Ca 1942 (29 results)
Published by MANUAL ARTS HIGH SCHOOL, Staff., Los Angeles CA * * * * * 1942
- Hardcover
Seller: L. Michael, North Hollywood, U.S.A.L. Michael
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.25
US$ 15.26 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. B00K: Very Good/ $35.14 the VAQUERO ARTISAN Winter 1942. MANUAL ARTS HIGH SCHOOL Yearbook. MANUAL ARTS HIGH SCHOOL, Staff. MANUAL ARTS HIGH SCHOOL LOS ANGELES 1942 Tall Wide H/c. Brown Cloth Spine With Title In Red Letters, Hard Cover B00K: Very Good/, Shelf, Edge, And Corner Wear. 198 Numbered P…ages, Printed On Off~White Paper, In Very Good/ Condition, Appear To Be Lightly Viewed, Clean, And Tight To The Spine. Numerious Signed Inscriptions. Prior Owner's Name In Front, `Dorothy Jacobs`. D/j: None. No Book Plates. No Stains, No Odor. = Description Applies To This B00K, Only, Which Is Hard To Find, And Will Be = Packaged And Shipped Carefully, To Avoid Shipping Damage And Will Make It, An Excellent Addition To Your Own Personal Library Collection, Or As A Gift For The Collector / Reader. WORLD WIDE SHIPPING, AVAILABLE. 1942 Los Angeles CA * * * * * (illustrator).
Vanity Fair: An Exhibtion of Styles in Women's Headdress and Adornment Through the Ages
San Francisco, CA: California Palace of the Legion of Honor, June 16 to July 16, 1942
- Softcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerSoftcover. Grey wraps. Appx. 100 pp. Numerous bw plates. In examining women's adornment and headress, the catalogue divides the presentation into the following categories: Paintings, Drawings and Prints; Sculpture; Decorative Arts (Jewelry, Toilet Articles, Chinese Mirrors, Greek Vases, Textiles, Coins and Medals). Almost 300 it…ems are included in the exhibition. VG-, cover lightly soiled, round stamp inside front & back covers.
MARTIN CRUZ SMITH (1942-2025) US-amerikanischer Schriftsteller. Berühmt machte ihn die Reihe um den Moskauer Ermittler Arkadi Renko, deren erster Band Gorki-Park (1981) zu einem weltweiten Bestseller, in den USA mit dem Gold Dagger ausgezeichnet und 1983 verfilmt wurde. Unter dem Gemeinschaftspseudonym Jake Logan verfasste er Anfang der 1970er Jahre zwei der weit über 300 Bände umfassenden Westernromanserie Slocum; ebenso für die ca. 260 Bände umfassende Reihe um den Spion Nick Carter.
MARTIN CRUZ SMITH (1942-2025) US-amerikanischer Schriftsteller. Berühmt machte ihn die Reihe um den Moskauer Ermittler Arkadi Renko, deren erster Band Gorki-Park (1981) zu einem weltweiten Bestseller, in den USA mit dem Gold Dagger ausgezeichnet und 1983 verfilmt wurde. Unter dem Gemeinschaftspseudonym Jake Logan verfasste er Anfang der 1970er Jahre zwei der weit über 300 Bände umfassenden Westernromanserie Slocum; ebenso für die ca. 260 Bände umfassende Reihe um den Spion Nick Carter.
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDAS RITUAL Heyne-Taschenbuch, Heyne Allgemeine Reihe Nr. 01/9765, München 2. Aufl. 1996, 218 SS. Pb. 8°, vorderer Einbanddeckel mit leichter Knickecke, sonst gut erhalten. - von Martin Cruz Smith eigenhändig signiert.

Onrust in Rome : Plutarchus' verhaal over Gaius Gracchus Catalogus Ambo-Klassiek
Plutarchus ca 46-ca 120 Meijer Fik (Fredericus Joannes Antonius Maria) 1942-
Published by Ambo Kritak 1995
- Softcover
Seller: Untje.com, Roeselare, BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.64
US$ 83.05 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. 45 p. ; 22 cm Gracchus, C. Sempronius, 153-121 v. Chr. Text Dutch Omslagtitel: Onrust in Rome en catalogus Ambo-Klassiek. Bevat tevens: Catalogus Ambo-Klassiek.
MARTIN CRUZ SMITH (1942-2025) US-amerikanischer Schriftsteller. Berühmt machte ihn die Reihe um den Moskauer Ermittler Arkadi Renko, deren erster Band Gorki-Park (1981) zu einem weltweiten Bestseller, in den USA mit dem Gold Dagger ausgezeichnet und 1983 verfilmt wurde. Unter dem Gemeinschaftspseudonym Jake Logan verfasste er Anfang der 1970er Jahre zwei der weit über 300 Bände umfassenden Westernromanserie Slocum; ebenso für die ca. 260 Bände umfassende Reihe um den Spion Nick Carter.
MARTIN CRUZ SMITH (1942-2025) US-amerikanischer Schriftsteller. Berühmt machte ihn die Reihe um den Moskauer Ermittler Arkadi Renko, deren erster Band Gorki-Park (1981) zu einem weltweiten Bestseller, in den USA mit dem Gold Dagger ausgezeichnet und 1983 verfilmt wurde. Unter dem Gemeinschaftspseudonym Jake Logan verfasste er Anfang der 1970er Jahre zwei der weit über 300 Bände umfassenden Westernromanserie Slocum; ebenso für die ca. 260 Bände umfassende Reihe um den Spion Nick Carter.
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDIE SCHWARZE ROSE (Roman) Goldmann Taschenbuch, München 1998, 447 SS. Pb. 8°, schön erhalten - von Martin Cruz Smith eigenhändig signiert.

Published by London : Hutchinson 1911
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Very good copy in the original gilt-blocked cloth. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall. Physical description: 350 pages ; 22cm. Subjects: English fiction. 3 Kg.
MARTIN CRUZ SMITH (1942-2025) US-amerikanischer Schriftsteller. Berühmt machte ihn die Reihe um den Moskauer Ermittler Arkadi Renko, deren erster Band Gorki-Park (1981) zu einem weltweiten Bestseller, in den USA mit dem Gold Dagger ausgezeichnet und 1983 verfilmt wurde. Unter dem Gemeinschaftspseudonym Jake Logan verfasste er Anfang der 1970er Jahre zwei der weit über 300 Bände umfassenden Westernromanserie Slocum; ebenso für die ca. 260 Bände umfassende Reihe um den Spion Nick Carter.
MARTIN CRUZ SMITH (1942-2025) US-amerikanischer Schriftsteller. Berühmt machte ihn die Reihe um den Moskauer Ermittler Arkadi Renko, deren erster Band Gorki-Park (1981) zu einem weltweiten Bestseller, in den USA mit dem Gold Dagger ausgezeichnet und 1983 verfilmt wurde. Unter dem Gemeinschaftspseudonym Jake Logan verfasste er Anfang der 1970er Jahre zwei der weit über 300 Bände umfassenden Westernromanserie Slocum; ebenso für die ca. 260 Bände umfassende Reihe um den Spion Nick Carter.
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.22
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNACHT IN HAVANNA Roman Gebundene Lizenzausgabe der RM Buch und Medien, Prößneck 1999, 416 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag, gut erhalten. - von Martin Cruz Smith eigenhändig signiert (auch vorhanden : Originalausgabe, C. Bertelsmann Verlag München, 2. Aufl. 1999, eiigh. signiert zum gleichen Preis).

Published by London : Hutchinson 1911
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 16.09 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFirst Edition. Very good copy in the original gilt-blocked cloth. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall. Physical description: 350 pages ; 22cm. Subjects: English fiction. 1 Kg.
MARTIN CRUZ SMITH (1942-2025) US-amerikanischer Schriftsteller. Berühmt machte ihn die Reihe um den Moskauer Ermittler Arkadi Renko, deren erster Band Gorki-Park (1981) zu einem weltweiten Bestseller, in den USA mit dem Gold Dagger ausgezeichnet und 1983 verfilmt wurde. Unter dem Gemeinschaftspseudonym Jake Logan verfasste er Anfang der 1970er Jahre zwei der weit über 300 Bände umfassenden Westernromanserie Slocum; ebenso für die ca. 260 Bände umfassende Reihe um den Spion Nick Carter.
MARTIN CRUZ SMITH (1942-2025) US-amerikanischer Schriftsteller. Berühmt machte ihn die Reihe um den Moskauer Ermittler Arkadi Renko, deren erster Band Gorki-Park (1981) zu einem weltweiten Bestseller, in den USA mit dem Gold Dagger ausgezeichnet und 1983 verfilmt wurde. Unter dem Gemeinschaftspseudonym Jake Logan verfasste er Anfang der 1970er Jahre zwei der weit über 300 Bände umfassenden Westernromanserie Slocum; ebenso für die ca. 260 Bände umfassende Reihe um den Spion Nick Carter.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.10
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFLÜGEL DER NACHT (Roman) Verlag Ullstein, Frankfurt am Main Berlin, 1. Auflage 1979, ERSTAUSGABE, 267 SS. gebunden (Hardcover, 8 to) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Martin Cruz Smith eigenhändig signiert.
FELIX DAHN (1874- ca. 1942) deutscher Sänger (Bariton), Gesangslehrer, Schauspieler und Regisseur
FELIX DAHN (1874- ca. 1942) deutscher Sänger (Bariton), Gesangslehrer, Schauspieler und Regisseur
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.10
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketALLERHAND DURCHEINAND` Lebens- und Theater-Erinnerungen von Felix Dahn, Oberregisseur Köln, Opernhaus Köln Georg Kratsch Köln, 1. Auflage 1929, ERSTAUSGABE, 41 SS. Pb. gr. 8°, mit 1 Titelbild des Verfassers, gut erhalten - mit ganzseitiger eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift gewidmet und signiert "Seiner…lb. Kollegin und Reisegefährtin Frau Henning-Roth, dem Christkindl der Familie Dahn.München im Nov. 36.".
MARTIN CRUZ SMITH (1942-2025) US-amerikanischer Schriftsteller. Berühmt machte ihn die Reihe um den Moskauer Ermittler Arkadi Renko, deren erster Band Gorki-Park (1981) zu einem weltweiten Bestseller, in den USA mit dem Gold Dagger ausgezeichnet und 1983 verfilmt wurde. Unter dem Gemeinschaftspseudonym Jake Logan verfasste er Anfang der 1970er Jahre zwei der weit über 300 Bände umfassenden Westernromanserie Slocum; ebenso für die ca. 260 Bände umfassende Reihe um den Spion Nick Carter.
MARTIN CRUZ SMITH (1942-2025) US-amerikanischer Schriftsteller. Berühmt machte ihn die Reihe um den Moskauer Ermittler Arkadi Renko, deren erster Band Gorki-Park (1981) zu einem weltweiten Bestseller, in den USA mit dem Gold Dagger ausgezeichnet und 1983 verfilmt wurde. Unter dem Gemeinschaftspseudonym Jake Logan verfasste er Anfang der 1970er Jahre zwei der weit über 300 Bände umfassenden Westernromanserie Slocum; ebenso für die ca. 260 Bände umfassende Reihe um den Spion Nick Carter.
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.10
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGORKI PARK (Roman) Gebundene Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes, Stuttgart Hamburg München o.J., 413 SS. gebunden (Hardcover, 8 to) mit Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren - von Martin Cruz Smith eigenhändig signiert (zum gleichen Preis vorhanden : signierte gebundene Ausgabe der STERN Krimi-Bibliothek, schön erhalten,… eigenhändig signiert).
More imagesMaria Chapdelaine. Illustrations de Clarence Gagnon. First edition.
Hémon, Louis ; Clarence Alphonse Gagnon, R CA (1881-1942), artist.
Published by Paris: Editions Mornay 1933
- Softcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1,500.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Small 4to. 20 x 25cm. Original wraps. One of 2000 numbered copies on Rives [4], 206pp. 54 color illustrations. Very good.Clarence Alphonse Gagnon was a painter, draughtsman, engraver and illustrator who was born in Montreal on November 8, 1881. From 1897 to 1900, Gagnon studied drawing and painting under William… Brymner at the Art Association of Montreal. In 1904, Gagnon left for Paris to work in the studio of Jean-Paul Laurens at the Académie Julian. He was able to distinguished himself early in his career by the fine quality of his engravings. Gagnon won a gold medal at the St. Louis Exhibition in 1904 and an honourable mention at the Salon des artistes français in Paris in 1905. From 1909 to 1914, Gagnon moved between Canada, France, and Norway; always working up the sketches he had made in Quebec.Hémon Louis. Maria Chapdelaine. Paris, Mornay, 1933 ; petit in-4° broché. Un desbeaux livres de l'entre-deux-guerres dont la réalisation technique s'est étendue surquatre années.Il est orné de 54 COMPOSITIONS DU PEINTRE CANADIEN CLARENCE GAGNON,GRAVÉES SUR BOIS ET TIRÉES EN COULEURS. Ces dernières dans des tons richeset délicats ont nécessité de nombreux tirages et ralenti la publication. Papier vélin crème de Rives.
MARTIN CRUZ SMITH (1942-2025) US-amerikanischer Schriftsteller. Berühmt machte ihn die Reihe um den Moskauer Ermittler Arkadi Renko, deren erster Band Gorki-Park (1981) zu einem weltweiten Bestseller, in den USA mit dem Gold Dagger ausgezeichnet und 1983 verfilmt wurde. Unter dem Gemeinschaftspseudonym Jake Logan verfasste er Anfang der 1970er Jahre zwei der weit über 300 Bände umfassenden Westernromanserie Slocum; ebenso für die ca. 260 Bände umfassende Reihe um den Spion Nick Carter.
MARTIN CRUZ SMITH (1942-2025) US-amerikanischer Schriftsteller. Berühmt machte ihn die Reihe um den Moskauer Ermittler Arkadi Renko, deren erster Band Gorki-Park (1981) zu einem weltweiten Bestseller, in den USA mit dem Gold Dagger ausgezeichnet und 1983 verfilmt wurde. Unter dem Gemeinschaftspseudonym Jake Logan verfasste er Anfang der 1970er Jahre zwei der weit über 300 Bände umfassenden Westernromanserie Slocum; ebenso für die ca. 260 Bände umfassende Reihe um den Spion Nick Carter.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFarbiges Original-Porträtfoto (8°), bildseitig eigenhändig signiert.

Seller: Johannes Müller, Salzburg, AustriaJohannes Müller
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 25.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJan Mlcoch, "Schlosser & Wenisch. Ein Prager Fotoatelier", in: Fotogeschichte 116, 2010.- Vintage Abzug.- Unbekannte Balletttänzerin.- Der Violonist Otto Schlosser (1880-1942) eröffnete 1909 gemeinsam mit Max Wenisch (1876-?) das Prager Atelier "Schlosser & Wenisch". Ab 1911 scheint Otto Schlosser als Alleininhaber auf, allerdin…gs blieb der Doppelname des Geschäfts aufrecht. Er wurde als Porträtfotograf der vornehmen Gesellschaft, Künstler, Musiker u. Schauspieler sehr schnell erfolgreich; daneben aber entstanden auch Theater-, Akt- und Tanzaufnahmen. Um 1930 gehörte das Atelier Schlosser & Wenisch zu den bekanntesten des Landes. Anfang der 1930er Jahre wurde Antonín Studnicka und Václav Dub als Fotografen eingestellt. Studnicka galt zu dieser Zeit als einer der fortschrittlichsten tschechischen Porträtfotografen. Nach der Annexion Tschechiens 1939 durch das Dritte Reich wurde Schlosser, der jüdischer Herkunft war zusammen mit seiner Frau Josefina und ihrem Sohn Tomás 1942 in ein Vernichtungslager in der Nähe von Minsk in Weißrussland deportiert, wo sie ermordet wurden. Das Fotoatelier wurde verwüstet und das Archiv vernichtet.-# Vintage silver bromide print with photographer`s blind stamp and year; as well as studio`s stamp on the reverse.-.

Seller: Johannes Müller, Salzburg, AustriaJohannes Müller
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 25.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJan Mlcoch, "Schlosser & Wenisch. Ein Prager Fotoatelier", in: Fotogeschichte 116, 2010.- Vintage Abzug.- Biographische Daten der Künstlerin (Film?) Edith Röder konnten wir nicht ermitteln.- Der Violonist Otto Schlosser (1880-1942) eröffnete 1909 gemeinsam mit Max Wenisch (1876-?) das Prager Atelier "Schlosser & Wenisch". Ab 191…1 scheint Otto Schlosser als Alleininhaber auf, allerdings blieb der Doppelname des Geschäfts aufrecht. Er wurde als Porträtfotograf der vornehmen Gesellschaft, Künstler, Musiker u. Schauspieler sehr schnell erfolgreich; daneben aber entstanden auch Theater-, Akt- und Tanzaufnahmen. Um 1930 gehörte das Atelier Schlosser & Wenisch zu den bekanntesten des Landes. Anfang der 1930er Jahre wurde Antonín Studnicka und Václav Dub als Fotografen eingestellt. Studnicka galt zu dieser Zeit als einer der fortschrittlichsten tschechischen Porträtfotografen. Nach der Annexion Tschechiens 1939 durch das Dritte Reich wurde Schlosser, der jüdischer Herkunft war zusammen mit seiner Frau Josefina und ihrem Sohn Tomás 1942 in ein Vernichtungslager in der Nähe von Minsk in Weißrussland deportiert, wo sie ermordet wurden. Das Fotoatelier wurde verwüstet und das Archiv vernichtet.-# Vintage silver bromide print with photographer`s blind stamp and year; as well as studio`s stamp on the reverse.-.

Seller: Johannes Müller, Salzburg, AustriaJohannes Müller
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 25.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJan Mlcoch, "Schlosser & Wenisch. Ein Prager Fotoatelier", in: Fotogeschichte 116, 2010.- Vintage Abzug.- Biographische Daten der Tänzerin Eva Hesse konnten wir nicht ermitteln.- Der Violonist Otto Schlosser (1880-1942) eröffnete 1909 gemeinsam mit Max Wenisch (1876-?) das Prager Atelier "Schlosser & Wenisch". Ab 1911 scheint Ot…to Schlosser als Alleininhaber auf, allerdings blieb der Doppelname des Geschäfts aufrecht. Er wurde als Porträtfotograf der vornehmen Gesellschaft, Künstler, Musiker u. Schauspieler sehr schnell erfolgreich; daneben aber entstanden auch Theater-, Akt- und Tanzaufnahmen. Um 1930 gehörte das Atelier Schlosser & Wenisch zu den bekanntesten des Landes. Anfang der 1930er Jahre wurde Antonín Studnicka und Václav Dub als Fotografen eingestellt. Studnicka galt zu dieser Zeit als einer der fortschrittlichsten tschechischen Porträtfotografen. Nach der Annexion Tschechiens 1939 durch das Dritte Reich wurde Schlosser, der jüdischer Herkunft war zusammen mit seiner Frau Josefina und ihrem Sohn Tomás 1942 in ein Vernichtungslager in der Nähe von Minsk in Weißrussland deportiert, wo sie ermordet wurden. Das Fotoatelier wurde verwüstet und das Archiv vernichtet.-# Vintage silver bromide print with photographer`s blind stamp and year; as well as studio`s stamp on the reverse.-.

Seller: Johannes Müller, Salzburg, AustriaJohannes Müller
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 25.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJan Mlcoch, "Schlosser & Wenisch. Ein Prager Fotoatelier", in: Fotogeschichte 116, 2010.- Vintage Abzug.- Biographische Daten der Tänzerin Eva Hesse konnten wir nicht ermitteln.- Der Violonist Otto Schlosser (1880-1942) eröffnete 1909 gemeinsam mit Max Wenisch (1876-?) das Prager Atelier "Schlosser & Wenisch". Ab 1911 scheint Ot…to Schlosser als Alleininhaber auf, allerdings blieb der Doppelname des Geschäfts aufrecht. Er wurde als Porträtfotograf der vornehmen Gesellschaft, Künstler, Musiker u. Schauspieler sehr schnell erfolgreich; daneben aber entstanden auch Theater-, Akt- und Tanzaufnahmen. Um 1930 gehörte das Atelier Schlosser & Wenisch zu den bekanntesten des Landes. Anfang der 1930er Jahre wurde Antonín Studnicka und Václav Dub als Fotografen eingestellt. Studnicka galt zu dieser Zeit als einer der fortschrittlichsten tschechischen Porträtfotografen. Nach der Annexion Tschechiens 1939 durch das Dritte Reich wurde Schlosser, der jüdischer Herkunft war zusammen mit seiner Frau Josefina und ihrem Sohn Tomás 1942 in ein Vernichtungslager in der Nähe von Minsk in Weißrussland deportiert, wo sie ermordet wurden. Das Fotoatelier wurde verwüstet und das Archiv vernichtet.-# Vintage silver bromide print with photographer`s blind stamp and year; as well as studio`s stamp on the reverse.-.

Seller: Johannes Müller, Salzburg, AustriaJohannes Müller
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 25.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJan Mlcoch, "Schlosser & Wenisch. Ein Prager Fotoatelier", in: Fotogeschichte 116, 2010.- Vintage Abzug.- Unbekannte Künstlerin mit großer Kopfbedeckung.- Der Violonist Otto Schlosser (1880-1942) eröffnete 1909 gemeinsam mit Max Wenisch (1876-?) das Prager Atelier "Schlosser & Wenisch". Ab 1911 scheint Otto Schlosser als Alleini…nhaber auf, allerdings blieb der Doppelname des Geschäfts aufrecht. Er wurde als Porträtfotograf der vornehmen Gesellschaft, Künstler, Musiker u. Schauspieler sehr schnell erfolgreich; daneben aber entstanden auch Theater-, Akt- und Tanzaufnahmen. Um 1930 gehörte das Atelier Schlosser & Wenisch zu den bekanntesten des Landes. Anfang der 1930er Jahre wurde Antonín Studnicka und Václav Dub als Fotografen eingestellt. Studnicka galt zu dieser Zeit als einer der fortschrittlichsten tschechischen Porträtfotografen. Nach der Annexion Tschechiens 1939 durch das Dritte Reich wurde Schlosser, der jüdischer Herkunft war zusammen mit seiner Frau Josefina und ihrem Sohn Tomás 1942 in ein Vernichtungslager in der Nähe von Minsk in Weißrussland deportiert, wo sie ermordet wurden. Das Fotoatelier wurde verwüstet und das Archiv vernichtet.-# Vintage silver bromide print with photographer`s blind stamp and year; as well as studio`s stamp on the reverse.-.

Seller: Johannes Müller, Salzburg, AustriaJohannes Müller
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 25.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJan Mlcoch, "Schlosser & Wenisch. Ein Prager Fotoatelier", in: Fotogeschichte 116, 2010.- Vintage Abzug.- Unbekannte Tänzerin (Revue).- Der Violonist Otto Schlosser (1880-1942) eröffnete 1909 gemeinsam mit Max Wenisch (1876-?) das Prager Atelier "Schlosser & Wenisch". Ab 1911 scheint Otto Schlosser als Alleininhaber auf, allerdi…ngs blieb der Doppelname des Geschäfts aufrecht. Er wurde als Porträtfotograf der vornehmen Gesellschaft, Künstler, Musiker u. Schauspieler sehr schnell erfolgreich; daneben aber entstanden auch Theater-, Akt- und Tanzaufnahmen. Um 1930 gehörte das Atelier Schlosser & Wenisch zu den bekanntesten des Landes. Anfang der 1930er Jahre wurde Antonín Studnicka und Václav Dub als Fotografen eingestellt. Studnicka galt zu dieser Zeit als einer der fortschrittlichsten tschechischen Porträtfotografen. Nach der Annexion Tschechiens 1939 durch das Dritte Reich wurde Schlosser, der jüdischer Herkunft war zusammen mit seiner Frau Josefina und ihrem Sohn Tomás 1942 in ein Vernichtungslager in der Nähe von Minsk in Weißrussland deportiert, wo sie ermordet wurden. Das Fotoatelier wurde verwüstet und das Archiv vernichtet.-# Vintage silver bromide print with photographer`s blind stamp and year; as well as studio`s stamp on the reverse.-.

Seller: Johannes Müller, Salzburg, AustriaJohannes Müller
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 25.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJan Mlcoch, "Schlosser & Wenisch. Ein Prager Fotoatelier", in: Fotogeschichte 116, 2010.- Vintage Abzug.- Unbekannte Balletttänzerin.- Der Violonist Otto Schlosser (1880-1942) eröffnete 1909 gemeinsam mit Max Wenisch (1876-?) das Prager Atelier "Schlosser & Wenisch". Ab 1911 scheint Otto Schlosser als Alleininhaber auf, allerdin…gs blieb der Doppelname des Geschäfts aufrecht. Er wurde als Porträtfotograf der vornehmen Gesellschaft, Künstler, Musiker u. Schauspieler sehr schnell erfolgreich; daneben aber entstanden auch Theater-, Akt- und Tanzaufnahmen. Um 1930 gehörte das Atelier Schlosser & Wenisch zu den bekanntesten des Landes. Anfang der 1930er Jahre wurde Antonín Studnicka und Václav Dub als Fotografen eingestellt. Studnicka galt zu dieser Zeit als einer der fortschrittlichsten tschechischen Porträtfotografen. Nach der Annexion Tschechiens 1939 durch das Dritte Reich wurde Schlosser, der jüdischer Herkunft war zusammen mit seiner Frau Josefina und ihrem Sohn Tomás 1942 in ein Vernichtungslager in der Nähe von Minsk in Weißrussland deportiert, wo sie ermordet wurden. Das Fotoatelier wurde verwüstet und das Archiv vernichtet.-# Vintage silver bromide print with photographer`s blind stamp and year; as well as studio`s stamp on the reverse.-.

Seller: Johannes Müller, Salzburg, AustriaJohannes Müller
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 25.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJan Mlcoch, "Schlosser & Wenisch. Ein Prager Fotoatelier", in: Fotogeschichte 116, 2010.- Vintage Abzug.- Biographische Daten der Künstlerin Edith Röder (Film?) konnten wir nicht ermitteln.- Der Violonist Otto Schlosser (1880-1942) eröffnete 1909 gemeinsam mit Max Wenisch (1876-?) das Prager Atelier "Schlosser & Wenisch". Ab 191…1 scheint Otto Schlosser als Alleininhaber auf, allerdings blieb der Doppelname des Geschäfts aufrecht. Er wurde als Porträtfotograf der vornehmen Gesellschaft, Künstler, Musiker u. Schauspieler sehr schnell erfolgreich; daneben aber entstanden auch Theater-, Akt- und Tanzaufnahmen. Um 1930 gehörte das Atelier Schlosser & Wenisch zu den bekanntesten des Landes. Anfang der 1930er Jahre wurde Antonín Studnicka und Václav Dub als Fotografen eingestellt. Studnicka galt zu dieser Zeit als einer der fortschrittlichsten tschechischen Porträtfotografen. Nach der Annexion Tschechiens 1939 durch das Dritte Reich wurde Schlosser, der jüdischer Herkunft war zusammen mit seiner Frau Josefina und ihrem Sohn Tomás 1942 in ein Vernichtungslager in der Nähe von Minsk in Weißrussland deportiert, wo sie ermordet wurden. Das Fotoatelier wurde verwüstet und das Archiv vernichtet.-# Vintage silver bromide print with photographer`s blind stamp and year; as well as studio`s stamp on the reverse.-.

Seller: Johannes Müller, Salzburg, AustriaJohannes Müller
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 25.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJan Mlcoch, "Schlosser & Wenisch. Ein Prager Fotoatelier", in: Fotogeschichte 116, 2010.- Vintage Abzug.- Unbekannte Tänzerin (Revue).- Der Violonist Otto Schlosser (1880-1942) eröffnete 1909 gemeinsam mit Max Wenisch (1876-?) das Prager Atelier "Schlosser & Wenisch". Ab 1911 scheint Otto Schlosser als Alleininhaber auf, allerdi…ngs blieb der Doppelname des Geschäfts aufrecht. Er wurde als Porträtfotograf der vornehmen Gesellschaft, Künstler, Musiker u. Schauspieler sehr schnell erfolgreich; daneben aber entstanden auch Theater-, Akt- und Tanzaufnahmen. Um 1930 gehörte das Atelier Schlosser & Wenisch zu den bekanntesten des Landes. Anfang der 1930er Jahre wurde Antonín Studnicka und Václav Dub als Fotografen eingestellt. Studnicka galt zu dieser Zeit als einer der fortschrittlichsten tschechischen Porträtfotografen. Nach der Annexion Tschechiens 1939 durch das Dritte Reich wurde Schlosser, der jüdischer Herkunft war zusammen mit seiner Frau Josefina und ihrem Sohn Tomás 1942 in ein Vernichtungslager in der Nähe von Minsk in Weißrussland deportiert, wo sie ermordet wurden. Das Fotoatelier wurde verwüstet und das Archiv vernichtet.-# Vintage silver bromide print with photographer`s blind stamp and year; as well as studio`s stamp on the reverse.-.

- Hardcover
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 291.07
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDer Humor bei Struck. Poetenstimmen. Gesammelt und herausgegeben von - . Mit zahlreichen Abbildungen nach Federzeichnungen, Radierungen und Ölgemälden von Hermann Struck. STRUCK, Hermann (d.i. Chaim Aharon ben David). - HIRSCHBERG, Heinrich (Hrsg.) Verlag: Berlin: Verlag des Herausgebers., 2. unveränderte Auflage 1919, Nr. 368 v…on insgesamt 400 Exemplaren. Gr.8°. Nicht paginiert (ca. 42 Blatt). Original Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Etwas berieben und angestaubt, hinterer Deckel etwas fleckig. Einige Blatt an oberer Ecke gestaucht und mit Knickspuren. Insgesamt noch guter Zustand. Handschriftliche persönliche Widmung des Herausgebers auf Titelblatt! Abbildungen schwarzweiß und monochrom. Die Poetenstimmen stammen vom Herausgeber sowie Schiller, Goethe, Hariri, Franzos, Heine, Cabanis, Bierbaum, Holz, Kerr u.a.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1923 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 86 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 86 Goethe, Johann Wolfgang von, 1749-1832,K?enigsberg, Dav?id, ca. 1891-ca. 1942.

Language: Hebrew
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 152. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1926 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Volume 1 Language: Hebrew Pages: 152 Volume 1.

Language: Hebrew
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 94. A perfect gift…for your loved ones. Reprinted from 1921 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Hebrew Pages: 94.

Language: Hebrew
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 200. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1926 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Volume 2 Language: Hebrew Pages: 200 Volume 2.
Heft 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Einbände etwas berieben, sonst guter Zustand
32 Ausgaben der Zeitschrift "Volk und Welt. Deutschlands Monatsbuch", Volk und Welt Vlg. Je gr.8°, kartoniert, s-w-Abb., ca. 50 Seiten. 1942: Heft 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12. 1943: Heft 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12 (Heft 11 fehlt); 1944:
Seller: Cassiodor Antiquariat, Gauting, GermanyCassiodor Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 148.51
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatheBound. Condition: New. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1941 edition. NO changes have been made to the or…iginal text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 1406 Language: English Pages: 1406.