Burre (101 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.39
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.39
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Eureka, CA, Self -Published, 1979 1979
- Softcover
Seller: The Warm Springs Book Company, Fremont, U.S.A.The Warm Springs Book Company
Contact seller4-star sellerSoft cover. Trade paperback, no printing stated (probable 1st edition), Fine Minus/pictorial wraps; light wear to covers and cover edges, no names or internal markings, the author's lifelong love affair with the majestic redwood trees is presented in a series of essays and humorous sketches, 8vo.,126 pages., 0.0 0.0 0.0.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.97
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Eugen Diederichs Verlag, Jena 1941
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. 31.-36. Tausend. Roman einer Landschaft, 308 S. Gbd. Leinen, Schutzumschl. leicht beschädigt, sonst gut erhalten.

Published by Berlin: Preuß. Geologische Landesanstalt, 1926. 1926
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.33
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 25,5 x 17,5 cm. Orangefarbene Originalbroschur. Einband am rechten Rand verstaubt. 39 Seiten. Gutes Exemplar. Mit Verzeichnis geologischer Schriften. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beach…ten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01107-221081.
Published by Verleger Colombo, Rom 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKartoniert. Condition: Sehr gut erhalten. 152 S. Size: 160 g. Buch.

Language: German
Published by Hessisches Landesamt für Bodenforschung 1952
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.55
US$ 18.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8° Broschiert. Condition: Sehr gut. 2 gefaltete Karten, 53 Seiten Außer leichten altersbedingten Spuren ist das Exemplar in einem sehr guten Zustand. Besitzstempel im Einband. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 167.

Language: German
Published by Hessisches Landesamt für Bodenforschung 1952
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.49
US$ 18.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8° Broschiert. Condition: Sehr gut. 2 gefaltete Karten, 53 Seiten Außer leichten altersbedingten Spuren ist das Exemplar in einem sehr guten Zustand. Besitzstempel auf Vorsatz. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 167.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Eugen Diederichs Verlag Jena, 1944 1944
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket310 Seiten, gebunden, leicht angestaubt, einige Seiten unten gestaucht.

Language: English
Published by Vantage Press, Incorporated, New York, NY, U.S.A. 1989
- Hardcover
Seller: Tin Can Mailman, Arcata, Arcata, U.S.A.Tin Can Mailman, Arcata
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 48.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust jacket has some scuffs, stains, fading along the spine, and general wear, but is protected by mylar. The book itself also has minor shelf and perusal wear. Text block is clean, unmarked, and tightly bound.
Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und benachbarten deutschen Ländern. (Nur) Lieferung 256: Blatt Bielefeld. Nr. 2149, Gradabteilung 40, Nr. 56
(Bielefeld) Mestwerdt, A./Burre, O. (geol. Bearb. u. Erläut.);
Published by Berlin, Preuß. Geologische Landesanstalt 1926
- Softcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.80
US$ 18.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 39 S., brosch., guter Zustand.

Language: German
Published by Jena: Eugen Diederich 1944
- Hardcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 26.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFester Einband. 52.-61.Tsd. Opbd., 308 S. gebunden, Frakturschrift. Einband bestaubt, Rückenkanten geplatzt, Schnitt gebräunt - als Leseexemplar noch gut brauchbar. 6 417 gr.
Language: German
Published by Bonifatius GmbH Druck Buch Verlag, Paderborn, 1994
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 25.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 188 Seiten Creator; Band 8296. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
- Softcover
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 9.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWAS OMA BURRE SO MEINTE Eine kleine Liebeserklärung an Detmold, seine Bürger und Behörden von Herbert Burre. Verlag Topp + Möller, Detmold o.J. (1975 oder später). Broschur, unpaginiert, illustriertes Pb. 8°, mit Zeichnungen von Lore Kratz, kleine Widmung auf vorderen Innendeckel, sonst gut erhalten.
Published by Bad Salzuflen: Georg Schade. []. 1923
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.59
US$ 23.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(ca. 22,5 x 14,9 cm). 80 S. (Fraktur). Halbleinen der Zeit mit farbig marmorierten Deckeln. Einband minimal berieben. Leichte Rostflecken von entfernter Klammerbindung. Papier innen etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Altersentsprechend guter Zustand.

Notizblatt des Hessischen Landesamtes für Bodenforschung zu Wiesbaden. VI. Folge Heft 3. - Franz Michels-Band -
Direktion des Hessischen Landesamtes für Bodenforschung (Hrsg.): Otto Burre / Heinz Tobien / Erich Triebel / Karl Wilhelm Geib / Helmut Hopstätter / Gerhard Solle / Friedrich Mürriger u. Hans Pflug / Rudolf Richter / Georg Dahmer / Fritz Kutscher / W
Published by Hessisches Landesamt für Bodenforschung: Wiesbaden 1952. 1952
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Gr.-8° (26 x 18 cm). Beige Originalbroschur mit kleineren Randläsionen, minimal bestoßen, Umschlag stellenweise angegraut. 476 (2) Seiten mit 24 Tafeln (Abbildungen, Karten, teils gefaltet) im Anhang. Innen sauberes, gutes Exemplar. Inh.u.a.: Mürriger, F. & Pflug, H. - Über eine palynologische Untersuchung des Braunko…hlenlagers der Grube Emma bei Marxheim (Untermaingebiet, Ss. 56-66) / Burre, Otto - Der Landesgrundwasserdienst in Hessen in den Abflussjahren 1949-1951 (2 gefaltete Karten, Ss. 396-450). - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03265.

Language: German
Published by Wiesbaden, Landesamtes für Bodenforschung 1951
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.36
US$ 18.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , Broschiert. Condition: Gut. 242 S., Mit 2 Tabellen, 3 Verzeichnissen und 7 Tafeln. Das Buch ist altersbedingt am Einband leicht berieben und an Ecken und Kanten leicht bestoßen. Papier nachgebräunt. Sonst sauberes, wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm…: 150.

Published by Bad Salzuflen, Georg Schade ohne Jahr [wohl 1921]. 1921
- Softcover
Seller: Antiquariat Knöll, Lüneburg, GermanyAntiquariat Knöll
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.23
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustr. OBrosch. 2 Bl., 80 S. sowie 1 Tafel als Frontispiz. Mit 6 (inkl. Tafel) ganzs. Illustrationen nach Federzeichnungen von Heinz Klocke sowie 15 weitere, meist photographische Abbildungen. 8°. Papierbedingt gebräunt, an den Rändern stellenweise sehr gering bestoßen sowie klammerrostig. 2 Beigaben: Prospekt "Die Lüneburger…Heide" von 1931. 48 S. Mit zahlreichen photograph. Abbildungen sowie einem Eisenbahn-Fahrplan. Weiter: Faltblatt: Rundgang durch Alt-Lüneburg. O. J. (wohl aus gleicher Zeit). Niedersächsische Heimatbücher Bd. 1. Landschafts- und Städtebilder.
Published by Diederichs,, Jena, 1944
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.55
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 311 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Leinen, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Diederichs, Jena, , 1944 311 S., , Es reiten die wilden Jäger, Burre, Paul.

- Softcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 30.53 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 4 available
Add to basketOHeft, 36 Seiten mit Farbfotos und Zeichnungen, 4°, unbeschädigt, guter Zustand. Book Language/s: French, English.
More imagesLanguage: German
Published by Wiesbaden, Landesamtes für Bodenforschung 1951
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.74
US$ 18.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , Broschiert. Condition: Gut. 242 S., Mit 2 Tabellen, 3 Verzeichnissen und 7 Tafeln. Das Buch ist altersbedingt am Einband leicht berieben und an Ecken und Kanten leicht bestoßen. Papier nachgebräunt. Sonst sauberes, wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm…: 150.

Language: German
Published by Jena, Eugen Diederichs Verlag 1943
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.25
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 308 Seiten, Frakturschrift, Schutzumschlag (dieser randrissig und angeschmutzt), Schnitt altersbedingt nachgedunkelt, mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber, Paul Burre ist im Lippeschen beheimatet, und aus dem Erleben dieser niederdeutschen Landschft ist ihm der Roman erwachsen. Er spi…elt in der Zeit des napoleonischen Einbruchs, aber es geht Burre nicht um vergangene Tage und ihre Ereignisse, vilemehr um die im Boden der Landschaftswurzelnden menschlichen Schicksale, deren Not und Stolz, Ehre und Leidenschaftlichkeit des Blutes den Atem der heimatlichen Erde spüren lassen. Dieser Roman verrät eine ungewöhnlich starke Kraft in der Behandlung einer tief im Blut wurzelnden Leidenschaft. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Published by Jena Eugen Diederichs 1940
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 20.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket308 SS. 8°. OLn. WaV. Leicht unfrisch. Auf dem Vorsatz eine handschriftl. Widmung "Kampfgeschwader 77, 4. Staffel - Kriegsweihnachten 1940" mit OU (Hans-Jörg) "Leuze, Oberleutnant u. Staffelkapitän". Kein Stempel! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND me…hr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.98
US$ 15.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Language: German
Published by Diederichs Verlag, Erscheinungsort: Jena 1944
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.49
US$ 36.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Ausreichend. Hard Cover Einband ausreichender Zustand - Erscheinungsjahr: 1944 - Buch mit 310 Seiten. Das Buch weist Gebrauchsspuren auf. Index: 158.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRoman einer Landschaft. Jena, Eugen Diederichs Verlag 1941. 308 Seiten. Orig. Leinen,Schutzumschlag, 8°.Schnitt leicht fleckig, Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst gut erhalten. SW: Literatur.
Language: German
Published by Detmold,Verlag von Schenks Buchhandlung., 1916
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 23.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°,Originalumschlag. 40 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.
Language: German
Published by Berlin, Preußische Geologische Landesanstalt, 1926
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 23.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketGr.-8°, Originalpappumschlag. 39 S. Stempel auf Titel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.