Chamico (39 results)

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.36
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Language: Spanish
Published by Centro Editor de America Latina. CEDAL, Buenos Aires 1992
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 22.90
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 5 available
Tapa Blanda. Condition: New. "Chamico" fue el seudonimo de Conrado Nale Roxlo (1898-1971) para firmar sus relatos y colaboraciones humoristicas a lo largo de su labor iniciada en la revista "Don Goyo" (192) a la que siguieron sus trabajos en "Critica", "El Hogar","Mundo Argentino", etc. Tambien fue importante su labor como poeta… y dramaturgo. Este libro fue editado por primera vezen 1943. Prologo, cronologia y notas : Jorge Rivera. 117 Páginas. 150 gr. Libro.

- Softcover
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 25.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Tora 1954
- Softcover
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.00
US$ 30.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: La Medicina Vista De Reojo Autor: Chamico Editorial: Tora Lugar: Buenos Aires Año: 1954 Encuadernación: Rustica Páginas: 185 Estado General: Bueno Traducción: Ninguna Medidas: 18x13cm Peso: 175grs Idioma: Español Detalles: D…eterioro del lomo y las tapas, la tapa está pegada desde su interior con cinta de papel. Ilustraciones del autor. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Published by C. Y. R. Nalé, Buenos Aires
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 25.40
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Muy Bien. 123 Páginas. 160 gr. Libro.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Kapelusz 1972
- Softcover
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.00
US$ 30.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Mi Pueblo Autor: Chamico Editorial: Kapelusz Lugar: Buenos Aires Año: 1972 Encuadernación: Rustica Páginas: 123 Estado General: Muy Bueno Traducción: Ninguna Medidas: 16,5x11cm Peso: 90grs Idioma: Español Detalles: Estud…io preliminar y notas de Herminia Petruzzi De Díaz. Edición dirigida por María Hortensia Lacau. Colección Grandes Obras De La Literatura Universal N°77. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.

Published by EUDEBA, 1965, Buenos Aires. 1965
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.45
US$ 19.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
18x11. 139 pgs. (H5711).
Language: Spanish
Published by Agepe, Buenos Aires, Argentina 1955
- Softcover
Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 25.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. 176 Pps.

Language: Spanish
Published by Lumen, Argentina 1952
- Softcover
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 37.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Tapa blanda con solapas. 185 pág. (G). Del Autor (illustrator).
More imagesPublished by Kapelusz 1971
- Softcover
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.00
US$ 30.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Librería Aves Del Paraíso Descripción del libro: -Título: Mi Pueblo -Autor: Chamico -Editorial: Kapelusz -Lugar y Año: Buenos Aires 1971 -Encuadernación: Rustica -Páginas: 122 -Estado General: Bueno -Traducción: Ninguna -Medidas: 16,5x11cm -Peso: 85grs -Idioma: Español -Detalles: C…olección Grandes Obras De La Literatura Universal N°77. Desgaste y fatiga en las tapas y el lomo ( ver fotos ). Estudio preliminar y notas por Petruzzi De Diaz Herminia. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Language: Spanish
Published by Vorágine, Buenos Aires 1953
- Softcover
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 37.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buena. 188pp Size: 20x15. Lino Palacios (illustrator).
Published by Editorial Universitaria de Buenos Aires. 1965
- Softcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 41.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. R506178. Editorial Universitaria de Buenos Aires. - 141pp LA EPOPEYA DEL GAUCHO, LA CONQUISTA DEL DESIERTO ARG.

Published by Centro editor de america latina
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 25.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.
Language: Spanish
Published by Ed. Poseidon Col. Pandora, Buenos Aires 1943
- Softcover
Seller: ALEJANDRIA SEVILLA, Sevilla, SE, SpainALEJANDRIA SEVILLA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.20
US$ 54.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Bien. 149 pp. algunos subrayados.
Published by Centro Editor de America Latina 1981
- Softcover
Seller: LibroUsado | Tik Books SO, Madrid, M, SpainLibroUsado | Tik Books SO
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.73
US$ 41.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Q064125. Centro Editor de America Latina - 113pp Libro en tapa blanda sin solapas. Portada arañada y desgastada. ML.
Published by Centro Editor de America Latina 1981
- Softcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 41.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. R501125. Centro Editor de America Latina - 118pp CHAMICO FUE EL SEUDONIMO ELEGIDO POR CONRADO NALE ROXLO ARG.
Language: Spanish
Published by Ediciones del Timón, Buenos Aires 1953
- Softcover
Seller: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, ArgentinaFederico Burki
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.00
US$ 45.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Ilustraciones de Lino Palacio. 21 x 15 cm.; 188 pp. Lino Palacio (illustrator).

Language: Spanish
Published by Orientación Cultural Editores, Argentina 1953
- Softcover
Seller: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, ArgentinaFederico Burki
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.00
US$ 45.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Muy buen estado. Col. La Cuerda Floja. Sellos de librería.

Published by Bs. As., Sur, 1937. 1937
Seller: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.00
US$ 17.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
92 pp. 8vo., rústica con solapas. Intonso. 1ª Edición.

Language: Spanish
Published by Ediciones Agepe, Argentina 1955
- Softcover
Seller: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, ArgentinaFederico Burki
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.00
US$ 45.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen estado. Con ilustraciones. Faltante de 2 cm. en el lomo, roturita en tapa, sellos de librería.- La gracia inimitable de Chamico, puesta de manifiesto en "La medicina vista de reojo", "Libro de quejas", etc., ampliamente conocidos por nuestro público lector, que los recibió complaciente y les brindó su ap…lauso, vuelve hoy con este nuevo libro titulado SUMARIOS POLICIALES. En SUMARIOS POLICIALES nuestros lectores encontrarán reflejada la vida de una comisaría de pueblo y aquellos aspectos sobresalientes en que interviene su comisario -Agapo Cardoso-, personaje del libro. Pueblo y comisaría imaginarios, presentan -sin embargo- el humor de cosas y hechos posibles en la psicología popular, y el haber captado esa psicología y agudizado los rasgos que tienen tinte humorístico es lo que da -además- sentido de permanencia a este libro. Queremos hacer notar la línea argentina de SUMARIOS POLICIALES, que se desarrolla pueblo adentro. Es -en cierto modo- una segunda parte de "Mi pueblo", que también ha de figurar en la nómina de los humoristas de tema nacional, y no creemos que sean muchos los que perduren. Su autor Chamico no necesita presentación, pero todos lo conocemos sobradamente y sabemos que tiene un lugar en la primera fila del humorismo argentino. A Conrado Nalé Roxlo, que es quien vive entre nosotros y muchas veces se nos presenta como Chamico, también nos es familiar y lo hemos aplaudido como poeta y dramaturgo; él -igualmente- tiene destacada preferencia en las letras nacionales. Ambos son uno, pero de no haber sido así cualquiera de ellos tendría mérito más que suficiente para ser querido por los lectores.

Published by Centro editor de america latina
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.
More imagesPublished by Agepe 1955
- Softcover
- First Edition
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.27
US$ 38.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Primera edición, tapa blanda, Chamico, editorial Agepe, son 172 páginas, sobre unas dimensiones de 17.5 x 13.5 cm, editado el 12 de Diciembre de 1955 en Buenos Aires, se encuentra en Muy Buen estado.

Language: Spanish
Published by Orientación Integral Humana, Buenos Aires 1946
- Softcover
Seller: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, ArgentinaFederico Burki
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.00
US$ 45.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen estado. Col. La Cuerda Floja. Ilustraciones de Muñiz. 183 pgs. Muñiz (illustrator).

Published by Bs.As., Ediciones del Timón, 1953. 1953
Seller: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.00
US$ 17.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
188 pp. Ilustradas. 8vo., cartulina de editor. 1ª Edición. Lomo algo oscurecido.
Published by Bs.As., Eudeba, 1964. 1964
Seller: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.00
US$ 17.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
191 páginas. Con fotografías. 12vo., cartulina de editor.
More imagesPublished by Emecé 1953
- Softcover
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 40.00
US$ 30.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Edición Ilustrada. Librería Aves Del Paraíso Descripción del libro: -Título: Mi pueblo -Autor: Chamico -Editorial: Emecé -Lugar y Año: Bs. As. 1953 -Encuadernación: Rustica -Páginas: 189 -Estado General: Muy Bueno -Traducción: Ninguna -Medidas: 18,5x12,5cm -Peso: 235grs -Idioma…: Español -Detalles: Leve fatiga en el lomo. Ilustraciones del autor. Sección Emecé de Obras Contemporáneas. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.

Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.01
US$ 35.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Normal. Kapelusz. Buenos Aires 1971 16 x 11 cm., 123 pag. Rustica, impecable estado de conservación. LITERATURA . Ejemplares disponibles: 3 Normal.
More imagesPublished by Emecé 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.77
US$ 38.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN, rústica, tapa blanda con solapas, excelente estado. Editado por Emecé, octubre de 1953, Buenos Aires. NUMEROSAS ILUSTRACIONES DEL AUTOR. Son 189 páginas sobre unas dimensiones de 13 x 19 cm. Primeros pobladores. Alumbrado público. Meridiano local. P…esas y medidas. El buzón. La licorera. Ferroviaria. Víctima de la competencia. El Negro Diana. El demonio de la apuesta. Bomberos voluntarios. Piedras fundamentales. Sic transit gloria mundi. Las mascotas de mi escuela. Sumario policial. Los juegos florales y el palo enjabonado. Oda augural a la retreta local. El teatro. El balneario. Monumental. El museo. El centenario. Liga de templazan. Justicia divina. El conde Liberato. Inundaciones secas. Grabado en mármol. Un corrector de lápidas. El dominó de los viejos.

Published by Lumen
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.18
US$ 25.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen Estado - Lomo dañado. Dust Jacket Condition: Buen Estado.