Published by Dante Alighieri di Alberighi, Segati & C., MILANO, 1927
ISBN 13: 2562814193074
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Raccolta di Autori latini INTERLINGUE N.CVIII della collana, a cura di Mariano Nuti, in latino e note in italiano, brossura editoriale flessibile, ingiallita al dorso ed ai bordi, con fioritura, strappi e mancanze al piede ed alla cima, pagine ingiallite, con fioritura e con alcune sottolineature e note a matita, tagli non rifilati. Numero pagine 144.
Published by SUCCESSORI LE MONNIER, FIRENZE, 1901
ISBN 13: 2560731518895
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IIED. NUOVA COLLEZIONE DI AUTORI GRECI E LATINI INTERLINGUE A cura di S.Pievano ed E.Longhi, collezione diretta da G.Decia, in italiano e latino, pagine brunite da fattore tempo, rilegatura editoriale in tutta tela, con titoli neri al piatto ed al dorso, con alcune abrasioni e mancanze di colore e lieve usura ai bordi Numero Pagine 232.
Published by Coleti,, Venezia,, 1727
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
Condition: Buono (Good). Cm. 14, pp. 135 (1) 8 (2). Leg. in piena pergamena coeva, dorso liscio con titoli in oro. Firma di possesso alla prima carta bianca e qualche mancanza al dorso, peraltro ben conservato. Book.
Published by TIPOGRAFIA SORTENI E VIDOTTI, VENEZIA, 1912
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Volumein -8 (12,5 x 20 cm.), legatura mezza tela verde, piatti percalina in tinta, scritte in oro al dorso, pp. LIII, (3), 384, (2). Lggera scoloritura su parte della copertina (non deturpante), per il resto in buono stato di conservazione (integro e senza mancanze). Introduzioni e commento di LUIGI ZENONI.
Published by dalla tip. di Giuseppe Antonelli,, Venezia,, 1837
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
Grosso volume di pp. 1500 ca. complessive. Unito a: Panegirici antichi volgarizzati da Lorenzo Patarol con nuove note. Venezia, Antonelli, 1842. Unito a: SANT'AMBROGIO e MAGNO FELICE ENNODIO. Orazioni panegiriche. con traduzione e note. Venezia, 1847. Tre opere in un volume di cm. 26, solida legatura coeva in mezza pelle, dorsi a nervi con titoli e filetti in oro e fregi a secco. Ben conservato. Nitida edizione che presenta il testo originale latino con la traduzione italiana a fronte. Fa parte della collana "Biblioteche degli scrittori latini con traduzione a fronte".
Published by dalla tip. di Giuseppe Antonelli,, Venezia,, 1837
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
Grosso volume di pp. 500 ca. complessive. Unito a: Panegirici antichi volgarizzati da Lorenzo Patarol con nuove note. Venezia, Antonelli, 1842. Pp. 1800 ca. Unito a: SANT'AMBROGIO e MAGNO FELICE ENNODIO. Orazioni panegiriche. con traduzione e note. Venezia, 1847. Tre opere in un volume di cm. 25, solida legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio con titoli e filetti in oro e fregi a secco. Tagli colorati, piatti marmorizzati e bell'ex libris applicato alle sguardie. Ben conservato. Nitida edizione che presenta il testo originale latino con la traduzione italiana a fronte. Fa parte della collana "Biblioteche degli scrittori latini con traduzione a fronte".
Published by Giuseppe Antonelli, Biblioteca degli Scrittori Latini, 1823 pp., Venezia, 1844
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Hafl leather. Condition: Good. Tiny tears to top spine. Text in italian and latin.
Published by Appresso Giacomo Vidali, In Vinegia, 1573
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
hardcover. Condition: Good. Cm. 20,5, pp. 57 (1) 1188. Marchio tipografico al frontespizio, testate e capolettera istoriati. Legatura del tempo in piena pergamena rigida con bei titoli manoscritti al dorso. Un paio di antiche firme di possesso al frontespizio ed alcune sezioni di carte arrossate. Esemplare però complessivamente assai genuino e ben conservato. Interessante edizione cinquecentesca in volgare di questo classico della letteratura scientifica. Book.
Published by Alessandro Brucioli & i Frategli, Venice, 1548
First Antonio Brucioli translation. Octavo. [xvi]; [24]; 1-1068 (numbered in roman numerals). Gathering "O" misbound out of order, but complete, pp. 490-490 mispaginated as 494-495. The succession of translations of Pliny's Historia Naturale, from the earliest printed incunables to Cinquecento Italian editions, is a complex study of the collaborative process among humanist intellectual peers. Renaissance translators of early Greek thought worked with previously published translations, offering emendations and alterations to improve or correct an earlier text. Antonio Brucioli edited Cristoforo Landino's well-received translation in 1543, which he then sought to improve upon with his own edition in 1548, making corrections to the table of contents, offering an extended preface and including a "Life of Pliny." Ultimately, Landino's translation was the preferred text, supplanting this Brucioli edition, making it the only edition of this version of Pliny's Historia Naturale. Deaccession library stamps title page; marginalia p. 544; .5" chip lower corner p. 768 no loss; period ink mark affecting text p.980; pps. 950-1068 faint water stain lower corners & corners curled, chipped, frayed, with some loss to margins and one part of marginal annotation Full vellum, skiver leather title and date spine labels.
Published by per Thomaso de Ternengo ditto Balarino, In Vineggia, 1534
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
hardcover. Condition: Buono (Good). Cm. 21,5, pp. (80) 811 (41). Con tre grandi marchi tipografici ripetuti, di cui uno al frontespizio e bei capolettera istoriati. Testo su due colonne in elegante corsivo. Legatura d'inizio '900 in piena pergamena rigida di foggia antica, dorso a nervi con titoli in oro. Sguardie recenti. Qualche macchietta perlopiù marginale e piccole gore. Un'antica firma di possesso cancellata al margine alto del frontespizio che poi si ritrova per esteso al termine dell'indice. Complessivamente discreto esemplare. Si tratta di un'edizione cinquecentesca della traduzione volgare del capolavoro di Plinio il Vecchio il cui originale risale al 1476. La traduzione si deve all'umanista fiorentino Cristoforo Landino (1424-1498) che fu autore, fra l'altro, di opere di taglio neoplatonico e di un fortunato commento alla Divina Commedia. Book.
Published by per Ioannem Rubeum Vercellensem,, Venetiis,, 1519
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
Cm. 32, cc. (4) 247 + 1 cb. Bel frontespizio figurato, grandi capolettera su sfondo nero e 10 belle xilografie ripetute nel testo. Legatura d'inizio '800 in mezza pergamena con piccole punte, dorso liscio. Esemplare genuino e marginoso con una macchietta limitata al margine basso delle ultime carte a una decina di fogli con bruniture. Complessivamente in ottimo stato di conservazione. Varie annotazioni marginali di mano coeva. Ex libris. Affascinante stampa cinquecentesca di questo classico. Cfr. Adams P 1539 e Sander 5766.
Published by Tip. Di Giuseppe Antonelli Ed., 1837
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
'Mezza-Pelle. Discrete Condizioni. Terzo Volume Della Biblioteca Degli Scrittori Latini (Col Testo A Fronte). Premiato Con Medaglia D''oro. Il Volume Mostra I Classici Segni Del Tempo, Margini Usurati E Lieve Fioritura. Presenta Un Alone Circolare In Copertina (Visibile In Foto). Fogli Complessivamente In Buono Stato, Mostrano Alcune Sottolineature A Matita Rossa E Blu.'.
Published by in officina Frobeniana (Hieronymus Froben & Nikolaus Episcopius), Basileae, 1539
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Bruniture alla parte inferiore del frontespizio, minimi e rari percorsi di tarlo estinto marginali e su poche carte, piccolo taglio al dorso (2 cm) e alla parte inferiore di un canaletto. Tagli marmorizzati. Nel complesso ottimo stato generale di conservazione Pregevole marca tipografica incisa raffigurante due mani che escono dalle nuvole sorreggendo un caduceo con un uccello in cima (34) + 671 + Adnotationes: (50) + Index: (176) p. 350x260 mm.
(2 Volumes) - Venezia, Dalla tip. Di Giuseppe Antonelli ed / Venetiis excudit Joseph Antonelli - 1884 - 2 Fort vol in-4 - demi basane brune à coins / half brown basane with corners - 1806 + 1823 pages - Texte latin et italien sur deux colonnes - Text in Italian and latin languages on 2 colonnes Bon état général - dos un peu décoloré - reliure bien compacte - Quelques rousseurs - Good condition - small décoloration on the back of the biding.