Champleury (12 results)

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.45
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 20.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. No es casualidad que un pintor como Chamfleury se interesara por las representaciones del gato a través de los tiempos y por su historia como animal doméstico o salvaje desde el Antiguo Egipto hasta finales del siglo XIX. Y al mismo tiempo que las represent…aciones, las costumbres, anécdotas, historia, poesía, tradiciones populares, de este animal conformen gran parte del libro. De forma parecida a como Michel Pastoureau ha tratado del cerdo o del lobo, (Le Loup: Une histoire culturelle, 2018) aquí Jules Champfleury recorre las vicisitudes por las que ha pasado el gato desde el antiguo Egipto, las civilizaciones Griega y Romana, La Edad Media, el lejano Orienteà Compañero inseparable de escritores y artistas, el gato ocupa un puesto esencial en la vida y la obra de algunos de ellos: Montaigne, Baudelaire, Víctor Hugo, Chateaubriand, Delacroix, y del propio Champfleury. Esta historia cultural de Los Gatos, de Champfleury, no ha dejado de editarse desde 1869. LIBRO.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.83
US$ 29.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. 11 | Encuadernación: Otro formato libro | Páginas: 206 | Dimensiones: 150 x 230 | País: ESPAÑA | Sinopsis: No es casualidad que un pintor como Chamfleury se interesara por las representaciones del gato a través de los tiempos y por su historia como animal doméstico o salvaje desde el Antiguo Egipto hasta finale…s del siglo XIX. Y al mismo tiempo que las representaciones, las costumbres, anécdotas, historia, poesía, tradiciones populares, de este animal conformen gran parte del libro. De forma parecida a como Michel Pastoureau ha tratado del cerdo o del lobo, (Le Loup: Une histoire culturelle, 2018). - Ensayos.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.38
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo. No es casualidad que un pintor como Chamfleury se interesara por las representaciones del gato a través de los tiempos y por su historia como animal doméstico o salvaje desde el Antiguo Egipto hasta finales del siglo XIX. Y al mismo tiempo que las representaciones, las costumbres, anécdotas, historia, poesía, t…radiciones populares, de este animal conformen gran parte del libro. De forma parecida a como Michel Pastoureau ha tratado del cerdo o del lobo, (Le Loup: Une histoire culturelle, 2018) aquí Jules Champfleury recorre las vicisitudes por las que ha pasado el gato desde el antiguo Egipto, las civilizaciones Griega y Romana, La Edad Media, el lejano Orienteà Compañero inseparable de escritores y artistas, el gato ocupa un puesto esencial en la vida y la obra de algunos de ellos: Montaigne, Baudelaire, Víctor Hugo, Chateaubriand, Delacroix, y del propio Champfleury. Esta historia cultural de Los Gatos, de Champfleury, no ha dejado de editarse desde 1869.

- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 42.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rumeur des Âges, 2000. In-12 broché, couverture à rabats de 84 pages. Très bon état.

- Softcover
Seller: Hilando Libros, Madrid, M, SpainHilando Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.64
US$ 81.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Rústica. Condition: NUEVO. 206 pages/páginas.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 81.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. No es casualidad que un pintor como Chamfleury se interesara por las representaciones del gato a través de los tiempos y por su historia como animal doméstico o salvaje desde el Antiguo Egipto hasta finales del siglo XIX. Y al mismo tiempo que las representaciones, las cos…tumbres, anécdotas, historia, poesía, tradiciones populares, de este animal conformen gran parte del libro. De forma parecida a como Michel Pastoureau ha tratado del cerdo o del lobo, (Le Loup: Une histoire culturelle, 2018) aquí Jules Champfleury recorre las vicisitudes por las que ha pasado el gato desde el antiguo Egipto, las civilizaciones Griega y Romana, La Edad Media, el lejano Oriente? Compañero inseparable de escritores y artistas, el gato ocupa un puesto esencial en la vida y la obra de algunos de ellos: Montaigne, Baudelaire, Víctor Hugo, Chateaubriand, Delacroix, y del propio Champfleury. Esta historia cultural de Los Gatos, de Champfleury, no ha dejado de editarse desde 1869. LIBRO.

- Hardcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 43.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Michel Lévy Frères, 1864, in-16, leg. di poco successiva in mezza tela con punte, pp. 290.

Published by Librairie De L'art
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 43.28
US$ 25.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Michel Lévy., Paris. 1858
- Hardcover
Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, , FranceLibrairie KOEGUI
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 157.37
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliés. 1 volume. In-12. Tome I : 207 pp.; Tome II : 215 pp.; Tome III : 247 pp. Ensemble de trois tomes réunis en un volume avec reliure demi-chagrin brun. Dos passé à quatre nerfs sautés avec fleurons à froid ainsi que filets doubles, titre et mention d'auteur dorés. Tête avec frise dorée. Talon avec frise et date dorées. File…t doré le long du cartonnage sur le premier plat. Frottements sur les coiffes et les mors. Couvertures de chaque tome conservée dans un état correct. Pages non-ébarbées. En bon état. "Édition interdite pour la Belgique et l'étranger".Compilation réunissant les trois tomes de Monsieur de Boisdhyver, dans un unique volume certes compact mais avec un contenu pour le moins conséquent. Cette création littéraire de Champfleury s'inscrit dans la tradition réaliste, à laquelle peut se rattacher par exemple la littérature balzacienne.
Published by Paris, E. Dentu, Paris 1879
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 189.57
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-8 23,5 x 14 cm. Reliure demi-basane fauve marbrée, dos à nerfs, couvertures conservées, 399 pp., 100 gravures en fac-similé, table des chapitres, table des gravures, catalogue éditeur 4 pp. in fine. Très bon exemplaire.
More imagesPublished by Locard-Davi et de Vresse 1855
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie-Galerie Bétis, La FLOCELLIERE - SEVREMONT, , FranceLibrairie-Galerie Bétis
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 953.79
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. 3 vol. in-8 demi-maroquin vert bouteille à coins, dos lisse très orné, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons (réparations aux couvertures). Edition originale, très rare, de ce roman qui a probablement fortement inspiré Flaubert pour son "Madame Bovary". Très bel exemp…laire parfaitement établi par Affolter.