Champeaux Georges (63 results)

La croisade des démocraties / Georges Champeaux: 2: de l'Affaire tcheque au revirement de la Cité
Champeaux, Georges. Centre d'études de l'agence Inter-France
Published by Paris : Centre d'études de l'agence Inter-France 1943
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Physical description; vol. 2 (only): 389 p. ; 21 cm. Contents; v. 2. De l'affaire tchèque au revirement de la Cité. Subjects; World War, (1939-1945) Causes. France Politics and government (1914-1940). Europe Politics…and government (1918-1945). 3 Kg.
More imagesPublished by Paris. Editions de France 1941
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.31
US$ 27.65 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Un volume in 12°, broché , ( 12 x 18,6 cm),243 pages, couverture illustrée , dos fripé avec petit accroc en queue .
Published by Publications du Centre d'Etudes de l'Agence Inter-France. 1940. 1940
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 21.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. 318 pages. Rousseurs.
Published by Columbia Pathé-Marconi [1944], [Paris] 1944
- Softcover
Seller: Colin Coleman Music, Stewkley, United KingdomColin Coleman Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.72
US$ 16.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLimited edition, one of 1,800 copies. Size: Square 8vo. 50pp. Publisher's paperback with printed dust-jacket. Hand-made paper (Docelles). Illustrations.

La croisade des démocraties / Georges Champeaux: 2: de l'Affaire tcheque au revirement de la Cité
Champeaux, Georges. Centre d'études de l'agence Inter-France
Published by Paris : Centre d'études de l'agence Inter-France 1943
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.92
US$ 16.07 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFirst Edition. Good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Physical description; vol. 2 (only): 389 p. ; 21 cm. Contents; v. 2. De l'affaire tchèque au revirement de la Cité. Subjects; World War, (1939-1945) Causes. France Politics and government (1914-1940). Europe Politics…and government (1918-1945). 1 Kg.
Published by Albin Michel 1923
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.14
US$ 33.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. In-12 (12 x 18,8 cm), broché, 255 pages ; petit manque au dos en queue, quelques rousseurs sur les plats, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
More imagesPublished by Paris, 1941. 1941
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 16.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTome I seul. 318 pages. 5 pages. Avant-propos XXXV. (20,5x14,5cm). Broché. Couverture imprimée brunie avec petites taches éprases. Dos frotté et coins émoussés. Paru à Paris en 1941, cet ouvrage de Georges Champeaux se situe dans un contexte historique particulièrement tendu, en plein cur de la Seconde Guerre mondiale. À travers… ce premier tome de "La croisade des démocraties", l'auteur analyse et décrit les efforts des nations démocratiques pour lutter contre les forces de l'Axe. Dans une période marquée par l'occupation et la censure, la publication de ce texte témoigne de la résilience intellectuelle et de la volonté de résistance face à l'oppression. Papier bruni avec petites taches éprses sans gravité. Cahier légèrement déboîté. Tome I seul.
Published by Editions de "Guignol", Lyon 1919
- Softcover
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, FranceLibrairie la Devinière
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 37.98
US$ 10.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. In-8 (19x13 cms). 122 (2) pages. Exemplaire sur papier vergé. Bon état.

Published by Éditions du centre d'atudes de l'agence inter-france 1943
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.74
US$ 16.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide Bon Etat jauni dos réparé. in8. 1943. Broché. Good.

Published by publications du centre d'études de l'agence inter-France Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.24
US$ 25.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. Sans date. Fair.

Published by Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.24
US$ 25.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. Sans date. publications du centre d'études de l'agence inter-France. Fair.
More imagesPublished by Paris, 1943. 1943
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 16.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTome 1 seul. 1 feuillet. XXXV. 318 pages. 2 feuillets. (21x14 Cm). Broché. Couverture de l'éditeur imprimée. Couverture brunie. Légères taches et rousseurs. 12ème édition de l'ouvrage. Papier bruni. Livre non coupé. Exemplaire bien conservé.

Published by Du centre d'études de l'agence inter-france 1943
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.30
US$ 16.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide Bon Etat jauni quelques tâches un peu gondolé dos abîmé. in8. 1943. Broché. Good.
Published by Centre d'Etudes de l'Agence Inter-France 1941
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.74
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :Couverture légèrement salie, pages non coupées. Langue : Français.

Published by Columbia Pathé-Marconi, Paris, 1944
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.27
US$ 24.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. frontispice, 240x185mm, 50pages, illustré, Couverture rempliée. Papier cristal d'origine conservé. Exemplaires sur papier de Docelles, numéroté n.° 394 / 1800. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us vi…a our homepage.

Published by Edition de France 1941
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.81
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40021448: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur bon état. 243 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by LEF (Les Editions de France) 1941
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.81
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80033904: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur frais. 243 pages. Charnières arrachées, 2nd plat de couverture détaché. Quelques manques sur le dos. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Editions du centre d'études de l'agence inter-france 1943
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.81
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20024625: 1943. In-8. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 389 p. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Published by Editions Inter-France. 1941 - 1943. 1943
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.22
US$ 21.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 volumes brochés. 318 et 388 pages.

Published by CEAIF, Paris 1943
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.47
US$ 10.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 volumes brochés, grand in-12 ( 205x140 mm ).- Tome I. Formation de la Coterie de la guerre.- Tome II. De l'Affaire tchèque au revirement de la Cité. Varia.

Published by CEAIF 1941
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.62
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40086621: 1941. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur bon état. 318 pages. Dos très abîmé avec manques importants. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.

Published by Inter-France 1941
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.62
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R240151879: 1941. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Papier jauni. 318 pages. Leger manque sur le dos en coiffe en tête. 2e plat légèrement déchiré. . . . Classification Dewey : 940-Histoire générale de l'Europe.

Published by DU CENTRE D'ETUDES DE L'AGENCE INTER-FRANCE 1943
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.62
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20159112: 1943. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 318 pages - tranches abimées. . . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements.

Published by CENTRE D'ETUDES DE L'AGENCE "INTER-FRANCE" 1941
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.62
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80146308: 30 nov. 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. XXXV + 318 pages. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.

Published by Centre d'Etudes de l'Agence Inter-France 1943
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.62
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40210575: 1943. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur acceptable. 389 pages. Annotations au crayon dans le texte. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.

Published by Inter-France 1941
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.62
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40025446: 1941. In-8. Broché. Bon état, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 318 pages. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.

Published by Inter-France 1943
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.86
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 4 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300263579: 1943. in-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos très frotté, Intérieur acceptable. Paris, Inter-France, 1943, in 8, broché, 389 pp.légères déchirures et tâches sur le 2e plat. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.43
US$ 43.79 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Publications du Centre d'Etudes de l'Agence Inter-France, 1940, in-8, br. editoriale, pp. XXXV, [3], 318[4]. Manca il secondo volume. Lievi fioriture esterne.
Published by Inter-France 1941
- Softcover
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, FranceCulture Bis
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 46.29
US$ 38.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. LOT DES TOMES 1 (1941) et 2 (1943). Quelques marques marques de poussière et brunissures en couvertures. Exemplaires encore solides, intérieurs propres.

Published by Centre d'études de l'agence Inter-France 1943
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.68
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO30331614: 1943. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Papier jauni. 389 pages. Nombreuses rousseurs. Coins pliés. Plats noircis. Accrocs au dos. Couverture partiellement désolidarisée. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.