Carnus (30 results)

L'intervention en sport et ses contextes institutionnels : cultures et singularité de l'action
Marie-France Carnus; Philippe Terral; Christine Amans-Passaga; Marc Cizeron; Nathalie Gal-Petitfaux; Unknown Author
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.36
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2010. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2010. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Les activités gymniques : Mettre en mots les pratiques
Marie-France Carnus, Jean-François Robin, Jacques Lemaire, Collectif et Fabrice Jeault
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.36
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Edition 2009.…Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Compétence(s) et savoir(s) pour enseigner et pour apprendre: Controverses, compromis ou compromissions ? (Savoir Et Formation) (French Edition)
Dupont, Pascal; Buznic-bourgeacq, Pablo; Carnus, Marie-france
- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 31.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Transfert de compétences: A quoi sert la formation en entreprise ? (French Edition)
Terrisse, André; Meunier, Alain; Lemaire, François-Xavier; Dumay, Xavier; Devos, Christelle; Dero, Moïse; Carnus, Marie-France; Fenouillet, Fabien; Denantes, Jacques
- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.07
US$ 16.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
Published by New York 1932
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: moderat. 47 S., 23 cm, Bibliotheksexemplar, mehrfach geknickt, Inhalt gut erhalten. Sprache: Englisch.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.51
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 112 pages. French language. 9.29x5.98x0.39 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.95
US$ 34.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Envoi rapide et soigné.

Compétence(s) et savoir(s) pour enseigner et pour apprendre: Controverses, compromis ou compromissions ? (Savoir Et Formation) (French Edition)
Dupont, Pascal; Buznic-bourgeacq, Pablo; Carnus, Marie-france
- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.17
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, , BelgiumLe Monde de Kamélia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.69
US$ 25.46 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 20 available
Condition: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.33
US$ 34.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Envoi rapide et soigné.

Published by Amis de la Vallée d'Olt 1978
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Espalion, Amis de la vallée d'Olt, 1978. Plaquette In-8 brochée, 30 pages. Trés bon état.

Comp?tence(s) et savoir(s) pour enseigner et pour apprendre: Controverses, compromis ou compromissions ?
Dupont, Pascal; Buznic-bourgeacq, Pablo; Carnus, Marie-france
- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 67.87
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

Condition: New
US$ 17.88
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Solibri, Epone, FranceSolibri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.67
US$ 65.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. couverture souple, moyen format , très bon état. Intérieur comme neuf. 4001780 - Pour une didactique clinique de l'education Physique et Sportive (ePS): Perspectives pour la formation des enseignants, Carnus, Marie-France, Univ Européenne, 2018.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.59
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Carnus 1943
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40002585: 1943. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Papier jauni. 16 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by Rigal 1970
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Espalion, Rigal 1970. In-8 broché sous jaquette illustrée, 206 pages. Photos. Très bon état.

Compétence(s) et savoir(s) pour enseigner et pour apprendre
Dupont, Pascal; Buznic-bourgeacq, Pablo; Carnus, Marie-france
- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.17
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: new. vendeur pro. Envoi soigne en 24/48h.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.93
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Pour une didactique clinique de l'Education Physique et Sportive (EPS) | Perspectives pour la formation des enseignants | Marie-France Carnus | Taschenbuch | Französisch | 2017 | Éditions universitaires européennes | EAN 9783639620351 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengeri…cher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 76.40
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 79.98
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Analyse didactique du processus décisionnel de l'enseignant d'EPS | Marie-France Carnus | Taschenbuch | 428 S. | Französisch | 2018 | Éditions universitaires européennes | EAN 9786138416845 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot…]de | Anbieter: preigu.

Published by IMPRIMERIE LIBRAIRIE MILITAIRE UNIVERSELLE L. FOURNIER ET CIE 1937
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0126608: 1937. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Agraffes rouillées, Intérieur acceptable. 63 pages. . . . Classification Dewey : 636.1-Chevaux.

Published by Subervie 1966
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rodez, Editions Subervie 1966. In-8 broché de 365 pages non coupées. Très bon état. Rare monogarphie.

Language: French
Published by Éditions Universitaires Européennes Jun 2017 2017
- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.22
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Cette note de synthèse pour l¿habilitation à diriger des recherches comprend trois volets qui jalonnent et symbolisent ma trajectoire de recherche et permettent d¿en envisager les prolongements. Le premier volet s¿intitule: «l¿ancra…ge didactique». J¿y extrais de mes tout débuts dans la recherche, initialement en STAPS puis en Sciences de l¿Education. Le deuxième volet intitulé «l¿inscription clinique en didactique de l¿EPS» est central. J¿y retrace à travers le filtre de mon investissement graduel dans la dimension clinique en didactique de l¿EPS. Dans le troisième volet, «l¿engagement dans la formation des enseignants», j¿envisage des perspectives de recherche et de formation dans le champ de la didactique clinique de l¿EPS. Cette reconstruction me permet alors d¿étayer un programme réaliste de recherche se structurant autour d¿une dialectique entre les deux pôles d¿intérêt qui attisent et soutiennent mon désir de chercheure: la didactique clinique de l¿EPS et la formation des enseignants. Ce programme ambitionne au sein de la communauté des chercheurs en Sciences de l¿Education de soutenir la cause d¿une fonction sociale et professionnelle de la recherche. 128 pp. Französisch.

Comp?tence(s) et savoir(s) pour enseigner et pour apprendre: Controverses, compromis ou compromissions ?
Dupont, Pascal; Buznic-bourgeacq, Pablo; Carnus, Marie-france
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 70.18
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND.

Language: French
Published by Éditions Universitaires Européennes Jun 2017 2017
- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.22
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Cette note de synthèse pour l'habilitation à diriger des recherches comprend trois volets qui jalonnent et symbolisent ma trajectoire de recherche et permettent d'en envisager les prolongements. Le premier volet s'intitule: 'l'ancrage d…idactique'. J'y extrais de mes tout débuts dans la recherche, initialement en STAPS puis en Sciences de l'Education. Le deuxième volet intitulé 'l'inscription clinique en didactique de l'EPS' est central. J'y retrace à travers le filtre de mon investissement graduel dans la dimension clinique en didactique de l'EPS. Dans le troisième volet, 'l'engagement dans la formation des enseignants', j'envisage des perspectives de recherche et de formation dans le champ de la didactique clinique de l'EPS. Cette reconstruction me permet alors d'étayer un programme réaliste de recherche se structurant autour d'une dialectique entre les deux pôles d'intérêt qui attisent et soutiennent mon désir de chercheure: la didactique clinique de l'EPS et la formation des enseignants. Ce programme ambitionne au sein de la communauté des chercheurs en Sciences de l'Education de soutenir la cause d'une fonction sociale et professionnelle de la recherche.VDM Verlag, Dudweiler Landstraße 99, 66123 Saarbrücken 128 pp. Französisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.03
US$ 70.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Cette note de synthèse pour l'habilitation à diriger des recherches comprend trois volets qui jalonnent et symbolisent ma trajectoire de recherche et permettent d'en envisager les prolongements. Le premier volet s'intitule: 'l'ancrage di…dactique'. J'y extrais de mes tout débuts dans la recherche, initialement en STAPS puis en Sciences de l'Education. Le deuxième volet intitulé 'l'inscription clinique en didactique de l'EPS' est central. J'y retrace à travers le filtre de mon investissement graduel dans la dimension clinique en didactique de l'EPS. Dans le troisième volet, 'l'engagement dans la formation des enseignants', j'envisage des perspectives de recherche et de formation dans le champ de la didactique clinique de l'EPS. Cette reconstruction me permet alors d'étayer un programme réaliste de recherche se structurant autour d'une dialectique entre les deux pôles d'intérêt qui attisent et soutiennent mon désir de chercheure: la didactique clinique de l'EPS et la formation des enseignants. Ce programme ambitionne au sein de la communauté des chercheurs en Sciences de l'Education de soutenir la cause d'une fonction sociale et professionnelle de la recherche.

Language: French
Published by Éditions Universitaires Européennes Jul 2018 2018
- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 95.25
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Deux constats peuvent éclairer l'utilité d'une analyse didactique de la décision de l'enseignant d'EPS en gymnastique. Tout d'abord, quelle que soit la discipline enseignée, le processus décisionnel est un élément compréhensif de la… transformation des contenus à enseigner en contenus effectivement enseignés qu'il est possible d'appréhender au travers des pratiques effectives des enseignants. Le second constat renvoie à la spécificité de l'EPS qui ne se limite pas à celle de ses contenus mais qui renferme aussi les particularités d'un environnement didactique original déterminant des conditions de transmission et d'appropriation des contenus. Le processus décisionnel est un phénomène intime, propre à l'enseignant. Il renvoie à l'ensemble des déterminants, des opérations et des constituants qui lui permettent et le conduisent, à n'importe quel moment donné de la situation didactique et dans un contexte singulier à produire une décision, entendue comme une solution particulière à une situation problématique. Au-delà de la singularité des sujets et des phénomènes, notre intention est d'extraire de la complexité certaines régularités permettant d'en tracer une esquisse de modélisation. 428 pp. Französisch.

Language: French
Published by Éditions Universitaires Européennes Jul 2018 2018
- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 95.25
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Deux constats peuvent éclairer l'utilité d'une analyse didactique de la décision de l'enseignant d'EPS en gymnastique. Tout d'abord, quelle que soit la discipline enseignée, le processus décisionnel est un élément compréhensif de la tra…nsformation des contenus à enseigner en contenus effectivement enseignés qu'il est possible d'appréhender au travers des pratiques effectives des enseignants. Le second constat renvoie à la spécificité de l'EPS qui ne se limite pas à celle de ses contenus mais qui renferme aussi les particularités d'un environnement didactique original déterminant des conditions de transmission et d'appropriation des contenus. Le processus décisionnel est un phénomène intime, propre à l'enseignant. Il renvoie à l'ensemble des déterminants, des opérations et des constituants qui lui permettent et le conduisent, à n'importe quel moment donné de la situation didactique et dans un contexte singulier à produire une décision, entendue comme une solution particulière à une situation problématique. Au-delà de la singularité des sujets et des phénomènes, notre intention est d'extraire de la complexité certaines régularités permettant d'en tracer une esquisse de modélisation.VDM Verlag, Dudweiler Landstraße 99, 66123 Saarbrücken 428 pp. Französisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 96.39
US$ 73.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Deux constats peuvent éclairer l'utilité d'une analyse didactique de la décision de l'enseignant d'EPS en gymnastique. Tout d'abord, quelle que soit la discipline enseignée, le processus décisionnel est un élément compréhensif de la tran…sformation des contenus à enseigner en contenus effectivement enseignés qu'il est possible d'appréhender au travers des pratiques effectives des enseignants. Le second constat renvoie à la spécificité de l'EPS qui ne se limite pas à celle de ses contenus mais qui renferme aussi les particularités d'un environnement didactique original déterminant des conditions de transmission et d'appropriation des contenus. Le processus décisionnel est un phénomène intime, propre à l'enseignant. Il renvoie à l'ensemble des déterminants, des opérations et des constituants qui lui permettent et le conduisent, à n'importe quel moment donné de la situation didactique et dans un contexte singulier à produire une décision, entendue comme une solution particulière à une situation problématique. Au-delà de la singularité des sujets et des phénomènes, notre intention est d'extraire de la complexité certaines régularités permettant d'en tracer une esquisse de modélisation.