Caimari Andreu (26 results)

Author

Refine your search

  • Books (26)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: Catalan

      Published by Ajuntament d'Inca, Palma de Mallorca 1973

      • Softcover

      Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.73

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Todos nuestros libros son de segunda mano. Poesia (illustrator).

    • More images

      Language: Catalan

      Published by Andreu Caimari, Palma de Mallorca 1971

      • Softcover

      Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 21.40

      US$ 27.72 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien.

    • Language: Catalan

      Published by Gràfiques Miramar, Mallorca. 1958

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, SpainTURCLUB LLIBRES I OBRES

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 33.38

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Calma a l'illa (assaig sobre l'OCI). Autor: Andreu Caimari. Gràfiques Miramar, 1958, Mallorca. Enquadernació en rústica, coberta il·lustrada. 137 pàgs.

    • Published by Establiment Tipografic de en Jusep Tous, PALMA DE MALLORCA 1921

      Seller: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, SpainLibreria Ripoll

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Folio.- Rústica.- 18 páginas.- 1 hoja. .

    • Published by Imrpenta de J. Tous, PALMA DE MALLORCA 1924

      Seller: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, SpainLibreria Ripoll

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Primera edición.- Folio menor.- Rústica, cubiertas originales.- 1 hoja.- 16 páginas.- 1 hoja. .

    • Published by Gràfiques Miramar, PALMA DE MALLORCA 1974

      Seller: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, SpainLibreria Ripoll

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4º.- Rústica, cubiertas originales.- 422 páginas. .

    • Language: Catalan

      Published by Impremta " Mn. Alcover", Palma de Mallorca. 1935

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, SpainTURCLUB LLIBRES I OBRES

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 38.15

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Edificant la ciutat I: Amor. Autor: Dr. Andreu Caimari. Impremta " Mn. Alcover", 1935, Palma de Mallorca. Enquadernació en rústica, conté signatura d'anterior propietari. Amb protector plàstic. Parcialment intons. 192 pàgs.

      • Softcover

      Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 16.45

      US$ 33.57 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1958 Miramar, Palma de Mallorca 137 p. 17x12 cm. Enq. rústica Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

    • Language: Catalan

      Published by Gràfiques Miramar, Palma. Mallorca. 1974

      • Softcover

      Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, SpainTURCLUB LLIBRES I OBRES

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 41.73

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. En rústica, 422 pgs. Un bell dia, fa una trentena d'anys, invitat per uns bons amics, vaig visitar una de les possessions més fèrtils del pla de Mallorca. Precisament s'hi havien donat cita també aquell dia uns senyors de moltes i bones masies de la Plana de Vic, desitjosos de

    • Published by Impremta Mn.Alcover,, Palma, 1935

      Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.77

      US$ 16.21 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      XXVI-192pp.

    • Published by Josep Tous,, Palma, 1921

      Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.77

      US$ 16.21 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      18pp.

    • Published by Gráficas Miramar, PALMA 1959

      Seller: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, SpainLibreria Ripoll

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.81

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8º mayor.- 122 pgs.- 1 h.- Rústica, conserva cubiertas originales. . No en Ricardo de la Cierva.

    • Language: Catalan

      Published by Gráficas Miramar, Mallorca. 1959

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, SpainTURCLUB LLIBRES I OBRES

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 47.69

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Els nostres alferes a Lluch. Poema. Autor: Andreu Caimari. Gráficas Miramar, 1959, Mallorca. Rústica, coberta il·lustrada. Conté dedicatòria de l'autor. 122 págs. Dedicatoria autógrafa del auto.

    • Language: Catalan

      Published by Palma. 1921

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, SpainTURCLUB LLIBRES I OBRES

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 47.69

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. El Rt. P. Fr. Rafel Serra. Observant de Mallorca (1536-1620). Autor: Mn. Andreu Caimari, Prevere. Palma, 1921. Enquadernació en rústica, coberta il·lustrada a dues tintes. Exemplar intons. 88 pàgs. Exemplar amb tots els seus marges i barbes.

    • Published by Imp. D'en Salvador Calatayud, SOLLER 1929

      Seller: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, SpainLibreria Ripoll

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.77

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Primera edición.- 4º menor.- Rústica, cubiertas originales.- 70 páginas.- 1 hoja. .

      • Softcover

      Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 27.42

      US$ 33.57 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1935 Impremta Mn. Alcover, Palma, Mallorca Pròleg galeat. XXVI + 192 pg. 19x12 cm. Enc. en rústica edit. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

    • Published by Estampa "La Esperanza", (PALMA DE) MALLORCA 1932

      Seller: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, SpainLibreria Ripoll

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.73

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Primera edición.- 4º.- Rústica, cubiertas originales.- VIII.- 2 hojas Índice.- 270 páginas.- 1 hoja. Ejemplar intonso. Ex-libris de Elvir Sans. Agujero en cubierta superior. Lomera rozada.

    • Published by Publicació de "Círculo de Estudios. 1932

      • Hardcover

      Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 44.59

      US$ 46.30 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      tapa dura. Condition: Bien. Literatura catalana (821.134.1-4"19") Publicació de "Círculo de Estudios. Palma de Mallorca. 1932. 20 cm. VIII, 270 p. Encuadernación en tapa dura artesanal. Idioma catalan. Caimari, Andreu 1893-1978 . Cons cub orig . (=3527289=) VR171.

      • Softcover

      Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 34.27

      US$ 33.57 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1929 Salvador Catatayud, Soller Drama en dos actes. Pub. Círculo de estudios. 70 pg. 19x14 cm. Enc. en rústica edit. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

    • Published by Sin imprenta, (PALMA) 1921

      Seller: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, SpainLibreria Ripoll

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.69

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4º.- Rústica, cubiertas originales.- 88 páginas.- Lámina frontis. .

    • Published by Graf. Miramar, PALMA 1958

      Seller: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, SpainLibreria Ripoll

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.69

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Primera edició.- Gran 8è.-137 pgs 1 f.-Rústica, conserva cobertes originals. Prospecte de l'obra.

    • Language: Catalan

      Published by Estampa de Ca-Nostra 1914

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, SpainTURCLUB LLIBRES I OBRES

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 71.53

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. In hoc signo vinces. Poemet constantiniá. Autor: Andreu Caimari. Estampa de Ca-Nostra, 1914, Inca. Rústica, coberta a dues tintes. Conté segell de biblioteca. Dedicat per l'autor. Paper fil. "Poemet constantiniá premiat en el XV Certament Científic-Literari del Seminari

      • Softcover

      Seller: Asilo del libro, VALENCIA, V, SpainAsilo del libro

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.69

      US$ 30.10 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Ed. Circulo de Estudios. Mallorca. 1932. VIII pp. ; 270 pp. Intonso. 20 x 14 cm. Enc. Rústica.(42.469).

    • Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpainLibros El Trovador

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 39.34

      US$ 30.62 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Mallorca, Círculo de Estudios, 1932. 19x13 cm. XI+264 p. Tela época. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 715-D).

    • Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpainLibros El Trovador

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 39.34

      US$ 30.62 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Mallorca, Gráficas Miramar, 1959. 17x12 cm. 122 p. Rústica. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 708-H).

    • Published by Graf. Miramar, Palma de Mallorca 1974

      Seller: LIBRERIA ANTICUARIA STUDIO, Barcelona, , SpainLIBRERIA ANTICUARIA STUDIO

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 128.76

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4º, 422 p. Buen papel. Media piel, nervios, florones, hilos dorados. Dedicatoria autógrafa del autor. Muy buen ejemplar. [Ref. C8N144]. Con motivo de las andanzas por tierras de Cataluña y Mallorca, el autor recrea a sus poetas y principales figuras literarias o históricas. Memorias. Literatura catalana. Memoirs. Catalan literat