Chancerel Andre (12 results)
Published by s.l., imp. Les Presses Multiples, s.d. (années 50),
- Softcover
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, , FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8 de 24 pp., illustrations h.t. ; Reliure: br.
More imagesLanguage: French
Published by Ville de Paris
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.34
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Guides. Deux planches n&b. André Chancerel Conservateur de la Maison de Balzac. Sans date. Petite plaquette. 12x18 cm. 24 p. Broché (agrafé). Bon état. Couverture légèrement défraîchie insolée. Papier légèrement bruni. Odeur de vieux livre. in-12°.
More imagesPublished by Éditions Marcel Pagé 1917
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, FranceLibrairie l'Art et l'Affiche
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 16.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Paris, Éditions Marcel Pagé, octobre 1917. Édition originale. Un broché petit in-12 de [5] ff+48 pp. Couv. cartonnée souple de papier gaufré, illustrée d'un encadrement et d'une…vignette en 2 coul., titre en rouge. Papier de garde à motif floral. Recueil de poèmes, avec de charmantes illustrations colorées au pochoir d'André Galland et Claude Marc in-texte, deux gravures hors texte dont le frontispice. Ce petit ouvrage est destiné aux poilus, pour leur apporter un peu de distraction et de réconfort : "Les amants, à qui ce petit livre est dédié, y trouveront des pages blanches. Nous avons pensé qu'ils aimeraient à y fixer le souvenir précieux des jours de tendresse vécus parmi les glorieuses horreurs des temps présents". Légères traces de frottement le long des bords et aux coins. Quelques petites tâches à gauche sur la couv. Intérieur propre. Un bon exemplaire. - Poids livre : 54 g. André Galland, Claude Marc (illustrator). Livre.

A une amie de province. Lettres de Laure Surville de Balzac, 1831-1837
Chancerel André,Faure-Biguet J.-N.,Surville de Balzac Laure de
Published by Librairie Plon 1932
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.74
US$ 33.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. In-12 (12 x 18,8 cm), broché, 240 pages ; pliure au dos et dans le coin inférieur du premier plat, rousseurs au premier plat et au dos, par ailleurs assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Aux editions du seuil 1946
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.15
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. Paris, br.; in-12. Musique de Césra Geoffray dessins de Guy Georget format oblong.

Published by Edition : PARIS, LES CAHIERS DU STUDIO, 1933 1933
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, , FranceLivres 113
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 34.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Roman illustré pas les photographies du film de E.A. DUPONT, avec Mary GLORY, Diana, Maxudian, Henri Garat et Pierre Magnier - Couverture usagée, intérieur en bon état 64 pages, broché, 23 cm. Etat moyen.
Published by La hutte
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1943, plaquette de 24 pages; collection répertoire du centre dramatique; mention deuxième édition - bon état.
More imagesPublished by La Gerbe de France. B. Arthaud.
- Softcover
- First Edition
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, SwitzerlandShepherdsBook
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 62.02
US$ 24.30 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale.

- Softcover
- First Edition
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Editions Marcel Pagé, (1917). Un vol. au format pt in-12 (158 x 103 mm) de 48 pp., broché. Edition originale. Belle impression sur vergé d'édition agrémentée de jolies compositions en couleurs d'André Galland et Claude Marc. 'Les amants, à qui ce petit livre est dédié, y trouveront des pages blanches. Nous avons pensé qu'…ils aimeraient à y fixer le souvenir précieux des jours de tendresse vécus parmi les glorieuses horreurs des temps présents''. [La Première guerre mondiale]. ''Terre promise, Vase de fraîcheur Musique attendrie, petite soeur, Berceau des âmes Baume des plaies, bain de tendresse Fumée mince dans le soir qui tombe, aube légère Mon amour, Ecrivez-moi, petite fille, Ecrivez-moi que vous m'aimez Afin que j'aie le courage de souffrir encore aujourd'hui''. Petites altérations affectant coiffes et coupes. Du reste, belle condition.

Language: French
Published by La Gerbe De France, Lyon
- Softcover
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, , Switzerlandle livre ouvert. Isabelle Krummenacher
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 77.52
US$ 31.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 280x240mm. Aucune année d'édition. Livre pour enfant pronant le Travaille, Famille, Patrie. André Paul (illustrator).

Published by PLON 1932
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240103871: 1932. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 243 pages - avec trois portraints, une gravure hors texte en un fac similé en noir et blanc - coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 846-Lettres, correspondance littéraire….

- Hardcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.07
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Paris, Editions Marcel Pagé, 1917. Petit in-12 de 48 pp., (5) ff.; cartonnage de papier imprimé et illustré de l'éditeur. Charmantes illustrations en couleurs d'André Galland et Claude Marc. Exemplaire bien conservé. Infimes usures au cartonnage. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'en…semble de son catalogue. Prix d'origine : 20 EUR.