Carabinieri (58 results)
Published by Scuola Di Applicazione Dei Carabinieri 1971
- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 12.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 24 x 17), pp. 173, br. ed. Ordinari segni del tempo. MOLTO BUONO.
Published by Roma, 1973. 1973
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8° pp. 187 completamente di ill. Bross. edit.
Published by Roma, 1983. 1983
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8° pp. 188 completamente di ill. Bross. edit.
Published by Roma, 1982. 1982
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8° pp. 172 completamente di ill. Bross. edit.
Published by Roma, 1973. 1973
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8° pp. 255 completamente di ill. Bross. edit.
Published by Roma, 1978. 1978
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8° pp. 203 completamente di ill. Bross. edit.
Published by Roma, 1976. 1976
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8° pp. 208 completamente di ill. Bross. edit.
Published by Roma, 1974. 1974
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8° pp. 257 completamente di ill. Bross. edit.
More imagesCatalogo Delle Opere Rubate Nel Veneto; 1990-2000
Veneto (Italy).Giunta regionale; Italy.; Esercito.; Carabinieri
Published by Regione del Veneto, S.I. 2002
- Softcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerSoftcover. Red illustrated wraps with white lettering and bw illustrations, xxiv, 270 pp, illustrated in bw. Text in Italian. Catalog of art works stolen in the Veneto from 1990-2000, prepared by the Carabinieri and Giunta regionale del Veneto. Good+ (light foxing to upper block, corners bumped, shelfwear to wraps, pages are cle…an).

Published by Edizioni Italiane, Roma 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 386 pagine. Brossura editoriale: firme di possesso alla copertina anteriore e al frontespizio. Copia in barbe.
Published by Editalia, Rome 1992
- Hardcover
- Signed
Seller: Berryville Old Book Shop, Berryville, VA, U.S.A.Berryville Old Book Shop
Contact seller5-star sellerHard Cover. Approximately 180 works of the thousands stolen in Italy from 1969 to 1992 and not yet recovered. Inscribed to the US Ambassador to Italy Reg Bartholomew by US Customs Commissioner George Weise. Over 100 illustrations; text in Italian. Fine hardcover copy in Fine DJ (boxed). (739).

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.77
US$ 32.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: new.
Published by Centro Tip. Arma dei Carabinieri. 1975-1978., (Roma). 1975
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volumi 2, In-8°, legatura in brossure editoriali, pp. 207 - 203, completamente illustrati in bianco e nero di reperti suddivisi in miniature, quadri, sculture , archeologia, monete.
More imagesPublished by Comando Generale dell'Arma dei Carabinieri 2013
- Hardcover
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, ItalyL'Angolo del Collezionista di B. Pileri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Molte illustrazioni a colori n.t. anche a piena e doppia pagina. Agenda in pelle con lacci, rosso e blu, e stemma in oro al piatto custodita in velina con sigillo originale contenuta in scatola con stemma in oro al coperchio. Alla scatola è stata asportata una parte del bordo del coperchio probabilmente per faci…litarne l'apertura. Peraltro in Stato di Nuovo. Scatola 19x26 - Agenda 18x25. Ottimo stato. , Ottimo (Fine). Book.
Published by Comando Generale dell'Arma dei Carabinieri Roma 1977
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.45
US$ 33.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
I due fascicoli in ottime condizioni con numerose ill. C2 edizione: 1a pp. 396.

Published by Tipografia Scuola Ufficiali Carabinieri, ROMA 1956
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Annuario scuola ufficiali dei Carabinieri anno 1956, corredato di testimonianze fotografiche. Brossura datata, copertina pastello con toni alterati da velature di umido, appesantiti dalla luce maggiormente in cornice e in quarta, fogli tutti ondulati e sgualciti da esposizione ad umidità. N. p…ag. 61.

Published by , Ente Editoriale per l'Arma dei Carabinieri 1985
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato copertina rigida. Condition: Fine. Riproduzione anastatica dell'originale conservato presso il Comando Generale dell'Arma dei Carabinieri. Prima edizione, legatura editoriale con copertina rigida in similpelle rossa con titoli in oro nel piatto e dorso, i tagli sono regolari ed ingialliti come le pagine, prive di segni…e ben fruibili. copertina rigida 416 Ottimo (Fine) . Book.

Published by Roma, Comando generale 1972 1972
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Formato album, pp. nn. 54, leg. in tutta tela con decorazioni impresse a secco e titolo al piatto. Lievi fioriture. Stampato su carta distinta.

Published by Roma, Ministero Beni Culturali 2002. 2002
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4° pp. 499 con varie ill. a col. e nero n.t. Bross. edit. ill. Vecchio timbro all'interno.

Published by (Senza incisore). (Senza data, anni '915-'920)., (Senza luogo di fusione).
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Medaglia del diametri di cm. 3.
Language: Italian
Published by Broos. 1978
- Softcover
Seller: OPEN DOOR BOOKSHOP, Roma, RM, ItalyOPEN DOOR BOOKSHOP
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: ottimo. Velletri, 1978. Broos. Ed. rossa. Ottime condizioni OPEN DOOR BOOKSHOP offre per un periodo limitato uno sconto del 10% su tutti i suoi libri. Il prezzo originale dell'articolo era 17 euro.

Published by Arma dei Carabinieri 1987
- Softcover
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
'25 pacchetti di fiammiferi . Serie dedicata alle copertine del " Calendario Storico " dell'' Arma dei Carabinieri. Ottime condizioni'.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
[Roma], 1971, in-8, br. edit., pp. 102. Con illustrazioni intercalate n.t.

Arte in Italia operazione recupero
Ministero per i Beni Culturali e Ambientali - Comando Carabinieri Tutela Patrimonio Artistico
Published by Editalia, ROMA 1992
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Rilegatura in similpelle, copertina con titolo in oro al piatto e dorso, protetta da sovraccoperta con alette, illustrata da tavola a colori. Ottimo lo stato conservativo, pagine perfettamente tenute e candide, ricche di riproduzioni di opere pittoriche e fotografie, a colori e in bianco e n…ero, con didascalie. Numero pagine 206.

Arte in Italia. Operazione recupero
Ministero per i Beni Culturali e Ambientali - Comando Carabinieri Tutela Patrimonio Artistico
Published by Editalia, ROMA 1992
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Legatura in similpelle, protetto da sovraccoperta illustrata da tavola a colori, con bandelle. Ottimo lo stato di conservazione generale, pagine in tonalità avorio, leggermente brunite ai tagli, ricche di tavole illustrate a colori e in nero, con didascalie. Numero pagine 206.

Published by Centro tipografico dei Carabinieri, ROMA 1979
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Pubblicazione trimestrale ,numero 6:novembre-dicembre 1979 .All'interno illustrazioni :foto ,tabelle e grafici in bianco e nero.La copertina e il dorso si presentano leggermente scoloriti e con segni d'usura ai lati .Le pagine sono ingiallite dal tempo.All'interno una dedica scritta con pennarell…o nero.Parte con il numero di pagina 738 e finisce con il numero di pagina 890.Penso che la copertina sia stata rimossa ,non è l'originale del libro.
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4°, pp. 28, ill. in colore ed in nero. Con cordoncino.
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4°, pp. 28 ricco di ill. in colore ed in nero. Con cordoncino.
Published by stampa Centro Tipografico del Comando Generale dell'Arma dei Carabinieri, Velletri 1978
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
203 p., molte ill. in nero n.t.; 24 cm. Brossura editoriale. Leggere tracce d'uso. Buono.
Published by stampa Grafiche Printoffset, Roma 1976
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
208 p., molte ill. in nero n.t.; 24 cm. Brossura editoriale. Leggere tracce d'uso. Buono.