Ceschina R E (6 results)

Author

Refine your search

  • Books (6)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by CASA EDITRICE CESCHINA, MILANO 1929

      2560731004947

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 42.91

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. IIED. ITALIANO Legatura in tela con titolo in oro al dorso. Pagine in buono stato con lievi fioriture ai tagli. Immagini fotografiche nel testo. Numero Pagine 133.

    • More images

      Published by Ceschina, Milano 1925

      • Hardcover

      Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 80.46

      US$ 43.97 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato. Condition: Good. 0. In 4', tela ed. con  tit. al dorso e ill. col. appl. al piatto, pp. 123, ill. in n. e col. n.t.; picccoli graffi al piatto ant., fioriture, interno in buono stato, lievi bruniture e segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

    • Published by Casa Editrice Ceschina, Milan 1925

      • Hardcover

      Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 150.00

      US$ 6.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      hardcover. Condition: very good. Illustrated throughout with 16 color plates, some embellished with gilt, depicting Italian medals, ribbons and uniforms. 123pp of text in Italian. Short thin 4to, grey cloth with inset color pictorial label (cloth is well-rubbed but sound; inner hinges strengthened). Milano: Casa Editrice Ceschin

    • More images

      Published by CASA EDITRICE CESCHINA, MILANO 1929

      Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 75.09

      US$ 54.39 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Vol. in -4 (20,5 x 28 cm.), legatura tela col.ocra con illustr. a colori e titoli applicata al piatto, dorso in cartoncino marmorizzato cerato, pp. 133, (3). Copertina leggermente impolverata, ma nel complesso in buono stato di conservazione - Dedica controfirmata dall'autore sul frontespizio. Brevi cenni storici, statuti, regol

    • More images

      Condition: Used

      US$ 89.39

      US$ 43.97 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Milano, Casa Editrice Ceschina, 1925, in-4 piccolo, legatura editoriale in piena tela con illustrazioni a colori applicata sulla coperta anteriore, pp. 123, [5]. Con 2 ritratti e 16 belle tavole a colori con particolari in oro e argento. Ex-libris Walfredo della Gherardesca al contropiatto anteriore. Prima edizione. Ottimo esemp

    • Published by Ceschina,, Milano, 1929

      Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalyStudio Bibliografico Benacense

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 98.34

      US$ 50.92 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Cm. 27, pp. 133 (3). Con 2 ritratti e 16 belle tavole a colori con particolari in oro e argento. Leg. edit. in tela con ill. da disegno di B. Longoni. Ottimo stato di conservazione. Prima ristampa aggiornata, apparsa a 4 anni di distanza dall'originale del 1925.