Cederna Giuseppe (30 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: libreria biblos, diano castello, IM, Italylibreria biblos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Editore: FeltrinelliAnno: 2008Copertina e misure: brossura, 12,5x20 cm ca. 264 pp.Condizioni: molto buono, leggeri segni del tempoNon esitate a contattarci per ulteriori informazioni, foto o problemi. Posizione : 36F-98 PP. Book.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.30
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Milano, Ediz.Excelsior 1881, cm.17x21, pp.265, numerose tavv.a col.nt. brossura con cop.fig.a col.con bandelle, Collana Letteratura da viaggio. Uno scrittore e un fotografo alla scoperta di un fiume che ci parla di noi. Con le mille voci che l'acqua accoglie tra le rive per un'avventura, da vivere qui e ora. Da…lle sorgenti del Passo della Novena, in Svizzera, alle gole del Piottino e poi giù, attraverso Piemonte e Lombardia, fino al ponte della Becca, a Pavia, dove si unisce al Po. L'anima di un corridoio d'acqua che ti avvince con la sua storia e il suo presente. Immaginate di entrare in una miniera a cielo aperto e cominciare a scavare. Immaginate di ascoltarne la voce. Ci vuole fortuna e un po' di coraggio. La fortuna di incontrare e il coraggio di lasciarsi andare.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.88
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 272 pages. Italian language. 7.80x5.12x0.71 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.99
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

Il tempo della gentilezza. La Croce Rossa nel racconto di sette voci diverse
Monica Pais; Luca Beatrice; Giuseppe Cederna; Walter Veltroni; Chiara Rapaccini Monicelli; Giorgio Fontana
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.12
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 16 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.77
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.77
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.53
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.

Published by Milano, Feltrinelli 2004. 2004
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 264 con alcune ill. n.t. Bross. edit. ill. Come nuovo.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.64
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.

Published by Feltrinelli, Milano 2008
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Terza edizione Universale Economica Feltrinelli 1943 Numero di tavole: 0 pp.264 9788807819438 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con tracce di polvere.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.

Published by Feltrinelli, MILANO 2013
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.58
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. VED. Universale Economica Feltrinelli ITALIANO Volume in brossura formato tascabile dalla copertina flessibile, plastificata e illustrata a tutta pagina da una fotografia a colori dell'autore, opera di Gianpiero Bianchi in ottime condizioni, le carte, integre, prive di imperfezioni, perfettamente fruibil…i e arricchite da alcune illustrazioni, sono caratterizzate da una velata ingiallitura, tomo n. 8383 della collezione. N. pag. 264.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.74
US$ 32.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: new.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.43
US$ 32.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Brossura editoriale di 264 pagine con alcune illustrazioni in nero intercalate nel testo. Piccolo timbro perforante alla prima carta e una dedica all'occhietto, peraltro opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 17.44
US$ 32.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: new.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.58
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IIED. Varia ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Nel novembre 1999 Giuseppe Cederna parte con alcuni amici per il Nord-Ovest dell'India, zona meta di un pellegrinaggio hindu verso le sorgenti del fiume sacro per eccell…enza, il Gange. Guidato da una serie di coincidenze, percorre in auto e a piedi la via delle Sorgenti e delle Confluenze. Un racconto in cui si fondono lo stupore del cammino dentro una natura che ancora si manifesta come ignota e miracolosa, gli incontri straordinari, la riconquista - proprio attraverso il filtro della distanza - di una vicinanza al sé più profondo e alle immagini dell'infanzia. Numero pagine 264. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.58
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. Varia Feltrinelli ITALIANO Brossura con bandelle, copertina a colori, segnata da aloni di polvere con comuni mende da conservazione, dorso curvato da lettura, fogli velati da tono avorio, e come i tagli, in ottimo stato. N. pag. 264.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. Varia ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Nel novembre 1999 Giuseppe Cederna parte con alcuni amici per il Nord-Ovest dell'India, zona meta di un pellegrinaggio hindu verso le sorgenti del fiume sacro per eccelle…nza, il Gange. Guidato da una serie di coincidenze, percorre in auto e a piedi la via delle Sorgenti e delle Confluenze. Un racconto in cui si fondono lo stupore del cammino dentro una natura che ancora si manifesta come ignota e miracolosa, gli incontri straordinari, la riconquista - proprio attraverso il filtro della distanza - di una vicinanza al sé più profondo e alle immagini dell'infanzia. Numero pagine 264. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. Varia ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Nel cinema si parla di "piano americano" quando la figura dell'attore è inquadrata dalle ginocchia in su. Dentro l'inquadratura di questo libro c'è Giuseppe Cederna, la sua a…vventura americana. Un'avventura che fa da filo rosso a un vero e proprio viaggio nel lavoro e nella psicologia dell'attore. Tutto comincia quando Rob Marshall, il regista di "Chicago", vuole Cederna per la parte del contabile Fausto in "Nine", un musical ispirato a "8 e 1/2". È una grande produzione e, al contempo, ha a che fare con quel Federico Fellini che tanti anni prima aveva voluto incontrare il giovanissimo Cederna e lo aveva studiato, esplorato, incantato. E ora ecco, dopo tanta esperienza sul palcoscenico e sul set, Giuseppe entra in una storia che ha a che fare con il Maestro - e il Maestro, oniricamente, approva con le tre dita aperte e il braccio teso alla Mandrake. In questa avventura che, non meno oniricamente, è sfida e illusione passa l'anima inquieta e leggera di Giuseppe Cederna, la sua memoria del cinema italiano, la magia degli incontri stellari, il tempo infinito delle attese, i voli e le soste, le case e gli alberghi, l'ansia dei provini, i set dei serial tv, il killer e il contabile, il fantasma di Mastroianni e il suo misterioso asanisimasa. Quanta anima deve avere un attore quando si accendono le luci sui suoi gesti? E che cos'è un attore quando non lavora? C'è o semplicemente non c'è più? La risposta è, una volta ancora, dentro la vita. Dentro la vita come viaggio. Numero pagine 222. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. IED. Varia ITALIANO I edizione in Varia, brossura editoriale flessibile, illustrata, con lunghe alette e con lievissimi segni di usura alle punte, pagine ottimamente conservate, con alcune illustrazioni in nero nei testi. Ottimo. Numero pagine 222.

Published by Feltrinelli 2004
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, ItalyBooks di Andrea Mancini
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Pagine: 264 Peso: 500 Misure: 22x14cm Libro da studio, tracce d'uso, sottolieature a penna. Accettabile libro da lettura.

- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.61
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Like New. ATTENZIONE libro nuovo da magazzino, copertina lievemente rovinata, Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 12 e.

Published by Excelsior 2009
Seller: obiettivolibri, Milano, MI, Italyobiettivolibri
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura illustrata. Condition: ottimo stato. 265 b/n e a colori. Lingua: italiano.

- Softcover
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItalyLibrerie Dedalus e Minotauro
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 29.21
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: nuovo.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.22
US$ 50.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.75
US$ 87.14 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.17
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 272 | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Nel novembre 1999 Giuseppe Cederna parte con alcuni amici per il Nord-Ovest dell'India, zona meta di un pellegrinaggio hindu verso le sorgenti del fiume sacro per eccellenza, il Gange. Guidato da una serie di coincidenze, percorre…in auto e a piedi la via delle Sorgenti e delle Confluenze. Un racconto in cui si fondono lo stupore del cammino dentro una natura che ancora si manifesta come ignota e miracolosa, gli incontri straordinari, la riconquista - proprio attraverso il filtro della distanza - di una vicinanza al sé più profondo e alle immagini dell'infanzia.