Ceva Bianca (19 results)

Language: Italian
Published by Edizioni di Comunità - Vicenza 1964
- Softcover
Seller: Libri et Alia, Udine, ItalyLibri et Alia
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.38
US$ 14.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Molto buono. Antologia di testi, memorie e testimonianze dei caduti raccolti in due parti del volume: Parte prima (La guerra e i combattenti, Il fascismo e i combattenti; Parte seconda (La crisi dell'estate-autunno 1943, La Resistenza, La Repubblica sociale italiana e i suoi combattenti, Il Corpo Italiano di Liberazio…ne). Brossura. Pp. 350. Ottime condizioni. Copertina morbida/libro cartaceo.

Published by FABBRI SCUOLA I EDIZ. 2000 RISTAMPA 2007 2000
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.92
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. Della grandiosa opera di Livio dedicata alla storia di Roma sono sopravvissuti fino a oggi 35 dei 142 libri complessivi, mentre il contenuto delle parti mancanti è ricostruibile attraverso epitomi realizzate ad uso scolastico, che circolano largamente nel mondo r…omano e sono quindi state tramandate fino ai giorni nostri. Il testo abbraccia l'intero svolgimento della vicenda romana a partire dalla fondazione della città fino all'epoca di Augusto, cioè alla piena contemporaneità dell'autore. I libri dal XXXVI al XXXVIII appartengono alla sezione dedicata all'espansione romana nell'Oriente ellenistico. CEVA BIANCA SCANDOLA MARIO MORESCHINI CLAUDIO (illustrator).
Published by Ceschina 1955
- Softcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 39.23
US$ 18.18 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN.
More imagesPublished by Lerici, Milano 1961
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.38
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Very Good. Brossura originale entro legatura artigianale in mezza pelle verde, titolo in oro al dorso, piatti marmorizzati, 385 pagine con nastrino. Introduzione e note di Bianca Ceva, tavola facsimile in antiporta. Conservati i piatti originali. Esemplare in ottime condizioni, da collezione. Book.
Published by Edizioni di Comunità, Milano 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: buone. Prima edizione. Prima edizione. Cm.21x15. Pg.352. Brossura editoriale. Collana "Saggi di Cultura Contemporanea", nº42. 500 gr.
Published by Unione Femminile Nazionale, Milano 1979
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVolume: 1 22x14 cm.m in brossura con risvolti, titolo in rosso in frontespizio, pp. 153 (5), prima edizione, in italiano,piccole pieghe margine superiore esterno e leggeri segni del tempo, buone condizioni. Dedica autografa dell'A. Allegato cartoncino dell'Unione Femminile.

Published by Unione Femminile Nazionale 1979
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.06
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Unione Femminile Nazionale,, Milano, 1979
- Softcover
Seller: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, ItalyIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 42.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 8°, brossura con sovracoperta editoriale, pp. 153, (7); esemplare in ottime condizioni. (IK01/06) . (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).
Published by Lerici editori, Milano 1961
- Softcover
- First Edition
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 27.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIntroduzione e note di Bainca Ceva. Due tavole fuori testo. Prima edizione. Ottimo esemplare. brossura editoriale a stampa, pp. 385, 3, in 8°.

Published by Edizioni di Comunità 1964
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.95
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Riccardo Ricciardi 1965
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.62
US$ 25.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEstratto dalla Rivista Il Movimento di Liberazione in Italia, ohne Ort, 1965/1966/1968. 36,6, 9 S., kartoniert---- buone condizione / gute Exemplare / Numero 82, gennaio-marzo / Numero 93, ottobre-dicembre 1968 / Numero 80, luglio-settembre 1965 - 114 Gramm.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketLerici editori, Milano, 1961. 385 S., kartoniert, (Einband etwas fleckig)---- buone condizione / sonst gutes Exemplar - 566 Gramm.

Published by Garzanti (Tip. La Lampada), Milano (Cernasco sul Naviglio) 1948
- Softcover
- First Edition
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 51.90 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-16° (18.5x12 cm), brossura editoriale a risvolti paratestuali, titoli al dorso e al piatto anteriore entro cornice, marca dell'editore. Pp (8), 54, (2). Ottimo esemplare. Edizione originale di questa vibrante testimonianza lucidamente critica dell'epoca fascista scritta in stile epigrafico dalla scrittrice, traduttrice insegn…ante e partigiana Bianca Ceva (1897-1982) sorella di Umberto Ceva, tra i fondatori di Giustizia e Libertà e morto suicida in carcere nel 1930, cui il volume è dedicato. Italiano.
- Softcover
Seller: Libreria Salimbeni, Firenze, ItalyLibreria Salimbeni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRicciardi, 1965. In 8, pp. 230, br.
Published by Milano, Casa editrice Ceschina 1955
Seller: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, ItalyGabriele Maspero Libri Antichi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 51.90 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8° (cm. 19), brossura editoriale, pp. 159. Buono stato. (Nb3).

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMilano, Edizioni di Comunità, 1964, 8vo brossura con copertina illustrata a colori, pp. 350. Alcuni timbri di biblioteca estinta.

Published by Edizione di Comunità, Milano 1964
- Softcover
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, ItalyLibreria Swago
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 77.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura editoriale. Condition: Near Fine.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.21
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEdizioni di Comunita, Milano, 1964. 350 S., kartoniert, (Name auf Vorsatz / Einband leicht fleckig)---- Text italienisch / Saggi di cultura contemporanea, Band 42 - 494 Gramm.