Celotti (60 results)

Condition: Used - Very good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Condition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Apprends-moi à écrire, 4-5 ans' de Françoise Celotti, es un material educativo diseñado para niños de 4 a 5 años. Publicado por Nathan, este libro en francés es una herramienta para aprender a escribir. El libro tiene 47 páginas y está encuadernado en tapa blanda. EAN: 9782091805603…Tipo: Libros Categoría: Educación|Infantil y Juvenil Título: Apprends-moi à écrire Autor: Françoise Celotti Editorial: Nathan Idioma: fr Páginas: 47 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, GermanyVersandbuchhandlung Kisch & Co.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.37
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. Gebraucht - Sehr gut protection envelope slightly soiled, stick at the bottom cut - ungelesen, sehr guter Zustand; Rechnung mit MwSt.; unused/unread, very good condition; 372 pp. Englisch.

Published by ANTIGA EDIZIONI 2010
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 16.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
N. PAG. 171 - BROSSURA - OTTIMO.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.31
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 13.59
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

Language: Italian
Published by Chiandetti - Udine 1993
- Softcover
Seller: Libri et Alia, Udine, UD, ItalyLibri et Alia
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.04
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono. Cronaca dal sapore diaristico dell'ospedale di Udine e degli uomini che vi hanno lavorato. Celotti ha saputo inoltre creare una scuola di pneumologia contribuendo ad elevare il livello e il prestigio dell'ospedale. In brossura. Pp. 118. Buone condizioni. Copertina morbida/libro cartaceo.

- Hardcover
Seller: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, GermanyChe & Chandler Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.83
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. Gebraucht - Sehr gut protection envelope slightly soiled, stick at the bottom cut - ungelesen, sehr guter Zustand; Rechnung mit MwSt.; unused/unread, very good condition; 372 pp. Englisch.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.80
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 69.09
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Hardcover, 199 pp., ex library, else text clean, tight and bright. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

EMI e l'arte della Terapia con i bambini: Manuale di trattamento (Italian Edition)
Kazanxhi, Elton; Celotti, Erika; Arena, Ornella Tiziana; Longhi, Laura; Salihu, Miradije; Passacantilli, Annalisa
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.58
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Ordine Giornalisti Lombardia 2018
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.54
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Dal Molin 1924
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata con strappi Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.

Published by Ordine Giornalisti Lombardia 2020
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, note nel testo sottolineature nel testo.
More imagesL'Organizzazione della Cellula - Le Scienze, quaderni n.50
A cura di Vera Bianchi e Lucia Celotti - Contributi di vari autori
Language: Italian
Published by Le Scienze, Milano 1989
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, ItalyStudio Bibliografico di M.B.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: in ottime condizioni. Periodico, ottobre 1989. Vedi foto per autori e argomenti. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. Soft cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.

Published by Società Editrice Internazionale Dante Alighieri, TORINO 1932
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura coeva in mezza tela con angoli, copertina e dorso muti segnati da danni da urti, da lesioni ai bordi e da sfilacciature alla tela della costa. L'interno del volume presenta carte decisamente scurite, punteggiate da rare fioriture e segnate da alcune sottolineature a matita e da iscriz…ioni e firme a lapis ai fogli di guardia e al frontespizio, tagli bruni e polverosi. N. pag. 130.
More imagesPublished by , Ceper 1986
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.50
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Copertina: flessibile in brossura, ingiallita e leggermente sporca anche in quarta di copertina con margini stanchi in modo lieve. Dorso: nervato, ingiallito e leggermente sporco con margini lievemente stanchi. Taglio: ingiallito. Sguardi: ingialliti con timbro all'ultima pagina. Frontespizio: ingialli…to. Pagine testo: ingiallite. Margini delle pagine: ingialliti. Legatura: a filo. 365 Buono (Good) . Book.

Published by , La Nuova Italia 1994
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.04
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura copertina flessibile. Condition: Good. Libro in buone condizioni, pagine lievemente ingiallite. Prima edizione ottobre 1994. Collana " Francese e Italiano a confronto" copertina flessibile 141 Buono (Good) . Book.

Published by Editrice Universale 1989
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.97
US$ 25.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Ordine dei giornalisti della Lombardia, MILANO 2018
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. I libri dell'ordine ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 218.

- Hardcover
Seller: StainesBook, Weybridge, SURRE, United KingdomStainesBook
Contact seller1-star sellerCondition: New
US$ 127.16
US$ 40.24 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.
More images- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 54.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
opuscolo paperback. Condition: Molto buono (Very Good). in sedicesimo paperback 64 9788861383449 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta sottolineature a penna nel retro. Interno in perfette condizioni. Book.

- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 54.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). in dodicesimo 107 9788861383456 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta lievi tracce d'uso. Interno in perfette condizioni. Book.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 43.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Varese, Istituto Editoriale Cisalpino, 1931, in-8, br. editoriale, pp. 26.

- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 54.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). in dodicesimo 137 9788861384934 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta lievissime tracce d'uso. Interno in perfette condizioni. Book.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.91
US$ 8.72 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 28.
Published by Garzanti, Milano 1940
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 19.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontespizio: Con appendice, indici analitici, illustrazioni e carte a cura di Carlo Boselli. In-8° gr., pp. XXIV-1041 con num. ill. b/n n.t. Leg. edit. mz. similpelle blu con tit. oro impresso al ds., piatti in tl. blu, stemma ispanico in oro impresso al piatto ant., sguardie marezzate, taglio sup. blu, tit. rosso al frontespiz…io. Gore ai tagli, segni di consunzione al ds.
Published by Garzanti, Milano, 1940
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.61
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Garzanti cm.24x30, pp.XXIV-1041, 15 carte e centinaia di ill. legatura editoriale. Interessante appendice a cura di Carlo Boselli.

Published by , Garzanti 1940
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 45.30
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Copertine con segni d'uso. Libri in buone condizioni Copertina rigida 1041 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: CitiRetail, Stevenage, United KingdomCitiRetail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.76
US$ 49.63 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Immagina di poter trasformare il dolore e le sfide emotive dei bambini in opportunita di guarigione e crescita. Immagina di avere a disposizione un'ampia gamma di tecniche terapeutiche innovative e all'avanguardia, progettate per aiutare i piccoli a superare traumi, ansia, depressione e altr…i disturbi emotivi. Questo e esattamente cio che offre "EMI Therapy e l'Arte della Terapia con i Bambini: Manuale di Trattamento", un'incredibile risorsa per educatori, psicologi, psicoterapeuti e chiunque lavori con bambini.Scritto da un team di esperti nel campo della terapia infantile, questo manuale e una vera e propria miniera d'oro di conoscenze e pratiche efficaci. Fin dalle prime pagine, sarai guidato in un viaggio emozionante che esplora le profondita della psiche infantile e le strategie piu all'avanguardia per aiutare i bambini a superare le loro sfide.Una delle caratteristiche chiave di questo manuale e l'approfondita esplorazione delle Esperienze di Modifica dell'Immagine (EMI), una tecnica terapeutica rivoluzionaria che sfrutta il potere delle immagini mentali per promuovere la guarigione emotiva. Attraverso protocolli dettagliati e script passo-passo, imparerai come utilizzare l'EMI per aiutare i bambini a riprocessare esperienze traumatiche, ridurre l'ansia e la depressione, e sviluppare una maggiore resilienza emotiva.Ma l'EMI non e l'unica tecnica innovativa presentata in questo manuale. Gli autori esplorano anche approcci come il Swish 2.0, una tecnica di riprogrammazione neurolinguistica che aiuta a sostituire i modelli di pensiero negativi con nuove prospettive positive. Inoltre, scoprirai l'incredibile potere della Terapia attraverso l'Arte e l'Espressione Corporea, che utilizza l'espressione creativa e il movimento per promuovere la guarigione a livello profondo.Che tu sia un principiante o un professionista esperto, questo manuale ti accompagnera passo dopo passo attraverso ogni fase del trattamento terapeutico. Dalla preparazione iniziale alla valutazione post-trattamento, avrai a disposizione script, protocolli e linee guida dettagliate per garantire un'esperienza di guarigione completa e trasformativa.Una delle sezioni piu preziose di questo manuale sono i casi clinici dettagliati, che offrono uno sguardo realistico sull'applicazione pratica delle tecniche presentate. Esplorerai casi di bambini che hanno superato traumi come il PTSD da abuso sessuale, il mutismo selettivo e altri disturbi emotivi. Questi esempi concreti ti permetteranno di comprendere appieno come integrare le strategie EMI e le altre tecniche nella tua pratica terapeutica.Ma non e tutto! Questo manuale include anche una vasta gamma di strumenti di valutazione e monitoraggio, che ti aiuteranno a misurare l'efficacia del trattamento e garantire la fedelta al protocollo EMI. Avrai a disposizione moduli e checklist per valutare i progressi del bambino, monitorare i sintomi e apportare eventuali modifiche al piano di trattamento.Che tu sia un educatore, uno psicologo, uno psicoterapeuta o semplicemente qualcuno che desidera aiutare i bambini a superare le loro sfide emotive, questo manuale sara una risorsa inestimabile per la tua pratica professionale. Immagina di poter trasformare il dolore in guarigione, l'ansia in calma interiore e la frustrazione in resilienza. Con "EMI e l'Arte della Terapia con i Bambini: Manuale di Trattamento", avrai tutte le competenze necessarie per farlo.Ordina oggi stesso "EMI e l'Arte della Terapia con i Bambini: Manuale di Trattamento" e preparati a intraprendere un viaggio straordinario nel mondo della terapia infantile.Parole Chiavi: terapia bambini, terapia infantile, EMI, esperienze di modifica dell'immagine, PTSD bambini, abuso sessuale bambini, mutismo selettivo, ansia bambini, depressione b Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.