Language: Spanish
Published by Real Estate Education Co, 1997
ISBN 10: 0793121493 ISBN 13: 9780793121496
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Language: Spanish
Published by Real Estate Education Co, 1997
ISBN 10: 0793121493 ISBN 13: 9780793121496
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Language: Spanish
Published by Real Estate Education Co, 1997
ISBN 10: 0793121493 ISBN 13: 9780793121496
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Condition: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Published by Bernard, Paris, 1808
First Edition
Hardcover (Half Leather). Condition: Very Good Condition. First Edition. Half leather over marbled boards with decorative endpapers. Worn at corners, stamp to title page, quite clean internally. 336pp. Size: Octavo (8vo). Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilo. Category: Science & Technology; Inventory No: 043292.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Klosterman, Paris, 1813
First Edition
Hardcover (Half Leather). Condition: Very Good Condition. First Edition. Half leather over marbled boards with decorative endpapers. Worn at corners, stamp to title page, bump to one edge, quite clean internally. 336pp, three folding plates. Size: Octavo (8vo). Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilo. Category: Science & Technology; Inventory No: 043297.
Published by Klosterman, Paris, 1813
First Edition
Hardcover (Half Leather). Condition: Very Good Condition. First Edition. Half leather over marbled boards with decorative endpapers. Worn at corners, stamp to title page, bump to one edge, quite clean internally. 336pp, one plate. Size: Octavo (8vo). Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilo. Category: Science & Technology; Inventory No: 043298.
Published by Fuchs, Paris, 1799
First Edition
Hardcover (Half Leather). Condition: Very Good Condition. First Edition. Half leather over marbled boards with decorative endpapers. Worn at corners, stamp to title page, quite clean internally. 344pp. Published 30 Germinal, year VII of the Republican calendar. Size: Octavo (8vo). Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilo. Category: Science & Technology; Inventory No: 043290.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 68.19
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 77.20
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: Spanish
Published by Editorial Académica Española, 2018
ISBN 10: 6202140240 ISBN 13: 9786202140249
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Language: Spanish
Published by Editorial Académica Española, 2019
ISBN 10: 3659086428 ISBN 13: 9783659086427
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Language: Spanish
Published by Editorial Académica Española, 2019
ISBN 10: 3659086428 ISBN 13: 9783659086427
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 109.67
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 104 pages. Spanish language. 8.58x5.94x0.39 inches. In Stock.
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Tesis del año 2008 en eltema Psicología - Psicología social, Nota: 10.0, Universidad Autónoma Metropolitana (UAM-I), Materia: PSICOLOGÍA, Idioma: Español, Resumen: En los tiempos actuales nos encontramos con cambios guiados por los movimientos socio económicos, que rigen la actividad de gran cantidad de los seres humanos como seres productivos. En una sociedad más mercantilizada y materialista, que constantemente perfila estructuras que han de establecer un mundo mas globalizado, requiere de vínculos entre la economía, el estado y la sociedad, que apoyadas por la revolución tecnológica e informativa, produce una sociedad civil de tipo trasnacional, en donde están presentes las experiencias, los conflictos e identidades socio culturales, encaminadas a un modelo mundial. Esto genera una oposición entre la identidad y la globalización lo que crea una nueva forma de mundo que altera las vidas de los individuos (Paramo 2004). En la vida cotidiana donde las relaciones interpersonales y sociales se ven con mayor claridad en el desarrollo de los individuos como seres sociales, se busca llenar expectativas bajo criterios de pertenencia o de referencia en nuestro propio mundo. En el plano humano, los individuos internamente generan un constante manejo de estados de ánimo, donde las expectativas personales giran entorno a lo que nos exigimos a nosotros mismos y lo que se nos exige para los demás. Este nivel de vida constante nos lleva a elevaciones de emociones más allá de lo estable, que sea, o no, es parte de una adaptación al medio en que vivimos. (Graham 1980; Chapital, Contreras Y Garcia 2002).Por siglos, se ha reconocido que las diferentes tensiones en la vida, generan estados de ánimo variados; pero hoy, con los avances en la investigación de las emociones es posible distinguir entre las situaciones anormales y los cambios transitorios, esto permite reducir de manera considerable las explicaciones de tipo vulgar, con aquellas que están basadas en evidencia empírica, y que permiten tener una mejor comprensión del fenómeno en tiempos actuales y su evolución por el tiempo (Kerlinger 1981). Constantemente se hacen estudios por instituciones nacionales e internacionales (ONU, OMS etc.) sobre este campo de la salud. Dentro de los estudios epidemiológicos se encuentra la depresión, clasificada como un padecimiento del mundo moderno. (Graham 1980, Lázaro 2003, Brundtland 2002, Castilla del Pino 1970). En los tiempos modernos la depresión se ha convertido en uno de los trastornos mentales mas frecuentes entre la población de diferentes países y ha sido reconocida como un problema de salud pública a nivel mundial, en el año.
Published by Fuchs, Paris, 1797
First Edition
Hardcover (Half Leather). Condition: Very Good Condition. First Edition. Half leather over marbled boards with decorative endpapers. Worn at corners, stamp to title page, quite clean internally. 340pp. 2 plates, one of laboratory equipment, one of a doubler of electricity. Size: Octavo (8vo). Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilo. Category: Science & Technology; Inventory No: 043291.
Language: Spanish
Published by Editorial Académica Española, 2019
ISBN 10: 6139408229 ISBN 13: 9786139408221
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Language: Spanish
Published by Editorial Académica Española, 2019
ISBN 10: 3659086428 ISBN 13: 9783659086427
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. La Atribución causal y las emociones negativas | Depresión | Oscar Chapital Colchado | Taschenbuch | 104 S. | Spanisch | 2019 | Editorial Académica Española | EAN 9783659086427 | Verantwortliche Person für die EU: Editorial Academica Espanola, Brivibas Gatve 197, 1039 RIGA, LETTLAND, customerservice[at]vdm-vsg[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: Spanish
Published by Editorial Académica Española, 2018
ISBN 10: 6202140240 ISBN 13: 9786202140249
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. La atribución causal y las emociones negativas (Depresión) | la forma como interpretamos la realidad, es la forma como nos vamos a sentir | Oscar Chapital Colchado | Taschenbuch | 104 S. | Spanisch | 2018 | Editorial Académica Española | EAN 9786202140249 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Condition: Neu. La Atribución causal y las emociones negativas (Depresión) | Oscar Chapital Colchado | Taschenbuch | 104 S. | Spanisch | 2013 | GRIN Verlag | EAN 9783656546962 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: Spanish
Published by Editorial Académica Española, 2019
ISBN 10: 6139408229 ISBN 13: 9786139408221
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. El Rezago Universitario, el estrés, la depresión y la personalidad | El Rezago Universitario y su relación con el estrés, la depresión y el tipo de personalidad | Oscar Chapital Colchado (u. a.) | Taschenbuch | 256 S. | Spanisch | 2019 | Editorial Académica Española | EAN 9786139408221 | Verantwortliche Person für die EU: Editorial Academica Espanola, Brivibas Gatve 197, 1039 RIGA, LETTLAND, customerservice[at]vdm-vsg[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: Spanish
Published by Editorial Académica Española, 2019
ISBN 10: 3659086428 ISBN 13: 9783659086427
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Spanisch | Produktart: Bücher | En los tiempos actuales nos encontramos con cambios guiados por los movimientos socio económicos, que rigen la actividad de gran cantidad de los seres humanos como seres productivos. En una sociedad más mercantilizada y materialista, que constantemente perfila estructuras que han de establecer un mundo mas globalizado, requiere de vínculos entre la economía, el estado y la sociedad, que, apoyadas por la revolución tecnológica e informativa, produce una sociedad civil de tipo trasnacional, en donde están presentes las experiencias, los conflictos e identidades socio culturales, encaminadas a un modelo mundial. Esto genera una oposición entre la identidad y la globalización lo que crea una nueva forma de mundo que altera las vidas de los individuos (Paramo 2004). En la vida cotidiana donde las relaciones interpersonales y sociales se ven con mayor claridad en el desarrollo de los individuos como seres sociales, se busca llenar expectativas bajo criterios de pertenencia o de referencia en nuestro propio mundo.
Language: Spanish
Published by Editorial Académica Española, 2019
ISBN 10: 3659086428 ISBN 13: 9783659086427
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Spanisch | Produktart: Bücher | En los tiempos actuales nos encontramos con cambios guiados por los movimientos socio económicos, que rigen la actividad de gran cantidad de los seres humanos como seres productivos. En una sociedad más mercantilizada y materialista, que constantemente perfila estructuras que han de establecer un mundo mas globalizado, requiere de vínculos entre la economía, el estado y la sociedad, que, apoyadas por la revolución tecnológica e informativa, produce una sociedad civil de tipo trasnacional, en donde están presentes las experiencias, los conflictos e identidades socio culturales, encaminadas a un modelo mundial. Esto genera una oposición entre la identidad y la globalización lo que crea una nueva forma de mundo que altera las vidas de los individuos (Paramo 2004). En la vida cotidiana donde las relaciones interpersonales y sociales se ven con mayor claridad en el desarrollo de los individuos como seres sociales, se busca llenar expectativas bajo criterios de pertenencia o de referencia en nuestro propio mundo.
Language: Spanish
Published by Editorial Académica Española, 2019
ISBN 10: 6139408229 ISBN 13: 9786139408221
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 171.94
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 256 pages. Spanish language. 8.66x5.91x0.58 inches. In Stock.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 205.20
Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Language: Spanish
Published by Real Estate Education Co, 1999
ISBN 10: 0793130077 ISBN 13: 9780793130078
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 272.69
Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Published by Klosterman, Paris, 1811
First Edition
Hardcover (Half Leather). Condition: Very Good Condition. First Edition. Half leather over marbled boards with decorative endpapers. Worn at corners, stamp to title page, bump to one edge, quite clean internally. 344pp and five folding plates, 4 of them of Edouard Adam's distilling equipment laid in. Size: Octavo (8vo). Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilo. Category: Science & Technology; Inventory No: 043294.
Language: Spanish
Published by GRIN Verlag Nov 2013, 2013
ISBN 10: 3656546967 ISBN 13: 9783656546962
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Tesis del año 2008 en eltema Psicología - Psicología social, Nota: 10.0, Universidad Autónoma Metropolitana (UAM-I), Materia: PSICOLOGÍA, Idioma: Español, Resumen: En los tiempos actuales nos encontramos con cambios guiados por los movimientos socio económicos, que rigen la actividad de gran cantidad de los seres humanos como seres productivos. En una sociedad más mercantilizada y materialista, que constantemente perfila estructuras que han de establecer un mundo mas globalizado, requiere de vínculos entre la economía, el estado y la sociedad, que apoyadas por la revolución tecnológica e informativa, produce una sociedad civil de tipo trasnacional, en donde están presentes las experiencias, los conflictos e identidades socio culturales, encaminadas a un modelo mundial. Esto genera una oposición entre la identidad y la globalización lo que crea una nueva forma de mundo que altera las vidas de los individuos (Paramo 2004). En la vida cotidiana donde las relaciones interpersonales y sociales se ven con mayor claridad en el desarrollo de los individuos como seres sociales, se busca llenar expectativas bajo criterios de pertenencia o de referencia en nuestro propio mundo. En el plano humano, los individuos internamente generan un constante manejo de estados de ánimo, donde las expectativas personales giran entorno a lo que nos exigimos a nosotros mismos y lo que se nos exige para los demás. Este nivel de vida constante nos lleva a elevaciones de emociones más allá de lo estable, que sea, o no, es parte de una adaptación al medio en que vivimos. (Graham 1980; Chapital, Contreras Y Garcia 2002).Por siglos, se ha reconocido que las diferentes tensiones en la vida, generan estados de ánimo variados; pero hoy, con los avances en la investigación de las emociones es posible distinguir entre las situaciones anormales y los cambios transitorios, esto permite reducir de manera considerable las explicaciones de tipo vulgar, con aquellas que están basadas en evidencia empírica, y que permiten tener una mejor comprensión del fenómeno en tiempos actuales y su evolución por el tiempo (Kerlinger 1981). Constantemente se hacen estudios por instituciones nacionales e internacionales (ONU, OMS etc.) sobre este campo de la salud. Dentro de los estudios epidemiológicos se encuentra la depresión, clasificada como un padecimiento del mundo moderno. (Graham 1980, Lázaro 2003, Brundtland 2002, Castilla del Pino 1970). En los tiempos modernos la depresión se ha convertido en uno de los trastornos mentales mas frecuentes entre la población de diferentes países y ha sido reconocida como un problema de salud pública a nivel mundial, en el año 104 pp. Spanisch.