PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: Italian
Published by LIBER Internazionale, 1994
ISBN 10: 8880040278 ISBN 13: 9788880040279
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
US$ 29.20
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 31.76
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: Buono (Good). 351 pp., cartone editoriale, in 8^, ottimo. Book.
Published by Cappelli Editore, 1964
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Hardcover. Condition: Usato - Molto buono. In-8 (Cm 22 x 13,5), pp. 334, legatura editoriale con sovraccoperta illustrata. A cura di Giorgio Petrocchi. Collana Biblioteca dell'Ottocendo Italiano, 5. OTTIMO.
US$ 29.83
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: Italian
Published by Hardpress Publishing, 2013
ISBN 10: 1313678635 ISBN 13: 9781313678636
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Brossura, 17x25 cm, 119 pg. Ottimo.
Brossura con alette, 12x20 cm, 197 pg. Ottimo.
Prima edizione. Brossura con sovracoperta e protezione in acetato, 13x19,5 cm, 414 pg. Contiene il segnalibro informativo originale. Ottimo.
Language: Italian
Published by Hardpress Publishing, 2013
ISBN 10: 1313678635 ISBN 13: 9781313678636
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 24.37
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: Italian
Published by Otto Novecento, Milano,, 2009
ISBN 10: 8887734240 ISBN 13: 9788887734249
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Milano, Otto Novecento cm.12x20, pp.123, brossura con cop.fig.con bandelle. Collana Adularia Minima,12. Introduz.di Riccardo Reim.
Condition: BUONO. Torino, Meb Ed. cm.17x24, pp.314, brossura con sopracop.fig. Il Feuilleton. Collana di Romanzi di Appendice a cura di G.Arpino. A cura di A.A.Mola.
Condition: NUOVO. Anzio, De Rubeis cm.12x17, pp.140, 73 figg.bn.nt.dalla I ediz. brossura Collana Proteo. Edoardo Calandra (1852-1911), oltre che il noto autore de La bufera (1898), fu discreto pittore e delizioso illustratore di libri suoi e altrui. Il testo in cui, in tale attività, diede il meglio di sé è La bell'alda (1884), che costituisce anche il suo esordio letterario. Vi si tratta, con spunto in un'antica leggenda piemontese, di un'affascinante pastorella che salta due volte da una rupe - la prima per mantenersi pura e la seconda per vanità -, di un ragazzotto generato da un patto mostruoso, di un guerriero integerrimo e di un santo eremita, di empi borghigiani che sprofondano all'inferno con tutte le case, ma soprattutto di varie e spaventevoli personificazioni del Maligno. Evocate, queste, in un'aura di ingenuità rispettoda del tono edificante della favola e di una possibile destinazione ai fanciulli; ma aura che si fa nube di zolfo e pece nella determinazione dei trucchi coi quali il male persegue i suoi scopi: contrastato, peraltro, da un bene la cui problematica natura è resa con caratteri di levità e finezza insuperati dai libri successivi di Calandra. Una leggenda medievale piemontese. Present.di M.De Benedictis.
US$ 39.67
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: Italian
Published by Satet, Torino, 1952
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. edizione limitata. Tiratura di 1927 esemplari numerati, nostro numero 1593. Con 43 illustrazioni e 14 tavole fuori testo di Gustavino. Legatura rigida editoriale. Formato in.8 (21x27 cm). Pagg. 334, 3. Lievi segni alle carte bianche. Ottimo stato. Peso 1,45 kg.
Condition: NEW.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: Italian
Published by Marino Solfanelli Editore, Chieti,, 1990
ISBN 10: 8874973306 ISBN 13: 9788874973309
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Chieti, Marino Solfanelli Editore cm.12,5x20, pp.93,(3), brossura, cop.muta, sopraccop.fig.a colori. Collana Chimera,4. Introduz.di Leonardo Lattarulo.
Cartone editoriale in 8, cm. 27 x 21, pp. XIX+334 con 43 illustrazioni nel testo e 14 tavole fuori testo in bianco e nero di Gustavino. Sovraccoperta in acetato traparente color arancio. Esemplare n. 874delle 1927 copie in legatura normale. Sguardie uniformemente ingiallite in corrispondenza del risvolto della soracoperta in acetato che presenta piccole lacune. Buonissime condizioni.
Cartone editoriale in 8, cm. 27 x 21, pp. XIX+334 con 43 illustrazioni nel testo e 14 tavole fuori testo in bianco e nero di Gustavino. Sovraccoperta in acetato traparente color arancio. Esemplare n. 1381delle 1927 copie in legatura normale. Sguardie uniformemente ingiallite in corrispondenza del risvolto della soracoperta in acetato, danneggiata e in piccola parte mancante. Buonissime condizioni.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 32.87
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.