Capri Antonio (53 results)
Published by Hoepli, 1933 1933
- Softcover
Seller: Heartwood Books, A.B.A.A., Charlottesville, VA, U.S.A.Heartwood Books, A.B.A.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Very good copy in gilt decorated wrappers. #.
Published by Vallecchi Ed., Firenze, 1928
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.07
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.13,5x20, pp.289, brossura.
Published by Ulrico Hoepli,, Milano 1936
- Softcover
- First Edition
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 25.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bueno. 1ª edición. 12.5x18.8. xv + 486pp. 1h. Rústica. vg+ .

Published by Ulrico Hoepli,, Milano 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 25.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bueno. 1ª edición. 12.5x18.8. xv + 486pp. 1h. Rústica. vg+ .
Published by Ulrico Hoepli, 549 pp, Milano 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Half leather. Condition: Good. First Edition. Text in italian. Gilt lettering on spine. Rebound,original covers preserved. Top corners lightly bumped.
Published by Ulrico Hoepli Editore-Libraio, Milano, 1933
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.51
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Milano, Ulrico Hoepli Editore-Libraio cm.13x19, pp.XV,(1),486,(2), br., sopraccop. rimboccata, piatto ant. e dorso con titoli e impress. in nero e oro. (lievi fioriture alle prime e ultime cc. e interni uniformemente ingialliti ma buon esemplare.).

La Passió: Ritu, tragèdia, i representació de la violència
Bernardi, Claudio; Bino, Carla; De la Cruz Vergari, Elena; Reina Li Capri, Vicenzo; Massip, Francesc; Miró, Ramon; Vila, Pep; Contreras, Ana; Gimeno, Maria Dolores; García Armando, Óscar; Donoso, Isaac; Ramos, José Antonio
- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.57
US$ 21.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. L'evocació ritual i escènica de la Passió rememora una injustícia. La més elaborada creació humana sobre la violència es condensa en la tragèdia, gènere clàssic que, a l'Edat Mitjana, es redimensiona en la representació de la Passió i la Mort de Crist. La Passió constitueix, de fet, un dels arguments dramàtics mé…s importants de la cultura de la cultura occidental, des del naixement del teatre medieval a l'aparició del cinema. La primera qualitat de les escenificacions de la Passió ve definida per la seua naturalesa ritual. I és que el teatre cristià, com el grec, s'origina en el ritu, un context que les representacions passionístiques d'ahir i d'avui no abandonen mai del tot, especialment en les seves formes més tradicionals i autèntiques. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Buono (Good). Hoepli 1936. Edizione in lingua italiana. Copertina come da foto allegata, con piccoli strappetti. Firma di appartenenza alla seconda pagina bianca. Tagli, legatura e interno in buone condizioni. Book.
Published by Milano, Hoepli, 1936 1936
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8°, pp. 500. Leg. in mezza pelle coeva con nervature e tassello titolato in oro al dorso. Lievi tracce del tempo e d'uso con spellature ad una delle nervature dorsali, distacco della cerniera del piatto ant. Buono l'interno con le carte marmorizzate di sguardia.
More imagesPublished by Hoepli,
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by Hoepli 1936
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.94
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Milano, Hoepli 1933 1933
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16° gr. pp. XV-486, bross. edit. ill. da Cisari. Stato di nuovo.

Published by Vallecchi 1928
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.36
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie timbro.

Published by Hoepli 1933
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.36
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Ingiallite e tratti di umidità.
Published by Milano, Hoepli, 1931. 1931
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-16° gr., pp. XV-549. Leg. in mezza pelle condorso mancante. Lieve ingiallimento del tempo sulle carte interne.
More imagesPublished by Milano, Hoepli, Milano 1936
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.05
US$ 41.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo (Fine). Capri Antonio Capri Antonio. Il Settecento musicale in Europa. Hoepli 1936. . Milano, Hoepli 1936 italiano, in ottavo pp. 500 38688Capri Antonio. Il Settecento musicale in Europa. Hoepli 1936. In-8. pp. 500.Rilegato artigianale con fregi in oro. Ottimo. Book.
Published by Guanda Ed., Modena, 1938
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 38.02
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Modena, Guanda Ed. cm.13x19,5, pp.346, brossura intonso. Fioriture in cop. e piccolo distacco del dorso inf. ma buon esempl.

Published by , Gius. Laterza & Figli 1925
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Legatura: editoriale. Copertina: cartonata. Sguardi: ingialliti. Taglio: ingiallito, irregolare in modo lieve. Dorso: usurato con mancanze. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Margini delle pagine: ingialliti. Particolarità: paginazione intonsa, di grande interesse Buono (Good) . Book.
Published by Vallecchi, Firenze 1928
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.01
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism bross. edit., a fogli chiusi fuori catalogo.
Published by Garzanti, Milano 1945
- Softcover
- First Edition
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 32.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
8° bross. edit. pp. 582, con 22 illustr. f.t., esempi musicali e un catalogo tematico delle musiche tartiniane. "I Grandi Musicisti Italiani e Stranieri". Alcune fiorit. ma buon es. Prima edizione. 0,7.

Published by Hoepli 1933
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.52
US$ 25.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Published by HOEPLI, MILANO 1931
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 25.38 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, di pagg. 550, brossura figurata. Volume in buone condizioni, con normali segni de tempo evidenti ma non deturpanti, pagine leggermente ingiallite.

Published by Garzanti, Milano 1945
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Con 22 illustrazioni in b/n f.t. e un catalogo tematico. I grandi musicisti italiani e stranieri Numero di tavole: 0 pp.582 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere ed evidenti segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine brunite ai bordi.Testo in Lingua Italia…na.

Published by Laterza, BARI 1925
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Biblioteca di cultura moderna ITALIANO N.128 della collana, brossura editoriale flessibile, brunita al dorso, con fioritura, ombrature e qualche macchia al posteriore, usura ai bordi ed agli angoli, strappetti al piede, strappo e mancanza alla cima, pagine ingiallite ai bordi, molte di esse ancora intonse… ed alcune scollate dalla costa, ingialliti e con fioritura i tagli. Numero pagine 266.

Published by Milano, Casa editrice Sonzogno, Milano 1921
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Mm. 180x115. Pp. 44. Cc. lievemente ed uniformemente brunita, esemplare in barbe. Brossura editoriale con titolo alla copertina anteriore. Prima ed unica edizione. Book.

Published by Hoepli, Milano 1933
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalyStudio Bibliografico Benacense
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.61
US$ 50.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Cm. 19,5, pp. xv (1) 486. Bella brossura originale in carta pergamenata interamente decorata in oro. Buona conservazione. Dall'indice: Italia (Le origini del melodramma, La camerata fiorentina e Claudio Monteverdi, Diffusione e trasformazione del melodramma, La musica strumentale in Italia dalle origi…ni alla fine del secolo XVII, La musica sacra in Italia nel secolo XVII), Francia (I precedenti dell'opera francese, G.B. Lulli e lo sviluppo ulteriore dell'opera fino a Rameau, Musica cameristica orchestrale e religiosa), Germania (L'opera in Germania, La musica strumentale e religiosa), Inghilterra (L'opera in Inghilterra, La musica strumentale inglese), Appendice (Sguardo generale della musica nel restante dell'Europa). Book.
- Softcover
Seller: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItalyLibreria Salimbeni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Firenze, Vallecchi, 1928. In 16, pp. 290, br. Intonso.

Published by Hoepli 1933
- Softcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Buono (Good). Copertina, dorso e tagli con lievi segni d'uso e del tempo. Qualche fioritura. Firma di appartenenza alla seconda pagina bianca. Legatura e interno in ottimo stato. Book.
Published by Laterza, Bari 1925
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, ItalyPietro Panizzi Libraio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°; piena percallina post. con tit. oro al dorso (piccole macchie e segni d'uso); pp. 266-(2); edizione originale. Molto buona la conservazione.

Published by Garzanti, Milano 1945
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalyStudio Bibliografico Benacense
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.76
US$ 50.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Buono (Good). Cm. 21,5, pp. (8) 582 (2). Con illustrazioni in nero su tavole fuori testo. Bross. editoriale con sovracoperta illustrata. Buono stato di conservazione. Book.