Byblis (12 results)
Published by 4to, [20] 39-74, ix-xviii, plates, 29.5cm, Albert Morancé, Paris, Ete 1931. 1931
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Collinge & Clark, London, , United KingdomCollinge & Clark
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 110.47
US$ 20.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Inserted reproductions of watercolous by Dunoyer de Segonzac, original etching by Chas Laborde (extra to the plates), reproductions of designs by Chas. Laborde, Felicien Rops, wood-engraving by F.L. Schmied. Loose leaves within overlapping grey wrappers (torn along the spine). Conte…nts very good. Principal contents: Dunoyer de Segonzac, graveur et illustrateur, par Claude Roger-Marx; La "Champfleury" de Geofroy Tory, par Alain Rouart; Chas Laborde le Minotaure, par Maurice Boissais; Une nouvelle Apotheose d'Homere, par Pierre Gusman.

Published by Augsburg, Bürglen, 1822. 1822
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.47
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 16 x 20,5 cm (Blatt). 1 Blatt verso weiß "Kupferstich aus dem Werk "Ovids Verwandlungen in Kupfern . vorgestellt." - Hier ist Byblis zu sehen, die in eine Quelle verwandelt wird, als sie ihre Liebe zu ihrem Bruder Kaunos beweint. " - Gut erhalten.

Published by Wien, , um 1790. 1790
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.79
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 21,5 x 17 cm (Blatt). 1 Blatt verso weiß "Kupferstich aus dem Werk "Ovids Verwandlungen. In Kupfern vorgestellt.", nach Lanckoronska-Oehler ein "Hauptwerk der Wiener Stecherschule". Hier ist Byblis zu sehen, die in eine Quelle verwandelt wird, als sie ihre Liebe zu ihrem Bruder Kaunos beweint. " - Gut erhalten.

Published by Nürnberg, Fürst Witwe, 1685. 1685
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 18 x 28 cm (Blatt). 1 Blatt verso weiß "Original-Kupferstich aus dem "Bellissimum Ovidii theatrum.", der Illustrationsfolge zu den Metamorphosen Ovids, die Baur in "bizarren und theatralischen Radierungen" (Thieme-B. III, 90) herausgab; unten zwei lateinische und deutsche Verse. Hier ist Byblis zu sehen, die in eine Quelle… verwandelt wird, als sie ihre Liebe zu ihrem Bruder Kaunos beweint. " - Etwas gebräunt und fleckig.

Language: French
- Softcover
Seller: Librairie AMB, SAINT-OUEN-SUR-SEINE, STOUE, FranceLibrairie AMB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 125.17
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple broch. Condition: Bon Etat. Physique BYBLIS - MIROIR DES ARTS DU LIVRE ET DE L'ESTAMPE - A. MORANCE - ETE 1924.Format 30x24 cm. Les Hors texte : Manque la planche "Le Vagabond, eau-forte de Steinlen". 0g.

Language: French
- Softcover
Seller: Librairie AMB, SAINT-OUEN-SUR-SEINE, STOUE, FranceLibrairie AMB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 160.93
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple broch. Condition: Bon Etat. Physique BYBLIS - MIROIR DES ARTS DU LIVRE ET DE L'ESTAMPE -A. MORANCE Hiver 1924;hiver 1924. Complet des bois, burins lithographies et gravures de : (Maximilien Vox - Coubine - Daumier - Daniel Vierge -Léonard Gaultier - Jacomet - René Kieffer) Présence du Portefeuille des peintres-graveurs in…dépendants pour 1925.149 pages, format 24x 0g.

Language: French
- Softcover
Seller: Librairie AMB, SAINT-OUEN-SUR-SEINE, STOUE, FranceLibrairie AMB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 160.93
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple broch. Condition: Bon Etat. Physique BYBLIS - MIROIR DES ARTS DU LIVRE ET DE L'ESTAMPE - A. MORANCE - Automne 1924.Editions Albert Morancé 1924. Hors-texte : - Frank Brangwyn - André Duchez -Achile Lefevre -Saudé - Daniel Jacomet -Adriaan Van. Format 31x24 0g.

Language: French
- Softcover
Seller: Librairie AMB, SAINT-OUEN-SUR-SEINE, STOUE, FranceLibrairie AMB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 196.69
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple broch. Condition: Bon Etat. Physique "BYBLIS" MIROIR DES ARTS DU LIVRE ET DE L'ESTAMPE DIXIEME ANNEE XLè FASCICULE.Format 24x30 cm. richement illustré de hors-texte couleurs noir et blanc :eau-forte, lithographie, aquatinte, bois originaux. Chlopi, Reymont, Kaminski Gebethner Wolff.ETUDES : Le livre d'art en Pologne, par…Sigismond St Klingsland, Gusman Marcel Valotaire, Roger Max . Très bon état intérieur pr 0g.

Language: French
- Softcover
Seller: Librairie AMB, SAINT-OUEN-SUR-SEINE, STOUE, FranceLibrairie AMB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 518.54
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple broch. Condition: Bon Etat. Physique Byblis. Miroir des arts du livre et de l'estampe. Paris : Albert Morancé, 1923Deuxième année complète de l'ensemble des4 numéros.Les numéros : - 5-7 complets des hors texte. - 6 - 8 présentes des manques dans l'or"Rieuse" et"Portrait de Madame de Sévign".Byblismiroir des arts du livre…et de l'estampe, une revue trimestrielle fondée par l'historien d'artet graveurPierre Gusman,et publiée sous le patronage, entre autres, de Louis Barthou, Henri Beraldi et Émile Mâle.Chaque fascicule est illustré de plusieurs hors-textes dont certains de grands artistes de l'époque. (eaux-fortes, aquatintes, bois originaux, lithographies, héliotypies), dont quelques retirages prestigieux (à partir de matrices en cuivre ou en bois) et quantités d'articles spécialisés sur les art 1g.

Language: French
- Softcover
Seller: Librairie AMB, SAINT-OUEN-SUR-SEINE, STOUE, FranceLibrairie AMB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 554.30
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple broch. Condition: Bon Etat. Physique Byblis. Miroir des arts du livre et de l'estampe.Paris : Albert Moranc?, 1922Premi?re ann?e compl?te de l'ensemble des4 num?ros.Les num?ros : - 1 -2 -3sont complets deshors-texte. Le- 4manquehors-texte"Rouen". l'ensemble est complet de la planche des tables de la première année d"BYBLI…S", contenue dans le n°4.[Byblis]miroir des arts du livre et de l'estampe, une revue trimestrielle fondée par l'historien d'artet graveurPierre Gusman,et publiée sous le patronage, entre autres, de Louis Barthou, Henri Beraldi et Émile Mâle.L'édition courante dont lepremier fascicule fait 43 pages, imprimé au format 24 x 30,5cm: en4 fascicules forment un ensemble de 198 pages constituées en feuillets mobiles illustrés de 56 gravures hors-texte.(eaux-fortes,aquatintes,boisoriginaux,lithographies,héliotypies), dont quelques retirages prestigieux (à partir de matrices en cuivre ou en bois) et quantités d'articles spécialisés sur les 1g.

Published by Paris 1921
Seller: Librairie Jeanne Laffitte, Marseille, , FranceLibrairie Jeanne Laffitte
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 596.03
US$ 37.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
More imagesByblis - Miroir des arts du livre et de l?estampe.
[collectif] - Revue BYBLIS - GUSMAN (Pierre, sous la direction de).
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7,152.31
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Éditions Albert Morancé, 1922 à 1931. 40 fascicules au format in-4 (307 x 245 mm) réunis sous 10 chemises à lacets de plein papier marbré, titre doré sur chacun des premiers plats, dos lisses, titres frappés en long, date dorée en tête. Edition originale. Réunion complète des 40 fascicules formant cette prestigieuse publi…cation.Tirage de tête : un des 100 premiers exemplaires de l?édition de luxe ; la seule à contenir des planches complémentaires (dont frontispices).Ensemble absolument complet de l?ensemble des 154 planches gravées qu?il se doit de contenir (parfois proposées en double voire triple état ; numérotées et signées à la mine de plomb par les artistes respectifs).Outre ces planches, l?ensemble recèle un très grand nombre de fac-similés figurant spécimens typographiques, reproductions de reliures, etc.). L'un est ici absent.Nombreux prières d?insérer et bulletins de souscriptions conservés.Les gravures originales sont l?oeuvre de :Maurice ACHENER (2 dont 1 signée)J. ALIAMET (3 états)Jean AUSCHERJeanne BARDEY (signée)BARTLOMIEJCZYK (signée)Paul BAUDIER (Signée)Jacques BLETRAND (3 dont 1 signée)BERTHOLD MANN (2 dont 1 signée)Eugène BLERYJ.J. de BOISSIEU (2)Robert BONFILS (2 ; signées)Abraham BOSSE (d?après, 2 épreuves)Lucien BOUCHER (2 ; signées)P.-A. BOUROUX (2 dont 1 signée)Franck BRANGWYN (4 dont 2 signées)Georges BRAQUE (reproduction d?une aquarelle)Auguste BROUETHonoré BROUTELLEJacques CALLOT (d?après)CARLEGLE (2 dont 1 signée)Celestini CELESTINO (signée)Jules CHADEL (signée)Edgar CHAHINE (signée)Henri CHAPERONCHAS-LABORDE (signée)Henri CHEFER (signée)Gérard COCHETNicolas COCHIN (d?après)Paul-Emile COLIN (double état)André COLLOT (signée)Jean-Baptiste COROTCOUBINE (signée)COUSSENS (double état)DANNENHIRSCHDAUBIGNYAndré DAUCHEZHonoré DAUMIER (2 ; d?après)Maurice de BECQUE (2 dont 1 signée et 1 prière d?insérer)Albert DECARIS (signée)Jean-Louis DEMARNEMarcellin DESBOUTINAndré DESLIGNIERES (2 dont 1 signée et 1 prière d?insérer)DESPREZ (d?après)Jean DONNAY (signée)Raphaël DROUART (4 dont 1 signée et 1 en deux états)Pierre DUBREUIL (3 dont 1 signée)Jean DULAC (4 ; chacune signée)Jean DUVETEDY-LEGRAND (2 dont 1 signée)Pierre FALKEAmédée FEAU (1 ; en triple état)Charles FOUQUERAY FRAZIERJean FRELAUT (signée)FROMENTGABRIEL-BELOTF.L. GAILLARDGAULTIER (d?après)Paul GAVARNIClaude GILLOT (2)Georges GOBO (2 ; 1 signée)Charles GUERINAdolphe GUSMAN (3)Pierre GUSMAN (6 ; dont 2 signées et 1 en double-état)HALLO (2 ; signées)HASEGAWA (2 ; signées)Joseph HEMARD (signée)François de HERAIN (signée)HERMANN-PAUL (3)HOLLARJACOMET (3)Tony JOHANNOT (3 ; d?après)Louis JOU (3 ; dont 2 signées)Charles JOUAS (signée)Bogna KRASNODEBSKAKRAVCHENKOJean-Emile LABOUREUR (2 ; signées)Alfred LATOUR Constant Le BRETON (2)Jean LEBEDEFF (2 ; signées)Sébastien LECLERC (2 ; d?après)Achille LEFEVREAuguste LEPERE (2 dont 1 en double état)Herbert LESPINASSEJean LOMBARD (2 ; dont 1 signée)Adriaan LUBBERS (signée)Mariette LYDIS (2 ; dont une signée)Charles MARTIN (signée)Franz MASEREEL (2 ; signée, dont 1 sur Japon)Mathurin MEHEUT 3 ; dont 1 signée et un hors-texte imprimé)MELAN d'après POUSSINJ.-B. MICHEL PAPILLON (2)Edmond MORINStefan MOROZEWSKI (signée)Célestin NANTEUIL NEUHUYS (signée)Louis ORR (signée)Achille OUVRE (2 ; signées dont 1 sur Chine)P. G. (6 ; dont 1 en double état)Walter PACH (signée)PELLENS (signée)PISKAREFM. M. PUTOIS (2)QUILLIVIC (2 ; signées)Jan RAMBOUSEK (signée)REMBRANDT (1 eau-forte originale et 2 d?après)Malo RENAULTRENEFER (signée)Paul RENOUARDJacques RIGAUDRIKOVSKYMarcel ROUXSADAGGabriel SAINT-AUBINSylvain SAUVAGE (signée)SCHMIED (double état)Ferdinand SIMEON 2 ; signées et 1 prière d?insérer)T. F. SIMON (2 ; signées)Gilbert SKELTON (d?après)Wladislaw SKOCZYLAS (2 ; dont 1 signée)STEINLEN (2 et 4 reproductions)TCHERKESSOFTILLACAnton Van DIJCKAdriaan Van OSTADEEugène VEDER (signée)Paul VERA Antoine VERARDMarcel VERTES (2 ; signées)VETINET (double état)Pierre-Eugène VIBERT (2 ; signées)Daniel VIERGEMaximillien VOX (2 ; dont 1 signée)Cadwallader WASHBURN (signée)Antoine WATTEAU (d?après)WEBSTER (signée)WEIROTTER (2)Paul WEISS (signée)Amédée WETTER (dont 1 signée)WILLAUME (2 ; signées)ZEEMANLes cinq étuis cartons sont à l?état d?usage. Dos des chemises parfois insolés. Lesquelles chemises peuvent en outre présenter quelques abrasions. Du reste, très belle condition.