Language: French
Published by Pierre Seghers Éditeur, 1945
Seller: Old Bookshelf, Wilmington, DE, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. André Warnod (illustrator). Limited. Unpaginated, French languaage. Card stock wraps. Couverture souple, très bon état. Numéro 546 de 625 exemplaires. Pprinted on rag paper by Papeteries Johannot à Annonay, of which this is number 546. Black and white illustrations by Warnod. Cover and contents are in very nice condition, protected by the original glassine jacket still present.
Published by Pierre Seghers, Paris, 1945
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
18x22cm, broché sous couverture rempliée, Tirage à 649 exemplaires numérotés. Un des 625 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot. Illustrations en noir par André Warnod. De rares rousseurs. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Language: French
Published by Pierre Seghers, S.l., 1945
Seller: Ad hoc Art, BEYNES, France
Couverture souple. Condition: Bon. WARNOD, André (illustrator). Ed. numérotée. N.p. [30 ff.], Grand in-8° (21 x 25 cm), broché sous couverture rempliée, témoins conservés. Illustrations dans et hors texte en noir par André WARNOD. Exemplaire n° I / 673, un des 10 sur grand vélin blanc B.F.K. (1er papier avant 38 sur pur chiffon d'Annonay et 625 sur pur fil Johannot). Petit manque de papier au dos (5 mm), légère brunissure sur les tranches et pâles rousseurs marginales en couverture. Bon exemplaire.
Language: French
Published by Pierre Seghers, Editeur, Paris, 1945
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Très bon. Warnod André (illustrator). Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture rempliée, non paginé, avec des illustrations d'André Warnod dont hors-texte, couverture légérement jaunie sur les bords. Tirage limité à 649 exemplaires numérotés, celui-ci un des 38 exemplaires numérotés sur grand papier pur chiffon des Papeteries Johannot (2ème grand papier du tirage de luxe (aprés 10 exemplaires numérotés sur grand vélin blanc B.F.K). Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Paris : Editions Seghers, 1945. Un volume broché (21,5x17,8 cm), (68) pages. Edition originale : 1/625 exemplaires sur Johannot pur fil, n°87. Avec 7 reproductions d'André Warnod en hors texte + bandeaux et culs-de-lampe. Légères rousseurs sur la coverture sinon bon état. Livres.
couverture souple. Pierre Seghers | Paris 1945 | 17.50 x 21.50 cm | broché | Edition ornée d'illustrations originale d'André Warnod, un des 625 exemplaires numérotés sur Johannot. Dos très légèrement insolé sans gravité, une tache d'encre bleue sur la tranche inférieure sans aucune atteinte au texte. Envoi autographe signé de Francis Carco à Raymond Calvet : ". à la bonne chance." | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Edition illustrated with original illustrations by André Warnod, one of 625 numbered copies on Johannot paper. Spine very lightly sunned without consequence, a blue ink stain on the bottom edge not touching the text. Signed and inscribed copy by Francis Carco to Raymond Calvet: ". à la bonne chance." [".to good fortune."] *.
Couverture rigide. Condition: Bon. 164 pp. Paris, Pierre Seghers, 1945, in-8, 164 pp, Broché, Très bel exemplaire de cette édition numérotée ornée d'illustrations d'André Warnod (1885-1960). Un des 625 exemplaires numérotés (n°347) sur Johannot édition, pur fil à la forme.
Editions Pierre Seghers 1945. In-4 broché à marges, non paginé, au format 21,5 x 24,5 cm. Couverture rempliée avec titre imprimé. Dos bien carré. Plats et intérieur frais. Un des 34 exemplaires numérotés sur chiffon ( n° 18 ), après 10 sur vélin. Illustrations de André Warnod. Non coupé. Etat magnifique, proche du parfait. Edition originale illustrée. Exemplaire, noté " Luxe " au bas du 4ème plat.
Published by Atelier Arts Graphiques, Paris, 1960
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
26x34cm, en feuilles sous chemise rempliée, 171p. Très bon état. Complet des seize lithographies en noir. Tirage limité à 150 exemplaires. L'un des 137 ex. sur chiffon d'Arches. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.