Condition: Bon état. in-8, broché, 169 pp. Edition originale de ces essais sur l'avenir de la France au sein de l'Europe dans le contexte de la Guerre froide. Un des 1000 exemplaires numérotés sur alfa Navarre pour le compte des amis des Editions de Minuit. Petit manque de papier en coiffe inférieure. Sinon bon état.
Condition: Très bon état. in-8, broché, 169 pp. Edition originale de ces essais sur l'avenir de la France au sein de l'Europe dans le contexte de la Guerre froide. Un des 1000 exemplaires numérotés sur alfa Navarre pour le compte des amis des Editions de Minuit. Très bon état.
Published by Flammarion
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. Six volumes petit in-12 broché ( 17 x 11 cm. ), les couvertures sont illustrées en couleurs, une trentaine de planches couleurs par album (dépliantes ou non), ce lot comprend les titres suivant : Dufy - Courbet - Greco - Cézanne - Braque - Gauguin, publiés dans les années 50 ; un peu jaunis, lot en bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Le Grand art en livres de poche.
Language: French
Published by Les éditions Rieder, 108 boulevard Saint-Germain, Paris, 1935
Seller: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, France
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Deveria, Noël, Lafosse (illustrator). [Description] 11 Textes. 6 planches hors-texte hélio. [État] Petites rousseurs. Légère pliure de la reliure sans doute réversible. Déchirures minimes sur les 2 premiers feuillets. Les pages sont propres. Assez satisfaisant.
Couverture souple. Condition: bon. R300263422: 1947. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Mors fendus, Intérieur frais. Paris, Editions de Minuit, 1947, in 8, broché, 170 pp. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Published by Musées des Beaux-Arts de Bordeaux, 1965
Couverture souple. Condition: bon. R200107055: 1965. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 35 pages de texte + environ 30 planches en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.
Couverture souple. Condition: bon. R200105249: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 35 pages augmentées de nomberuses planches en noir et blanc. . . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.
Published by Bordeaux, 1965
Seller: Livres et Collections, SEVRES, France
Couverture souple. Condition: Bon. Catalogue exposition à Bordeaux, mai 1965. Préface de Jacques Chaban-Delmas, Maire de Bordeaux. Reproductions photographiques des oeuvres de l'artiste.Broché sous couverture illustrée. Bon état. Format in-8°(21x16).
Condition: good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 169 Seiten. französische Sprache, Einband stockfleckig und mit geringen Gebrauchsspuren, Schnitt unregelmäßig, Seiten verfärbt/gebräunt, Vor- und Nachsatz verfärbt und stockfleckig, wenige Randanstreichungen mit Bleistift, wenige Seiten mit Durchdruck/schlecht leserlich.
Couverture souple. Condition: bon. RO30330893: 1950. In-Folio. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Papier jauni. 201 pages. Quelques rousseurs. Quelques pages non coupées. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs, hors texte. Fronstispice illustré en couleurs, en contre-collé. Couverture à trois rabats. Coiffe en tête partiellement arrachée. Couverture partiellement désolidarisée. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.
Published by Les Amis des Editions de Minuit
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France
in-8, broché, 170p, bon état Exemplaire numéroté n° 37 / 1000 sur papier d'alfa des papeteries de navarre res.
Condition: 3. BROCHE.
Published by NON PRECISE, 1951
Signed
Couverture souple. Condition: bon. R200084946: 1951. In-8. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 200 pages. Nombreuses illustrations et dessins en noir et blanc, dans et hors texte. 18 DEDICACES DANS LE TEXTE. 5 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.