Burkhardt Hellmuth (19 results)

Published by Leipzig (Bibliographisches Institut) 1935
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.10
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 57 S. m. 45 Abb., Ppbd.

Published by Leipzig, Bibliographisches Institut, 1935. 1935
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
57 S. Original-Pappband. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Illustrationen und mehrfach ausfaltbarer farbiger Karte im Anhang. Buchrücken mit Signatur; Institutsstempel auf Titelblatt. Sonst gutes Exemplar.

Language: German
Published by Halle/ Saale, Germany 1958
- Hardcover
- First Edition
Seller: David Gaines, Eureka, U.S.A.David Gaines
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.00
US$ 6.70 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. Boards (HB) in near fine condition with light brown stain lines cover. In German language. Nude art studies of Men, women and children. Also includes ethnic photos of tribal and indigenous families. 207 pages.
Published by Fotokinoverlag, Halle/Saale 1958. 1958
- Hardcover
Seller: Hay Cinema Bookshop Limited, Hay on Wye, United KingdomHay Cinema Bookshop Limited
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.15
US$ 25.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Small 4to. [208pp.] B/w. illustrations, German text. Original grey cloth with red lettering to spine. US$15.
Published by Siebert Verlag, Bad Aibling, 1980 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, GermanyAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 179_Lowig;Hln , die Geschichte von dem kleinen Muck, Entwurf und Anfertigung der Stellpuppen Hannelore Wegener, Farbaufnahmen von Hannelore Wegener und Klaus Götze, redakt. Bearbeitung Hellmuth Burkhardt, durchgehend farbig illustriert, in dieser Ausführung das einzi…ge angebotene Exemplar im gesamten zvab/abebooks 350 Gramm.
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8° Leinen. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest, Name im Vorsatz 208 Deutsch 800g.

Published by Fotokinoverlag ca1965, oO 1965
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, GermanyBuchhandlung Lutz Heimhalt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.67
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hln, 89S, angerändert, noch ok Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Halle/ Saale: fotokinoverlag halle 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.57
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 207 S., Buch wurde in Folie eingeschlagen, diese ist angeklebt; Aufkleber am Rücken. Vorsatz stockfleckig. Innenseiten leicht gebräunt, fingerfleckig. // 1,5,1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880 26 x 21 cm, Leinen, Schutzumschlag fehlt.
Published by (Leipzig) Fotokino 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, GermanyAntiquariat C. Hoffmeister
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-4to. 115 S. Illustr. OHlwd. 0,800 gr.
More imagesPublished by fotokinoverlag GDR 1965
- Hardcover
- First Edition
Seller: FARRAGO, HUDDERSFIELD, United KingdomFARRAGO
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 103.29
US$ 5.48 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. AS PICTURED : FIVE IMAGES. First Edition, c. 1965. Text in German. 89 b/w Nude Studies ('Selected master-photos') predominantly full page, an occasional double page. Preceded by brief technical description of each. Work which epitomises the Artistic/Glamour/Erotic crossove…r of the time, as black and white photography would soon be largely replaced with colour. A slim 8vo, 24 x 17.5 cms; paper-covered boards over pale grey cloth spine. Complete and clean, no markings or inscriptions, some very moderate signs of wear commensurate with age. An unusually tidy copy. SCARCE. FREE P&P IN UK. Shipping to non-UK customers quoted prior to purchasing. (25% proceeds to the Motor Neurone Disease Association).
Published by o.O. (Fotokino), 1965. 1965
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°. 115 S. mit 89 ausgewählten Meisterfotos auf Bildtafeln. ill. OHLn. gering berieben. EA.
More imagesPublished by Karl Nitzsche Verlag 1966
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 58.21
US$ 74.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Ecken/Kanten leicht berieben, innen Seiten altersbedingt etwas nachgedunkelt, aber sauber; zwischen hinterem Buchdeckel und Buchblock gebrochen (mit Filmoplast fixiert!), , sonst schönes Sammlerstück! Ungarischer OT "Ciróka" - "Mohrle war ein ganz kleiner schwarzer Kater. Fast sah er…aus wie ein Wollknäuel. Er war der Liebling Marikas. Marika wohnte mit ihren Eltern am Rande des Dorfes in einem Gartenhaus. In dem besonders schönen großen Garten tummelten sich allerlei Tiere: der Hund Stummelschwänzchen, das Lämmchen Bähli, Herr Gockel, der Hahn, die Glucke mit ihren sieben Küchlein, Frau Ente mit ihren sechs kleinen Entenküken. Marika war zu allen lieb, und alle Tiere hatten das kleine Mädchen gern. Marikas Aller-Aller-Allerliebstes war und blieb aber ihr kleines Mohrle." In deutscher Sprache. n.pag. pages. 17 x 24,5 cm.
More imagesPublished by Karl Nitzsche Verlag, Niederwiesa 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 58.21
US$ 74.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Sehr gut. 2. Auflage/31.-60.Tausend. Ecken/Kanten berieben, innen Seiten altersbedingt leicht nachgedunkelt, aber sauber; zwischen vorderem Buchdeckel und Buchblock gebrochen (mit Filmoplast fixiert!), , sonst schönes Sammlerstück! Ungarischer OT "Ciróka" - "Mohrle war ein ganz kleiner schwarzer Kater. Fas…t sah er aus wie ein Wollknäuel. Er war der Liebling Marikas. Marika wohnte mit ihren Eltern am Rande des Dorfes in einem Gartenhaus. In dem besonders schönen großen Garten tummelten sich allerlei Tiere: der Hund Stummelschwänzchen, das Lämmchen Bähli, Herr Gockel, der Hahn, die Glucke mit ihren sieben Küchlein, Frau Ente mit ihren sechs kleinen Entenküken. Marika war zu allen lieb, und alle Tiere hatten das kleine Mädchen gern. Marikas Aller-Aller-Allerliebstes war und blieb aber ihr kleines Mohrle." In deutscher Sprache. n. pag. pages. 17 x 24,5 cm.
More imagesPublished by Verlag Karl Nitzsche, Niederwiesa 1967
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.40
US$ 74.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Seiten etwas nachgedunkelt, vereinzelt mit Altersfleckchen; ein Blattbogen wurde fixiert! Ecken/Kanten leicht berieben! Schönes Sammlerstück! Ungarischer OT "Ciróka" - "Mohrle war ein ganz kleiner schwarzer Kater. Fast sah er aus wie ein Wollknäuel. Er war der Liebling Marikas. Marika… wohnte mit ihren Eltern am Rande des Dorfes in einem Gartenhaus. In dem besonders schönen großen Garten tummelten sich allerlei Tiere: der Hund Stummelschwänzchen, das Lämmchen Bähli, Herr Gockel, der Hahn, die Glucke mit ihren sieben Küchlein, Frau Ente mit ihren sechs kleinen Entenküken. Marika war zu allen lieb, und alle Tiere hatten das kleine Mädchen gern. Marikas Aller-Aller-Allerliebstes war und blieb aber ihr kleines Mohrle." In deutscher Sprache. n.pag. pages. 17 x 24 cm.
Language: German
Published by Verl. Karl Nitzsche, o.J.
- Hardcover
Seller: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, SwitzerlandBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.17
US$ 41.52 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen, gebundene Ausgabe. 22 S. ; 28 cm, Einband etwas bestossen, stark berieben und etwas angeschmutzt, Seiten etwas gebräunt, insgesamt akzeptables Ex. Mit Bastelanleitung! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Language: German
Published by Halle / Saale, Fotokinoverlag, 1958
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 85.07
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Format 20,5 x 26 cm) mit Rücken- und Deckeltitel sowie dem fotoillustrierten Original-Schutzumschlag (dieser in neuzeitlicher Farbablichtung). Typographie, Einband und Umschlag von Helmut Heyne / Leipzig. - 207 Seiten, mit sehr vielen - teilweise…ganzseitigen - Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. - Aus dem Inhalt: Der Akt in der bildenden Kunst - Die Stellung des Aktbildes innerhalb der Religionen - Aus der Geschichte der Aktfotografie - Sinnlichkeit und Geist - Nacktheit und Akt - Sittlichkeit und Aktdarstellung - Psychologie der Aktdarstellung - Ästhetik der Aktdarstellung - Technik der Aktgestaltung - Der männliche Akt - Der weibliche Akt - Der Kinderakt. - Aktfotografie in der Zone, DDR-Aktwerk, Männer- und Frauenakte im Sozialismus, Nacktaufnahmen, Erwachsene und und Kinder aus Mitteldeutschland, deutsche Menschen nackt, Photographie, illustrierte Bücher. -Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Bibliographisches Institut Leipzig 1935
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 56 Kartographie Geländekarten Mit Abb. und Faltkarte. Bibl-Ex. Papier alterungsbedingt vergilbt. Guter Zustand Mit Abb. und Faltkarte. Bibl-Ex. ha1090813 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by Vaduz (Liechtenstein): Overseas Publishers
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.61
US$ 71.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 89 Seiten Zustand: Einband etwas gebräunt // Mit 89 schwarzweiß-Abbildungen weiblicher Akte. Deutschsprachige Ausgabe trotz des englischen Titels. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel. Alle Artikel befinden sich stets in gebrauchsfähigem Zustand. Gebrauchte Bücher sparen Ressourcen gegenüber…Neuware und schonen die Umwelt. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 24,0 x 17,5 cm, Hardcover/Halbleinenband.
More imagesSeller: Libreria Sanchez, Barcelona, SpainLibreria Sanchez
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 42.79 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Alle Rechte Vorbehalten, Germany 1958. Tela en arpillera con sobrecubiertas fatigadas. 207 páginas profusamente ilustradas. 26 cm. Ref: 3648 [LS/023404-3648].