plötzlichge Lebensgefahr gerathenen Menschen. (Teil VIII. Die Wundarzneikunde fehlt), insgesamt… 708 Seiten, 14,5 x 22 cm, 3 Seiten lose, schöne Exemplare.