Capitaine Jacques (73 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: French

    Published by la découverte 1983 1983

    2707114111 / 9782707114112

    • Softcover

    Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 11.46 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    mémoires sur la première révolution russe,1604-1614 Gewicht in Gramm: 550 etwas lichtrandig,leichte äußere gebrauchsspuren,innen sauber.

  • Condition: Used - Fine

    US$ 7.15

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Très bon. 1ère Édition. 76 pages sur papier glacé. Au sommaire : "Cabotage de Lorient à Belle-Île sur le Charles A" par Jacques Guillet, "L'art de combler (bassin Peneroff de Concarneau, anse d'échouage de Tréboul, ria de Morlaix" par Rémi Le Berre, "Les Caïques d'Yport et d'Etretat" (et plan de mod

  • Language: French

    Published by TALLANDIER, PARIS 1952

    • Softcover

    Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 5.96

    US$ 25.46 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    BROCHE. Condition: Acceptable. Collection LE LIVRE D'AVENTURES N° 17, 128 pages, Couverture illustrée couleurs MAURICE TOUSSAINT. TOUCHET JACQUES (illustrator).

  • More images

    Published by Société alsacienne d'édition Alsatia, Mulhouse 1944

    • Softcover

    Seller: Librairie Aubry, Cormeray, FranceLibrairie Aubry

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 14.30

    US$ 17.71 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Très bon. Très bon état. Réf 23424. In-8°, 135 pages, broché (170g).

  • Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 6.94 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Revue trimestrielle de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 29, 1er trimestre 1953, format 21x27cm , 52 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état. Sommaire : Un Navire de Sidon par Henri Seyrig, L'Ancienne voilure des pirogues Tahitiennes par Jean-Marie Neyret, La Galère " La Réale " par le Capit

  • Language: French

    Published by Edite par l'association des amis des musees de la marine, Paris. 1980

    • Softcover

    Seller: JP Livres, agde, , FranceJP Livres

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 28.36

    US$ 22.91 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Très bon. Francais.Sans date,circa 1980.Illustrations couleurs de peinture par Frederic Roux.Non pagine,58 p.Poids 300 gr.Format 27 x 21,5 cm.

  • More images

    Language: French

    Published by Editions de la Sirène, Paris 1919

    • Softcover

    Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 29.80

    US$ 23.14 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Bon. Capitaine Jacques SADOUL, membre de la mission militaire française en Russie NOTES SUR LA REVOLUTION BOLCHEVIQUE (OCTOBRE 1917-JANVIER 1919) Avec une préface de Henri Barbusse, deux lettres de l'auteur à Romain Rolland et une lettre de Albert Thomas adressée à l'auteur 1919, Paris, Editions de

  • More images

    Language: French

    Published by Editions de la Sirène 1920

    • Softcover

    Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 38.14

    US$ 18.52 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Assez bon. Histoire. Seizième édition. Avec une préface de Henri Barbusse. Deux lettres de l'auteur à Romain Rolland et une lettre de Albert Thomas adressée à l'auteur. 15x24 cm. 465 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie tachée. Papier bruni. Dos plissé recollé. Brochage un peu lâche. Fort

  • Published by La Découverte, Paris 1983

    • Softcover

    Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 14.30

    US$ 40.50 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Broché. Condition: Bon état. in-12 Description :125 pp. Poche. Bords de pages jaunis. Langue : Français Nb de volumes : 1.

  • Published by Paris: Éditions du Centre, - 1947

    • Softcover

    Seller: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, SpainAuca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 27.41

    US$ 28.93 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Prol. Henri Hertz - 152 p., 4 h.; 22x15 cm. - Col.Serie "Etudes et monographies", nº 9 - Rústica. El autor era el jefe del grupo parisino dela organización judía de combate. Judios Segunda Guerra Mundial.

  • Language: French

    Published by chez L. Sainte-Agathe, Imprimeur, à Besançon 1832

    • Hardcover

    Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 47.68

    US$ 19.21 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Demi-cuir. Condition: Etat Satisfaisant. Ouvrage de 152 pages rédigé par un ex-capitaine recruteur. Traces d'usure sur la couverture, taches de rouille à l'intérieur, coiffe supérieure recollée. Poids: 250 grammes.

  • Condition: Used

    US$ 35.76

    US$ 10.41 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Club des Libraires de France. 1955. In-8°, reliure pleine toile ornée sur le premier plat d'un portrait de Cook dans une vignette ovale, rhodoïd. Mise en page de Pierre Faucheux. Nombreuses planches hors texte, certaines dépliantes. Une grande carte volante. 428 pages. Tirage numéroté hors commerce. Bon état.

  • Language: French

    Published by Editions De La Sirène, Paris 1919

    • Softcover

    Seller: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, , FranceMouvements d'Idées - Julien Baudoin

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 41.72

    US$ 28.93 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Broché. Condition: Moyen. Avec une préface de Henri Barbusse , deux lettres de l'auteur à Romain Rolland et une lettre de Albert Thomas adressée à l'auteur. Editions de la Sirène, 1919. Grand in-8° broché, 465 p. Couverture bien défraîchie avec des rousseurs, une petite déchirure sans manque au premier plat et dernier plat de co

  • More images

    Language: French

    Published by SHD 1992

    2111290254 / 9782111290259

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 41.72

    US$ 38.19 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Vincennes 1992. 1 Volume/1. -- TOME 5 seul -- Réédition. Broché collé . Format in-4°( 29,7 x 21 cm )( 1245 gr ). ------ VI-414 pages avec quelques photos N&B et nombreux tableaux dont 1 dépliant ( page 400 ). ******************* "" Cinquième d une ample série sur la pr

  • More images

    Language: French

    Published by SHD 1992

    211129022X / 9782111290228

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 41.72

    US$ 38.19 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Vincennes 1991 . 1 Volume/1. -- TOME 2 seul -- Réédition. Broché collé. Format in-4°( 29,7 x 21 cm )( 1220 gr ). ------ VI-391 pages avec quelques photos de Bâtiments et nombreux tableaux et cartes dont 4 dépliantes ( pages 207,209,211,213 ). ******************* "" Deu

  • More images

    Language: French

    Published by SHD 1992

    2111290246 / 9782111290242

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 41.72

    US$ 38.19 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Vincennes 1992. 1 Volume/1. -- TOME 4 seul -- Réédition. Broché collé . Format in-4°( 29,7 x 21 cm )( 1240 gr ). ------ VII-412 pages avec nombreux tableaux. ******************* ""Quatrième d une ample série sur la présence militaire française en Indochine, cet ouvrage

  • More images

    Language: French

    Published by SHD 1992

    2111290238 / 9782111290235

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 41.72

    US$ 38.19 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Vincennes 1992. 1 Volume/1. -- TOME 3 seul -- Réédition. Broché collé. Format in-4°( 29,7 x 21 cm )( 1475 gr ). ------ VIII et 472 pages avec quelques photos en noir et nombreux tableaux et cartes ( dont 5 dépliantes : pages 44,254,270,274,290 ). ******************* ""

  • More images

    Language: French

    Published by SHD 1991

    2111290211 / 9782111290211

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 41.72

    US$ 38.19 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Vincennes 1991 à 1992. 1 Volume/1. -- TOME 1 seul -- Réédition. Broché collé. Format in-4°( 29,7 x 21 cm )( 844 gr ). ------ X-255 pages avec quelques photos de Bâtiments et nombreux tableaux et cartes dont 5 dépliants ( pages 120,249,251,253,255 ). *******************

  • Language: English

    Published by Lapina, Paris 1924

    • Softcover

    Seller: Carothers and Carothers, Albany, CA, U.S.A.Carothers and Carothers

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 120.00

    US$ 7.50 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Soft cover. Condition: Fair. 127 pages : Illustrations. We grade our copy of this book "fair" only, owing to age-spotting to its front and rear paper wrappers and to the loss of a triangular portion (base and altitude ca 1.5 inches) from the upper fore-corner of its front panel. Publisher's paper wrappers fair, loss to front pan

  • More images

    Published by Editions de la Sirène,, Paris, 1919

    • Softcover

    Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 41.72

    US$ 28.93 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    in-8, Broché, 465 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

  • Published by Paris, Charles-Lavauzelle, 1946. 1946

    • Hardcover

    Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 23.84

    US$ 48.95 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    11 x 19, 394 pp., 130 figures, reliure d'édition carton, bon état (papier légèrement jauni). dessins de NoëL Lacasse.

  • Published by chez l'auteur 1945

    • Softcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 25.03

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: bon. R300264104: 1945. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Macon, chez l'auteur, 1945, in 12, broché, 190 pp. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.

  • Published by Paris, Editions de La Sirène, 1920. 1920

    • Softcover

    Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 29.80

    US$ 48.95 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    14 x 23, 463 pp., broché, bon état (couverture légèrement défraîchie). Avec une préface de Henri Babusse; deux lettres de l'auteur à Romain Rolland et une lettre de Albert Thomas adressée à l'auteur.

  • Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    La découverte, Maspéro, 1983, 126 pp., poche, légères traces d'usage, tranche supérieure tachée, état correct.

  • Published by Alsatia 1944

    • Softcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 30.75

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: bon. RO40010625: 1944. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 135 pages. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.

  • Published by Alsatia 1944

    • Softcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 30.99

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Couverture souple. Condition: bon. R300264103: 1944. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Mors fendus, Papier jauni. Mulhouse, Alsatia, 1944, in 8, broché, 135 pp. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.

  • More images

    Condition: Used - Fine

    US$ 71.51

    US$ 28.93 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    rigide. Condition: Très bon. Première réédition depuis 1903, frontispices, 19 illustrations, 2 vol. in-8 rel. éditeur pleine basane verte, plats et dos ornés, tr. sup. dorées, Tallandier, Paris, 1984, XL-1602 pp. au total (pagination continue. Très bon état. Langue: Français.

  • Published by Éditions du Centre [de documentation Juive Contemporaine; CDJC], Paris 1947

    • Softcover

    Seller: The Book Gallery, Jerusalem, , IsraelThe Book Gallery

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 23.00

    US$ 59.02 shipping 
    Ships from Israel to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    21.5x15.5cm. 152 pages. Softcover. Cover edges slightly yellowing and worn. Spine wrinkled and worn. Pages yellowing and rough-cut as published. Else in good condition. The book is in : French.

  • More images

    Condition: Used - Near fine

    US$ 47.68

    US$ 42.82 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Bon. Édition limitée. in-12 br. (11,5 x 18), 140 p., nouvelle édition tirée à 980 exemplaires, 2 bois originaux de Jean Lebedeff, couverture un peu passée, dos comportant un petit manque papier en tête, intérieur frais, exemplaire en partie non coupé, bon état. Source historique précieuse sur les év

  • Published by François Maspero 1971

    • Softcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 42.67

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: bon. R100056335: 1971. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 465 pages - couverture contrepliée - couverture jaunie - coins frottés. . . . Classification Dewey : 947-Europe de l'Est, URSS.