Cham Illustrateur (11 results)
More imagesLes mésaventures de Jean-Paul Choppart
Louis Desnoyers. Illustrateur(s): H. Giacomelli, Cham (gravures hors texte)
Language: French
Published by J. Hetzel, Libraire-éditeur 18 rue Jacob Paris 1880
- Hardcover
Seller: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, FranceMichel Langlet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 20.26
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Moyen. [Description] Sans date (vers 1880). Tranche dorée. Ouvrage destiné à l'enfance selon le préambule. L'histoire de Jean-Paul, petit-drôle, paresseux, volontaire, étourdi, présomptueux et égoïste qui se dit lors de ses mésaventures, qu'il est mille fois plus fatigant de ne rien faire ou de fair…e des sottises que de travailler et de bien se conduire. Nombreuses illustrations in et hors-texte [État] Couverture frottée (angles, coiffes). Rousseurs variables selon les pages. H. Giacomelli, Cham (gravures hors texte) (illustrator).

Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.64
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Amédée de Noé dit Cham (1818-1879), illustrateur, caricaturiste. Dessin original à l'encre, env. 7*15cm. Légende modifiée plusieurs fois et papillon collé pour la légende finale : « Mode Longchamp : tiens ! C'te année les poufs qui ont changé de côté ». Petit trou sur la droite (le dessin avait… été collé). [354].
More imagesLanguage: French
Published by Calmann-Lévy, Paris 1880
- Hardcover
Seller: Librairie Lang, Caen, , FranceLibrairie Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.60
US$ 59.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Édition illustrée. Paris, Calmann-Lévy, 1880. In-8 en demi-chagrin rouge au dos à faux nerfs ornés de fleurons et filets dorés, toutes tranches dorées. Faux-titre, titre, 625 pp. Illustré d'un frontispice, de 16 planches et de nombreuses gravures en noir in-texte par Cham. Petite mouillur…e au coins du plat supérieur et sur les 10 première pages, plats tachés, coiffes et plats un peu frottés, rousseurs éparses. Cham (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Octave Suzanne. 1892
- Hardcover
- Periodical
Seller: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, FranceMichel Langlet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 56.03
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. [Description] Recueil en reliure demi chagrin d'extraits de différentes revues littéraires sur le thème de Victor Hugo : "Le livre moderne" N°8 10 août 1890 - Revue du monde littéraire. (18 pp) "L'art et l'idée" N°7 20 juillet 1892 - revue contemporaine du dilettantisme littéraire et d…e la curiosité. (48 pp) "La plume" N°102 15 juillet 1893 Hommage à Victor Hugo (20 pp) et "Victor Hugo illustré" (50 pp). Nombreuses illustrations [État] Couverture un peu passée. Pages bonnes (Rousseurs sur certains papiers en proportion minoritaire). Junca, Cham (Honoré Daumier), Vierge, Neuville, Bayard, Rochegrosse, Hugo lui-même . (illustrator).

Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Michel Lévy, 1868, in-8, broché, couverture illustrée et imprimée en noir, 15 planches. 14 planches de 4 vignettes et une de 2 vignettes représentant des caricatures sur le monde du théâtre. Fragilités au dos, petites déchirures et manques à la dernière planche, petites brunissures. Livres. . Illustrateur : CHAM. (illustr…ator).
Published by Au Bureau du Journal le Charivari (1850), Paris 1850
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 137.09
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Au Bureau du Journal Le Charivari, (1850), chagrin rouge, double filets dorés en encadrement, dos à nerfs. Album de caricatures réunissant 4 séries comiques extraites du journal Le Charivari. Usures à la reliure et piqûres internes. Livres. . Illustrateur : CHAM (Amédée de Noé, dit). (illustrator).
More imagesPublished by plon, Paris 1884
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 548.34
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Préface par Alexandre Dumas Fils. Eau-forte de Le Rat, d'après Yvon. Héliogravure d'après Gustave Doré. Fac-similé d'aquarelles et de dessins. Paris, Plon, 1884, in-12, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné, pièces d'auteur et de titre rouge. Seize hors-textes dont deux en couleurs, portrait de Cham (de son vrai nom, Comte Amédée… de Noé) en frontispice de Le Rat d'après Yvon. Héliogravure d'après Gustave Doré. Le Comte de Noé, Amédée Charles Henri, dit CHAM, (1819-1879), fait ses classes dans l'atelier de Charlet, un des créateurs de la légende du Petit Caporal, puis de Paul Delaroche. Il adopte tout au long de sa carrière un même type filiforme, caricatural, sarcastique et parfois grinçant, aux brèves légendes résumant l'actualité et la société l'environnant. Reproduction d'aquarelles et de dessins, fac-similé de lettres de Cham.Deux des hors-textes sont en couelurs.Ex-libris du Vicomte de Noailles. Légère insolation du dos, petites usures et piqures. Livres. . Illustrateur : CHAM (Comte Amédée de NOE, dit). (illustrator).
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.67
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpie…ce has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 50, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 50 50.
More imagesLe Charivari 39° année : 262 numéros du 1er janvier 1870 au 19 septembre 1870
Illustrateur(s): Cham, Daumier, Stop, Draner, Grévin, Damouret .
Language: French
- Periodical
Seller: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, FranceMichel Langlet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 699.73
US$ 138.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Assez bon. [Description] Recueil de 262 numéros de 4 pp de la 39° année du Charivari. Illustrations de Cham (123 dont 84 en 3/4 de page et 39 croquis en pleine page), Daumier (52 en 3/4 p), Stop (49 en 3/4 p), Draner (15 dont 6 hors texte et le reste en 3/4 de page), Grévin (8 en 3/4 p), Damouret .…L'année 1870 est particulièrement riche en évènements. Elle voit la déclaration de guerre de la France à la Prusse le 19 juillet et le siège de Paris le 19 septembre. Le Charivari a à cette époque une ligne politique plus marquée. Pendant l'occupation de Paris par les Allemands le Charivari cessera sa parution par patriotisme. [État] Recueil sans recto ni verso. La reliure est solide. Rousseurs rares. Les journaux sont bons sauf le premier. Cham, Daumier, Stop, Draner, Grévin, Damouret . (illustrator).
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 137.09
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Au Bureau du Journal Le Charivari, (1850), chagrin rouge, double filets dorés en encadrement, dos à nerfs. Album de caricatures réunissant 4 séries comiques extraites du journal Le Charivari. Usures à la reliure et piqûres internes. Livres. . Illustrateur : CHAM (Amédée de Noé, dit). (illustrator).
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 137.09
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Lettre préface d'Alexandre Dumas fils. Eau-forte de LE RAT d'après Yvon. Héliogravure d'après Gustave DORE. fac-similé d'aquarelles et de dessins. P., Librairie plon, 1884, demi-basane fauve, dos lisse à faux nerfs, pièce de titre en maroquin havane. Monographie consacrée au spirituel et talentueux comte de Noé dit CHAM. Piqûres… internes, coins cassés, usures à la reliure. Livres. . Illustrateur : CHAM. (illustrator).