Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti, Venezia,, 1948
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Venezia, Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti cm.16x24, pp.40, 14 tavv.bn.ft. brossura Celebrazione Centenaria del 1848-49.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 34.58
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Paperback. Condition: New.
Published by Ediz.di Storia e Letteratura, Roma,, 1956
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Roma, Ediz.di Storia e Letteratura cm.17,5x25, pp.200, brossura Collana Storia e Letteratura. Raccolta di Studi e Testi,62.
Published by EINAUDI, 1954
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. 326 - BROSSURA CON SOVRACCOPERTA ILL. - EX LIBRIS IN ANTEPAGINA - TESTO IN OTTIME CONDIZIONI, SOVRACCOPERTA CON MODESTI SEGNI DI USURA.
Published by Venezia, 1924., 1924
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 16, bross. muta.
Published by Einaudi, Torino, 1954
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
In 8° (cm 21,6 x 16), pp. 326. Bross. Tit. nero al dorso arancione. Sovrac. Tit. nero al dorso arancione. Sovrac. In acetato. Lievi segni di consunzione ai margini e al dorso. Tagli e pp. bruniti. Firma al frontespizio. Buone condizioni.
Published by Einaudi, Torino, 1954
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
br.edit. con sovraccoperta. 326 + (10) con tavv.f.t. p. in-8.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Giulio Einaudi Editore, Torino,, 1954
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Torino, Giulio Einaudi Editore cm.16x21,5, pp.326, un ritratto all'antiporta e 12 tavv.in bn.ft., brossura, sopraccop.fig.a colori. Collana Saggi,184.
Published by Venice : A. Draghi, 1928
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Front cover detached from text. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 250p. Genre: History. Language: Italian. 3 Kg.
Language: Italian
Published by Editrice Antenore, Padova,, 1973
ISBN 10: 8884552788 ISBN 13: 9788884552785
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Padova, Editrice Antenore cm.15x22, pp.XXIV,342, brossura intonso. Collana Miscellanea Erudita,XXIII. Seconda edizione a cura di Renato Giusti.
Published by Edizioni di AR, 2024
ISBN 13: 9791280123305
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Torino, Einaudi, Torino, 1954
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
brossura leg. bross. Condition: Poor. ill. in bianco e nero. in ottavo leg. bross. pp. 326 Mediocre (Poor) Discreto es., segni del tempo sparsi. Book.
Published by Edizioni Di Storia e Letteratura, Roma, 1956
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Good. Volume nella sua brossura editoriale con copertina a stampa in due colori, 192 pagine. Libro in condizioni di nuovo (intonso). Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by Venezia, 1932., 1932
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 61, bross. muta recente. Intonso.
Published by Venice : A. Draghi, 1928
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Front cover detached from text. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 250p. Genre: History. Language: Italian. 1 Kg.
Brossurato. Buone Condizioni. Classico Ingiallimento Dato Dal Tempo. Fogli In Buono Stato Per Una Lettura Scorrevole.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
In-8°, leg. in bross. e sop.c. edit., pp. 326(12).
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Edizioni Scientifiche Italiane, 1953
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, dedica bruniture.
Published by Ferrari, Venezia, 1934
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italy
in-8, pp. 6 (da pag. 1459 a pag. 1464), bross. edit. Breve studio comparato sull'insussistenza del presunto fatto di Liutprando quando Astolfo reggeva il Ducato friulano fino al territorio veneto di Cittanova. [257].
Published by Ferrari, Venezia, 1907
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italy
in-8, pp. 12 (da pag. 738 a pag. 748), bross. edit. Avvenimenti storici della città di Padova sotto il governo di Francesco il Vecchio. Le aspirazioni dei Carraresi al possesso del Friuli. Vita sociale e rivolta cittadina. [392].
brossura. Condition: Poor. Discreto stato. Brossura editoriale come nuova. Sovraccoperta a colori con alette con segni d'uso. Prima edizione. Collana Saggi. Religione cristiana Roberto Cessi Martin Lutero Einaudi 1954 Religione cristiana Mediocre (Poor) . Book.
Published by [1949 ca], S.l.n.d., 1949
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italy
in-8, pp. 14 (da pag. 201 a pag. 213), senza copertina. A Roma e a Venezia nelle fatidiche giornate del 1849 venivano gettate le solide fondamenta della nazione, si era creata nella coscienza del popolo la nuova Italia. In appendice discorsi contemporanei. [267].
Condition: new.
Published by Edizioni di Storia e Letteratura, 1955
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.