Capitaine Gilbert (17 results)

Author

Refine your search

  • Books (17)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by PARIS, BOULEVARD MONTMARTRE 1901

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.75

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R110020721: 1901. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 168 à 190 . Ce fascicule ne contient pas d'illustration. Une page photocopiée. Livré sans couverture. . . . Classification Dewey : 70.4-Journalisme, chronique.

    • Published by PARIS, BOULEVARD MONTMARTRE 1900

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.75

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R110020431: 1900. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 482 à 522. Ce fascicule ne contient pas d'illustration. Une page photocopiée. Livré sans couverture. . . . Classification Dewey : 70.4-Journalisme, chronique.

    • Published by PARIS, BOULEVARD MONTMARTRE 1901

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.75

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R110020641: 1901. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 38 à 52 . Ce fascicule ne contient pas d'illustration. Une page photocopiée. Livré sans couverture. . . . Classification Dewey : 70.4-Journalisme, chronique.

    • Published by PARIS, BOULEVARD MONTMARTRE 1900

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.75

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R110020511: 1900. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 508 à 536 . Ce fascicule ne contient pas d'illustration. Une page photocopiée. Livré sans couverture. . . . Classification Dewey : 70.4-Journalisme, chronique.

    • Published by PARIS, BOULEVARD MONTMARTRE 1900

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.75

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R110020467: 1900. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 276 à 295 . Ce fascicule ne contient pas d'illustration. Une page photocopiée. Livré sans couverture. . . . Classification Dewey : 70.4-Journalisme, chronique.

    • Published by PARIS, BOULEVARD MONTMARTRE 1898

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.75

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R110020093: 1898. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 386 à 401 . Ce fascicule ne contient pas d'illustration. Une page photocopiée. Livré sans couverture. . . . Classification Dewey : 70.4-Journalisme, chronique.

    • Published by Librairie de la nouvelle revue 1895

      Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 45.29

      US$ 16.20 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct. in8. 1895. Relié. 448 pages. Livre contenant des tampons et étiquettes de bibliothèque de garnison reliure usagée intérieur bon. Fair.

    • Published by Berger-levrault 1902

      Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Poor

      US$ 45.29

      US$ 16.20 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Poor. Envoi rapide Etat Passable. in8. 1902. Relié. 605 pages. Livre contenant des tampons et étiquettes de bibliothèque de garnison reliure usagée intérieur bon. Poor.

    • More images

      Language: French

      Published by Librairie de la Nouvelle Revue, Paris 1893

      • Hardcover

      Seller: Aparté, PEZENAS, , FranceAparté

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 41.72

      US$ 69.43 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. in-8°, (6) 391 (1) pp. Reliure d'époque en demi-chagrin, dos à nerfs orné de l'auteur, du titre, de filets et de pointillés dorés. (dos décoloré, coins émoussés, rares et pâles rousseurs). La question des cadres. Le grand état-major. Manoeuvres d'automne. Les grandes manoeuvres. La fortificatio

    • More images

      Language: French

      Published by Librairie de la Nouvelle Revue, Paris 1897

      • Hardcover

      Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 95.35

      US$ 33.21 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. essais de CRITIQUE MILITAIRE par le Capitaine GILBERT étude sur CLAUZEWITZ - septembre et Octobre 1806 - Juillet et Août 1870 suppléments et pièces justificatives - 13 tableaux de marches Ouvrage relié (17 cm x 25 cm) reliure demi-chagrin rouge, couverture cartonnée marbrée rouge-brun, dos

    • Condition: Used

      US$ 47.68

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: en bon état. 1891 in-8 broché une plaquette, brochée verte in-8 (paperback in-8) (14,2 x 21 cm), dos muet, 1ère de couverture imprimée en noir (écriture manuscrite ronéotypée), texte manuscrit ronéotypé en noir sans illustrations, 39 pages, 1891 sans nom de lieu ni d'Editeur, en bon état rareté.en bon état (good condi

    • More images

      Condition: Used

      US$ 71.51

      US$ 11.57 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris Librairie de la Nouvelle Revue 1897. In-8 2 feuillets non chiffrés VIII 324pp 1 feuillet non chiffré table. Demi chagrin rouge, dos à nerfs, beau papier flammé sur les plats, reliure de l'époque. Orné de 15 tableaux dont 1 dépliant, la plupart sur double page, conformément à la table des matières (et non 13 comme annoncé s

    • Published by BERGER-LEVRAULT et Cie 1902

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 101.31

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO80100909: 1902. In-8. Relié. Bon état, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XXIX + 608 pages. Portrait noir et blanc, en frontispice avec serpente. Quelques cartes et croquis en noir et blanc, dans le texte et en planche dépliante. Dos consolidé avec de la bande adhés

    • More images

      Published by SHD ( Service Historique de l'Armée de Terre )

      2870277288 / 9782870277287

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 190.71

      US$ 38.19 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Vincennes 1983. 1 volume/1. -- comme neuf -- Broché cousu . Format in-8°( 23,5 x 15,5 cm )( 918 gr ). ----- 593 pages , Index et Bibliographie .************* '' Après avoir défini l origine des officiers qui ont combattu aux États-Unis et étudié les aspects de la vie mil

    • More images

      Published by SHD ( Service Historique de l'Armée de Terre )

      2870277288 / 9782870277287

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 190.71

      US$ 38.19 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Vincennes 1983. 1 Volume/1. -- comme neuf -- Broché cousu . Format in-8°( 23,5 x 15,5 cm )( 918 gr ). ----- 593 pages , Index et Bibliographie .************* '' Après avoir défini l origine des officiers qui ont combattu aux États-Unis et étudié les aspects de la vie m

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 184.75

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R160222506: 1983. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. V + 507 pages. . . . Classification Dewey : 355.021-Militaria.

    • Published by Berger-levrault & cie 1902

      Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 85.23

      US$ 16.20 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fair. Envoi rapide etat correct exemplaire bibliothèque bords frottés couverture assez défraîchie pages jaunissantes. in8. 1902. Relié. 610 pages. Fair.