Catesson (32 results)

Author

Refine your search

  • Books (32)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: French

      Published by Doin, Paris 1990

      2704006210 / 9782704006212

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, United KingdomVictoria Bookshop

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 12.28

      US$ 13.14 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: G+. First Edition. 8vo large. A good copy with minor bow to text block and slight creasing to pale green and red front cover. Immediate despatch from the UK. Book.

    • Published by P. Lethielleux, Libraire-Éditeur, Paris 1932

      • Softcover

      Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 12.04

      US$ 16.13 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Moyen. P. Lethielleux, Libraire-Éditeur, 1932. 1 volume format In-8 1 volume in-8 broché non coupé, spécimen.

    • Published by P. Lethielleux, Libraire-Éditeur 1932

      • Softcover

      Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 12.04

      US$ 16.13 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Moyen. P. Lethielleux, Libraire-Éditeur, 1932. 1 volume format In-8 1 volume in-8 broché non coupé, spécimen.

    • Published by P. Lethielleux, Libraire-Éditeur, Paris 1932

      • Softcover

      Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 16.03

      US$ 16.13 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Moyen. P. Lethielleux, Libraire-Éditeur, 1932. 1 volume format In-8 1 volume in-8 broché non coupé, spécimen.

    • Condition: Used

      US$ 7.43

      US$ 27.77 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      saisonnier dans les tissus conducteurs de quelques arbres(S.A.Bull.Soc.Franc.Physiol.Veget.14, 2)1968.S.165-173.m.zahlr.Abb.br.-2) -Sonderabdruck-.

      • Softcover

      Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 8.03

      US$ 27.77 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Differentiation and pit-membrane formation(S.A.IAWA Bull.n.s.Vol.4, 2-3)1983.S.89-101.m.zahlr.Abb.br.-2) -Sonderabdruck-.

    • Condition: Used

      US$ 9.14

      US$ 27.77 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      d acer pseudoplatanus (Tissus conducteurs et cellules en culture) (S. A. J. de Microscopie Vol. 9, N. 8) 1970. S. 1089 - 1102. m. zahlr. Abb. Kt. -2) -Sonderabdruck-.

    • Condition: Used

      US$ 9.98

      US$ 27.77 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      involved in the lignification process(S.A.Z.f.Pflanzenphysiologie Bd.110, H.3)1983.S.267-297.m.zahlr.Abb.br.-2) -Sonderabdruck-.

    • Published by P. Lethielleux, Paris 1932

      • Softcover

      Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 17.80

      US$ 40.33 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-12 Description :178 pp. 2ème édition. Ex-libris tampon (notamment sur la couverture). Autocollant, tampons et annotations de bibliothèque. Langue : Français Nb de volumes : 1.

    • Condition: Used

      US$ 7.36

      US$ 27.77 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      (Solanum tuberosum L.) au cours de la conservation puis de la germination des tubercules (S. A. Biologie Cellulaire. Vol. 31, No. 2) 1978. S. 191 - 196. gr8. m. zahlr. Abb. geklammert -2) -Sonderabdruck-.

    • Language: French

      Published by Editions de Minuit, Paris 1964

      • Softcover

      Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 17.80

      US$ 51.85 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. In-8 de 96 pp.; broché de l'éditeur.

    • Condition: Used

      US$ 9.14

      US$ 27.77 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      tissus conducteurs végétaux au cours du cycle annuel (S. A. J. de Microscopie Vol. 8, No. 7) 1969. S. 875 - 888. m. zahlr. Abb. geklammert -2) -Sonderabdruck-.

    • More images

      Condition: Used - Near fine

      US$ 27.02

      US$ 38.01 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-8° broché, paginé de 915 à 1008 - Articles originaux : W. B. Yeats, Poète religieux. - Les petits Mythes de Paul Valéry (II°. - Kafka, Romancier de l'Aliénation. - Un Penseur enraciné. - Psychanalyse et Philosophie. - Un Pamphlet contre la Civilisation de l'Ere atomique.

    • Condition: Used

      US$ 21.36

      US$ 34.57 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      [25125].

    • Published by Pierre Seghers, Paris 1944

      Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.47

      US$ 10.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-8 broché ( 240x185 mm ).Exemplaire n° 167.Le premier cahier de Messages. Poésie.

    • Condition: Used - Fine

      US$ 19.93

      US$ 38.01 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. GEORGES CATTAUI. Burlesque et baroque chez Claudel - PIERRE BERTAUX . La correspondance de deux humanistes - PIERRE ROBIN . John Perkins ou « le peu de réalité » JEAN A. KEIM . André Roublev - HENRI NIEL . À propos d'Héraclite - RAYMOND LEDRUT. Développement et sociologi

    • More images
      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Diona, Lattes, FranceLibrairie Diona

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 19.93

      US$ 38.01 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. JEAN CATESSON. La prétendue contradiction de Sartre (J.-P. SARTRE. Orphée noir. Préface au Portrait de l'Aventurier.) - - R.-H. de MONTALET : Le dernier roman d'Hemingway et la critique anglo-saxonne (ERNEST HEMINGWAY. Accros the River and into the Trees) - - ANDRE DU BO

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Diona, Lattes, FranceLibrairie Diona

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 19.93

      US$ 38.01 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. CLAUDE VIGÉE . Le Message poétique de Jorge Guillén - - MONIQUE NATHAN. Un Sartoris chez les Snopes - - PIERRE GUERRE . L'Affaire Caravage - - JEAN CATESSON . À priori et a posteriori - - PIERRE DIETERLEN. Rationalité de l'Investissement (II) - - - - - - - Critique est u

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Diona, Lattes, FranceLibrairie Diona

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 19.93

      US$ 38.01 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. CARLO BO . Le Roman italien de l'après-guerre - FRANÇOISE D'EAUBONNE.- La Mère de Rimbaud - PIERRE SCHNEIDER . Georges Duthuit ou l'Apologie de la Médiation - JEAN WAHL : Nietzsche et l'éternel Retour - JEAN CATESSON .- Le Valeur "matériale" et ses Conséquence- GEORGES A

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Diona, Lattes, FranceLibrairie Diona

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 19.93

      US$ 38.01 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. JEAN PIEL : La médiation sous le cerisier en fleurs - YVES BERGER : Arland nouvelliste - J-P. ATTAL . Deux détectives littéraires - HUBERT COMTE - JEAN CATESSON Théorie des ensembles pratiques en philosophie - HERVE ROUSSEAU | Etudes iraniennes - - - - - - - Critique est

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Diona, Lattes, FranceLibrairie Diona

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 19.93

      US$ 38.01 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. GEORGES CATTAUI. Itinéraire de Claudel - MICHEL VINAVER . Les Mythes de la Grèce ancienne (II) - JEAN LAUDE_. . Les Ballets russes - HENRI NIEL. . Psychologie génétique (II) - JEAN CATESSON . Gaston Bachelard - J. BONSIRVEN. . Israël parmi les Nations - JEAN PIEL . Du pl

    • Published by P. Lethielleux 1932

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.62

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO40257088: 1932. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos fané, Non coupé. 178 pages. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Traces de colle sur la couverture. . . . Classification Dewey : 248-Vie chrétienne et méditations.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 45.10

      US$ 38.01 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-8° broché, 135 pages - Articles originaux : Les travaux du Professeur Freppel. - Les Incorrigibles. - En allant à Ecques. - Les quatre opérations. - Les mots. - La Marseillaise bretonne. - La recherche de la méritée. - Vertical. - Jules Laforgue ou le poète malgré nous. -

    • Published by P. LETHIELLEUX 1932

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 36.68

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. ROD0114653: 1932. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Non coupé. 178 pages. Tampon sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 248-Vie chrétienne et méditations.

    • Condition: Used

      US$ 17.80

      US$ 46.09 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 88 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "L

    • Published by Sources de la Poésie 1944

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Diona, Lattes, FranceLibrairie Diona

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 53.41

      US$ 38.01 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-8° broché, 80 pages - Articles originaux : Guirlande de Lou. - Le Lessiveuse. - Il y a. - Le Monde est nul. - La Sphynge Thébaine. - Trains dans la Banlieue ouest et Les Vivants et les Morts. - Introduction à un Traité de Musique. - Deux mots nuls. - Scandale et Poésie 'A

    • More images

      Condition: Used

      US$ 41.54

      US$ 46.09 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paris : Pierre Seghers, janvier 1944. Un volume broché (18,7x24 cm), (80) pages. Au sommaire : Guillaume Apollinaire : La Guirlande de Lou, Francis Ponge : La Lessiveuse, Paul Eluard : Le Monde est nul, Thomas de Quincey : La Sphynge Thébaine, Raymond Queneau : Trains dans la banlieu ouest, Michel Leiris : Bagatelles végétales,

    • More images

      Condition: Used

      US$ 41.54

      US$ 46.09 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paris : Editions de Minuit, octobre 1946. Un volume broché (18,7x24 cm), (160) pages. Au sommaire : André Frenaud : Les poèmes du petit vieux, Raymond Queneau : Pictogrammes, René Char : L'extravagant, Jean tardieu : Les travaux du professeur Freppel, Jean Lescure : La Marseillaise bretonne. Couverture passée sinon bon état. Rev

    • Published by 1932 1932

      • Softcover

      Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 10.13

      US$ 570.36 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Acceptable - Dos très abîmé, 4e abîmée, Jauni - Entretiens évangéliques (1932) - Poche.

      • Softcover

      Seller: CANO, BREST, FranceCANO

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.67

      US$ 74.90 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      DOIN EDITEURS. 2000. 356 pages. Broché. Bon état.