Candian Alberto (13 results)

Published by Dott. A. Giuffrà Editore 1951
- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 12.10 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Usato - Accettabile. In-8 (Cm 25,5 x 18), pp. 306, brossura editoriale. Brossura anteriore con macchioline, ingialliture ed una millimetrica mancanza. Brunitura della carta piu' insistente ai margini. Alcune pagine intonse. Ordinari segni del tempo.

Published by Giuffr?®, Milano 1951
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 20.18
US$ 17.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
br.edit. Vecchia traccia di possesso al frontespizio 306 p. in-8.

Published by , cedam 1955
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.55
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato rigida. Condition: Good. Rilegatura non editoriale. Copertina in mezza pelle con titolo in oro al dorso, piatti marmorizzati. Tagli e pagine ingialliti. Strappo al dorso. rigida XVI+389 Buono (Good) . Book.
Published by CEDAM, Padova 1955
- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.74
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: discrete. Cm.25,3x18. Pg.XVI, 392. Brossura editoriale. Tracce di umidità. 700 gr.

Published by s.e. s.d., s.l.
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 37.98
US$ 17.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
br.edit. Dedica dell\'Autore al frontespizio 40 p. in-8.

- Softcover
- Signed
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.05
US$ 43.79 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, 1959, in-8, br. Estratto di pagine 48 con dedica autografa al Prof. Frosali.

Published by Dott. A. Giuffrè - Editore, Milano 1943
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 55.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in 8° - pp.198 - Brossura editoriale - Volume intonso - Libro usato.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 43.79 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano - Varese, Ist. Editoriale Cisalpino, 1959, due fascicoli, in-8, brossura editoriale, pp. 10 - 11. Estratti dalla rivista "TEMI".

Published by Cisalpino Goliardica, MILANO 1977
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.80
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata incompleta composta da tre uscite 2-3, 4-5, e 6 anno 1977 del periodico bimestrale "Temi" rispettivamente dal mese di marzo al mese di dicembre. Copertine in cartoncino morbido ingiallite dal tempo come da foto in particolare ai bordi ed al dorso presentanti lievi segni di usura da scaf…fale ai margini e da sfregamento ai piatti. Pagine naturalemtne e leggermente ingiallite dal tempo dai bordi a barbe non recanti impedimento alcuno alla leggibilità e fogli intonsi. Numerazione delle pagine consecutiva tra le uscite dalla 114 alla 604. Numero pagine complessive 490.

Published by Cisalpino Goliardica, MILANO 1978
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.80
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata completa composta da tre uscite 1-2, 3-4, 5-6 anno 1978 del periodico bimestrale "Temi" rispettivamente dal mese di gennaio al mese di dicembre. Pagine lievemente e naturalemtne ingiallite dal tempo, ad ampio margine dai bordi a barbe non recanti impedimento alcuno alla fruibilità della… lettura e fogli intonsi. Copertine in cartoncino morbido ingiallite dal tempo come da foto in particolare ai bordi ed al dorso presentanti lievi segni di usura da scaffale ai margini e da sfregamento ai piatti. Numerazione delle pagine consecutiva tra le uscite. Numero pagine complessive 697.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.73
US$ 43.79 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Giuffrè, 1946, in-8, brossura editoriale, pp. 64. Ottime condizioni.

Published by Cedam, Padova 1955
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 89.01
US$ 17.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
br.edit. XVI + 389 p. in-8.
More imagesSeller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.23
US$ 43.79 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Padova, Cedam, 1955, in-8, tutta tela, titolo in oro su tassello al dorso, pp. XVI, 389. Ottime condizioni.