174p., sewn signatures folded rather carelessly (in the bindery) and so crimped; untrimmed; 7x4.5 inch white wraps printed brown and orange, has a small snag and a tiny crease, actually a pretty good copy. Sensationalist stuff (no doubt) by a Tahiti atoll get lost in the desert freak.
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in 12°, broché,( 12 x 18 cm), 174 pages,un nom d'appartenance sur une page de garde ,couverture illustrée très légèrement salie ,une entaille restaurée par adhésif page 26 .
Published by Editions Laclau. Toulouse. ., 1944
Seller: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, Australia
First Edition
1st Ed. 182 PP, (2), with 1 map & 19 b/w photos on full page. Fp: Tahitienne (peinture de Morillot). Soft covers, illustrated front. French text. Ageing of paper and light foxing, o/wise very good. 20 x 13. Sunny reminiscences of a stay on Tahiti and Moorea prior to WWII and written during the dark years of France. A history of Polynesian settlement. A scarce item.
Published by Toulouse Editions Laclau 1944, 1944
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Toulouse Editions Laclau 1944, In-8 broché de 182 pages. Illustrations. Parfait état.
Language: French
Published by Editions Laclau, Toulouse, 1944
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 de 179 pp.; broché de l'éditeur. Illustrations hors texte.
Couverture souple. Condition: bon. RO80129122: 1944. In-12. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Manque en coiffe de tête, Intérieur acceptable. 173 pages. Manque sur la coiffe en pied. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO40033276: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur frais. 174 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Paris, Julliard (collection Sciences et voyages), (7 mars) 1957. In-12, broché, planches hors-texte., 1957
Exemplaire du service de presse. Prière d'insérer. [8435].
Published by Laclau, 1944
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Bon. Relié après coup, en conservant la couverture, contenu en bon état, papier un peu foncé par le temps.
Couverture souple. Condition: bon. R160206245: 1944. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Rousseurs. 173 pages.Ouvrage partiellement désolidarisé. Plats avec coins frotté,s rousseurs et renfort adhésif. Dos avec coiffe de pied abimée et petits accrocs. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.
Couverture souple. Condition: bon. R320003198: 1944. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Rousseurs. 173 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO30005107: 1944. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos plié, Intérieur bon état. 182 pages illustrées de nombreuses planches de dessins noir et blanc plus frontispice noir et blanc; couverture bords frottés. . . . Classification Dewey : 910.4-Voyages.
Couverture souple. Condition: bon. R100070517: 1944. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 182 pages - frontispice en noir et blanc - quelques planches en noir et blanc - petite annotation à l'encree sur la page de titre - dos plié - une planche manquante (arrachée de l'ouvrage). . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by Toulouse, Laclau, 1944, in-12 broché sans jaquette (il en reste un petit morceau), 182 pp, avec des photos hors-texte., 1944
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Couverture en bon état, intérieur en très bon état .
Couverture souple. Condition: bon. R240095455: 1944. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 174 pages - quelques tâches brunes sur les plats et sur les contre plats. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.
Couverture souple. Condition: bon. R320149380: 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 110 pages - petit accroc sur le dos. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. RO30310658: 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 110 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO30307834: 1944. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 184 pages augmentées de quelques photos et d'une carte en noir et blanc,hors texte. Nombreuses pliures, n'altérant pas la lecture. . . . Classification Dewey : 996-Autres régions du pacifique.
Couverture souple. Condition: bon. RO20059823: 1944. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Non coupé. Environ 180 pages. Dessin en frontispice noir et blanc hors-texte. Nombreuses planches de photos en noir et blanc hors-texte. Carte noire et blanche en double-planches, hors-texte. . . . Classification Dewey : 996-Autres régions du pacifique.
Couverture souple. Condition: bon. R200054856: 1944. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 173 pages- renfort à l'adhésif transparent sur la coiffe en tête. . . . Classification Dewey : 1.9-Phénomènes mystérieux et controversés.
Julliard. In-8, 236pp, broché, souple rempliée - 3 cartes et 16 illustrations n/b - jaquette usagée : marques d'usure, sinon bon état général Coll. Sciences Et Voyages.
Published by Toulouse, 1944
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, France
Laclau. In-12, 179pp, broché, souple imprimée éditeur - iconographie n/b HT - couverture qq peu usée et tachée, qq rousseur tranches mordant sur certains bord de feuillets, sinon bon état.
Couverture rigide. Condition: bon. R200064598: VERS 1945. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 174 pages. Contreplats jaspés. 1 tampon en page de titre. Auteur, titre dorés. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.
Published by Editions Laclau, Toulouse, 1944
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Condition: Très bon. 1 volume broché, couverture illustrée. 141 pages, avec des photographies hors texte en noir et blanc, bandeau illustré conservé. Bel exemplaire Size: in 8 (20x13).