Castro Armando (337 results)

Cuba & Angola : Fighting for Africa's Freedom and Our Own
Castro, Fidel; Castro, Raul; Mandela, Nelson; Choy, Armando (CON); Chui, Gustavo (CON)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.20
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Cuba & Angola : Fighting for Africa's Freedom and Our Own
Castro, Fidel; Castro, Raul; Mandela, Nelson; Choy, Armando (CON); Chui, Gustavo (CON)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.43
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BMV Bookstores, Toronto, CanadaBMV Bookstores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.00
US$ 13.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. BOX X5 Minor shelf wear. Slight edge wear and creasing to corners and edges.

Language: Spanish
Published by Junta De Castilla Y Leon. Consejeria De Cultura Y Turismo
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Voces y memoria: Poetas leoneses del siglo XX es una antología poética que recoge la obra de diversos poetas de la región de León a lo largo del siglo XX. El libro ofrece una visión panorámica de la poesía leonesa, explorando temas como la identidad, la memoria y el paisaje. Esta edición, publicada por la… Junta de Castilla y León, es una valiosa contribución al estudio y difusión de la literatura de la región. EAN: 9788478468416 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Voces y memoria Autor: Armando López Castro Editorial: Junta de Castilla y León. Consejería de Cultura y Turismo Idioma: es-ES Páginas: 245 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : El libro 'El ángel caído' es un ensayo de lectura sobre la obra de Blas de Otero, escrito por Armando López Castro. Publicado por Ediciones Endymion en 2011, esta edición en tapa blanda cuenta con 325-330 páginas y ofrece un análisis profundo de la prosa y el estilo del autor español. Ideal para estudian…tes y amantes de la literatura española contemporánea. EAN: 9788477315094 Tipo: Libros Categoría: Educación|Literatura y Ficción Título: El ángel caído Autor: Armando López Castro Editorial: Ediciones Endymion Idioma: es-ES Páginas: 330 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.56
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, 'En el límite de la escritura', es una recopilación de la poesía última de José Ángel Valente, presentada por Armando López Castro. Publicado por Abano Editores, este volumen ofrece una mirada profunda a la obra de Valente, explorando los límites de la expresión escrita y la riqueza de su legado p…oético. EAN: 9788493075774 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: En el límite de la escritura Autor: Armando López Castro.

- Softcover
Seller: Ana Lorenzo Libros, Madrid, SpainAna Lorenzo Libros
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.88
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Nueve meditaciones sobre Antonio Gamoneda reúne una serie de ensayos sobre su poesía, escritos en su mayor parte entre los años 2005 y 2010. A pesar de su variedad, tal vez lo que más unifica su escritura es la singularidad poética del análisis, producto de una larga conviven…cia con el poema, al que se debe ir, no con una idea teórica previa, que suele desvirtuar su sentido, sino con una larga y paciente exposición a lo que las palabras acaso nos van a decir. Si la crítica española sobre poesía quiere ser realmente valiosa, debe posicionarse en una verdadera lectura, capaz de modificar por sí misma los presupuestos únicos desde los cuales se la ha venido interpretando, pues sólo el conocimiento previo puede despertar la comprensión y el goce del lector, las dos funciones que T.S.Eliot asigna al oficio crítico. Armando López Castro es Catedrático de Literatura Española en la Universidad de León. Defensor del diálogo necesario entre las distintas artes, no ha dejado de practicar una crítica integradora de la experiencia artística a lo largo de su investigación, en la que destacan sus estudios sobre Gil Vicente, San Juan de la Cruz, fray Luis de León, Gustavo Adolfo Bécquer, Antonio Machado, Juan Ramón Jiménez, los poetas del 27, Leopoldo Panero, Blas de Otero y José Ángel Valente. En esta misma editorial ha publicado Un canto de frontera. Escritos sobre Antonio Machado (2006).

Published by Portugalia Editora, Lisbon, Portugal 1964
- Softcover
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United KingdomPsychoBabel & Skoob Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.13
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Good. No Dust Jacket. Paperback with French flaps. Portuguese language. Ex-library, with library labelling on front endpaper, reverse of title page, page block head and at a few points throughout. Covers are a little faded, with several surface scratches. Spine is slightly creased, with some wear and bumpin…g to ends. Leading corners are a little worn. Sunned and lightly rough-cut page block with minor age-spotting. Pages are a little tanned. Binding is sound and contents remain clear. AF. Ex-Library.

Published by Portugalia Editora, Lisbon, Portugal 1964
- Softcover
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United KingdomPsychoBabel & Skoob Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.64
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Acceptable. No Dust Jacket. Paperback with French flaps. Portuguese language. Ex-library, with library labelling on front endpaper, reverse of title page, page block head and at a few points throughout. Covers are quite worn and rubbed, with some surface scratches and small indentations. Spine is creased. S…pine ends and edges are very worn and rubbed. Leading corners are quite worn. Sunned and rough-cut page block with some age-spotting on head and foot. Cover spine is slightly detached from body of book. Pages are quite tanned. Binding is loose near end of book. Contents remain clear. AF. Ex-Library.

Published by Edições 70, Lisbon 1973
- Softcover
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star sellerPaperback. 290p. in edgeworn and rubbed wraps, pages evenly toned, otherwise in very good condition. Text in Portuguese. Biblioteca 70, Serie Economia.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.29
US$ 19.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. El presente estudio, centrado en los poemas más conocidos de Vicente Aleixandre, se integra en un proyecto más amplio el de la Generación del 27, del que forman parte los siguientes trabajos: Poetas del 27 (1993), Luis Cernuda en su sombra (2003) y Poetas y críticos del 27 (2008). A ello…s hay que añadir las dos ediciones sobre obras de Aleixandre: La destrución o el amor (1999) y Espadas como labios (2002). *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Laia, Barcelona 1983
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Col. Literatura Todos nuestros libros son de segunda mano. Narrativa (illustrator).

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 13.54
US$ 18.32 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Deseo sin nombre ofrece una síntesis de la experiencia mística, que va desde los Padres del Desierto hasta los poetas del siglo XX y se funda en un deseo nacido de lo abisal, que suscita la inquietud de unirse a lo divino. El hilo que articula estos poemas es el deseo de poner todo en Di…os, como escribe el maestro Eckhart, lo cual se refleja en un lenguaje contradictorio y paradójico, libre de toda determinación precisa, que tiene siempre la ligereza de una partida. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Librería Príncep, Granollers, SpainLibrería Príncep
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 24.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Jan 01, 2003. Condition: Used: Good.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.29
US$ 20.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. El presente estudio, centrado en los poemas más conocidos de Pablo Neruda, se integra en el amor simple que el poeta chileno siente por la naturaleza, concebida como una forma de crecimiento orgánico, cuyo ritmo se extiende tanto a la vida como a la escritura. Para Neruda, el ritmo circu…lar de la naturaleza, del cual participan tanto el ciclo de las estaciones como la mujer en su función sagrada, va unido en la escritura a la búsqueda del origen, a la restauración de la unidad perdida, a la que aspira toda poesía. : *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.75
US$ 22.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 105 1983,rústica con solapas.64 p. 20 x 13 cm. SINOPSIS:Armando López Castro (1949) es Catedrático de Literatura Española en la Universidad de León. Licenciado en Filología Románica por la Universidad de Santiago, se doctoró en esta Universidad con una tesis sobre La poesía de José Ángel Valente en 1978. Durant…e el curso 1985-1986 se integró en la Universidad de León, en el Departamento de Filología Hispánica, donde ha ejercido como Profesor Titular de Literatura Española durante los cursos 1987-2003, y desde esta fecha hasta hoy como Catedrático.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.11
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 124 pages. Spanish language. 8.26x5.31x0.31 inches. In Stock.

Cuba & Angola : Fighting for Africa's Freedom and Our Own
Castro, Fidel; Castro, Raul; Mandela, Nelson; Choy, Armando (CON); Chui, Gustavo (CON)
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.00
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 26.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. L19364. 20x14. 325 pág. Ensayos de lectura sobre Blas de Otero. Ensayo 325 pág. Ensayo|Literatura.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 26.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. B95485. 22x14. 248 págs. Poesía. 6-B 248 pág. Castilla y León|Leyendas|Poesía.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 26.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. F54465. 1ª Edic. 13x20. 62 Pág. Literatura. 7-G Literatura Sin categorizar.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro presenta 100 razones para ser del Barça y no del Real Madrid. Con argumentos inteligentes y bien fundamentados, los autores buscan convencer a los aficionados sobre la superioridad del FC Barcelona. El libro está escrito en catalán y es una segunda edición. EAN: 9788497916615 Tipo: Libros Categ…oría: Deportes y Recreación Título: 100 motius per ser del Barça Autor: Andreu González Castro| Armando Luigi Castañeda Editorial: Cossetània Edicions Idioma: ca Páginas: 208 Formato: tapa blanda.
More imagesLa palabra y el hombre. Revista de la Universidad Veracruzana.
Aguirre Beltrán, Gonzalo; Miguel León Portilla; Armando Cosani S; Agustín Bartra; César Rodríguez Chicharro; Julio Antonio Coss; Lini M. de Vries; Rosario Castellanos; Ernesto Ramos; Francisco Salmerón; María Elvira Bermudez; Elías Nandino; Tomas Segovia; Dolores Castro; Alberto Bonifaz Nuño, Xavier Tavera Alfaro.
Language: Spanish
Published by Revista de la Universidad Veracruzana. Enero - Marzo 1959., México. 1959
- Softcover
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.24
US$ 10.75 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Aguirre Beltrán, Gonzalo; Miguel León Portilla; Armando Cosani S; Agustín Bartra; César Rodríguez Chicharro; Julio Antonio Coss; Lini M. de Vries; Rosario Castellanos; Ernesto Ramos; Francisco Salmerón; María Elvira Bermudez; Elías Nandino; Tomas Segovia; Dolores Castro; Alber…to Bonifaz Nuño, Xavier Tavera Alfaro. La palabra y el hombre. Revista de la Universidad Veracruzana. Enero - Marzo 1959. México, Xalapa Veracruz, Enero-Marzo 1959. Características: Rústica en buen estado general. Tiene algunos sellos de la Fundación Don Bosco. 150 págs. (23 x 16.5 cms.). Peso: 450 grs. (1267 NVO).
Published by Edições 70, Lisboa 1973
- Softcover
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, U.S.A.Hackenberg Booksellers ABAA
Contact seller5-star seller290 [1]p., original stiff printed wrappers (Biblioteca 70: série economia).

Published by Imprenta Universitaria, [N.p.] 1952
- Softcover
Seller: George Ong Books, New York, U.S.A.George Ong Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.00
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWrappers. Condition: Near Fine. 55 pp., 8vo, printed card wrappers. Comisión Nacional de Conmemoración del Centenario del Nacimiento de José Toribio Medina (1852-1930) Publicación No. 1. Pages age-toned, near fine copy.

Cuba & Angola : Fighting for Africa's Freedom and Our Own
Castro, Fidel; Castro, Raul; Mandela, Nelson; Choy, Armando (CON); Chui, Gustavo (CON)
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.09
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. C112672. Editorial Pliegos - 206pp Poesía. K.

Language: Spanish
Published by Taifa, Barcelona 1986
- Hardcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.86
US$ 26.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Accésit Premio Carlos Ortiz 1985. Ejemplar en buen estado, sin anotaciones ni desperfectos.

Cuba & Angola: Fighting for Africa's Freedom and Our Own
Castro, Fidel & Raúl Castro & Nelson Mandela & Armando Choy & Gustavo Chui & Moisà s SÃo Wong & Luis Alfonso Zayas & Gabriel GarcÃa Márquez
- Softcover
Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.61
US$ 23.07 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Paperback, illustrations (mostly photographs) in b/w, 4to.

- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. 1ª edicion enero 1983, prologo de Jose Agustin Goytisolo, 62 paginas, tapa blanda, buen estado general.