Cadilhe (39 results)

Published by Clube do Autor 2021
- Softcover
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United KingdomWorldofBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.96
US$ 7.51 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.08
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En este libro, Gonçalo Cadilhe comparte sus impresiones sobre sus viajes más recientes durante quince meses por destinos como las Galápagos, el Sudeste Asiático, América Central, África Austral, la Polinesia, el Caribe y Oceanía. El autor comparte con el lector los encuentros, los lugares, las lecturas,…los contratiempos y las alegrías de un viaje en slow-motion por las carreteras de un planeta sin secretos. EAN: 9789895554867 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: 1 Km de Cada Vez Autor: Gonçalo Cadilhe Editorial: Oficina Do Livro Idioma: pt Páginas: 193 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.74
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : O Esplendor do Mundo es una obra del autor Gonçalo Cadilhe, publicada el 15 de octubre de 2017 por Clube do Autor. Esta edición en portugués, titulada originalmente 'O Esplendor do Mundo', se presenta en un formato físico desconocido. El libro explora temas relacionados con los viajes y las experiencias p…ersonales del autor, ofreciendo una perspectiva única sobre el mundo. EAN: 9789897243721 Tipo: Libros Título: O Esplendor do Mundo Autor: Gonçalo Cadilhe Idioma: pt-PT.

Condition: Used - As new
US$ 7.55
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : A Lua Pode Esperar es un libro de viajes escrito por Gonçalo Cadilhe, donde relata sus aventuras y experiencias alrededor del mundo. El autor comparte sus vivencias en diferentes culturas y paisajes, ofreciendo una perspectiva única sobre los lugares que visita. Esta edición, la sexta, incluye nuevas ave…nturas del autor de Planisfério Pessoal. EAN: 9789895552184 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: A Lua Pode Esperar Autor: Gonçalo Cadilhe Editorial: Oficina Do Livro Idioma: pt Páginas: 246 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.36
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Acompaña a Gonçalo Cadilhe en su increíble viaje alrededor del mundo, una aventura que lo llevó a despedirse de su empleo y embarcarse en una travesía por tierra y mar. Durante 19 meses, el autor recorrió 38 países, cruzando el Atlántico en un carguero hasta llegar a Estados Unidos, descendiendo por América d…el Sur y la Amazonía, y atravesando el Pacífico, Indonesia, India, Irán y Afganistán. Un relato inspirador de un viaje sin vuelos, lleno de experiencias y descubrimientos. EAN: 9789729183393 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: À Volta do Mundo: Por Terra e Mar Autor: Gonçalo Cadilhe Editorial: Expresso Idioma: pt Páginas: 158 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Very good
US$ 15.49
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En "O Mundo é Fácil", Gonçalo Cadilhe comparte con el lector consejos para un viaje perfecto e inolvidable. Ya sea solo o acompañado, antes, durante y al final del viaje, este libro ofrece una guía práctica y motivadora para explorar el mundo con confianza y disfrutar de cada experiencia. Descubre cómo planif…icar, ahorrar y aventurarte en nuevos destinos con la sabiduría de un viajero experimentado. EAN: 9789895555437 Tipo: Libros Categoría: Deportes y Recreación Título: O Mundo é Fácil Autor: Gonçalo Cadilhe Idioma: pt Páginas: 200 Formato: tapa dura.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 24.45
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen.

Language: Portuguese
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.90
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Planisfério Pessoal es una colección de crónicas semanales escritas por Gonçalo Cadilhe y publicadas en el periódico Expresso durante diecinueve meses, mientras viajaba alrededor del mundo sin utilizar transporte aéreo. El libro no es solo una recopilación de experiencias de viaje, sino que también aborda… temas como la distorsión de las prácticas de cooperación internacional, la indiferencia cívica y activista de los portugueses y la deuda histórica del capitalismo con América Latina. EAN: 9789895551033 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Planisfério Pessoal Autor: Gonçalo Cadilhe| Silvina De Sousa Idioma: pt Páginas: 328.

Condition: Used - Near fine
US$ 36.69
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En este libro, Gonçalo Cadilhe sigue los pasos de Fernando de Magallanes en una biografía itinerante. El autor narra su viaje alrededor del mundo, explorando los lugares que Magallanes visitó y reflexionando sobre la vida y el legado del famoso explorador portugués. Una obra que combina la aventura, la hi…storia y la biografía en un relato fascinante. EAN: 9789895553471 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Nos Passos de Magalhães Autor: Gonçalo Cadilhe Editorial: Oficina do Livro Idioma: pt-BR Páginas: 196 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: LIBRERIA AZACAN, Valladolid, VA, SpainLIBRERIA AZACAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Ed. Clube do Autor. S.A. Lisboa. 2014. 264 pp. 15,4x23,3 cm. Rústica con solapas. Como nuevo. Um relato único de um ano a viajar pelos cinco continentes. Gonçalo Cadilhe viveu a ano mais feliz da sua vida dando uma volta au mundo. Este livro é o testemunh. Español.

Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.20
US$ 35.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Asa. Tapa dura con sobrecubierta. Sobrecubierta deslucida. 21 cm. Texto en portugués. Bueno.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. 2.ª Edição. Oficina do Livro. Defundo. 2007. De 23x15 cm. Com 201 págs. Brochado. Exemplar com etiqueta da edição na capa anterior. Da capa anterior: Uma Viagem Épica por um Continente Impressionante. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO RS490-26.
More images- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. Reedição revista, acrescida e actualizada com a colaboração de Rosas do Lago. Edições Asa. Porto. 1993. De 24x17,5 cm. Com 256 págs. Brochado. Ilustrado no texto com gráficos, tabelas e quadros. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-129-G-14.
More images- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 2 available
Soft Cover. Condition: Good. 4.ª Edição (2ª Tiragem) revista e actualizada com a colaboração de Rosas do Lago. Edições Asa. Porto. 1995. De 24x17 cm. Com 264 págs. Brochado. Ilustrado no texto com gráficos, fórmulas, tabelas e quadros. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-168-E-33.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. 3.ª Edição revista e actualizada com a colaboração de Rosas do Lago. Edições Asa. Porto. 1994. De 24x17,5 cm. Com 264 págs. Brochado. Ilustrado no texto com gráficos, tabelas e quadros. Exemplar com ligeiros picos de acidez. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-163-D-16.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 3 available
Soft Cover. Condition: Good. Texto e fotografias de. Expresso. Lisboa. 2004. De 30x22,5 cm. Com 158 págs. Brochado. Profusamente ilusrado com fotografias a cores de Gonçalo Cadilhe. Um olhar sobre as gentes e as paisagens dos trinta e oito países visitados na viagem de dezanove meses à volta do mundo efectuada pelo autor. Langua…ge: Português / Portuguese Location/localizacao: I-100-A-45.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. 2.ª Edição. Oficina do Livro. Afragide. 2009. De 24x15,5 cm. Com 193 págs. Brochado. Ilustrado em extratexto com fotografias a cores, sobre papel couché. Exemplar com sinais de manuseamento. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO RS748-05.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. Uma biografia intinerante. 1.ª Edição. Oficina do Livro - Sociedade Editorial. Cruz Quebrada. 2008. De 23x15 cm. Com 196, [i] págs. Brochado. Ilustrado em extratexto sobre papel couché. Exemplar com falta de folha de guarda. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO DG299-31.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. 3.ª Edição. Oficina do Livro. Dafundo. 2006. De 23x15 cm. Com 291, [iv] págs. Brochado. Ilustrado em extratexto com um mapa desdobrável e fotografias a cores sobre papel couché. Exemplar com talão da editora na folha de guarda. Livro que reune as crónicas publicadas no Expresso com o título: «À Volta… do Mundo». Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO MA601-19.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. 1.ª Edição. Oficina do Livro. Dafundo. 2005. De 23x15 cm. Com 291, [iv] págs. Brochado. Ilustrado em extratexto com um mapa desdobrável e fotografias a cores sobre papel couché. Exemplar com talão da editora na folha de guarda. Tem junto cartão postal e marcador da editora. Language: Português / Port…uguese Location/localizacao: SACO RS617-06.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. 2.ª Edição. Coleção Sociedade. Oficina do Livro. Defundo. 2006. De 23x15 cm. Com 246 págs. Brochado. Ilustrado em extratexto sobre papel couché com fotografias a cores e um mapa desdobrável. Exemplar com talão comercial do editor na folha de guarda anterior, alguns picos de humidade nas folhas de gua…rda e tem junto um marcador do editor. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO PA534-20.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. 4.ª Edição. Coleção Sociedade. Oficina do Livro. Defundo. 2007. De 23x15 cm. Com 246 págs. Brochado. Ilustrado em extratexto sobre papel couché com fotografias a cores e um mapa desdobrável. Exemplar com talão comercial do editor na folha de guarda anterior e tem junto um marcador do editor. Language…: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO PA499- 22.

- Hardcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Good. Aprenda a viajar com. 1.ª Edição. Oficina do Livro. Alfragide. 2010. De 24x17 cm. Com 201 págs. Encadernação do editor com as pastas flexíveis e fita elástica na capa anterior. Ilustrado no texto com fotografias a cores. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO PA491-10.
More images- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. 5.ª Edição. Oficina do Livro. Defundo. 2008. De 23x15 cm. Com 246 págs. Brochado. Ilustrado em extratexto sobre papel couché com fotografias a cores e um mapa desdobrável. Exemplar com etiqueta comercial na capa anterior. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO MA460-6.
- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 2 available
Soft Cover. Condition: Good. 1.ª Edição. Clube do Autor. Lisboa. 2011. De 23,5x16 cm. Com 153, [ii] págs. Brochado. Ilustrado a preto e branco no texto, e a cores em extratexto impressos em papel couché. Exemplar com tarja comercial do editor, assinaturas de posse na folha de anterrosto e na página 9. Tem junto marcador de págin…as do editor. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-137-G-25.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. 99 Destinos e experiências de viagem que me marcaram para sempre. 1.ª Edição, 1.ª Reimpressão. Clube do Autor. Lisboa. 2017. De 23,5x17 cm. Com 198, [i] págs. Brochado. Profusamente ilustrado, a cores. Tem junto marcador do editor. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-148-H-10.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. Uma proposta de reforma conceitual e administrativa. 1.ª Edição. Fubu Editores. Porto. 2005. De 22x16 cm. Com 165, [ii] págs. Brochado. Ilustrado com gráficos. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-42A-B-17.
More images- Hardcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.77
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 4 available
Hard Cover. Condition: Good. Colecções Unibanco. Editora Bárbara Palla e Carmo. Amadora. 2002. De 31x24.5 cm. Com 181, [xxvi] págs. Encadernação do editor com sobrecapa de proteção. Profusamente ilustrado no texto com fotografias a cor. Obra que assinala o ano internacional das montanhas, apresentando uma selecção desses marcos…geográficos e da sua relação com o homem. Lugares acessíveis ao comum viajante. Para consulta informal, vazio de questões profundas de geomorfologia, e que apresenta sob designação de ?montanha? um pico isolado, ou um vulcão, ou uma ilha, ou um morro. Considera-se então, a importância paisagística de um relevo e não a sua importância hierárquica na geografia física. É mencionado ao longo da obra a necessidade de preservar esse ecossistema único. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-25-A-4.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.73
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. Gestão Macroeconómica em Portugal, 1986 e 1987. [Por]. Ministro das Finanças. Ministério das Finanças. Lisboa. 1987. De 24x16,5 cm. Com x, 505, [ii] págs. Brochado. Ilustrado com gráficos. Exemplar com sinais de manuseamento nas capas e lombada e picos de acidez no corte das folhas e na capa posterio…r. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-12-C-40.