C Roubaudi (40 results)
Published by Masson et Cie, Paris 1942
- Hardcover
Seller: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, U.S.A.PONCE A TIME BOOKS
Contact seller4-star seller0 Text in French. 572 pages. Very good. No dust jacket. Signed by previous owner. Moderate shelf wear, some has some paper peeling off but is solid, p.o. name and address inside, text is yellowed but clean, overall book is clean and solid.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 30.12
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by Paris - 1937 1937
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 17.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Masson et Cie, éditeurs, Paris - 1937, seizième édition revue par A. Thybaut, in-8, broché, 163 pages Assez bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids d…e votre article.
- Hardcover
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Paris 1904 Masson. Fasc. 1. Second Cycle. Deuxieme ed entierement refondue. In French. Small octavo, 230pp., hardcover. University library stamp on title page and numbers on half title. Good plus, boards a bit worn on edge.

Published by Paris - 1940 1940
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 17.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Masson et Cie, éditeurs, Paris - 1940, sixième édition revue et mise à jour par A. Thybaut, 16,50x25,50 cm, relié, VII + 584 pages Bel état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste… en fonction du poids de votre article.
More imagesLanguage: French
Published by Masson et Cie 1920
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.50
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Mathématique. Traité de géométrie descriptive à l'usage des élèves des classes de mathématiques spéciales et des candidats à l'école polytechnique, à l'école normale supérieure, aux écoles centrales des arts et manufactures, des ponts et chaussées et des mines de Paris et de Saint-Etienne…. Deuxième édition. 17x25,5 cm. 562 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie insolée. Papier bruni. Quelques passages soulignés et/ou notes, accolades en marge. Dos partiellement cassé. Brochage un peu lâche. Vendu en l'état : voir photos ou me demander svp ! Fort in-4°.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.72
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Masson et Cie 1951
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.74
US$ 33.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. In-8 (15 x 23.2 cm), broché, 163 pages, 19ème édition revue par A. Thybaut, figures en noirin-texte : réparation au ruban adhésif à cheval sur le dos en tête, mors fendus, bords frottés, des marques d'usage à la couverture jaunie, par ailleurs intérieur frais, assez bel état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en… Mondial Relay sur simple demande.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 39.99
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by MASSON ET Cie EDITEURS 1942
Seller: LIVROCCAZ, WISSOUS, FranceLIVROCCAZ
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 27.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon tat. Format in-8 broch - septime dition revue et mise jour par A. THYBAUT.

Published by Masson 1946
- Softcover
Seller: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, CanadaLibrairie à la bonne occasion
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.11
US$ 30.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 578 pages; Huitième édition revue et mise à jour.; Broché. Couverture défraîchie avec renfort de scotch au dos. Bords et coins ébréchés. Papier jauni. Livre par ailleurs propre et frais à l'intérieur et solide. État moyen. Size: 8vo. Livre.
Published by Editions Masson. 1925. 1925
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
A l'usage des élèves des classes de mathématiques spéciales et des candidats à l'Ecole Normale Supérieure, à l'école Centrale des Arts et Manufactures, aux Ecoles des Mines et à l'Ecole des Ponts et Chaussées. Broché. 558 pages.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.17
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Paris, Masson et Cie, 1932. 1932
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
15 x 23, 163 pp., 180 figures, broché, état moyen (couverture défraîchie, papier jauni , cachets du Collège jésuite Saint Stanislas à Mons.
Published by MASSON & Cie. 3ème édition 1905
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80004420: 1905. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Quelques rousseurs. 230 pages. Nombreuses illustrations et figures en noir et blanc dans le texte. Titre et filets sur pièce de titre en cuir marron. Filets dorés sur le dos cuir marron clair. Coiffes et mors…frottés. Tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.
More imagesLanguage: French
Published by Masson et Cie 1920
- Hardcover
Seller: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, , FranceMouvements d'Idées - Julien Baudoin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.61
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Demi-cuir. Condition: Très bon. Traité de Géométrie descriptive à l'usage des élèves des classes de Mathématiques spéciales et des candidats à l'Ecole Polytechnique, à l'Ecole Nationale Supérieure, aux Ecoles Centrales des Arts et Manufactures, des Ponts et Chaussées et des Mines de Paris et de Saint-Etienne. Deuxième édition, P…aris, Masson et Cie, 1920. Petit in-4°, VI-562 p. Préface de la première édition - Principes de la géométrie descriptive - Cônes et cylindres. Sphères. Trièdres - Surface de révolution - Surfaces du second ordre. Compléments - Projections cotées. Surfaces topographiques. Exemplaire en excellent état de fraîcheur tant intérieure qu'extérieure, établi dans une très bonne reliure demi-chagrin vert, dos à nerfs, titre or, couvertures conservées.
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 25.47 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. 1947. Fine.
Published by Editeurs Masson et Cie, Paris. 1910
- Hardcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 53.65
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Reliure demi-cuir, entretenue à la cire 213 de la BnF. GLN-1079.

Published by MASSON ET CIE 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320023440: 1948. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Intérieur acceptable. 580 pages illustrées de nombreuses figures dans le texte. . . . Classification Dewey : 510-Mathématiques.

Published by Masson et cie 1951
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320149404: 1951. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 163 pages - papier jauni - coiffes abîmées - quelques figures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.

Published by MASSON ET CIE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200090603: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Tâchée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 163 pages. Nombreuses figures de géométrie en noir et blanc,dans le texte. Quelques pliures. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Published by Masson et Cie 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.60
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO60038529: 1946. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 578 pages. Illustré de nombreuses figures géométriques en noir et blanc. Traces de scotch en pages de garde. Quelques cahiers se détachant. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scola…ire : mathématiques.

Published by MASSON ET CIE 1951
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.60
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240084405: 1951. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 163 pages - étiquette collée sur le 2ème contre plat - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.

Published by Masson et cie 1940
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80273823: 1940. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 584 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.

Published by MASSON ET CIE 1924
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320078224: 1924. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 175 pages augmentées de nombreuses figures en noir et blanc dans le texte - Dos absent. renfort adhesif. VENDU EN L'ETAT - . . . . Classification Dewey : 510-Mathématiques.

Published by MASSON ET CIE 1951
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240067249: 1951. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 163 pages - coins frottés - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte - coiffe en pied abîmée. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.

Published by MASSON ET CIE 1930
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320093837: 1930. In-4. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 568 pages - pages augmentées de nombreuses figures en noir et blanc dans le texte - Renfort de couverture sur les plats d'origine (Etat passable ). . . . Classification Dewey : 510-Mathématiques.

Published by MASSON ET CIE - 17° EDITION 1940
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30094161: 1940. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 163 pages. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.

Published by MASSON ET CIE - 3° EDITION 1926
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30079121: 1926. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 558 pages. . . . Classification Dewey : 510-Mathématiques.

Published by Masson et Cie 1942
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, , FranceTant qu'il y aura des livres
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 55.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon état. broché, 572p. A l'usage des élèves des classes de mathématiques spéciales et des candidats aux grandes écoles scientifiques. Septième édition, revue et mise à jour par A. Thybaut. Sommaire : 1.principes de la géométrie descriptive :éléments des figures - problème sur les droites et les plans - les méthodes -… problèmes métriques - polyèdres. 2.cones, cylindres, sphère, trièdres : lignes courbes - généralités sur les surfaces - plans tangents aux cônes et aux cylindres, contours apparents, ombres - sections planesdes cônes et des cylindres - intersection des cônes et des cylindres - la sphère - résolution des trièdres. 3.surface de révolution : surface de révolution en général, tore - quadriques de révolution - intersections. 4.surface du second ordre, compléments : études descriptives des quadriques - intersections - questions ou intervient la courbure - raccordement des surfaces gauches. 5.projections cotées.