Cataldi Giuseppe (30 results)
Published by Dott. A. Giuffrà Editore 1948
- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 12.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Usato - Molto Buono. 3 Voll. In-16 (Cm 17 x 12), pp. 53-40-58, br. ed. Ordinari segni del tempo. BUONO.

La pratica del commento. Autocoscienza, frontiere, attraversamenti (Vol. 5)
Daniela Brogi, Pietro Cataldi, Tiziana De Rogatis, Giuseppe Marrani
- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.91
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Giuffrè, Milano 1966
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 17.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBreve dedica dell\'Autore alla prima bianca 130 p. in-8.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 15.80
US$ 20.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.
Published by A.GIUFFRE' EDITORE, MILANO 1948
- Hardcover
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, ItalyVETERA RECENTIA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: molto buono. Dust Jacket Condition: buono. terza edizione. 16°,PP.1370,LEG.EDIT.TELA CON SOVRACC.,TERZA EDIZIONE.

La pratica del commento. Autocoscienza, frontiere, attraversamenti (Vol. 5)
Daniela Brogi, Pietro Cataldi, Tiziana De Rogatis, Giuseppe Marrani
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.56
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
Published by Giuffré Milano 1941
Seller: Libreria Yelets, Roma, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 6.89
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketlievi segni d'uso buon esemplare - vetrds2 pp. 40 lingua: italiano.
Published by Giuffré Milano 1952
Seller: Libreria Yelets, Roma, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.98
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato, ottimo esemplare - SC3 pp. 1757 lingua: italiano.

Published by Dott. A. Giuffrè - Editore, Milano 1946
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 55.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin 8° - pp.VII + 129 - Brossura editoriale - Strappi senza mancanze alla brossura, sottolineature a matita colorata alle prime pagine - Libro usato.

Published by Casa Editrice F. Apollonio e C., BRESCIA 1937
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 19.01
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Biblioteca Amministrativa ITALIANO Legatura editoriale con titolo al piatto e al dorso, copertina rigida con segni di uso, abrasioni, punte piegate e strappetto al dorso, taglio al foglio di guardia anteriore riscostruito che presenta data e firma di appartenenza, scritta a penna al frontespizio ed al…suo verso, strappetti al foglio di guardia posteriore, sottolineature e scritte nel testo ed ai margini, pagine lievemente brunite in buono stato di conservazione, volume con annessi tre indici e diciassette tabelle di raffronto Numero Pagine 1495.

Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, SpainFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMilano, Dott. A. Giuffre Editore, 1953, 24,5x17 cm, 449-484 págs.

Published by Dott. A. Giuffrè, MILANO 1953
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. IVED. Collezione legislativa ITALIANO Aggiornamento del 30 giugno 1953, volume facente parte della collezione legislativa diretta da Guido Zanobini. Pagine piacevolmente leggibili anche se leggermente ingiallite dal tempo in particolare ai tagli ed al concavo interno. Copertina in carta come da foto in…giallita dal tempo con abrasioni e piccoli strappi ai margini ed al dorso e leggere macchioline scure e di decolorazione ai piatti. Numero pagine 101.

Published by A. Giuffrè, MILANO 1952
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IVED. Collezione legislativa ITALIANO IV edizione, firma appartenenza al frontespizio, rilegatura in tutta tela editoriale, leggermente sbiadita al dorso, con tracce di polvere, leggera fioritura ed usura da scaffalatura, pagine ingiallite ai bordi causa tempo, leggera traccia di umidità agli angoli di al…cune carte, ingialliti e con fioritura i tagli. Numero pagine 1757.

Published by Dott. A. Giuffrè, MILANO 1948
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. III. ITALIANO Legatura in tela con titoli in oro al piatto e al dorso. La coperta risulta ben conservata, anche se presenta classici segni di usura e una piccola ammaccatura al margine centrale anteriore. Le pagine sono in ottime condizioni, ma da pag. 457 a 470 presentano una leggera piega alla punta su…periore. Presente un timbro al frontespizio e due alle ultime pagine. Terza edizione. Numero pagine 1370.

Published by Giuffrè, Milano 1952
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 39.21
US$ 17.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVI + 1757 p. in-16.

Language: French
- Softcover
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, NetherlandsKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.02
US$ 34.60 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. [Roma] : Editoriale Scientifica, 2012. Paperback. 404 pp. ; 24 cm. Papers of the International Association of the Law of the Sea, 1 = Cahiers de l'Association Internale du Droit de la Mer, 1). French & English text. Condition : very good copy. ISBN 9788863423488. Keywords : RECHT, *2006-100 international en…vironmental law.

Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, SpainFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.37
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBologna, Zanichelli editore, 1956, 25x18 cm, 266 págs.

Published by Giuffrè, Milano 1948
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 74.97 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20 cm, rilegatura in piena tela, titolo in oro al piatto e al dorso; pp. 1360 Copertina sbiadita.

Published by Franco Angeli editore, MILANO 1979
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.26
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Due fascicoli, il fasc.1 ed il 3/4, manca il 2 per l'annualità completa, 188+249, brossure editoriali flessibili, leggermente ingiallite, con lievissima fioritura, scritta a penna ai margini sup.dei piatti anteriori ed usura da scaffalatura, pagine ingiallite ai bordi causa tempo, ingialliti e co…n minuta fioritura i tagli. Numero pagine 437.

Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, SpainFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.04
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRoma, edizioni Internazionali Sociali, 1960, 23,5x17 cm, en holandesa, XX+80 págs.+ 2 h.

La pratica del commento. Autocoscienza, frontiere, attraversamenti (Vol. 5)
Daniela Brogi, Pietro Cataldi, Tiziana De Rogatis, Giuseppe Marrani
- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.33
US$ 50.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Dott.A.Giuffrè, MILANO 1978
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.51
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da 4 fascicoli trimestrali, numerazione continua, copertine editoriali in cartoncino flessibile, ingiallite ai dorsi, con fioritura, qualche macchia, scritta a penna ai piatti anteriori, strappetti ai piedi ed alle cime, piega e strappo al bordo inf.ant.del fasc.4, all…'interno pagine con bruniture attorno ai testi, tutto perfettamente fruibile, con alcune fig.in nero nei testi, piega agli angoli e strappetto al bodro inf.delle prime carte del fasc.4, timbro di vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte. Numero pagine 838.

Published by Franco Angeli editore, MILANO 1980
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.51
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da 4 fascicoli trimestrali, 245+201+152+202, brossure editoriali flessibili, con piccola scritta a penna ai margini sup.dei piatti anteriori, con qualche ombratura, fioritura e qualche lieve segno di usura ai bordi, pagine brunite ai bordi per fattore tempo, timbro di…vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte, tagli ingialliti e con minuta fiorituraq. Numero pagine 800.

Published by Franco Angeli editore, MILANO 1981
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.51
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da 4 fascicoli trimestrali, 208+221+151+249, brossure editoriali flessibili, con piccola scritta a penna ai margini sup.dei piatti anteriori, con fioritura, leggere ombrature e con segni di usura dovuti a scaffalatura, pagine brunite ai bordi per fattore tempo, tutto p…erfettamente fruibile, timbro di vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte, ingialliti e con fioritura i tagli. Numero pagine 829.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.77
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMilano, Giuffrè, 1967, in-8, brossura editoriale, pp. IV, 207. Ottime condizioni.

La pratica del commento. Autocoscienza, frontiere, attraversamenti (Vol. 5)
Daniela Brogi, Pietro Cataldi, Tiziana De Rogatis, Giuseppe Marrani
- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.75
US$ 86.91 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Giuffrè, Milano 1967
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 85.54
US$ 17.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSemintonso IV + 207 p. in-8.

Published by Giuffrè, Milano 1973
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 98.61
US$ 17.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXIV + 266; XXV + 269-723 p. 2 voll in-8.

Published by Tomassini, Foligno 1837
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 261.37
US$ 17.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOttimo stato di conservazione (6) + 192 + (1) p. 220x145 mm.

Language: English
Published by Martinus Nijhoff 2019
Series: The Italian Yearbook of International Law, Book 17 of 24. Book 17 of 24 - The Italian Yearbook of International Law
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 537.97
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Brand New. 659 pages. 9.50x6.25x1.75 inches. In Stock. This item is printed on demand.