Capitaine Gilbert (17 results)
Published by PARIS, BOULEVARD MONTMARTRE 1901
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R110020721: 1901. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 168 à 190 . Ce fascicule ne contient pas d'illustration. Une page photocopiée. Livré sans couverture. . . . Classification Dewey : 70.4-Journalisme, chronique.
Published by PARIS, BOULEVARD MONTMARTRE 1900
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R110020431: 1900. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 482 à 522. Ce fascicule ne contient pas d'illustration. Une page photocopiée. Livré sans couverture. . . . Classification Dewey : 70.4-Journalisme, chronique.
Published by PARIS, BOULEVARD MONTMARTRE 1901
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R110020641: 1901. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 38 à 52 . Ce fascicule ne contient pas d'illustration. Une page photocopiée. Livré sans couverture. . . . Classification Dewey : 70.4-Journalisme, chronique.
Published by PARIS, BOULEVARD MONTMARTRE 1900
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R110020511: 1900. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 508 à 536 . Ce fascicule ne contient pas d'illustration. Une page photocopiée. Livré sans couverture. . . . Classification Dewey : 70.4-Journalisme, chronique.
Published by PARIS, BOULEVARD MONTMARTRE 1900
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R110020467: 1900. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 276 à 295 . Ce fascicule ne contient pas d'illustration. Une page photocopiée. Livré sans couverture. . . . Classification Dewey : 70.4-Journalisme, chronique.
Published by PARIS, BOULEVARD MONTMARTRE 1898
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R110020093: 1898. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 386 à 401 . Ce fascicule ne contient pas d'illustration. Une page photocopiée. Livré sans couverture. . . . Classification Dewey : 70.4-Journalisme, chronique.

Published by Librairie de la nouvelle revue 1895
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 45.29
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct. in8. 1895. Relié. 448 pages. Livre contenant des tampons et étiquettes de bibliothèque de garnison reliure usagée intérieur bon. Fair.

Published by Berger-levrault 1902
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 45.29
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Poor. Envoi rapide Etat Passable. in8. 1902. Relié. 605 pages. Livre contenant des tampons et étiquettes de bibliothèque de garnison reliure usagée intérieur bon. Poor.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie de la Nouvelle Revue, Paris 1893
- Hardcover
Seller: Aparté, PEZENAS, , FranceAparté
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.72
US$ 69.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. in-8°, (6) 391 (1) pp. Reliure d'époque en demi-chagrin, dos à nerfs orné de l'auteur, du titre, de filets et de pointillés dorés. (dos décoloré, coins émoussés, rares et pâles rousseurs). La question des cadres. Le grand état-major. Manoeuvres d'automne. Les grandes manoeuvres. La fortificatio…n et l'artillerie. La défense de la France. Éléments de la guerre.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie de la Nouvelle Revue, Paris 1897
- Hardcover
Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 95.35
US$ 33.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. essais de CRITIQUE MILITAIRE par le Capitaine GILBERT étude sur CLAUZEWITZ - septembre et Octobre 1806 - Juillet et Août 1870 suppléments et pièces justificatives - 13 tableaux de marches Ouvrage relié (17 cm x 25 cm) reliure demi-chagrin rouge, couverture cartonnée marbrée rouge-brun, dos… lisse, orné de liserets, titre dorés, nom de l'ancien propriétaire au bas du dos, 324 pages, suivies de 13 tableaux de marches, à la Librairie de la Nouvelle Revue, Paris, 1897 Excellent état (signature de l'ancien propriétaire sur la page de titre).
NOTE SUR LE TONKIN (JANVIER 1891)
CAPITAINE DEVREZ [ Devrez, Victor-Henry-Gilbert]Ancien élève de l'École polytechnique (1875). - Officier du Génie. - Ingénieur
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: en bon état. 1891 in-8 broché une plaquette, brochée verte in-8 (paperback in-8) (14,2 x 21 cm), dos muet, 1ère de couverture imprimée en noir (écriture manuscrite ronéotypée), texte manuscrit ronéotypé en noir sans illustrations, 39 pages, 1891 sans nom de lieu ni d'Editeur, en bon état rareté.en bon état (good condi…tion).
More images- Softcover
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, , FranceNouvene Sylvie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris Librairie de la Nouvelle Revue 1897. In-8 2 feuillets non chiffrés VIII 324pp 1 feuillet non chiffré table. Demi chagrin rouge, dos à nerfs, beau papier flammé sur les plats, reliure de l'époque. Orné de 15 tableaux dont 1 dépliant, la plupart sur double page, conformément à la table des matières (et non 13 comme annoncé s…ur la page de titre). Bel exemplaire frais, complet de son texte et des 15 tableaux, reliure sobre, solide, en très bon état. Cette édition, parue en 1897, n'a pas de cartes, seulement des tableaux. Georges Gilbert (1851-1901), officier d'Etat Major très apprécié, fut obligé d'abandonner l'armée pour raison de santé. Il se consacra alors à l'étude de l'histoire militaire, laissant des ouvrages de grande qualité. Il était l'arrière-petit-fils du Général du 1er Empire Jean-Louis-Brigitte Espagne.

Published by BERGER-LEVRAULT et Cie 1902
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.31
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80100909: 1902. In-8. Relié. Bon état, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XXIX + 608 pages. Portrait noir et blanc, en frontispice avec serpente. Quelques cartes et croquis en noir et blanc, dans le texte et en planche dépliante. Dos consolidé avec de la bande adhés…ive avec code de bibliothèque sur la coiffe en-tête. Tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 968-Afrique du Sud.
More imagesLes Officiers de l'armée royale combattants de la guerre d'Indépendance des Etats-Unis. De Yorktown à l'an II.
BODINIER ( Capitaine Gilbert ) [ Préface d'André Corvisier. ]
Published by SHD ( Service Historique de l'Armée de Terre )
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 190.71
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Vincennes 1983. 1 volume/1. -- comme neuf -- Broché cousu . Format in-8°( 23,5 x 15,5 cm )( 918 gr ). ----- 593 pages , Index et Bibliographie .************* '' Après avoir défini l origine des officiers qui ont combattu aux États-Unis et étudié les aspects de la vie mil…itaire, l auteur se propose d étudier le séjour des officiers aux États-Unis, notamment les mobiles qui les ont poussés à se rendre dans ce pays. Puis il examine leur attitude à l époque de la Révolution afin de déterminer qu elle a été la part de l influence américaine dans leur comportement entre 1789 et l an II. '' ************** ref 534.
More imagesLes Officiers de l'armée royale combattants de la guerre d'Indépendance des Etats-Unis. De Yorktown à l'an II.
BODINIER ( Capitaine Gilbert ) [ Préface d'André Corvisier. ]
Published by SHD ( Service Historique de l'Armée de Terre )
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 190.71
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Vincennes 1983. 1 Volume/1. -- comme neuf -- Broché cousu . Format in-8°( 23,5 x 15,5 cm )( 918 gr ). ----- 593 pages , Index et Bibliographie .************* '' Après avoir défini l origine des officiers qui ont combattu aux États-Unis et étudié les aspects de la vie m…ilitaire, l auteur se propose d étudier le séjour des officiers aux États-Unis, notamment les mobiles qui les ont poussés à se rendre dans ce pays. Puis il examine leur attitude à l époque de la Révolution afin de déterminer qu elle a été la part de l influence américaine dans leur comportement entre 1789 et l an II. '' ************** ref 534.

Published by Service historique de l'armée de terre 1983
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160222506: 1983. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. V + 507 pages. . . . Classification Dewey : 355.021-Militaria.

Published by Berger-levrault & cie 1902
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 85.23
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide etat correct exemplaire bibliothèque bords frottés couverture assez défraîchie pages jaunissantes. in8. 1902. Relié. 610 pages. Fair.