Cappi Alberto (29 results)

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.10
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.88
US$ 20.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

Published by Campanotto (3 luglio 2024) 2024
- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.60
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Campanotto (3 luglio 2024) 2024
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.65
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by La Corte 1994
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.61
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Dedica a penna in prima pagina.

Published by Spirali 1984
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.70
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by s.e 1997
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. L'Assedio della poesia 7 Numero di tavole: pp.100 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con tracce di polvere.Leggero ingiallimento di tagli e pagine.

Published by \ 2009
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.45
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Verona, Anterem, Verona 1998
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Perfetto (Mint). "I quaderni di Testuale, n.6. Supplemento a Testuale, critica della poesia contemporanea, n. 25"Opera con copertina morbida in brossura. LF72.3.

Language: Italian
Published by Editoriale Sometti, Mantova 2000
- Softcover
- First Edition
Seller: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, ItalyApeiron Book Service
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.71
US$ 38.32 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: molto buono. prima edizione. 109 pp.

Published by I Quaderni del Circolo degli Artisti, s. l. 2006
- Softcover
- Signed
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.50
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Nightingale's ITALIANO Brossura pocket, copertina illustrata segnata da intense velature di polvere e impronte di umido, piega alla punta di piede del piatto anteriore trasmessa alle prime 5 pagine, lieve abrasione a pag. 9, cura di A. Cappi, presunta firma dell'Autore alla risguardia, testo riccamente… illustrato da disegni di P. Lenzini, minimo pulviscolo ai tagli. N. pag. 68.

Published by Torino: Maurizio Spatola. 1996
- Art Print
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. One reproduced visual poem on white paper, measuring 30 x 21 cm, numbered 78/300 in pencil with a printed signature. Item is an "object-leaf" from Geiger 10 per Adriano Spatola, an anthology of experimental art and concrete and visual poetry published in memory of Adriano Spatola and edited by Maurizio Spatola i…n collaboration with Arrigo Lora-Totino and Franco Beltrametti.

- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.14
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. Grande affresco dell'epoca postnapoleonica e al tempo stesso appassionato romanzo d'amore, "Il rosso e il nero", il capolavoro di Stendhal pubblicato nel 1830, inaugura magistralmente la felice stagione del romanzo ottocentesco. La vicenda di Julien Sorel, giovan…e di umili natali, intelligente, sensibile, esuberante, ambizioso, che cerca di farsi largo tra la mediocrità imperante nella Francia della Restaurazione sfruttando i favori e poi innamorandosi di due donne, è lo specchio di un tempo difficile, di una realtà ostile, di un potere politico ingiusto, di un inarrestabile svilimento morale, di una inaccettabile tirannia dell'opinione pubblica. Il giudizio di Stendhal sui suoi contemporanei emerge in tal modo severo, definitivo, implacabile, anche laddove il suo coerente e vigoroso realismo si arricchisce di una passionalità spontanea, impetuosa, tipicamente romantica. Introduzione di Alberto Cappi. Prefazione di Massimo Bontempelli. CAPPI ALBERTO (illustrator).

Published by Campanotto (3 luglio 2024) 2024
- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.69
US$ 50.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Quaderni circolo degli artisti Ravenna s.d
- Softcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.70
US$ 53.06 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: UsatoBuono. Bross., cm 32x32, pp nn, moltissime ill. a col.

Published by L'aquilone, 1980
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo esemplare. Mantova, L'aquilone, collana «Simboli oltre», 1980 (marzo), Prima edizione. Ottimo esemplare. in 8°, legatura editoriale a bullone al margine sinistro recto delle carte con copertina in brossura, pp. [20]. Prima edizione. legatura editoriale a bullone al margine sinistro recto delle carte con coperti…na in brossura.

Published by Editrice L'aquilone 1980
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 43.72
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 85.16
US$ 12.11 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 86.70
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Campanotto (3 luglio 2024) 2024
- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.10
US$ 86.91 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
Published by I quaderni del circolo degli artisti, Faenza 1994
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 74.97 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
n. 136/500. 29 cm, brossura editoriale in carta vergata, illustrazione al piatto anteriore e titoli stampati in nero al dorso. P. (84), testo affiancato da tavole di acquerelli a colori. Tiratura limitata di 500 esemplari, il nostro n° 136. Esemplare in ottime condizioni. Ottimo.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.60
US$ 86.91 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by I quaderni del Circolo degli Artisti, FAENZA 1994
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 178.21
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura artigianale con interni di carta spessa vergatina molto ben conservata, raccolta di poesie affiancate da acquerelli a colori a tutta pagina, libro tirato in 500 copie. Copertina in cartoncino flessibile striato con ampi risvolti muti, superfici non danneggiate ma visibilmente scurite da…polvere. Pagine non numerate.
More imagesPublished by Faenza, I quaderni del circolo degli artisti, Faenza 1994
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 297.01
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Mm. 296x218. Original illustrated wrappers. Text by Alberto Cappi. With 31 illustrations by Giuliano della Casa. Signed by Della Casa in red pencil. First edition. Book.

Published by L'Aquilone, Mantova 1980
Seller: obiettivolibri, Milano, Italyobiettivolibri
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Good
US$ 59.40
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: in buono stato. nn disegni. Lingua: italiano brossura, fogli uniti da vite metallica.

Language: Italian
Published by I quaderni del Circolo degli Artisti, Faenza 1994
- Softcover
Seller: Trecaravelle.it, Rome, ItalyTrecaravelle.it
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 118.80
US$ 14.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: nuovo. Stampato nell'anno 1994. Brossura artigianale con interni di carta spessa vergatina molto ben conservata: una raccolta di poesie di Cappi affiancate da 31 illustrazioni a piena pagina di Giuliano della Casa. Stampato su bella carta Fabriano.

Published by L'Aquilone, Mantova 1980
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 61.78
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Prima edione, collana ' Simboli oltre ', legatura con bullone al margine sx alto, copertina, fogli pagine 20, illustrato con una tavola in nero, ottime condizioni - 45009 1.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.54
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 69.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° (cm. 20,8x14), pp. 255 con decine di DISEGNI in binco e nero. Cartone edit. da scatolone; tit. in rosso e nero. Testi di F. Burdin, S. Cellai, A. Contò, A. de Jaco, F. Doplicher, F. Falco, G. Ferri, L. Fontanella, U. Giacomini, M. Lunetta, A. Maraz, G. Marcenaro, A. Meocci, C. Milanese, G. Di Domenico, G. Mingrone, G. Mora…ndini, M. Mui, G. Perego, F. Ermini, N. Scutari, G. Toti. DISEGNI di Robert BAXTER, MONACHESI, Luciano MANNA. Alberto CAPPI, Simoneta CELLAI, Laszlo JELENSKI, Pino PASSERONI,Luciano MANNA, Anna dell'ARICCIA, Lucio CASTAGNERI ecc.Ben curioso.