Published by Les Éditions d'Art et d'Histoire, Paris, 1937
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.
4to. loose leaves in stiff paper wrappers. (iv), pp.59-106 followed by plates XXI-XXXVII. Manuscrits - Incunables - Livres Rares - Reliures - Dessins - Estampes - Objets d'Art - Curiosités Bibliographiques. One section of this series devoted to the treasures of the French National Library. This part contains contains six essays about objects of interest in the collections of various libraries in France. The essays are as follows: "Un Manuscrit de 'la Consolation philosophique', de Boèce, à la Bibliothèque nationale" by Émile-A. Van Moé, "Rome ou Subiaco? Les débuts de l'imprimerie en Italie: à propos du 'Saint Augustin' de la Bibliothèque nationale" by Robert Brun, "Reliures du XIIIe siècle à la Bibliothèque de Rouen" by Mlle Jeanne Dupic, "'François Ier', xylographie de la Bibliothèque de Grenoble" by Louis Royer and P.-A. Lemoisne, "Sur quelques exemplaires d'Érasme à la Bibliothèque nationale" by Jean Porcher, and "Une Gravure inédite de Claude Drevet: le Portrait d'Auguste III, roi de Pologne, d'après Louis de Silvestre" by Roger-Armand Weigert. Includes seventeen plates, one of which folds out and is in color, and six illustrations in the text. Last leaf and both wrappers tanned, wrappers soiled, spine sunned, edges worn with some small tears at spine and fore-edge of upper wrapper, three numbers in pencil on upper wrapper. loose leaves in stiff paper wrappers.
Language: French
Published by Les Editions d'Art et d'Histoire, 1936
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
souple. Condition: Assez bon. Les trésors des Bibliothèques de France. Manuscrits - Incunables - Livres rares - Dessins - Estampes - Objets d'art - Curiosités bibliographiques, 1 vol. in-4 br. sous chemise à rabat, avec XX planches hors texte, Les Editions d'Art et d'Histoire, 1936, 55 pp. Avec une belle eau-forte de Cami : "Sous les voûtes de l'Eglise Notre-Dame de Bordeaux". Etat très satisfaisant (qq. rouss.). Avec un long article illustré d'André Masson : "Le "Tite-Live" de Bordeaux et l'atelier du "Maître aux boqueteaux". Langue: Français.
Language: French
Published by Éditions G. van Oest, 1928
Seller: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Joseph Bernard (illustrator). Edition originale, Édition illustrée. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Paris, Bruxelles : Éditions G. van Oest, 1928. Édition originale. Grand in-4 (25 x 32,5 cm), couv. cartonnée souple, sous couverture rempliée illustrée. 36 pp + 68(ff) de planches hors texte. Catalogue des oeuvres de Joseph Bernard, imprimé sur papier vergé de Rives, illustré de 2 planches d'aquarelles en couleurs sous serpente légendée, et de 66 planches monochromes hors-texte, reproduites en héliotypie. Intérieur très frais, pages propres. Joseph Bernard (1866-1931), sculpteur et dessinateur français, est fortement inspiré à ses débuts par Auguste Rodin. Puis son style de Joseph Bernard se rapproche du mouvement du symbolisme, dans lequel l?art est fondé à partir d'une vision spirituelle du monde. Il sculpte des oeuvres plus sobres, denses, et démunies de détails réalistes. Il utilise la technique de la taille directe. Méconnu du grand public, considéré pourtant comme l?égal d'Aristide Maillol et d'Antoine Bourdelle dans les années 1920 par l'historien et critique d'art Elie Faure, il est nécessaire de redécouvrir cet artiste majeur de l'histoire de la sculpture moderne au croisement du Symbolisme, de l'Art déco, de l'Expressionnisme et du Classicisme. Coiffes frottées, avec petits manques de papier. Reste de la couv. propre. Dans l'ensemble, un assez bel exemplaire, en très bon état. - ISBN 0646076701 - Weight / Poids livre 1430 g, ép. 20 mm. Livre.
Published by Les Editions G. Van Oest, 1930
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 89.46
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,2850grams, ISBN:
Paris et Bruxelles, Van Oest, 1928 ; in-4, 36 pp. + 58 ff. de planches, broché, couverture illustrée rempliée. Édition originale de cette monographie soigneusement imprimée sur papier vergé, illustrée de 2 aquarelles reproduites en couleurs sur papier de Rives, sous serpentes légendées, et de 66 planches hors-texte reproduites en héliotypie. Bon exemplaire malgré de petites rousseurs à la couverture. 1928.
Published by Amis de la Bibliothèque de Lyon, Lyon, 1929
Softcover. Off-white wraps with dark blue lettering on front cover, 22 pp of text in three booklets, followed by 14 bw plates. One of three hundred fifty copies printed. Text in French. Eighth booklet. Good+ (staining and wear with small tears to wraps, page edges are tanned as expected with age but clean and readable).
Published by Paris: Les Éditions G. van Oest 1930, 1930
US$ 237.62
Quantity: 1 available
Add to basketOne of the volumes from the series titled "Treasures from French libraries". The book contains 96 plates with facsimilia, reproductions of engravings, etchings, illuminated manuscripts, drawings, paintings etc. Some of them are in colour, some of them are mounted to plates, not directly printed. Half-leather binding with leather corners, raised bands, gilt title and ornament; gilt top edge; hardback, 186 pp., 96 plates, 4° (23 x 29.5 cm), cover only slightly worn (front board slightly bumped, leather very slightly rubbed), edges, endpapers and tissue guards slightly tanned, several pages and plates slightly tanned, condition: very good Book Language/s: French.
Published by Paris: G. Van Oest 1926, 1926
US$ 237.62
Quantity: 1 available
Add to basketPrunkvoller blauer HLDr. mit Lederecken, marmorierte Deckel, goldgeprägter Rücken auf fünf Bünde von Gerhard Prade, mit Stempel auf dem fliegenden Blatt ("Gerhard Prade, Leipzig"), 178 Seiten mit zahlr., teils farbigen und teils montierten Abbildungen, zwei Faksimiles (gebunden im Marmorpapier der Deckel) in der Lasche im hinteren Vorsatz, Büttenpapier im Schnitt roh belasen, 24 x 29,5 cm, von außen nahezu unscheinbare Abreibespuren an den Kanten, innen an den Rändern vereinzelt gebräunt, unscheinbar angestaubt, insgesamt sehr guter Zustand. Einer von zwei angebotenen, gleich gebundenen Bänden. Book Language/s: French.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Bon. Paris er Bruxelles . Editions G. Van Oest . 1928 . Un cartonnage souple in-4 , 25 x 32,5 cm , de 36 pages de texte , suivi de 68 planches , dont deux planches couleurs . Renfort de papier kraft au dos , bon état .
Published by Lyon, Amis de la Bibliothèque de Lyon, 1923, 1923
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Netherlands
Lyon, Amis de la Bibliothèque de Lyon, 1923. Sur papier à la cuve, imprimé à 350 exemplaires. Les 2 livraisons ensemble. Comprend i.a. Le Psautier de Jully. Notice de V. Leroquais. XVII planches; Ysopet de Lyon, XVIII planches.
Paris et Bruxelles, Editions G. Van Oest (impr. Léon Marotte), 1928. In-4, 35-(3) pp. et 68 pl., broché, couverture illustrée rempliée (couverture : petits manques de papier aux coiffes, petites déchirures au bord inférieur ; légères rousseurs). Complet des 68 hors-texte (dont deux en couleurs), bien imprimés. * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Published by Bibliotheque de la ville de Lyon - Impensis Lugd. Bibliothecae Amicorum, Mars 1931, 1931
Seller: Books+, Saint Maurice, France
In-4, 29 cm, en feuilles, 36pp., illustr., 21 planches, dont une double en couleurs, un des 350 exemplaires sur papier verge Montgolfier, Pqte2, Le Missel d'Attavante,
Published by Bibliotheque de la Ville de Lyon - Impensis Lugd. Bibliothecae Amicorum, Decembre 1926, 1926
Seller: Books+, Saint Maurice, France
In-4, 29 cm, en feuilles, illustr., planches, un des 300 exemplaires sur papier verge hollande Van Gelder, Un livre d'Heures de Marie, reine de France, et d'Henri VIII d'Angleterre, par Ch. Perrat, 12 planches heliogravure - Les sept psaumes penitenciaulx et letanies en francoy par Cl. Dalbaune et E. Droz, 37 reproductions - Reliures du XVIe s.
Published by Bibliotheque de la ville de Lyon - Impensis Lugd. Bibliothecae Amicorum, Mars 1930, 1930
Seller: Books+, Saint Maurice, France
In-4, 29 cm, en feuilles, illustr., planches, un des 350 exemplaires sur papier verge Montgolfier, Les portulans francais par le Colonel Langlois et Ch. de la Ronciere, troisieme partie: Atlas francais du XVIe s. Atlas hydrographique, atlas de carte marines execute a Marseille par le malouin Pierre Collin en 1642, 19 planches In-folio,
Published by Bibliotheque de la Ville de Lyon - Impensis Lugd. Bibliothecae Amicorum, Avril 1923, 1923
Seller: Books+, Saint Maurice, France
In-4, 29 cm, en feuilles, illustr., planches, un des 350 exemplaires sur papier verge incunable, Pqte2, Le Psautier de Jully par Leroquais notice avec 17 planches - Le materiel typographique de C. de Septegranges avec 4 planches - A propos d'une reliure d'Henri III, etude par Jean-H. Mariejol, 2 planches - Une xylographie - Le massacre des innocents, dessin original du Tintoret en fac-simile, 2 planches.
Paris et Bruxelles, les Editions G. Van Oest, 9 mai 1928. In-4 (25 x 33 cm) broché, couverture illustrée et rempliée, 35 pp et à la suite LXVIII planches de dessins et de sculptures. Deux planches couleurs (aquarelles) dans la première partie. Planches hors-texte en héliotypie de L. Marotte. bel exemplaire. Livres.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
Signed
Paris/Bruxelles, Van Oest, 1928. In-4, broché, couv. illustrée, 33p et 68 planches. Très belles reproductions de sculptures dans la lignée de Bourdelle et de dessins (dont deux aquarelles en couleurs) dans la lignée de Rodin. Avec une dédicace autographe de Joseph Bernard. Joint dans l'exemplaire : 2 lettres autographes adressées à Mme Magrez de 1980 et 1981 où l'artiste parle de son travail. Le tout en état correct : intérieur impeccable mais dos cassé avec manques au niveau des coiffes (à relier).
G. Vanoest, Editeur, 1926, 5 volumes regroupant les fascicules de 1 à 20, reliure signée : H. Jacquet, demi chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs ornés de titres et tomaisons dorées, tranches de tête dorées, gardes de couleurs. Feuillets non rognés. Bon état.