Capdeferro Marcelo (16 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.94
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Otra historia de Cataluña', Marcelo Capdeferro ofrece una visión crítica y esclarecedora de la historia catalana, despojada de romanticismos y fanatismos. El autor, en un ejercicio de honestidad intelectual, busca presentar los hechos pasados tal como fueron, sin las distorsiones que a menudo se encue…ntran en la historiografía oficial. Este libro no solo es para catalanes, sino para todos los españoles interesados en conocer la verdadera historia de Cataluña, una parte esencial de la historia de España. EAN: 9788492654932 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Otra historia de Cataluña Autor: Marcelo Capdeferro Editorial: LIBROSLIBRES Idioma: es-ES Páginas: 400 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Milla 1967
- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Hardcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.69
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné (tapa dura cartón). Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. 02. Tapa dura con sobrecubierta. 639 pp. Sobrecubierta deslucida. LIBRO.

Published by EDITORIAL ACERVO, BARCELONA 1985
- Softcover
- First Edition
Seller: EL ACCIPIES, MADRID, M, SpainEL ACCIPIES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. 1ª Edición. Acervo, 1985, 639 pp, 21,5x16,5, encuadernación en cartoné ilustrada con solapas algo usada, en muy buen estado el interior y el exterior, primera edición. Cataluña. 639 p. Libro.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.05
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. CAPDEFERRO ESCRIBIó EN 1967 UNA HISTORIA DE CATALUÑA PLAGADA DEERRORES Y DISTORSIONES POR HABER BEBIDO DE FUENTES ROMáNTICAS NO MUYRIGUROSAS EN EL RELATO DE LOS HECHOS PASADOS. AÑOS DESPUéS, EN UNEJERCICIO DE HONRADEZ INTELECTUAL DIFICIL DE ENCONTRAR HOY.

- Hardcover
Seller: Libreria Rosela, BARCELONA, B, SpainLibreria Rosela
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.67
US$ 52.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Dura. Condition: MUY BUEN ESTADO. Tela editorial con sobrecubierta original ilustrada. Con una presentación de Ricardo de la Cierva. 440págs Size: 22,5x16,5cm.

- Softcover
Seller: Libreria Anticuaria Camino de Santiago, León - Madrid, LE, SpainLibreria Anticuaria Camino de Santiago
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 56.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bueno. 79844 Marcelo Capdeferro 2012 Libroslibres, España, 2012, Castellano, 240 x 17cm, 596pp.

Published by Acervo. 1985
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.16
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Historia de España (946.023), Civilización, progreso y cultura en general (008(460.23)) Acervo. Barcelona. 1985. 22 cm. 639 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Indices. Historia. Cataluña. Cultura . ISBN: 8470023772 (=3699293=) LG196.
Seller: LIBROPOLIS, Madrid, , SpainLIBROPOLIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 17.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Libros Libres, Madrid, 2012. Rústica. BUEN ESTADO. 596 pp. 24 cm.

- Softcover
- First Edition
Seller: Dlibros, Madrid, BI, SpainDlibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 81.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda con Solapa. Condition: Bien. En buen estado. 1ª edición. Colección: FONDO 596 p. Capdeferro escribió en 1967 una Historia de Cataluña plagada de errores y distorsiones por haber bebido de fuentes románticas no muy rigurosas en el relato de los hechos pasados. Años después, en un ejercicio de honradez intelectual difí…cil de encontrar hoy en día, el propio Capdeferro decidió escribir Otra historia de Cataluña pero, como el propio autor dice: «Escrita sin romanticismo, sin fanatismo, sin apasionamiento, con carencia total de miras políticas, causa frecuente de ofuscación del pensamiento. Porque el pasado fue como fue, no como nos gustaría que hubiera sido». Otra historia de Cataluña es un libro de juicio templado, original y esclarecedor de muchos de los acontecimientos que han configurado el Principado en estos siglos, y que en la historiografía oficial se ocultan, tergiversan o deforman de forma incomprensible. «Pero este no es un libro sólo para catalanes ? dice Javier Barraycoa en su prólogo- sino que debe ser una obra que deberían leer todos los españoles, pues la historia de Cataluña es parte, no poco importante, de la historia de España. De tal forma que se cumple aquél adaggio de que sólo se ama lo que se conoce. La experiencia me ha enseñado que conociendo la verdadera historia de Cataluña, la admiras y la amas más. Y, a la vez, amando Cataluña irremisiblemente acabas amando más España». Book.
Published by Acervo 1990
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 52.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. cartone con sobrecubierta. Buen estado 639.
More imagesPublished by Acervo 1990
- Hardcover
Seller: Libros Mímesis, Barcelona, B, SpainLibros Mímesis
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 16.69
US$ 69.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. Barcelona, Acervo, 1990. Segunda edición revisada. Presentación de Ricardo de la Cierva. 639 pp. 22 x 17 cms. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen estado.

- Softcover
Seller: OM Books, Dos Hermanas, SE, SpainOM Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 118.01
US$ 90.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usado- bueno.
Seller: Llibreria Central, TREMP, L, SpainLlibreria Central
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.45
US$ 42.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Barcelona, Millá. 1967. 239 p. 20 cm. Rústica con solapa. Estado: correcto.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 52.86
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 2a. ed. rev edition. 640 pages. Spanish language. 8.20x6.20x1.80 inches. This item is printed on demand.