Cecchini Gino (31 results)

Author

Refine your search

  • Books (31)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Utet 1952

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 12.35

      US$ 32.18 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Manca sovracopertina Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.

    • More images
      • Hardcover

      Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.29

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad

    • More images
      • Hardcover

      Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.29

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad

    • Published by UTET, Torino, 1952

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 26.14

      US$ 20.76 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Add to basket

      Condition: BUONO. NOTA:mancante delle sopracoperte / Torino, UTET 2 volumi. cm.19,5x26,5, pp.XX-XIII-1147, 14 tavv.in rotocalco,4 carte celesti, 847 figurate in bianco e nero nt.,1 tav. a colori ft. legature editoriali in tutta tela,titoli in oro ai piatti ant.e ai dorsi. 2 volumi.

    • Published by Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese (UTET), Torino 1952

      • Hardcover

      Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.70

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Buono (Good). In-8, pp. XVIII-da 537 a 1150, cart., sovracc. ill. a coll. (Menzio). Con sette tavole in rotocalco in b/n, 4 cartine celesti fuori testo a due colori riposte in tasca editoriale nella terza di copertina e 424 figure nel testo in b/n. Stato buono (stato d'uso della sovraccoperta con uno strappo al primo

    • More images

      Published by Torino, Unione Tipografico-Editrice di Torino, Torino 1952

      • Hardcover

      Seller: libreria minerva, Padova, Italylibreria minerva

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.70

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Molto buono (Very Good). ill. in bianco e nero. in quarto leg. tela con titolo in oro al piatto 2 voll. Molto buono (Very Good) Buon es. leg. tela con titolo in oro al piatto. Book.

    • Condition: Used - Good

      US$ 29.70

      US$ 20.76 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: BUONO. Torino, UTET cm.19,5x26,5, pp.XV,718, 7 tavv.bn.,4 tavv.a col.,1 carta della luna,425 figg.bn.ft. legatura ed.in tutta tela.

    • Published by Utet 1952

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 19.95

      US$ 32.18 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa leggermente sbiadita Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.

    • Published by Società Editrice Torinese, Torino 1945

      • Softcover

      Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.82

      US$ 51.90 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-8°, pp. 16, brossura editoriale. 3 figg. a p. pag. e una fig. n.t. Bell'esemplare.

    • Published by Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese (UTET), Torino 1952

      • Hardcover

      Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.64

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Buono (Good). I ed. In-8, pp. 2nn+XX+536, cart., sovracc. ill. a coll. (Menzio). Con 7 tavole in rotocalco, una tavola a colori ripiegata ed una carta della luna f. t. ripiegata e 423 figure nel testo. Stato buono (alcuni piccoli strappi ai margini della sovraccoperta soprattutto al dorso, leggera brunitura del dorso)

    • More images

      Published by UTET 1952

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, ItalyIl Mondo Nuovo

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 35.64

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: buono. prima edizione. Rilegato in tela editoriale con sovraccoperta e cofanetto. I testi sono eccellenti, le sovraccoperte in buono stato. Sette tavole in rotocalco, una tavola a colori ed una carta della Luna fuori testo e 423 figure nel testo nel primo volume; Sette tavole i

    • Published by UTET, Torino, 1952

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 41.47

      US$ 20.76 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: BUONO. NOTA:Piccole abrasioni e scoloriture ai dorsi. / Torino, UTET 2 volumi. cm.19,5x26,5, pp.XX-XIII-1147, 14 tavv.in rotocalco,4 carte celesti, 847 figg.bn.nt.,1 tav.a col.ft. legature editoriali in tutta tela,titoli in oro ai piatti ant.e ai dorsi. 2 volumi.

    • Published by Torino

      • Hardcover

      Seller: Sergio Trippini, Gavirate, ItalySergio Trippini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.70

      US$ 55.37 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Libri vintage. Autore: Cecchini Gino. Editore: Unione Tipografico Torinese. Luogo: Torino. Anno: 1952. Formato: in-4°. Pagg: 1150. Legatura: cartonata in tela blu. Conservazione: buona. Ordinario segno del tempo. Volume ricco di illustrazioni in bn. Lieve ingiallimento delle pagine. Sovraccoperta mancante.

    • Published by Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO 1952

      2562814284642

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 17.82

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera completa di astronomia in due volumi arricchito da sette tavole in rotocalco e 424 figure nel testo, menzionate 4 cartine celesti nel volume ma non presenti nella tasca applicata al contropiatto posteriore, legatura editoriale con copertina telata con evidente sbiadimento dei toni al dorso

    • Published by Utet 1952

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 38.96

      US$ 32.18 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

    • Published by Utet 1952

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 38.96

      US$ 32.18 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.

    • Published by Utet 1969

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 38.96

      US$ 32.18 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Add to basket

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture sottolineature nel testo.

    • Published by Utet,, Torino, 1952

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, ItalyStudio Bibliografico Benacense

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 58.81

      US$ 50.75 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Due volumi di cm. 25,5, pp. xx, 1147 complessive. Con moltissime illustrazioni, tavole, cartine e carte celesti in busta a parte. Legatura editoriale in piena tela con titoli in oro. Buona conservazione.

    • Published by UTET, Milano 1952

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, ItalyStudio Bibliografico Michelotti

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 83.16

      US$ 32.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      4° tela edit. sovrac. figur. (con strappi e mancanze alla s/c. del I° vol.), pp. compl. XX-1148. Con una tavola a colori ed una carta della Luna, 4 cartine celesti f.t., 14 tavole in rotocalco e 847 figure n.t. Bella monografia. Buon es. 0,7.

    • Published by Torin. Vincenzo Bona. 1944. 1944

      • Softcover

      Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 16.63

      US$ 121.11 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Originalbroschur. gr. 8°. 1-20 SS. mit 5 Tabellen. ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. etwas gebräunt. sehr guter Zustand. Abdruck aus Contriuti Dell`Osservatorio Astronomico di Torino (Pino Torinese)", Nuovo Ser. Nr. 1. in italienischer Sprache (in italiano).

    • Published by Padua. Mario Ponzi. 1945. 1945

      • Softcover

      Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 16.63

      US$ 121.11 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Softcover. Condition: sehr gut. unbeschnittenen Originalbroschur. gr. 8°. 1-11 SS. ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. unaufgeschnitten. etwas berieben. gebräunt. sehr guter Zustand. Abdruck aus Contriuti Dell`Osservatorio Astronomico di Torino (Pino Torinese)", Nuovo Ser. Nr. 6. Estratto dalle Memorie della Società Astronomica

    • Published by Italien, Torin. Vincenzo Bona. 1946. 1946

      • Softcover

      Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 16.63

      US$ 121.11 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Softcover. Condition: sehr gut. Originalbroschur. gr. 8°. 1-14 SS. ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. gebräunt. sehr guter Zustand. Contributi Dell`Osservatorio Astronomico di Torino (Pino Torinese), Nuova Serie, N. 14. in italienischer Sprache (in italiano).

    • Condition: Used - Fine

      US$ 16.63

      US$ 121.11 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Softcover. Condition: sehr gut. unbeschnittenen Originalbroschur. gr. 8°. 1-488 SS. mit 11 Tabellen und 11 Figuren. ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. unaufgeschnitten. etwas berieben, angerändert. gebräunt. sehr guter Zustand. Abdruck aus Contriuti Dell`Osservatorio Astronomico di Torino (Pino Torinese)", Nuovo Ser. Nr. 4. Es

    • Published by Torin. Vincenzo Bona. 1944. 1944

      • Softcover

      Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 16.63

      US$ 121.11 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Softcover. Condition: sehr gut. Originalbroschur. gr. 8°. 1-28 SS. mit Tabellen. ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. mit Gebrauchsspuren. gebräunt. sehr guter Zustand. Abdruck aus Contriuti Dell`Osservatorio Astronomico di Torino (Pino Torinese)", Nuovo Ser. Nr. 2. in italienischer Sprache (in italiano).

    • Published by UTET, Torino 1969

      • Hardcover

      Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, ItalyBergoglio Libri d'Epoca

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 83.16

      US$ 77.28 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Due volumi in 8° grande (26x20 cm) XXXX-1.449 pp. complessive. Opera completa. Seconda e ultima edizione, ampliata e aggiornata. Illustrata con 916 figure e foto nel testo, 20 tavole fuori testo di cui 2 a colori ripiegate. Completa con le 4 cartine celesti allegate. Legature editoriali tutta tela rossa. Ottimo esemplare, con so

    • More images

      Published by U.T.E.T. 1952

      • Hardcover

      Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, ItalyLibreria M. T. Cicerone

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 139.00

      US$ 53.06 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Rilegato. Condition: discreto. 2 voll., in 8°, p. tela, pp. XX + VII + 1147 compl. L'opera è arricchita dea 847 fig. nel t. + 14 tavv. in rotocalco + 4 cartine celesti + 1 tav. a colori + 1 carta della Luna. Lettere in o. sui piatti ant. e sui d. Custodia.

    • Published by Ulrico Hoepli, Milano 1934

      • Softcover

      Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 475.22

      US$ 61.12 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broschur. 173 S. pp. Pubblicazioni Del R. Osservatorio Astronomico Di Merate N.6. Einband lichtrandig, Rücken etwas bestoßen. Block und Inhalt SEHR GUT. Size: 34 x 24 Cm. 1200 Gr.

    • Published by Ulrico Hoepli, Milano 1928

      • Softcover

      Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 534.62

      US$ 61.12 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broschur. 96 S.; pp. Einband lichtrandig, Rücken etwas bestoßen. Block und Inhalt SEHR GUT. m. einigen Abb. Ill. Size: 34 x 24 Cm. 1200 Gr.

    • Condition: Used

      US$ 53.46

      US$ 44.98 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Bella e importante opera di astronomia interamente impressa su patinata con ricco apparato iconografico. Completa delle sovr. a colori, spesso mancanti. IL PREZZO SI RIFERISCE AI DUE VOLUMI INSIEME. Formato: 2 v. (p. XX, 533, [9] c. di tav.; XIV, p. 534-1148, [11] c. di tav.), 27 cm, tela, sovr. Buone le pagine interne. Ordinari

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, GermanyAntiquariat Bernard Richter

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 26.14

      US$ 98.04 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      (= Estratto dal "Coelum", Vol. XIII, No. 1-3). 7 p. and 2 plates. Printed wrappers. Bologna, Poligrafici il Resto del Carlino 1943. - - AND: Gino Cecchini, Relazione sull' attività dell' Osservatorio Astronomico di Torino nel Biennio 1945-1946. 8 p. Torino, Societa Editrice Torinese 1948. - - AND: Osservatorio Astronomico di Tor