Language: Italian
Published by Gangemi Editorie, Roma, 2001
ISBN 10: 8849201702 ISBN 13: 9788849201703
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
223p., colored and b/w illus., maps, original stiff printed wrappers, quarto format ((Roma: storia, cultura, immagine, 8).
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Language: Italian
Published by Gangemi editore, ROMA, 2004
ISBN 10: 8849205473 ISBN 13: 9788849205473
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. II ed. Roma, storia, cultura, immagine ITALIANO Volume n 8, collana diretta da Marcello Fagiolo. Quarta edizione ampliata. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume si presenta in ottimo stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono integri. Le pagine interne sono bianche e fruibili. I tagli puliti e regolari. La cerniera č ben salda. Numero pagine 223.
Language: Italian
Published by Gangemi Editore, ROMA, 1991
ISBN 10: 8874484100 ISBN 13: 9788874484102
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO A cura di Emanuela Belfiore e Roberto Cassetti, con scritti di moltissimi autori, edizione rilegata in brossura con copertina in cartoncino lucido illustrato a colori in buono stato di conservazione. Il dorso stabile, la legatura ben resistente. Le pagine all'interno chiare, in buonissimo stato di conservazione. Numero pagine 351.
Language: Italian
Published by Gangemi Editore, ROMA, 1992
ISBN 10: 8874484100 ISBN 13: 9788874484102
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Signed
Condition: BUONO USATO. Pianificazione territoriale urbanistica ed ambientale ITALIANO Coperta minimamente segnata da fattore tempo, tagli e pagine con naturale lieve ingiallimento, testo completamente fruibile, volume appartenente alla collana "Pianificazione territoriale urbanistica ed ambientale" diretta da Enrico Costa, con presentazione di Antonio Ruberti (Ministro dell'Universitą e della Ricerca Scientifica e Tecnologica), presenti numerose illustrazioni in nero nel testo, numero pagine 351; da segnalare: dedica autografa degli autori al foglio di guardia.
Language: Italian
Published by Roma, Gangemi Editore, Roma, 1997
ISBN 10: 8874484100 ISBN 13: 9788874484102
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura paperback. Condition: Perfetto (Mint). BTT145BBrossura editoriale,volume come nuovo, illustrato, copertina e interno in condizioni eccellenti, legatura salda350 pagine circaCopertina come da fotoISBN/ASIN 8874484100 . Book.
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. L'inadeguatezza degli approcci tradizionali e la loro incapacitą di garantire un'adeguata qualitą urbana, č al centro di quella che č ormai nota come la crisi delle politiche di governo della cittą. La riflessione sulla qualitą dell'ambiente urbano implica dunque necessariamente il ripensamento dei modelli teorici e delle strategie d'intervento; e richiede, inoltre, una nuova attenzione ai problemi dello spazio urbano: lo spazio come fattore della struttura complessiva della cittą, come dimensione della politica urbana, e lo spazio come luogo collettivo, come forma dell'ambiente pubblico. Per entrambi questi aspetti quello di struttura complessiva e quello di luogo collettivo si pone infatti, in modo sempre pił pressante, il problema del raggiungimento di un'adeguata qualitą urbana. Su questi temi centrali Metropoli e qualitą dell'ambiente raccoglie idee e proposte per rivedere le concezioni superate, fornisce spunti, indica strade da percorrere, presentando numerosi saggi di studiosi fra i pił significativi del panorama internazionale, introdotti ed intervallati da contributi specifici di Emanuela Belfiore e Roberto Cassetti, i due curatori che hanno solle citato e coordinato la riflessione su tali argomenti. Idee, spunti e percorsi, sono stati applicati infine su un caso concreto quello dell'area romana visto come laboratorio per suggerire soluzioni e per formulare proposte che migliorino le politiche della cittą e la qualitą dell'ambiente urbano. Oggi insegnare e fare ricerca in urbanistica, soltanto per formare architetti ed ingegneri pił consapevoli nel campo della pianificazione, sapendo che cosģ non si formano veri pianificatori, ma solo architetti ed ingegneri migliori, non puņ essere pienamente soddisfacente. La disciplina č cresciuta ed occorre, e la si sta fondando, una scuola specifica. Pianificazione territoriale, urbanistica ed ambientale vuole essere una sede di dibattito autonomo, ma che affianchi questo processo, e non č un caso che le si sia voluto attribuire la stessa denominazione di quella che sarą la nuova facoltą. Č una collana aperta a contributi scientifici diversi ma non eterogenei; alla ricerca di strade nuove per il rafforzamento disciplinare ed al confronto fra pił voci, culture ed esperienze; ad un percorso formativo nuovo ed articolato. L'ambiente urbano, i fattori che ne caratterizzano la qualitą, le politiche e gli interventi necessari per realizzarla: sono questi i temi principali di Metropoli e qualitą dell'ambiente. Descrizione bibliografica Titolo: Metropoli e qualitą dell'ambiente Autore: AA.VV. (Autori Vari): Rosario Assunto, Eugenio Battisti, Corrado Beguinot, Emanuela Belfiore, Franco Bruno, Luigi Campanella, Roberto Cassetti, Maurice M. Cerasi, Paul Claval, Paola Coppola D'Anna, Galen Cranz, Gordon Cullen, Mario Docci, Stefano Garano, Pierre George, Vittorio Gregotti, Alberto Lacava, Piero Maria Lugli, Tomąs Maldonado, Franco Martinelli, Manfredi Nicoletti, Vieri Quilici, Bernardo Secchi, Silvano Tintori, Marcello Vittorini, Marco Zanuso Curatori: Emanuela Belfiore, Roberto Cassetti Editore: Roma: Gangemi, 1992 Lunghezza: 351 pagine; 24 cm; illustrato b/n ISBN: 8874484100, 9788874484102 Collana: Volume 1 di Pianificazione territoriale, urbanistica ed ambientale Soggetti: Urbanizzazione, Urbanistica, Qualitą e tutela ambientale, Ecologia, Ambiente, Filosofia dello Spazio, Architettura, Politica, Pianificazione Territoriale, Politiche urbane, Progettazione urbana, Riqualificazione urbana, Rinnovo urbano, Roma, Area romana, Grandi Cittą, Metropoli, Aree metropolitane, Sviluppo Crescita Territorio Paesaggio, Restauro architettonico Edilizia Ingegneria civile Studi culturali sociali Lazio Italia Periferia Borghi Monumenti Inquinamento Parchi Verde Critica Anni Cinquanta Anni Sessanta Settanta Abusivismo edilizio Speculazione Palazzinari Sistemi chiusi aperti Relazioni Gerarchie Teorie urbanistiche Strategie Strutture Insediamenti Abitazioni Case Orizzontale Cittadini Trasformazioni fruizion.
brossura paperback. Condition: Good. Libro in buono stato. Brossura con lievi segni del tempo. paperback 228 8849201702 Buono (Good) . Book.
Language: Italian
Published by Gangemi Editore, Roma, 2015
ISBN 10: 8849222300 ISBN 13: 9788849222302
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
brossura paperback. Condition: Very Good. in 4, 368 pagine illustrate, brossura paperback 368 9788849222302 Molto buono (Very Good) . Book.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
hardcover. Condition: Very Good. Volume in copertina rigida cartonata, 431 pagine con ricco apparato iconografico a colori e in bianco e nero lungo l'intero testo. Ottima copia -- Questo libro si occupa di una questione che sta attirando sempre pił l'attenzione della nostra cittą, come quella di tutte le grandi metropoli europee: la nascita di una nuova forma urbana, di cui il tessuto insediativo del secondo dopoguerra, la cosiddetta periferia recente, č la parte dominante. I problemi che ne risultano sono autenticamente nuovi ed č necessario affrontarli con nuovi metodi e nuove soluzioni. Tuttavia lo studio di questa nuova realtą, a differenza di quella dell'anteguerra, č rimasto finora ad un livello frammentario ed episodico. Su questo argomento ha dominato una corrente storiografica che l'ha rifiutata in toto, bollandola come una "non cittą" di cui esaminare solo gli episodi architettonici e urbanistici pił importanti. Nel momento in cui a Roma viene adottato un nuovo piano, questo libro tenta invece di proporre una visione d'insieme, che leghi questa nuova realtą a quella della cittą dell'anteguerra, che unisca passato e presente, che tratti in altri termini tutto l'agglomerato urbano come un unico sistema, per assegnare alla cittą contemporanea una precisa collocazione nella costruzione della cittą futura. Un ruolo non pił di diversitą e di separazione, ma di complementaritą, che valorizzi le sue caratteristiche di integrazione con lo spazio naturale e di luogo di nuove grandi attrezzature urbane. Book.
Language: Italian
Published by GANGEMI EDITORE, ITALIA, 2001
ISBN 10: 8849201702 ISBN 13: 9788849201703
Seller: arch. Francesca Di Francesco, Sant'Omero, TE, Italy
First Edition
Soft Cover. Condition: New. senza sovraccoperta. First Edition. LIBRO NUOVO - NEW BOOK.
hardcover. Condition: Very Good. Volume in copertina rigida cartonata, 385 pagine con ricco apparato iconografico a colori e in bianco e nero lungo l'intero testo, oltre ad alcune tavole ripiegate. Ottima copia -- Questo libro rompe con una tradizione consolidata: quella di considerare il centro storico di Roma come struttura urbana a sé stante, avulsa dal resto della cittą. Nel momento in cui a Roma viene adottato il nuovo piano, esplora non solo la forma e l'organizzazione del centro storico, ma anche i suoi rapporti con la cittą, nonché le idee che lo hanno generato e quelle che hanno prodotto nuove forme di spazi urbani. Amplia il suo orizzonte, in altri termini, verso il processo di trasformazione della cultura urbana. Si individua cosģ, su queste nuove basi, il rapporto che si deve stabilire con l'antico: non di cristallizzazione ma di ricomposizione dell'edilizia e dello spazio urbano, come logica evoluzione del concetto di divenire della cittą. Book.
Language: Italian
Published by , Gangemi Editore 2003 - ARC.6, 2003
ISBN 10: 8849203144 ISBN 13: 9788849203141
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Varia hardcover. Condition: Ottimo (Fine). Opera con copertina rigida. ill in b/n e a colori ft e nt. ARC.6. . Book.
Language: Italian
Published by , Gangemi Editore 2004 - ARC.6, 2004
ISBN 10: 8849205473 ISBN 13: 9788849205473
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Varia paperback. Condition: Ottimo (Fine). Opera con copertina rigida. ill in b/n e a colori ft e nt. ARC.6. . Book.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) puņ presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Puņ presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Puņ presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Puņ presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimitą delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno puņ presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Language: Italian
Published by GANGEMI EDITORE, ITALIA, 2002
ISBN 10: 8849203144 ISBN 13: 9788849203141
Seller: arch. Francesca Di Francesco, Sant'Omero, TE, Italy
First Edition
Hard Cover. Condition: New. Dust Jacket Condition: New. First Edition. LIBRO NUOVO - NEW BOOK.
Published by Cangemi, Roma, 2006
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Prima edizione. Rilegato, seta nera, scritte in oro al piatto e al dorso, custodia cartonata muta, formato 21x30x3, pagine 400, illustrato con fotografie in nero e colori e piante, ottime condizioni - 51003 9788849210248 1.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Roma, 2005. 319 pp. Ills in col. & b./w. Hardcover. (Opus 3).
Published by Cangemi, Roma, 2008
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Prima edizione, Collana Opus 9. Rilegato, seta nera, scritte in oro al piatto e al dorso, custodia cartonata muta, formato 21x30x3, pagine 351, illustrato con fotografie in nero e colori, ottime condizioni - 51004 9788849263817 2.
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, Italy
Brossura editoriale. Condition: Near Fine. Un volume.
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). 382 p., f.to cm 31x21,5, copertina rigida, illustrazioni a colori e in b/n. Ottime condizioni. Book.