Softcover. Condition: Très bon. Aragona, Nicolas (illustrator). Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2011. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2011. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: English
Published by Firenze University Press, 2013
ISBN 10: 8866553255 ISBN 13: 9788866553250
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1ª. LIBRO.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: TEMAS DE INFANCIA TEMAS DE INFANCIA - EDUCACION PEDAGOGIA | ORGANIZACION Y GESTION EDUCATIVA | RELACIONES ESCUELA/COMUNIDAD Y RELACIONES ESCUELA/.
Published by Casa Editrice G. D'Anna, Messina, 1975
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
In 8° (cm 20,2 x 11,3), pp. 192. Bross. tit. azzurro al dorso bianco. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone. Tangenti 55.
Language: Italian
Published by Centro editoriale toscano, 1994
ISBN 10: 8879570765 ISBN 13: 9788879570763
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Published by Gruppo Editoriale Giunti, 2000
ISBN 10: 8809018028 ISBN 13: 9788809018020
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: fine. Firenze, 2000; br., pp. 190, cm 13x19,5. Libro.
Language: Spanish
Published by Editorial Octaedro, S.L., 2011
ISBN 10: 8499211569 ISBN 13: 9788499211565
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, Spain
blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. Product descriptionRare bookFrom the Back CoverAunque se habla con frecuencia sobre el papel de la familia y el significado educativo de la paternidad, existe una carencia de intervenciones pensadas para apoyar a los padres y las madres, tanto en el ámbito económico como educativo. Este libro muestra la necesidad de ofrecer servicios donde los padres y las madres puedan tomar conciencia de su importancia como primeros educadores y se reconozcan competentes para gestionar de forma autónoma la responsabilidad que supone tener hijos. Entre otras cuestiones, se reflexiona sobre los programas de preparación al parto, el trabajo de los servicios sociales para la infancia y la importancia de la cooperación entre los profesionales de la educación y los padres y las madres de los pequeños. El texto resultará de interés no solo en la formación de estudiantes universitarios, sino también para todos los que tienen que ver, desde el punto de vista profesional, con los problemas educativos asociados al universo de las familias (educadores, psicólogos, pedagogos.).About the AuthorEnzo Catarsi es profesor titular de Pedagogía general en la Facultad de Ciencias de la Formación de la Universidad de Florencia y director del departamento de Ciencias de la Educación y de Procesos formativos de la misma universidad. Ha publicado diversos libros en el ámbito de la educación.
Language: Italian
Published by Ante Quem (1 gennaio 2003), 2003
ISBN 10: 889009723X ISBN 13: 9788890097232
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Spanish
Published by Editorial Octaedro, S.L., 2011
ISBN 10: 8499211569 ISBN 13: 9788499211565
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, Spain
blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. Product descriptionRare bookFrom the Back CoverAunque se habla con frecuencia sobre el papel de la familia y el significado educativo de la paternidad, existe una carencia de intervenciones pensadas para apoyar a los padres y las madres, tanto en el ámbito económico como educativo. Este libro muestra la necesidad de ofrecer servicios donde los padres y las madres puedan tomar conciencia de su importancia como primeros educadores y se reconozcan competentes para gestionar de forma autónoma la responsabilidad que supone tener hijos. Entre otras cuestiones, se reflexiona sobre los programas de preparación al parto, el trabajo de los servicios sociales para la infancia y la importancia de la cooperación entre los profesionales de la educación y los padres y las madres de los pequeños. El texto resultará de interés no solo en la formación de estudiantes universitarios, sino también para todos los que tienen que ver, desde el punto de vista profesional, con los problemas educativos asociados al universo de las familias (educadores, psicólogos, pedagogos.).About the AuthorEnzo Catarsi es profesor titular de Pedagogía general en la Facultad de Ciencias de la Formación de la Universidad de Florencia y director del departamento de Ciencias de la Educación y de Procesos formativos de la misma universidad. Ha publicado diversos libros en el ámbito de la educación.
Published by Del Cerro
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Language: Italian
Published by Ante Quem (1 gennaio 2004), 2004
ISBN 10: 8878490024 ISBN 13: 9788878490024
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Il leone verde Edizioni, 2020
ISBN 10: 8865802928 ISBN 13: 9788865802922
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 40.19
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 194 pages. French language. 9.21x6.06x0.32 inches. In Stock.
Language: Italian
Published by Il leone verde Edizioni (1 maggio 2020), 2020
ISBN 10: 8865802928 ISBN 13: 9788865802922
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: new. A cura di Catarsi E.Roma, 2011; br., pp. 176, cm 15x21.(Scienze dell'Educazione). La letteratura per i bambini ed i ragazzi ha avuto storicamente in Italia una finalità didascalica e di educazione ai buoni sentimenti e forse, anche per questo, è stata storicamente considerata - non solo in Italia - un "sottoprodotto letterario". Solo nell'ultimo cinquantennio, abbiamo assistito ad una inversione di rotta, che ha portato alla produzione di storie scritte unicamente con lo scopo di divertire i ragazzi e di avvicinarli al mondo reale e alle emozioni che esso suscita. Tale risultato si deve, in particolare, a due grandi "rotture": l'opera di Gianni Rodari, che porta grandi innovazioni sia relativamente agli elementi stilistici che al contenuto, e quella di Bianca Pitzorno, irriverente e trasgressiva, che certamente nutre i suoi lavori di elementi fantastici e prodotti della fantasia. In questa stessa prospettiva si sono collocati gli autori che hanno caratterizzato la letteratura per l'infanzia italiana nel corso dell'ultimo ventennio, analizzati in questo volume. Libro.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. La condizione del libro � buona, � perfettamente leggibile, potrebbe avere rade annotazioni e sottolineature a matita, qualche rada fioriture e i segni di un fisiologico invecchiamento.La copertina del libro � in buone condizioni, potrebbe presentare fisiologici segni del tempo, il dorso presenta un lieve stress da lettura. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Rilegato. Condition: new. A cura di Catarsi M. e Raggio P.Bologna, 2017; ril., pp. 96, ill. b/n e col., cm 21x30.(Dea. 6). L'incontro di due grandi personalità, il santo irlandese Colombano e il re longobardo Agilulfo, segna l'origine di uno dei monasteri più importanti d'Italia, quello di Bobbio, centro di fede e cultura, ma anche nodo strategico per la viabilità e il controllo del territorio. Seguendo l'espansione giurisdizionale del monastero, in particolare nelle alte valli parmensi di Taro e Ceno, il volume mette in luce quelle terre che, già popolate in età romana - numerosi i ritrovamenti archeologici -, erano state poi abbandonate. Grazie a Colombano e ai suoi successori, dal VII secolo queste zone furono invece rimesse a coltura e abitate, come provano curtes, castelli, edifici sacri ed ospitali, citati dalle fonti e in diverse occasioni indagati archeologicamente. Si compone così un quadro di vitalità economica e commerciale, legata a quella stessa viabilità che oggi si tenta di recuperare e valorizzare per un rilancio delle terre appenniniche, nuovamente in profonda sofferenza. Libro.
Language: Italian
Published by Ante Quem (14 giugno 2017), 2017
ISBN 10: 8878491217 ISBN 13: 9788878491212
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 32.26
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 176 pages. Italian language. 8.19x5.91x0.47 inches. In Stock.
Published by Casa Editrice G. D'Anna, Messina - Firenze, 1975
ISBN 13: 2560848155938
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. IED. Tangenti ITALIANO Brossura tascabile datata, vol. 5 della collana, varia l'entità delle usure da conservazione o uso, copertina segnata da scoloriture e bruniture, sgualciture, aloni di polvere e umido, fogli velati da ossidazione intensa al margine e tagli. N. pag. 192.
Language: Italian
Published by Ante Quem (14 giugno 2017), 2017
ISBN 10: 8878491217 ISBN 13: 9788878491212
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.