Capdevila Llorenç (162 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : En 'L'herència del vell pirata', Met se enfrenta a la reciente pérdida de su abuelo. Tras el funeral, descubre un sobre con su nombre en la biblioteca de su abuelo, que contiene un enigma que lo embarca en una aventura para desentrañar un pasado familiar desconocido. Con la ayuda de Sió, su primo Toni y T…on de cal Garsa, Met descubre un cuaderno que revela un episodio del pasado de su abuelo en 1947, cuando ayudaron a un guerrillero del maquis herido. A medida que avanza la aventura, un misterioso plano aparece, y Met se enfrenta a secretos del pasado de su abuelo mientras busca un tesoro oculto. EAN: 9788466139687 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: L'herència del vell pirata Autor: Llorenç Capdevila i Roure Editorial: CRUÏLLA Idioma: es Páginas: 152 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Ànima de llop es una novela escrita por Llorenç Capdevila Roure y publicada por Proa en 2004. La historia se desarrolla en la primavera de 1462, cuando la primera guerra de los Remences está a punto de estallar. En un pueblo del Empordà, un enorme lobo aterroriza a los campesinos, desencadenando una serie… de eventos que cambiarán sus vidas para siempre. Esta edición pertenece a la colección A Tot Vent-Beta. EAN: 9788484377580 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: Ànima de llop Autor: Llorenç Capdevila Roure Editorial: Proa Idioma: cat Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'El secreto del bandolero', Andreu ha crecido engañado, creyendo que su padre murió en un accidente. Sin embargo, descubre que fue asesinado, lo que lo lleva a una investigación para descubrir al asesino y la verdadera naturaleza de su padre. Esta novela de aventuras está ambientada en los tiempos conv…ulsos de la caza de brujas y el bandolerismo, ofreciendo una trama realista y emocionante para jóvenes lectores. EAN: 9788467536478 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: El secreto del bandolero Autor: Llorenç Capdevila Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : El color del crepuscle es una novela histórica escrita por Llorenç Capdevila y Josep Colomer, ambientada en la Cataluña de finales del siglo XIV. La trama sigue a un judío converso que se ve envuelto en una intriga con robos y asesinatos, orquestrada desde las sombras por alguien cercano al monarca. La n…ovela ofrece un retrato de personajes como caballeros, plateros, alcahuetas y consejeros corruptos, que se mueven en una Cataluña turbulenta, sacudida por epidemias y crisis económicas. Los escenarios varían desde los salones de palacios hasta una taberna en Manresa o un burdel en Lleida. Es una historia sobre un mundo donde las cosas no son lo que parecen, lleno de objetos y personajes que se esconden tras una imagen engañosa de la realidad. EAN: 9788466400565 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: El color del crepuscle Autor: Llorenç Capdevila Roure| Josep Colomer Editorial: Columna CAT Idioma: cat Páginas: 287 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'L'herència del vell pirata', Met se enfrenta a la reciente pérdida de su abuelo. Tras el funeral, descubre un sobre con su nombre en la biblioteca de su abuelo, que contiene un enigma que lo embarca en una aventura para desentrañar un pasado familiar desconocido. Con la ayuda de Sió, su primo Toni y Ton d…e cal Garsa, Met descubre un cuaderno que revela un episodio del pasado de su abuelo en 1947, cuando ayudaron a un guerrillero del maquis herido. A medida que avanza la aventura, un misterioso plano aparece, y Met se enfrenta a secretos del pasado de su abuelo mientras busca un tesoro oculto. EAN: 9788466139687 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: L'herència del vell pirata Autor: Llorenç Capdevila i Roure Editorial: CRUÏLLA Idioma: es Páginas: 152 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En 'El secreto del bandolero', Andreu ha crecido engañado, creyendo que su padre murió en un accidente. Sin embargo, descubre que fue asesinado, lo que lo lleva a una investigación para descubrir al asesino y la verdadera naturaleza de su padre. Esta novela de aventuras está ambientada en los tiempos con…vulsos de la caza de brujas y el bandolerismo, ofreciendo una trama realista y emocionante para jóvenes lectores. EAN: 9788467536478 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: El secreto del bandolero Autor: Llorenç Capdevila Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.58
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'L'herència del vell pirata', Met se enfrenta a la reciente pérdida de su abuelo. Tras el funeral, descubre un sobre con su nombre en la biblioteca de su abuelo, que contiene un enigma que lo embarca en una aventura para desentrañar un pasado familiar desconocido. Con la ayuda de Sió, su primo Toni y T…on de cal Garsa, Met descubre un cuaderno que revela un episodio del pasado de su abuelo en 1947, cuando ayudaron a un guerrillero del maquis herido. A medida que avanza la aventura, un misterioso plano aparece, y Met se enfrenta a secretos del pasado de su abuelo mientras busca un tesoro oculto. EAN: 9788466139687 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: L'herència del vell pirata Autor: Llorenç Capdevila i Roure Editorial: CRUÏLLA Idioma: es Páginas: 152 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.36
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El Met, un joven de quince años, se enfrenta a la reciente pérdida de su abuelo. Tras el funeral, descubre en la biblioteca del difunto un sobre con su nombre, que contiene un enigma que lo embarcará en una aventura. Con la ayuda de Sió, su primo Toni y Ton de cal Garsa, un viejo amigo de su abuelo, Met d…escubre un cuaderno que revela un episodio desconocido del pasado de su abuelo durante la guerra civil española. A medida que avanza en su búsqueda, Met se enfrenta a enigmas, juegos de palabras y peligros, mientras intenta descubrir un tesoro oculto y recuperar la memoria histórica de su familia. EAN: 9788466145428 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Historia Título: L'herència del vell pirata Autor: Llorenç Capdevila i Roure Editorial: CRUÏLLA Idioma: cat Páginas: 128 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.41
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Sumérgete en la Cataluña del siglo XVII con 'Serrallonga, l'últim bandoler', una novela histórica de Llorenç Capdevila que narra la vida del legendario bandolero Joan Sala i Serrallonga. A través de la mirada del joven Pere Vila, el lector se adentra en una investigación llena de misterio y secretos, dond…e se exploran las contradicciones de un personaje que oscila entre el héroe y el criminal. Descubre la verdad detrás del mito en esta recreación novelística documentada y apasionante. EAN: 9788484378600 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Serrallonga, l'últim bandoler Autor: Llorenç Capdevila Roure Editorial: Proa Idioma: cat Páginas: 344 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.25
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El Jim i la Janis es una novela juvenil escrita por Llorenç Capdevila i Roure, ganadora del Premi Gran Angular 2025. La historia sigue a Mitus, quien debe cuidar del perro de su tío, Dylan, mientras este está en el hospital. En casa de su tío, Mitus descubre un mundo lleno de música y una carta dirigida a… una misteriosa Janis, un amor de juventud que su tío nunca olvidó. Mitus decide encontrar a Janis, y en el camino se encuentra a sí mismo. Una historia sobre el amor, la familia, la música y el autodescubrimiento. EAN: 9788466160094 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Romance|Literatura y Ficción Título: El Jim i la Janis Autor: Llorenç Capdevila i Roure Editorial: CRUÏLLA Idioma: cat Páginas: 160 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.68
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 401 Descripción: Barcelona 2008.Rústega amb solapes.Etiqueta de "La Vanguardia"SINOPSIS:Maig de 1929. Un jove fotògraf francès, Pascal Danglà, arriba a Barcelona per cobrir la inauguració de l'Exposició Universal. A la ciutat, oberta en canal per centenars d'obres públiques, hi retroba una amiga d'infància, la…Lilian, promesa d'un dels periodistes més coneguts i polèmics de la ciutat, Josep M. Planes. A través d'ells entrarà en contacte amb les tertúlies de l'Ateneu Barcelonès, i coneixerà intel lectuals, periodistes, polítics i sindicalistes en un moment clau de la història del país: els mesos previs a l'esclat republicà de l'abril de 1931. La successió de fets, les nits boges de la ciutat i la fiblada de l'amor retindran Pascal Danglà més temps que no es pensava.Enmig d'una realitat prou coneguda, aquest personatge, invenció dels guionistes de la sèrie homònima de TV3, Joan Gallifa i Núria Castejón, s'erigeix en testimoni privilegiat d'uns anys excepcionals, i ret homenatge als fotoperiodistes que, a principis dels anys 30, van revolucionar les publicacions periòdiques a Catalunya.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.11
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, SpainLibros del Reino Secreto
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 13 x 21 cm. 185 pp.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : En 'A fer punyetes!', de Llorenç Capdevila, seguimos a Eduard, un joven que se debate entre seguir el camino trillado o dejarse llevar por las tentaciones de la vida al límite. Tras un acto vandálico en su instituto, Eduard se encuentra dividido entre sus amigos de siempre y una nueva pandilla que le ofre…ce emociones fuertes a través de drogas, violencia y alcohol. Esta novela juvenil explora los conflictos internos de un adolescente que debe decidir qué rumbo tomar en su vida. EAN: 9788448929114 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: A fer punyetes! Autor: Llorenç Capdevila Editorial: Grupo Anaya Publicaciones Generales Idioma: ca Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'El secret del bandoler', Andreu descubre que la muerte de su padre no fue un accidente, sino un asesinato. Lleno de rabia, decide abandonar su hogar para vengar la muerte de su padre. En su búsqueda, conoce a diversos personajes, se enamora y descubre la verdadera identidad de su padre, transformándose a…sí mismo en el proceso. La novela, ambientada en la Cataluña del siglo XVII, en tiempos de caza de brujas y bandolerismo, ofrece una trama llena de aventuras e intriga. EAN: 9788466118439 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Historia|Literatura y Ficción Título: El secret del bandoler Autor: Llorenç Capdevila i Roure Editorial: CRUÏLLA Idioma: ca Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Descubre '10.000 petons, com a mínim', una novela juvenil escrita por Llorenç Capdevila. La historia sigue a Paula, una joven inteligente y alegre con las ideas claras, y a Cesc, un chico cuyo mundo gira en torno a sus amigos. A través de sus perspectivas individuales, exploran la amistad y el amor, desc…ubriendo que a veces el destino los lleva por caminos inesperados. ¿Serán capaces de darse ese beso que tanto anhelan? Una historia de amor diferente, llena de canciones y películas, que te hará reflexionar sobre las relaciones y los sentimientos. EAN: 9788448947729 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Romance|Literatura y Ficción Título: 10.000 petons, com a mínim Autor: Llorenç Capdevila Editorial: Grupo Anaya Publicaciones Generales Idioma: ca Páginas: 224 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : "Sota la pell" es una novela negra de intriga psicológica inspirada en un caso real: En 2005, en el Eix Transversal, una prostituta fue encontrada muerta (aún no identificada) con un tatuaje erótico peculiar. Casualmente, o no, el dibujo coincidió con el cadáver de un hombre asesinado en Darnius un par d…e años antes. A partir de aquí, la novela despliega simultáneamente dos historias: la de Pau Perellós, un escritor que acaba de ser abandonado por su esposa, y la de Paula Galkiewick, una prostituta polaca que conoce al borde de la carretera. La desaparición de Paula lleva a Pau a recorrer los bajos fondos, en un viaje al infierno que le ayudará a superar su crisis creativa y emocional. EAN: 9788482569321 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Sota la pell Autor: Llorenç Capdevila Roure Editorial: Proa Idioma: ca Páginas: 200 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.18
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo. Garcia, Robert (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En 'A fer punyetes!', de Llorenç Capdevila, seguimos a Eduard, un joven que se debate entre seguir el camino trillado o dejarse llevar por las tentaciones de la vida al límite. Tras un acto vandálico en su instituto, Eduard se encuentra dividido entre sus amigos de siempre y una nueva pandilla que le ofr…ece emociones fuertes a través de drogas, violencia y alcohol. Esta novela juvenil explora los conflictos internos de un adolescente que debe decidir qué rumbo tomar en su vida. EAN: 9788448929114 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: A fer punyetes! Autor: Llorenç Capdevila Editorial: Grupo Anaya Publicaciones Generales Idioma: ca Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'El secret del bandoler', Andreu descubre que la muerte de su padre no fue un accidente, sino un asesinato. Lleno de rabia, decide abandonar su hogar para vengar la muerte de su padre. En su búsqueda, conoce a diversos personajes, se enamora y descubre la verdadera identidad de su padre, transformándos…e a sí mismo en el proceso. La novela, ambientada en la Cataluña del siglo XVII, en tiempos de caza de brujas y bandolerismo, ofrece una trama llena de aventuras e intriga. EAN: 9788466118439 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Historia|Literatura y Ficción Título: El secret del bandoler Autor: Llorenç Capdevila i Roure Editorial: CRUÏLLA Idioma: ca Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.58
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En 'El secret del bandoler', Andreu descubre que la muerte de su padre no fue un accidente, sino un asesinato. Lleno de rabia, decide abandonar su hogar para vengar la muerte de su padre. En su búsqueda, conoce a diversos personajes, se enamora y descubre la verdadera identidad de su padre, transformándo…se a sí mismo en el proceso. La novela, ambientada en la Cataluña del siglo XVII, en tiempos de caza de brujas y bandolerismo, ofrece una trama llena de aventuras e intriga. EAN: 9788466118439 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Historia|Literatura y Ficción Título: El secret del bandoler Autor: Llorenç Capdevila i Roure Editorial: CRUÏLLA Idioma: ca Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, SpainHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.87
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
185 S. Madrid, NUEVO.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.87
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.27
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Fresado. Condition: Nuevo.