Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
US$ 26.81
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 201370108X ISBN 13: 9782013701082
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 20.61
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Published by Presso Puzziello Tipografo Libraio, Napoli,, 1838
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Napoli, Presso Puzziello Tipografo Libraio cm.11x19, pp.334, legatura in mezza pelle in oro. Terza edizione. Riveduta, corretta ed aumentata, ed ora novellamente voltata in italiano.
Published by Paris, 1812
Seller: William H. Allen Bookseller, Shillington, PA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. 616 pages. Ex-library. Rebound in 20th century buckram. Contents toned and foxed. Leather spine label dry and half worn away.
Language: Spanish
Published by Imprenta de la Calle de la Greda,, Madrid, 1822
Seller: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Regular. 2? Edición. XVI + 368 pags pasta española, lomo piel con tejuelo. Traducido por Don Higinio Antonio Lorente. Capuron, miembro de la Academia Real de Medicina francesa y profesor de obstetricia y enfermedades femeninas e infantiles.
Published by , Gennaro Matarazzo, 1822
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. 0. Copertina: in mezza pelle, con segni d'uso. Dorso: con impressioni in oro. Pagine testo: con fioriture sparse. Mediocre (Poor) . Book.
Language: French
Published by chez Croullebois, 1816
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture rigide. Condition: Moyen. Médecine. XIII-701 p. Cours théorique et pratique d'accouchements dans lequel on expose les principes de cette branche de l'art, les soins que la femme exige pendant et après le travail, ainsi que le élémens de l'éducation physique et morale de l'enfant. 2e édition. 13x21 cm. 701 p. Reliure d'époque en demi cuir. Dos lisse orné d'une pièce de titre et décoré. Toutes tranches marbrées. Etat moyen. Manque de cuir en coiffe de tête. La seconde partie restante en tête est franchement fragilisée/pratiquement libre ! Frottements d'usage. Déchirure (4 cm) en tête du mors du 4e plat. Reliure demeure solide. Papier légèrement bruni. Des rousseurs sans conséquence pour la lecture. Fort in-8°.
Language: Spanish
Published by Imprenta de la calle de la Greda, MADRID, 1821
Seller: Librería Anticuaria Lyda, Burgos, BU, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Sólo Tomo Segundo (de 2). Traducido por Higinio Antonio Lorente. Plena piel con dorados en lomo. VIII-398 págs. Size: Formato en 12° Language: spa.
Language: Spanish
Published by Imprenta de Cosme Martinez, Madrid, 1822
Seller: Librería García Prieto, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. 2 tomos encuadernados en plena piel de época en buen estado. Formato 8º. XVI + 367 + 344 pág.
Published by 1812, 1812
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
Imprimerie Crapelet livre étude , Etat : assez bon reliure plein cuir, coins et tranches frottées 20,5*13 616 ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Hardcover. Condition: Good+. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. 4th. Shelfwear, slightly shaken. Pages yellowing.; Text in French. ; 8vo; 613 pages.
US$ 65.92
Quantity: 1 available
Add to basketFull-Leather. Condition: Fair. No Jacket. Second Edition. From an academic library, their bookplate on front pastedown, boards and final 2 pages detached but present, leather scuffed and worn. Some foxing.Text in French.viii.,512pp. A00008590.
Published by Société Typogaphique Belge, Bruxelles, 1841
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
19 cm, brossura originale sciupata; p. ix, 336, qualche brunitura.
Language: French
Published by Chez l'auteur, paris, 1820
reliure. Condition: Bon. Paris, Chez l'Auteur, 1820. In-8 de VIII + 512 pp. Demi-basane aubergine, dos lisse orné de filets dorés, tranches jaspées. Dos et coins légèrement frottés, petits trous de vers au dos. Intérieur frais et sans rousseurs.
Language: French
Published by Chez Thimine + Leriche, Paris, 1816
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Germany
VIII, 470 S., Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 520 8°, Halbleder der Zeit, nachgebundenes Exemplar, Ecken und Kanten leicht bestoßen, alter Namenseintrag auf Titel, Papier vereinzelt leicht braunfleckig, anfangs (die ersten 50 Seiten) mit kleinem Wasserrand, hinterer Vorsatz und gelegentlich innen mit Marginalien und Anmerkungen von alter Hand, insgesamt gutes Exemplar,
Language: French
Published by Thomine, Leriche, Paris, 1816
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture rigide. Condition: Bon. In-8 de viij-470 pp.; pleine basane, dos lisse à faux-nerfs orné, tranches jaunes (reliure de l'époque). Avec des remarques sur le traitement des maladies les plus ordinaires, et un abrégé de la saignée. Nouvelle édition, revue et augmentée. Petit manque de cuir au sommet du dos.
Language: French
Published by Chez Croullebois, Libraire, Paris, 1823
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon. 1 volume reliure demi veau havane de l'époque, dos lisse orné de fleurons dorés romantiques, pièces de titre de cuir noir, plats recouverts de papier marbré assorti à l'imitation d'un cuir raciné, XIII et 715 pages. Troisième édition. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Published by RAFFAELLO DI NAPOLI, NAPOLI, 1826
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italy
Brossura. Condition: discreto. 8°,VOLUMI PRIMO E TERZO PP.214,112 BROSSURA ORIGINALE,CELEBRE TRATTATO DI GINECOLOGIA, MANCA IL SECONDO VOLUME.
Published by 1813, 1813
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
Imprimerie Crapelet livre étude , Etat : bon reliure plein cuir, coins frottés 20,5*13 469 ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Published by 1813, 1813
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
Imprimerie Crapelet livre étude , Etat : bon reliure plein cuir, coins frottés 20,5*13 469 ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Published by Madrid, Imprenta de la Parte, 1818, 1818
Condition: Bueno. 2 volúmenes en 8º, XVI+416+384 p, pasta española rozada y con pequeñas faltas, tejuelo, bordes rozados. Algunas anotaciones, leves puntos de óxido. Capuron, miembro de la Academia Real de Medicina francesa y profesor de obstetricia y enfermedades femeninas e infantiles.
Published by Croullebois, Paris, 1820
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
In-8 ( 200x130 mm ) demi basane brune, titre doré sur dos lisse orné de filets et guirlandes dorés.Manque de cuir en partie de tête du dos.VIII, 512 pages.Préface. Introduction. Des maladies que l'enfant apporte en naissant.Des Maladies qui arrivent à l'enfant depuis la naissance jusqu'à la puberté. Médecine.
Published by Trad. de Higinio Antonio Lorente. Imp. Cosme Martinez. Madrid, 1822, 1822
. 15 cm. 2 tomos: (I) XVI-367 pág. (II) 344 pág. Enc. en pasta española, tejuelos, cortes pintados. Buen ejemplar, limpio en su interior. Medicina y farmacia. Partos.
Couverture rigide. Condition: bon. R150179023: 1816. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos frotté, Fortes mouillures. 701 pages. Manques sur le premier plat de couverture. Coins frottés. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Published by Imprenta que fue de Fuentenebro, Madrid, 1833
Seller: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, Spain
Condition: Bueno. 3ª edición. 11 x 16 cm. XVI +368 + 344 pp. Encuadernados en plena piel con tejuelo y dorados. Buen estado. Pequeña falta en parte superior de lomo de tomo II. Encuadernados en plena piel con tejuelo y dorados.
Published by (si vende nel Gabinetto Letterario Largo Trinità Maggiore., Napoli, 1837
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
Volume: 1 (3 in 1) 20x12,5 cm., legatura in mezza pelle, piatti marmorizzati, pagg. 172; 160; 96, carta fresca, qualche pagina leggermente brunita, in italiano, buone condizioni. Raro.
Published by Paris, 1817
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
seconda edizione - - pp.614 - - Testo in francese - mancanza dell'antiporta e dell'ultima pagina dell'indice - Manca la legatura, esemplare rovinato ma senza perdita di testo - Esemplare da studio - Libro usato.
Published by Bruxelles, Etablissement encyclographique 1836, 1836
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
vi + 264pp.+ 13 planches hors-texte & 1 tableau dépliant, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir, qqs.traces d'usage, coins touchés), feuilles de garde marbrées, 23cm., qqs.annotations aux premières pages blanches, bon exemplaire de cette édition illustrée, peu commun, ["Nouvelle édition enrichi de treize planches et augmentée de notes puisées dans le 'Traité de l'art des accouchemens' par Alf.Velpeau et autres ouvrages modernes, et suivie d'un tableau analytique de l'art des accouchemens par le dr.J.-R. Marinus"].
Tomo II. Medicina. Trad.Higinio Lorente.puesta a nivel de los conocimientos actuales por José Rodrigo. Madrid 1837 Imp.Alejandro Gomez. 368 p. 16x11 cm Plena piel época.Ref.32784. 0. Libro.
8°. XV S., 728 S. Halbleinwandband um 1850 mit goldgeprägtem Rückentitel und wenig Rückenvergoldung. Hirsch 1, 826 - Waller 1256. - Erste Ausgabe eines der meistübersetzten Lehrbücher seiner Zeit. - Durchgehend stockfleckig. Sprache: französisch.