Caporilli Pietro (109 results)
Language: Spanish
Published by Ardita, Roma 1941
- Softcover
Seller: Librería García Prieto, Madrid, M, SpainLibrería García Prieto
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 34.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bueno. Rústica en buen estado. 4º. Pág 31. Ilustraciones de Vittorio Pisani.
Language: Italian
Published by UNIONE EDITORIALE D'ITALIA, ROMA 1940
- Softcover
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItalyCooperativa Sociale Insieme
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.35
US$ 25.47 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: buono. Dust Jacket Condition: buono. BUONO, RARO LIBRO D'EPOCA.
More imagesPublished by Fratelli Melita Editori 1989
- Softcover
Seller: Librora, Gualdo Tadino, PG, ItalyLibrora
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: buono. BUONO STATO GENERALE, LIEVEMENTE LOGORATO AI MARGINI, INTERNO BUONO, PARTI CHIARE DI COPERTINA LEGGERMENTE SCURITE, LIEVE BRUNITURA INTERNA.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.72
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Edizioni Ardita, Roma 1934
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato. Con tavole in b/n fuori testo. La guerra in trincea IV Numero di tavole: pp.167 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Legatura in mezza tela con tracce di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Tagli bruniti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.Titolo in oro sul dorso.Non conserva…ta la brossura originale.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.27
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.27
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Europa 2001
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.18
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II bross. edit. ill. con bandelle - una piantina nel testo, 16 pagine di documentazione fotografica in b.n. fuori testo OTTIME CONDIZIONI.
Published by Roma, Unione Edit. d'Italia, 1940 1940
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, br. edit., pp.213. Con 21 tavv. f.t. su carta patinata. Lievi tracce d'uso alla cop.

Published by Unione Editoriale d'Italia 1940-XIX, Roma 1940
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 33.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, pp. 215, (1). Brossura editoriale (leggera ingiallitura). Senza la sovracoperta. Con 21 illustrazioni fuori testo. Prima edizione.

Published by Unione Editoriale d'Italia 1940-XIX, Roma 1940
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 33.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, pp. 215, (1). Brossura editoriale (fioriture). Senza la sovracoperta. Con 21 illustrazioni fuori testo, una pianta dell'Alcazar e diversi fac-simile di autografi.
Published by MICHELE NASTASI, ROMA 1967
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 16.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
N. PAG 309 A PAG. 808 - RILEGATURA IN SIMILPELLE ROSSA CON TITOLI IN ORO AL DORSO E AL PIATTO - BUONO.

Published by Roma, Unione Edit. D'Italia 1940. 1940
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 213 con 21 ill. f.t. Bross. edit. con sovrac. ill. con marginali mancanze.
More imagesPublished by Edizioni Ardita 1934-01-01 1934
- Hardcover
Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italyiolibrocarmine
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Mediocre (Poor). attenzione!!!!!!SOVRACCOPERTA IN PESSIME CONDIZIONI CONSERVATA ALL'INTERNO DEL LIBRO LIBRO IN DISCRETE CONDIZIONI RIF. LIBR. STORIA . Book.
Language: Italian
Published by EDIZIONI ARDITA, ROMA 1934
- Softcover
Seller: RONCHI, SIENA, SI, ItalyRONCHI
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: in ottime condizioni. Dust Jacket Condition: in ottime condizioni. quarta edizione. COLLANA TESTIMONIANZE DELL'EROISMO E DEL SACRIFICIO ITALIANO. IL RINASCIMENTO II. PREFAZIONE DI GIOVANNI GIURIATI. PP. 199 (5). SOVRACCOPERTA ILLUSTRATA IN CARTA LUCIDA. BROSSURA EDITORIALE CON TITOLI IN BLU IN RIQUADRO AL PI…ATTO E AL DORSO.DOTATO DI FASCETTA PUBBLICITARIA E VOLANTINO INFORMATIVO. "PRIMA ORGANICA RACCOLTA DI BIOGRAFIE DEI PIU' INSIGNI CONDOTTIERI ITALIANI DEL MEDIOEVO".
Published by Biblioteca di cultura storica 1972
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 33.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Buon esemplare edizione: 1a pp. 179.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.70
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
Published by Ed. Ardita., Roma. 1934
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, legatura in brossura e sovracop. editoriale, pp. 201. Con ritratti fuori testo. (Alberto Da Giussano - Castruccio Castracani - Alberico da Barbiano - Braccio Fortebraccio - Il Conte di Carmagnola - Erasmo Gattamelata - Niccolò Piccinino - Francesco Sforza - Bartolomeo Colleoni - Giovanni dalle Bande Nere - Francesco Ferru…cci). Strappetti alla sopracopertina e altre marginali tracce del tempo.

Published by Edizioni Ardita 1934
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.67
US$ 25.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Ottime.

Published by Biblioteca di Cultura Storica e Politica, ROMA 1972
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. I libri del Quadrifoglio ITALIANO Dedica con probabile firma autografa al risguardio anteriore. Vol. n. II ( 2 ) della collana diretta da Pietro Caporilli, legatura editoriale formato tascabile con coperta plastificata, pigmento scurito da esposizione alla luce e da leggero pulviscolo, abbastanza buo…no l'aspetto. Pagine intatte e prive di sgualciture, tonalità ossidate vintage, fitta fioritura segna i margini. Tagli intensamente bruniti. N. pag. 181.

Published by genova, fratelli melita 1989 **BB5, genova 1989
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.29
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, brossura, 160 pagine, collana Il volo della fenice. Book.

Published by Europa. 2001
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.31
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Historia de los distintos estados y países (94(460.285 T.)"1936/39") Europa. Roma. 2001. 24 cm. 189 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Contiene disco. Presentación del comandante gen. José Moscardó ; traducido por Marta Pavón. Traducción de: L'assedio dell'Alcàzar. Alcázar de T…oledo . (=3299705=) PF154.
More imagesPublished by Ardita, Roma 1934
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.17
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. In 8', br. ed. con sovracc., pp. 199 con una Tav. in n, f.t.conservata scheda editoriale; segni d'uso, strappi e mancanze alla sovracc., bruniture ai tagli, es. intonso. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Edizioni Ardita, Roma 1937
- Softcover
Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 27.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Venti tavole fuori testo. Terza edizione. Ottimo esemplare. Brossura editoriale, pp. 95, in 8°.
More imagesPublished by ARDITA 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.69
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: buono. Dust Jacket Condition: buono. prima edizione. 4 illustrazioni in bianco e nero fuori testo. Lievi fioriture alla sovraccoperta.

Published by Unione Editoriale d'Italia, Roma 1975
- Softcover
Seller: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItalyLIBRERIA XODO
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Molto Buono. In-8°, pp. 215, 21 illustrazioni (per lo più fotografie e dipinti) in b/n fuori testo, brossura editoriale. Usura diffusa con lievi strappi alla brossura. Due fogli intonsi. False (illustrator).

Published by , Ardita 1934
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Condizioni mediocri. Copertina flessibile con evidenti segni d'uso. Dorso danneggiato e usurato. Rilegatura leggermente allentata. Tagli rovinati con bruniture. Pagine ingiallite. 167 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Biblioteca di Cultura Storica e Politica 1971
- Hardcover
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italyleonardo giulioni
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: molto buono. senza sovraccoperta. DD17 edizione 1971, lingua italiano pp. 221, taglio superiore brunito con fioriture, legatura in cartonato illustrato in b/n. edizione a tiratura limitata di 2.000 copie nostra copia n. 00366. buone condizioni.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Editoriale di Propaganda, Roma 1942
- Softcover
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 57.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. 8º mayor. Rústica ilustrada. Portada, 32 págs. Ilustrado. Collana di monografie sugli eroi del mare, del cielo e della terra, nº 5. 27-7-1-3.

Published by Ardita, Roma 1937
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 41.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). 206 pagine con 20 pagine di tavole 22 cm. Brossura con sovracop., alcuni strappetti ai bordi della sovracop. (vedi foto), altrimenti ottimo Molto buono (Very Good) .