Capdeferro (37 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.94
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Otra historia de Cataluña', Marcelo Capdeferro ofrece una visión crítica y esclarecedora de la historia catalana, despojada de romanticismos y fanatismos. El autor, en un ejercicio de honestidad intelectual, busca presentar los hechos pasados tal como fueron, sin las distorsiones que a menudo se encue…ntran en la historiografía oficial. Este libro no solo es para catalanes, sino para todos los españoles interesados en conocer la verdadera historia de Cataluña, una parte esencial de la historia de España. EAN: 9788492654932 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Otra historia de Cataluña Autor: Marcelo Capdeferro Editorial: LIBROSLIBRES Idioma: es-ES Páginas: 400 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Milla 1967
- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.
Published by Universitat Pompeu Fabra 2014
- Softcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.98
US$ 18.24 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,300grams, ISBN.

- Hardcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.69
US$ 20.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné (tapa dura cartón). Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. 02. Tapa dura con sobrecubierta. 639 pp. Sobrecubierta deslucida. LIBRO.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.08
US$ 20.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.24
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Arqcat 1 es un catálogo de arquitectura publicado por el Col·legi d'Arquitectes de Catalunya. Este libro presenta una visión general de la arquitectura catalana, con textos en catalán, inglés y español. Incluye referencias bibliográficas y está clasificado bajo la clase decimal Dewey 720. EAN: 97884968420…69 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Arqcat 1 Autor: Bet Capdeferro Idioma: ca-ES, en, es-ES Páginas: 101 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 20.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

Published by EDITORIAL ACERVO, BARCELONA 1985
- Softcover
- First Edition
Seller: EL ACCIPIES, MADRID, M, SpainEL ACCIPIES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. 1ª Edición. Acervo, 1985, 639 pp, 21,5x16,5, encuadernación en cartoné ilustrada con solapas algo usada, en muy buen estado el interior y el exterior, primera edición. Cataluña. 639 p. Libro.

- Softcover
- First Edition
Seller: Els llibres de la Vallrovira, Calaceite, TE, SpainEls llibres de la Vallrovira
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 41.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. 1ª Edición. 340.15(467.1)"1702/1713" — Historia del derecho en Cataluña, siglo XVIII. Estudi sobre el Tribunal de Contrafaccions com a mecanisme de defensa de les constitucions catalanes analitzant el seu funcionament i el context polític i jurídic entre 1702 i 1713.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.06
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. CAPDEFERRO ESCRIBIó EN 1967 UNA HISTORIA DE CATALUÑA PLAGADA DEERRORES Y DISTORSIONES POR HABER BEBIDO DE FUENTES ROMáNTICAS NO MUYRIGUROSAS EN EL RELATO DE LOS HECHOS PASADOS. AÑOS DESPUéS, EN UNEJERCICIO DE HONRADEZ INTELECTUAL DIFICIL DE ENCONTRAR HOY.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.65
US$ 23.32 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Catalán. Aquest llibre parteix de l'anàlisi detallada del règim de canals d'alertes segures i de protecció de les persones alertadores que estableix la Llei 2/2023, tot identificant-ne els principals punts problemàtics. A partir d'aquesta diagnosi, amb el suport de la principal literatura acadèmi…ca i l'estudi de models reguladors comparats a Europa, l'obra proposa una formulació original per al desplegament i l'aplicació efectiva del marc normatiu de protecció, amb solucions concretes dels obstacles detectats. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.61
US$ 29.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: BOFARULL BOFARULL - HISTORIA.

- Hardcover
Seller: Libreria Rosela, BARCELONA, B, SpainLibreria Rosela
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.68
US$ 52.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Dura. Condition: MUY BUEN ESTADO. Tela editorial con sobrecubierta original ilustrada. Con una presentación de Ricardo de la Cierva. 440págs Size: 22,5x16,5cm.

- Softcover
Seller: Libreria Anticuaria Camino de Santiago, León - Madrid, LE, SpainLibreria Anticuaria Camino de Santiago
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 56.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bueno. 79844 Marcelo Capdeferro 2012 Libroslibres, España, 2012, Castellano, 240 x 17cm, 596pp.

Language: Spanish
Published by MARCIAL PONS. EDICIONES JURIDICAS Y SOCIALES, S., MADRID 2016
- Softcover
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, SpainMARCIAL PONS LIBRERO
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 55.79
US$ 24.31 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 6 available
TAPA BLANDA. Condition: New.

Published by EDITORIAL M&S, BARCELONA 1967
- Hardcover
Seller: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, B, SpainLLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 37.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tela editorial. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. 1ra edición. Libro de ocasión. Libro editado en Barcelona en 1967 con 316 páginas. Tela con sobrecubierta. 22x17cm. Peso. No. Libro.

UNA RELACIÓ DIFÍCIL. CATALUNYA I L ESPANYA MODERNA (SEGLES XVII-XIX)
ALBAREDA I SALVADÓ, JOAQUIM; ALBAREDA, JOAQUIM; PEREZ LATRE, MIQUEL; CAPDEFERRO, JOSEP; TORRES, XAVIER; SERRA, EVA; MARTÍ, EDUARD; ALCOBERRO, AGUSTÍ; CISNEROS, MAMÉS; ROUR
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 22.65
US$ 81.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Aquest llibre analitza les tenses relacions entre Catalunya i la Monarquia, primer, i lEstat espanyol, després, que es van anar configurant entre els segles XVII i XIX. Els temes que shi tracten són els següents: la política catalana del XVI vista per diplomàtics italian…s; la Diputació del General i de les Corts abans de la Guerra dels Segadors; la influència dels textos religiosos en els opuscles polítics durant la Guerra dels Segadors; el debat sobre la vicerègia a la mort de Carles II, el darrer dels Àustria; lideari dels seguidors de Felip V a Catalunya durant la Guerra de Successió; la fragilitat del règim borbònic a Catalunya, un cop imposada la Nova Planta, amb motiu de laixecament dels Carrasclets; les relacions difícils que la Junta Particular de Comerç va mantenir amb les autoritats borbòniques de Catalunya; el sentit complex i canviant dels conceptes de nació i de pàtria en el tombant del segle XVIII; els orígens del federalisme des dels anys de les guerres amb França de finals del XVIII i de principis del XIX; el federalisme intransigent durant el Sexenni (1868-1874), que va tenir en Valentí Almirall lideòleg més destacat; i, finalment, les dificultats polítiques amb què va topar la industrialització catalana. LIBRO.

Published by Acervo. 1985
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.17
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Historia de España (946.023), Civilización, progreso y cultura en general (008(460.23)) Acervo. Barcelona. 1985. 22 cm. 639 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Indices. Historia. Cataluña. Cultura . ISBN: 8470023772 (=3699293=) LG196.
Seller: LIBROPOLIS, Madrid, , SpainLIBROPOLIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 17.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Libros Libres, Madrid, 2012. Rústica. BUEN ESTADO. 596 pp. 24 cm.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 67.96
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Nuevo. Este volumen reúne la mayor¡a de las comunicaciones presentadas en el IV Encuentro Hispano-Luso de Historiadores del Derecho / IV Encontro hispano-luso de historiadores do Direito celebrado en la Universitat Pompeu Fabra de Barcelona en junio de 2022. Tras una breve presentación del coordinador editorial y la p…onencia inaugural del prestigioso profesor finlandés Heikki PihlajamÃñki, los veinticinco cap¡tulos tratan aspectos jur¡dicos magnéticos sobre los territorios ibéricos en las edades media, moderna y, sobre todo, contemporánea, hasta finales del siglo XX. Se hace especial hincapié en conflictos jurisdiccionales, doctrina sobre seguros en época del Âæius communeÂÆ, experiencias y figuras judiciales o la construcción y crisis del Estado liberal. Resulta fascinante comprobar cómo avanzan en paralelo los trabajos de historiadores del derecho espa?oles y portugueses, cada vez mejor conectados, pero con focos de interés singulares. La vitalidad de la disciplina queda bien retratada, en un escenario progresivamente global.

DEFENSA DE LES CONSTITUCIONS DE CATALUNYA. EL TRIBUNAL DE CONTRAFACCIONS (1702-1
EVA SERRA I PUIG; JOSEP CAPDEFERRO I PLA; SERRA I PUIG, EVA; CAPDEFERRO I PLA, JOSEP
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 19.08
US$ 81.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. El Tribunal de Contrafacciones fue una institución singular en la Europa de su tiempo. Constituyó la cima de la cultura pactista y iuscentrista de Catalunya, la culminación de la estructura política y jurídica que el Decreto de Nueva Planta de Felipe V trituraría. Gracia…s a documentación inédita, este libro reconstruye la actividad y los casos de este órgano jurisdiccional, que fue una experiencia de progreso político, jurídico y social. LIBRO.

- Softcover
- First Edition
Seller: Dlibros, Madrid, BI, SpainDlibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 81.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda con Solapa. Condition: Bien. En buen estado. 1ª edición. Colección: FONDO 596 p. Capdeferro escribió en 1967 una Historia de Cataluña plagada de errores y distorsiones por haber bebido de fuentes románticas no muy rigurosas en el relato de los hechos pasados. Años después, en un ejercicio de honradez intelectual difí…cil de encontrar hoy en día, el propio Capdeferro decidió escribir Otra historia de Cataluña pero, como el propio autor dice: «Escrita sin romanticismo, sin fanatismo, sin apasionamiento, con carencia total de miras políticas, causa frecuente de ofuscación del pensamiento. Porque el pasado fue como fue, no como nos gustaría que hubiera sido». Otra historia de Cataluña es un libro de juicio templado, original y esclarecedor de muchos de los acontecimientos que han configurado el Principado en estos siglos, y que en la historiografía oficial se ocultan, tergiversan o deforman de forma incomprensible. «Pero este no es un libro sólo para catalanes ? dice Javier Barraycoa en su prólogo- sino que debe ser una obra que deberían leer todos los españoles, pues la historia de Cataluña es parte, no poco importante, de la historia de España. De tal forma que se cumple aquél adaggio de que sólo se ama lo que se conoce. La experiencia me ha enseñado que conociendo la verdadera historia de Cataluña, la admiras y la amas más. Y, a la vez, amando Cataluña irremisiblemente acabas amando más España». Book.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 81.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Visió general sobre el Tribunal de Contrafaccions, la institució que va suposar el colofó del pactisme i el iuscentrisme català abans del decret de Nova Planta. El llibre nestudia la normativa, lestructura, la composició i lactivitat durant els regnats de Felip IV i de C…arles III -i també períodes de latència que sexpliquen per conjuntures bèlliques i polítiques. Es complementa amb el volum de la mateixa collecció titulat Casos davant del Tribunal de Contrafaccions de Catalunya (1702-1713). LIBRO.

- Softcover
Seller: Vuestros Libros, Oviedo, O, SpainVuestros Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 67.96
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Nuevo. Este volumen reúne la mayoría de las comunicaciones presentadas en el IV Encuentro Hispano-Luso de Historiadores del Derecho / IV Encontro hispano-luso de historiadores do Direito celebrado en la Universitat Pompeu Fabra de Barcelona en junio de 2022. Tras una breve presentación del coordinador editorial y la p…onencia inaugural del prestigioso profesor finlandés Heikki Pihlajamäki, los veinticinco capítulos tratan aspectos jurídicos magnéticos sobre los territorios ibéricos en las edades media, moderna y, sobre todo, contemporánea, hasta finales del siglo XX. Se hace especial hincapié en conflictos jurisdiccionales, doctrina sobre seguros en época del ?ius commune?, experiencias y figuras judiciales o la construcción y crisis del Estado liberal. Resulta fascinante comprobar cómo avanzan en paralelo los trabajos de historiadores del derecho españoles y portugueses, cada vez mejor conectados, pero con focos de interés singulares. La vitalidad de la disciplina queda bien retratada, en un escenario progresivamente global.
Published by Acervo 1990
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. cartone con sobrecubierta. Buen estado 639.

Seller: Vuestros Libros, Oviedo, O, SpainVuestros Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.50
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Nuevo. La lucha contra la corrupción, que ha sido una prioridad constante en las últimas décadas para los países y para muchas organizaciones supranacionales como la OCDE, la Unión Europea, el Consejo de Europa o las Naciones Unidas, ha evolucionado a lo largo del tiempo, llegando a desarrollar técnicas y normas antic…orrupción cada vez más sofisticadas y efectivas. En los últimos años, la lucha contra la corrupción se ha reorientado hacia el enfoque holístico y la gestión de riesgos, como una forma sólida de luchar contra la corrupción desde un enfoque preventivo. En desarrollo de esta concepción, se están implantando con éxito, sobre todo en el sector privado, medidas anticorrupción basadas en los programas de cumplimiento (compliance programs).En la línea apuntada, la presente obra contribuye al desarrollo de un buen gobierno del territorio mediante la propuesta de una innovadora metodología para el tratamiento preventivo de la corrupción pública, mediante técnicas propias de los sistemas de compliance y antisoborno.Así, se presenta un sólido repaso de las principales contribuciones científicas que pueden servir para orientar correctamente la puesta en funcionamiento de un programa de compliance en urbanismo, complementado con el estudio práctico de funcionamiento de herramientas centrales del sistema de compliance.Asimismo, la obra contribuye a mejorar el conocimiento del fenómeno de la corrupción urbanística, mediante el estudio y análisis de casos de corrupción urbanística, tarea indispensable para una correcta identificación de ámbitos de riesgo para la integridad en la función pública urbanística, y, sin duda, de gran utilidad para guiar las tareas de gestión y control tendentes a mitigar las debilidades del sistema urbanístico de las administraciones. Asimismo, la obra contribuye a mejorar el conocimiento del fenómeno de la corrupción urbanística mediante el estudio y análisis de casos, tarea indispensable.
More imagesPublished by Acervo 1990
- Hardcover
Seller: Libros Mímesis, Barcelona, B, SpainLibros Mímesis
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 16.69
US$ 69.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. Barcelona, Acervo, 1990. Segunda edición revisada. Presentación de Ricardo de la Cierva. 639 pp. 22 x 17 cms. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen estado.

Published by Universitat Pompeu Fabra 2010
- Softcover
Seller: Els llibres de la Vallrovira, Calaceite, TE, SpainEls llibres de la Vallrovira
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 47.69
US$ 41.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Estudi sobre l'adulteri i la Casa de les Egipcíaques a la Barcelona moderna que analitza la repressió moral i els mecanismes jurídics i socials aplicats a les dones acusades d'adulteri.

- Softcover
Seller: Midac, S.L., Sabadell, B, SpainMidac, S.L.
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 44.15
US$ 32.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 4 available
Rústica. Condition: New. La passió per l'estudi i el coneixement de les ciutats és en l'origen de la història d'aquest llibre. Les ciutats enteses com a camps infinits d'aprenentatge. Vistes com a hipòtesis que prenen cos i poden ser llegides i rellegides com a verdaderes lliçons.