Ceuta (69 results)

Language: Spanish
Published by Consejería de Educación, Cultura y Mujer, 2008, Ceuta. 2008
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
33x28. 129 pgs. Numerosas ilustraciones en color. 662204.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.33
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.14
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: Spanish
Published by Publicaciones Españolas, Madrid 1965
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bueno. 11 pp/ R76-5 /TC.
More imagesPublished by Ministerio de Obras Públicas, Madrid 1973
- Softcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
57pp 22x31 fotografías y planos. Rústica con rozaduras.

El alcalde de Zalamea
---El precio de los gastos de envío está calculado para libros con un peso máximo de1 kg superando el kg los gastos de envió serán mayores, - Los pedidos fuera de la península: Baleares ,Canarias, Ceuta y Melilla tienen un coste adicional, consúltenos
- Softcover
- First Edition
Seller: lisarama, Murcia, MU, Spainlisarama
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.30
US$ 33.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda Ilustrada. Condition: Nuevo a Estrenar. En Castellano. ---El precio de los gastos de envío está calculado para libros con un peso máximo de1 kg superando el kg los gastos de envió serán mayores, - Los pedidos fuera de la península: Baleares ,Canarias, Ceuta y Melilla tienen un coste adicional, consúltenos antes de re…alizar su pedido, los libros usados pueden tener o no firma del anterior propietario--- Size: Octavo 18x11-121 Pag. Colección Fontana.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Taurus, Madrid 1965
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. 117 pp/ Dedicatoria autográfa del autor/ Roja-1.

Language: Spanish
Published by Gráficas Osca, Madrid 1961
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. 106 págs. + índice / Rústica / Cubiertas con pérdida de papel/ Colección Palabra y Tiempo, III / Roja-7.

La Iliada
El precio de los gastos de envío está calculado para libros con un peso máximo de1 kg superando el kg los gastos de envió serán mayores, - Los pedidos fuera de la península: Baleares ,Canarias, Ceuta y Melilla tienen un coste adicional, consúltenos antes
Published by Instituto De Artes Gráficas, Barcelona 1963
- Hardcover
- First Edition
Seller: lisarama, Murcia, MU, Spainlisarama
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 33.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Dura Plena Tela. Condition: Excelente. Le Falta. En Castellano. El precio de los gastos de envío está calculado para libros con un peso máximo de1 kg superando el kg los gastos de envió serán mayores, - Los pedidos fuera de la península: Baleares ,Canarias, Ceuta y Melilla tienen un coste adicional, consúltenos antes de rea…lizar su pedido, los libros usados pueden tener o no firma del anterior propietario------------ Size: 18x21-266 Pag. Clásicos Internacionales.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.02
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.60
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 100 pages. German language. 8.50x5.50x0.25 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , United KingdomTHE SAINT BOOKSTORE
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.05
US$ 21.46 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Published by Holzstich aus dem Jahr. 1859
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 13x24 cm.

- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 45.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 1a.ed. 200x135 mm. Erste Auflage, 253 p., Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: leves roces y dobleces. Interiores: ligeramente tostadas (amarillentas). USADO / GEBRAUCHT / USED. "La presente novela es mi aportación al entendimiento de esa juventud de derechas que fuimos los j…óvenes de clase media española de los tiempos posbélicos. El Opus, como la Falange o la Asociación de Propagandistas, fue el marco idealista donde la derecha de aquel entonces albergaba a sus jóvenes menos pragmáticos. Yo cuento la historia del Opus en el que entré, que, como se advierte en el texto, va evolucionando al compás de las decisiones y las estrategias del señor Escrivá y que hoy es una cosa muy distinta de aquel fenómeno inicial, el cual, no obstante, albergaba todas las semillas de dogmatismo y burocratismo que hoy han florecido. Para hacer más inteligible el resto, he roto mi biografía en dos trozos, el mundo mercantil y el intelectual, y he creado dos personajes que narran dos aventuras paralelas. Pero hasta ahí llega el recurso literario. Todo lo demás, la mayoría de los nombres y por supuesto de los sucesos que cuento, son hechos reales, y muchos protagonistas los reconocerán a la primera." - El autor. Alberto Moncada nació en 1931. Desde que se doctoró en la Universidad Central de Madrid, hasta mediados de los años sesenta, simultaneó la do-cencia universitaria, la actividad mercantil y una intensa militancia en el Opus Dei. Por influencia de sus viajes a otros países, de sus contactos con otras culturas, puso en cuestión su identidad, y quizá para remediarlo, el Opus le encargó que organizara una universidad en el norte del Perú en 1967. Pero fue peor el remedio que la enfermedad, y allí rompió aún más sus anteriores esquemas mentales: dejó el Opus y la vida mercantil, quedándose en profesor universitario, sociólogo y escritor. [Extracto de texto de solapas] [Alberto Moncada+Los hijos del padre+novela+narrativa española+Opus Dei+novela de aprendizaje+novela de denuncia]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 9,00 (original price 10,00) **.
CUADERNOS DEL REBELLÍN
ENTRE CEUTA Y GRANADA (PENSAMIENTOS, SEMBLANZAS Y RECUERDOS). Segunda época. Nº 1.
Language: Spanish
Published by 2004
- Softcover
Seller: Vértigo Libros, Madrid, M, SpainVértigo Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 45.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Muy buen estado. Instituto de estudios ceutíes. Manuel Ramírez (illustrator). Español.

Verden Siden 1914: I Billeder Med Tekst, Volume 1
---El precio de los gastos de envío está calculado para libros con un peso máximo de1 kg superando el kg los gastos de envió serán mayores, - Los pedidos fuera de la península: Baleares ,Canarias, Ceuta y Melilla tienen un coste adicional, consúltenos Ant
Published by H. Aschehoug & Co.,, Oslo 1939
- Hardcover
Seller: lisarama, Murcia, MU, Spainlisarama
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.07
US$ 33.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Dura Holandesa. Condition: Excelente. Otros Idiomas. ---El precio de los gastos de envío está calculado para libros con un peso máximo de1 kg superando el kg los gastos de envió serán mayores, - Los pedidos fuera de la península: Baleares ,Canarias, Ceuta y Melilla tienen un coste adicional, consúltenos antes de realizar su… pedido, los libros usados pueden tener o no firma del anterior propietario- Size: Cuarto Mayor 27x19-250 Pag. Consulta.

- Softcover
Seller: Librería Reciclaje, Granada, GR, SpainLibrería Reciclaje
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buen estado. Rústica. Cuarto. Fotogrfías en b/n y alguna en color. Sin paginar. Buen estado. Ceuta, 1991. Fotografía. Viajes.

Published by Revista de Occidente, Madrid 1972
- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.87
US$ 45.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 1a.ed. 8° (190x125 mm.). 414 p. Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, Buen estado. Intonso (mitad del ejemplar sin cortar) Cubiertas: algo manchasdas, leves roces. Interior: hojas ligeramente tostadas (amarillentas). USADO / GEBRAUCHT / USED. Eliseo Álvarez-Arenas Pacheco fue un marino y escritor esp…añol. Fue almirante de la Armada española y miembro de la Real Academia Española. Hijo del general Eliseo Álvarez-Arenas Romero, que fue Inspector general de la Guardia Civil y Capitán general de la III Región Militar. Fue profesor de la Escuela de Guerra Naval y dirigió el Gabinete de Estudios Tácticos y el de Estudios Estratégicos; fue considerado uno de los impulsores del Plan General de la Armada. Estando en la reserva fue elegido académico tomando acta de posesión el 4 de febrero de 1996 con un discurso titulado Canto al mar, que fue respondido por Pedro Laín Entralgo. En sus obras suele estar siempre presente el mar, como en los ensayos El español ante el mar, Teoría bélica de España, Investigaciones estratégicas y Del mar en la historia de España, y, el que considera su predilecto por su complejidad, Idea de la guerra. [historia+españa+teoría bélica+marina+ej¿ercito]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 10,80 (original price 12,00) **.
Published by Agora,, Madrid, 1955
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 16.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
44pp. Retrato de Povedano.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.17
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.

Language: German
Published by Alger (Algier): Photo Albert
- Softcover
Seller: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, , GermanyAntiquariat Dr. Lorenz Kristen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 32.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/ Taschenbuch. Orig. Broschur (etwas berieben und bestoßen, der Umschlag etwas fleckig, sonst gutes und sauberes Exemplar). Quer-8° (9 x 14,5 cm). -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------…----------------------------------------------- BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.
Published by Adonais,, Madrid, 1952
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 16.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
88pp.8hh. Tirada limitada de 770 ejemplares.
Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 50.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Ceuta. Imp. Godino. 1975. 27x20 cm. 32 folios impreso a una cara + 1 fol. de índice. Firma anterior propietario.

Antonio Dorregaray. Retrato. Escudo: Dios patria Rey.
DORREGARAY Y DOMINGUERA,Antonio (Ceuta,1823 - Zaragoza,1882).-
Published by Lit. Felipe Gonzalez Rojas, Editor, (Ap.1885), Madrid, 1885
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 16.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Muy bella cromolitografía en color.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.06
US$ 72.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Este libro es una defensa del altar y del trono y una crítica contra algunas doctrinas que fueron publicadas en la Constitución, los diarios y otros escritos, acusados de estar en contra de la religión y el Estado. Este es el tercer volumen de la colección.
Apología del Altar y del Trono o Historia de las reformas hechas en España en tiempo de las llamadas Cortes, e impugnación de algunas doctrinas publicadas en la Constitución, Diarios, y otros escritos contra la Religión y el Estado. Tomo Primero
D. Fr. Rafael de Vélez del Orden de Capuchinos, Obispo de Ceuta
Language: Spanish
Published by Imprenta de Cano 1818
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.56
US$ 65.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Idioma español. Encuadernación original en papel registro. Dimensiones: 22x17 - 480 pp.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 61.54
US$ 73.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Este libro es una defensa del altar y del trono y una crítica contra algunas doctrinas que fueron publicadas en la Constitución, los diarios y otros escritos, acusados de estar en contra de la religión y el Estado. Este es el tercer volumen de la colección.
More imagesApología del Altar y del Trono. TOMO PRIMERO (edición 1818)
D. Fr. Rafael de Vélez del Orden de Capuchinos, Obispo de Ceuta
Language: Spanish
Published by Imprenta de Cano 1818
- Hardcover
Seller: Libros Angulo, Madrid, M, SpainLibros Angulo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 82.25
US$ 57.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Imprenta de Cano, 1818. Historia de las reformas hechas en España en tiempo de las llamadas Cortes, e impugnación de algunas doctrinas publicadas en la Constitución, Diarios, y otros escritos contra la Religión y el Estado. 480 pp. 21 x 15. Pasta española tapa dura con dorados en lom…o. Cortes tintados. Sin subrayados ni anotaciones. SIN PUNTOS DE ÓXIDO NI AGUJEROS DE POLILLA. Buen estado de conservación.
Published by Imp. Clasica E. Madrid 1927
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, , SpainLibrería Hijazo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
735 pg. 24 cm. Tela. DERECHO-MILITARIA.

- Softcover
Seller: Ven y empieza, Puerto Lumbreras, MU, SpainVen y empieza
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 88.21
US$ 92.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bueno. 17 x 24cm. 430. Instituto de Estudios Ceutíes, España, 2004, Castellano, 17 x 24cm, 430pp. Castellano.