Cernowicky Walter (6 results)
More imagesLanguage: German
Published by Wien, Selbstverlag, 1933
- Softcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.56
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original - Broschur. 176 Seiten. Einband etwas fleckig und gebräunt, an den Ecken bestossen und aufgebogen. Schnitte gealtert. Innen am Vorderdeckel privater Vorbesitzer-Stempel. Auch innen etliche Blätter an den Ecken aufgebogen und mit kleinem Eckkniter (Eselsöhrchen). Angangs vereinzelt etwas braunfleckig, sonst abgesehen… von papierbedingter Gilbe durchwegs sauber. Solides, testsauberes und gut brauchbares Exemplar. - In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Wien, Selbstverlag, 1933
- Softcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.53
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original - Broschur. 176 Seiten. Einband etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, Rücken mit Bibliotheksetikett, Schnitt leicht angestaubt, Papier etwas vergilbt, ansonsten sauber und gut erhalten. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mi…t der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Wien (Wien XIV. Mariahilferstrasse 186), Im Selbstverlage und Vertriebe des Verfassers, 1933
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 26.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstauflage. Bll. + 176 S. inkl. Epilog. Papier sauber, nur etwas nach- oder randvergilbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810 Kl.-4° (23 x 15, 5 cm), O(Grün)-GanzLnw. mit goldgepr.-Titelung. Ganz leichten Gebrauchsspuren. Schnitt leicht nachgebräunt. Gut erhalten.

Published by Wien, Im Selbstverlage und Vertriebe des Verfassers, 1934. 1934
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, , GermanyVersandantiquariat Hans-Jürgen Lange
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
204 S., Gr.-8°, O-Karton Der erste Band war ein Jahr zuvor (1933) erschienen. Der Autor mischt offensichtlich die Welteislehre (abstürzende Monde) mit diversen anderen Theorien, mit Überlieferungen (indische Überlieferung, Edda) u. wissenschaftlichen Erkenntnissen. - U.a. über: Die Fernwirkung der Sonnenflecken; Die sieben Parad…iese der Inder, die zwei Geschlechter der Riesen u. die Mondabstürze; Die Eiszeiten u. die Atmung der Pflanzen; Der Körperbau, der Herzschlag u. die Ursache des Schielens; Die Menschenrassen, ihre Hautfarbe u. das Rätsel der Maya-Kultur; Weltstrafgesetz u. Weltauslieferung; Planet Saturn u. seine Abweichungen; Die rückläufige Bewegung einiger Monde u. deren Ursache; Die Elektrizität der Lebewesen, ein Gleichstrom; Der Mensch u. die Beseitigung lästiger Insekten; Die Mensch u. der Einfluß der Zahlen sieben u. elf; Die Tuberkulose u. deren Heilung; Die Seekrankheit; Die Transplantation von Organen u. die Verjüngung des Menschen; Das Problem der Rassenmischung; Der Scheintod u. die Beerdigungsvorschriften; Der Untergang der Völker usw. - Leicht bestossen; oben mit fast durchgehendem kl. Feuchtigkeitsrand; papierbedingt leicht gebräunt, sonst gut.
Published by Wien, Im Selbstverlage und Vertriebe des Verfassers 1934
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 96.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gr 8°, 204 S. grüner Originalpappband, Goldschrift, illustrierter Vor- und Nachsatz, guter Zustand.
Published by Wien, Im Selbstverlage und Vertriebe des Verfassers 1933
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 96.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gr 8°, 175 S. Leinen, Goldschrift, Goldprägung, illustrierter Vor- und Nachsatz, Einband beschabt, guter Zustand.