Cantagalli Roberto (14 results)

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.88
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Roma, Cadmo Ed. cm.17x24, pp.390, brossura con copertina figurata.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.67
US$ 20.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Con fotografie in bianco e nero f.t. Storia e memoria 5 Numero di tavole: 0 pp.XVIII;280 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con leggere macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Copertina con lievi segni di usura.Tagli leggermente ingialliti e con tracce di polvere.Pagine… leggermente ingiallite.Piccola scritta in matita all'occhiello.Testo in Lingua Italiana.
Published by Cadmo, Roma 1981
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Volume nella sua brossura originale, 390 pagine. Opera in buone-ottime condizioni, presenta il dorso leggermente brunito. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Published by Cadmo 1981
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.45
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Mursia 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.69
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Quasi ottimo. Dal Medioevo a fine Ottocento Stati europei Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Europe Storia e documenti 63 tela edit. con titoli oro al piatto e al dorso e sovrac. ill. - prima edizione (1985) - con 29 illustrazioni in b.n. fuori testo OTTIME CONDIZIONI.

Published by , Cadmo editore 1981
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura flessibile. Condition: Good. Copertina leggermente rovinata ma in buone condizioni, dorso in buone condizioni, pagine perfettamente leggibili, assenza di scritte flessibile 390 Buono (Good) . Book.
Language: English
Published by Nella Sede Dell'Istituto, Florence, Italy 1970
- Softcover
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.gearbooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 96.29
US$ 5.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Very Good. 243 pp. Solidly bound copy with moderate external wear, crisp pages and clean text. Text in Italian.

Published by Vallecchi, Firenze 1972
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.70
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Good. Volume in copertina rigida con sovraccoperta, 448 pagine con 56 illustrazioni fuori testo. Qualche segno d'uso e del tempo alla sovraccoperta, peraltro ottima copia, poco o nulla frequentata. Book.
Published by Vallecchi,, Firenze, 1972
- Hardcover
Seller: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, ItalyIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 42.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, cartonato editoriale con sovracoperta illustrata (solo lievi tracce d'uso), pp. X, (2), 448, (2), collana "Saggi Vallecchi/7", blande bruniture ma esemplare più che buono. (x307/d) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Roma, Cadmo Editore, 1981, in-8, brossura editoriale, pp. 390, [2]. Ottime condizioni.
Published by Vallecchi, Firenze 1972
- Hardcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 45.15
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina rigida. Condition: Discreto. Cm.23x13,5. Pg.XII, 452. Legatura cartonata con sovracoperta. 56 illustrazioni fuori testo. Collezione "Saggi", n°7. 1200 gr.

Published by U. Mursia e C., MILANO 1985
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. IED. Storia e documenti ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margin…i. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta. Volume n. LXIII ( 63 ) della collana. Numero pagine 310.
Published by Firenze Vallecchi editore 1972
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
X, 448 S. OPpbd (mit OUmschlag). Saggi Vallecchi, 7. Sprache: Italienisch.