Published by SEPEC, 1998
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 broché (220x155 mm) de 318 pages. Réimpression de l'édition de 1896. le Troubadour de Cabestaing, Conte bachique du Sire d'Evenos. La tarasque. l'Abbaye de Saint-Pons. La croix de fer d'Hyères. Les lys d'Entrevannes.
Published by Les Editions du Bastion, 1998
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 31.79
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Editions Du Bastion, Sans mention, 1986
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
In-8 broché ( 220x150 mm ) de 320 pages sous jaquette illustrée.Le troubadour de Cabestaing, Conte bachique du Sire D'Evenos. La Tarasque. L'abbaye de Saint-Pons. La croix de fer d'Hyères. Les lys d'Entrevannes.Exemplaire n° 1445. Régionalisme.
Published by Ernest Flammarion
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
Couverture souple. Condition: Bon. In-12 broché (185x120 mm) de 320 pages. Rousseurs sur la couverture. Le Troubadour de Cabestaing conte bachique du sire d'Evenos. La Tarasque. L'Abbaye de Saint-Pons. La croix de fer d'Hyères. Les lys d'Entrevannes.
Nîmes. Editions Lacour. 2000. In-8° broché. 320 pages. Reprint de l'édition de 1896. Très bon état.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 41.45
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: English
Published by Slatkine Reprints, Geneve - Paris, 1983
ISBN 10: 2051004951 ISBN 13: 9782051004954
Seller: Nimbus, Norwich, United Kingdom
US$ 34.52
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover [rigide]. Condition: Tres Bon Etat +/ Fine. Ch. Decaux (illustrator). Reimpression de l'edition de Paris, 1898. Black faux-leather hardcover {rigide]. Pp 255. Ex university library copy with pocket but no issue label and this is an excellent, unread, as new copy which never reached the library [this is known]. The binding is immaculate. Image/further information available upon request.
Language: French
Published by chez Léon Vanier, à Paris
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
cartonné Demi-Toile. Condition: Etat Satisfaisant. Ouvrage non daté de 323 pages, sous un cartonnage demi-toile amateur. Ne figure pas au catalogue de la B.N.F. Le papier est uniformément jauni, le premier feuillet partiellement déboîté; une tache d'encre sur le dos, mais le livre reste en état des plus satisfaisants. Poids: 450 grammes.
Couverture rigide. Condition: Bon. "Rédigé d'après les documents recueillis sur le Roi des poètes par son ami et éditeur Léon Vanier. Illustré de gravures et d'autographes d'après des dessins et manuscrits de Paul Verlaine". Dos frotté. Bon état. Réf 20035. In-12, 255 pages, relié (391g).
Published by Léon Vanier, Paris, 1898
Seller: Librairie Farfouille, Paris, France
255 pp., qqs. ill. In-12 - cart. à la bradel, mouill. claire sur la partie inf. du 2e plat de la couv.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 20.93
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. Delve into the captivating life of Paul Verlaine, an acclaimed French poet of the 19th century. This comprehensive book explores the pivotal moments that shaped Verlaine's extraordinary career, from his humble beginnings to his rise as a literary icon. Through the author's exploration of Verlaine's personal and professional life, readers will gain a deep understanding of his artistic evolution and the profound impact he made on French literature. The book meticulously examines Verlaine's tumultuous relationships, his struggles with addiction, and his unwavering dedication to the art of poetry. By situating Verlaine within the broader context of French Symbolism and the Parnassian movement, the author provides a comprehensive analysis of his contributions to the literary landscape. This insightful and engaging book offers a fresh perspective on Verlaine's life and work, shedding light on the complexities and contradictions that defined one of France's most celebrated poets. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Paris, Librairie Léon Vanier, 1898., 1898
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
Signed
12 x 18, 255 pp., reliure pleine toile, 1 pièce de titre, bon état (reliure état d'usage). Illustré de gravures et d'autographes d'après les dessins et manuscrits de Paul Verlaine gravés par Ch. Decaux; autres dessinateurs.
Paris, Léon Vanier, 1898. Cloth-backed marbled boards, upper cover bound in (private binding). 256 p. Name on title and on halftitle.
Published by Bruxelles; 1886, 1886
Seller: Antiquariaat De Boekenbeurs, Middelburg, Netherlands
; P. Maes, Éd.-Libraire; 5 chromolithogr., 2 folding maps, 1 map in front, ill.; halfleather, halfcloth; 511 pp. Volume 2 only. Rust spots, waterstained. Cover stained and worn at corners. Spine damaged at joints.
Couverture souple. Condition: bon. RO40250484: 1898. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 255 pages. Illustré de dessins en noir et blanc dans le texte. Papier muet encollé sur le dos, le consolidant. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Language: French
Published by Librairie Léon Vanier, Editeur, Paris, 1898
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon. 1 volume reliure demi percaline rouge à coins, dos muet, 255 pages, avec des illustrations. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Published by Librairie Léon Vanier, 1898
Seller: Rometti Vincent, Nice, France
Couverture souple. Condition: Bon. Ch. Donos. Verlaine intime. Rédigé d'après les documents recueillis sur le Roi des poètes par son ami et éditeur Léon Vanier. Illustré de gravures et d'autographes d'après les dessins et manuscrits de Paul Verlaine gravés par Ch. Decaux. Paris, Librairie Léon Vanier, 1898. In-8 broché, 255pp. Couverture légèrement défraichie, d'infimes rousseurs sur la tranche de tête, une infime déchirure marginale sur le faux-titre. Agréable exemplaire.
Published by P Maes, 1886
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Bruxelles, P Maes éditeur, 1886. 2 volumes In-4 reliés demi-chagrin chocolat à coins. Dos à nerfs, titre et fleurons dorés. Frontispice, titre, 554 + 526 pages ornées de 150 gravures, 3 cartes et 5 planches couleurs. Rousseurs éparses. La reliure est frottée, le papier du second plat du tome 2 abimé. En l'état.
Published by 1886 Bruxelles P. Maes, 1886
Seller: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, Belgium
Hardcover. Condition: Good. 28,5 x 18,5 cm - faux titre (1) page de titre (1) 526 (1), vol 2 faux titre(1) page de titre (2) carte 511 (1) pgs - dans les deux vol. ensemble 290 gravures, 6 cartes (dont 2 dépliantes dans vol 2) 10 gravures coloriées - dos à 5 faux nerfs demie basane, titre et auteur estampés en or sur le dos, dans les autres caissons une étoile estampé en or - traces d'usage et rouille mais acceptable, une carte dépliante restaurée, reste une très petite déchirure - en tout belles ex.
Demi-cuir, 511 pages, 28 x 29.5 cm, FR. Illustrations. *Fair condition. Les Belges dans l'Afrique Centrale; voyages, aventures et découvertes d'après les documents et journaux des explorateurs; Le Congo et ses affluents. Tome second. 0 g.
Publication Date: 1886
Seller: Layan, MONTAUBAN, France
relié. Condition: bon. Bruxelles, P. Maes, 1886. 3 volumes reliés demi-toile verte à coins, 554, 536 et 510 pp. Quelques points de rousseurs sur les tranches, très bon état par ailleurs. Livres.